кнопка наверх

С чего начать продвижение сайта? Несколько простых рекомендаций

как продвигать блогВсем привет!
Эта статья для тех, кто только недавно завел свой блог и размышляет о том, с чего начать раскрутку сайта. Я опишу только первые необходимые шаги в продвижении, которые станут фундаментом для дальнейшей работы над вашим ресурсом. Кроме рекомендаций, приведенных в этом обзоре, также советую почитать о том, как бесплатно повысить посещаемость сайта.

Содержание:

С чего начать раскрутку сайта?

  1. Добавьте сайт в панели веб-мастеров Google и Яндекс. В обе панели следует также добавить созданные карту сайта и robots.txt. Добавление сайта в панели позволит вам следить за его положением в выдаче, за частотой посещений сайта поисковым роботом и многими другими изменениями.
  2. Установите на сайт счётчик посетителей. Лучше ставить не просто счётчик, отображающий количество пользователей, а систему аналитики, такую как Яндекс.Метрика, Гугл Аналитик или LiveInternet. Основное отличие счётчика от системы аналитики состоит в том, что счётчик позволяет вам узнать только количество посетителей на вашем сайте. С системой аналитики вы сможете узнать ещё и источники переходов на ваш сайт, показатель отказов, интересы ваших пользователей и многие другие полезные вещи, которые пригодятся вам, если вы думаете о том, как продвигать блог.
  3. Создайте файл sitemap.xml для WordPress. Он нужен для того, чтобы показать поисковикам все страницы вашего сайта и улучшить индексацию. Для WordPress есть специальные плагины (например, Google XML Sitemaps), которые самостоятельно создают карту сайта. Так же читайте, как ускорить индексацию сайта.
  4. Настройте для вашего блога Wodpress 404 ошибку. Эта страница должна иметь интересный дизайн, оригинальный текст и ссылки на другие страницы блога, чтобы удержать пользователя.
  5. Создайте файл robots.txt для WordPress. Если вы не хотите, чтобы поисковики индексировали какую-либо страницу или раздел сайта, закрыть роботам доступ можно в файле robots.txt.
  6. С вопросом “с чего начать продвижение сайта” могут также помочь кнопки “поделиться в соцсетях”. Они позволяют пользователям рассказывать о статьях сайта на своих страницах в социальных сетях, что привлекает дополнительный трафик на сайт. Установку кнопок можно произвести в пару кликов: для этого можно воспользоваться специальными сервисами вроде Pluso или UpToLike. Кроме того, полезно создать аккаунты блога во всех социальных сетях и разместить на них ссылки или социальные кнопки подписки.
  7. Сформируйте семантическое ядро. Это набор ключевых фраз и слов, по которым пользователи будут приходить на ваш сайт из поисковиков. Как подобрать ключевые слова, написано в отдельной статье. В формировании семантического ядра вам поможет программа Словоеб. Под «ключи» нужно оптимизировать все статьи блога: употреблять ключевые фразы в тексте, покупать ссылки на эти страницы с соответствующим анкором. Семантическое ядро нужно создать перед тем, как продвигать блог. Этот набор ключевых фраз, разбитых по тематикам для каждой страницы станет основой для раскрутки вашей площадки.Как раскрутить блог на WordPress?
  8. Как продвигать новый сайт? Не замахивайтесь сразу на высокочастотные поисковые запросы (от 1000 запросов в месяц). Обратите внимание на низкочастотники — до 100-200 запросов в месяц. Конкуренция по ним обычно небольшая, поэтому вы сможете достаточно быстро выйти на рейтинговые позиции в поисковой выдаче. Конечно, для этого ваш сайт должен быть для людей (СДЛ), содержать полезный, уникальный контент и соответствовать основным требованиям поисковых систем (ПС). Прочитайте о том, как писать seo-оптимизированные тексты.
  9. Добавьте favicon.ico для сайта. Фавикон — это иконка, отображающаяся во вкладке браузера рядом с названием сайта, а так же в выдаче поисковика рядом со ссылкой на ваш ресурс.  Он не скажется на позициях, но выделит сайт в выдаче Яндекса. С помощью специальных онлайн-сервисов можно создать свою иконку. Даже такие мелочи важны при продвижении сайта.
  10. Отредактируйте сниппет для Яндекса и Гугла, это поможет повысить CTR блога. А так же сделайте микроразметку сайта, которая поможет поисковикам различать на вашем блоге статьи, заголовки, комментарии, хлебные крошки и прочие элементы.
  11. Ускоряйте свой блог. Для этого установите плагин HyperCache или WP Super Cache. Любой из них ускорит загрузку сайта, что положительно скажется не только на отношении поисковиков к сайту, но и на нервах ваших посетителей.
  12. Установите SEO-плагин. Лучшие (и наиболее функциональные) из имеющихся — это All in One SEO Pack и WordPress SEO by Yoast. Попробуйте оба, чтобы понять, какой удобнее именно для вас. Любой из плагинов позволит вам задавать title и description для каждой статьи, оптимизировать её и сделать более привлекательной для поисковых роботов.

Как раскрутить блог на WordPress?

  1. Постоянно работайте над внутренней перелинковкой. Чем больше внутренних ссылок (на другие страницы вашего же сайта), тем лучше. О перелинковке я планирую написать отдельную статью.
  2. Занимайтесь устранением технических ошибок, чистите код, удаляйте ненужные плагины. Проверьте сайт на дубли страниц и избавьтесь от них. Регулярно отслеживайте появление битых ссылок.
  3. По прошествии 6-12 месяцев после запуска сайта можно постепенно переходить к закупке ссылок. Существует масса вариантов ссылочного продвижения: биржи вечных и временных ссылок, системы автоматического продвижения. Ниже перечень этих сайтов и систем:
  4. Помните, что заниматься закупкой ссылок нужно крайне осторожно. Тщательно отбирайте доноров, потому что именно за некачественную ссылочную массу чаще всего сайты подпадают под фильтры поисковой системы Яндекс и Гугл.
  5. Постоянно улучшайте поведенческие факторы. Чем активнее будут ваши читатели, тем лучше это скажется на продвижении. Делать это можно самостоятельно вручную: поощряйте комментирование ваших статей, общайтесь с аудиторией, проводите конкурсы. Также есть специальные сервисы, с помощью которых можно производить продвижение поведенческими факторами: Movebo и Userator.

Теперь вы знаете с чего начать продвигать сайт. С опытом придут новые идеи для продвижения и раскрутки, ведь главное в каждом деле – это начать. Желаю вам удачи в создании полезных блогов!

Смотрим сеошное видео:

P.S. Чтобы разбавить статьи блога чем-нибудь интересным, я решила в начале и конце каждой статьи писать пару строк о своей жизни.

Сейчас мы с моим молодым человеком зимуем в Таиланде недалеко от городка Районг в очень тихом приятном месте. Из окон видно и слышно море. А идти до него всего 50 метров! Такой образ жизни вдохновляет на плодотворную работу и новые статьи. Если кто-то из читателей бывал в Районге, поделитесь опытом:)


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Екатерина:

    Здравствуйте, Анна! : ) Я уже в который раз обращаюсь к материалам Вашего сайта.

    Эта статья как раз для меня! Я только планирую продвижение блога. И более сложную информацию я бы сейчас не освоила. Воспринимаю Вашу статью как план действий. Спасибо!!!

    Правильно ли я поняла, что первым делом надо сформировать семантическое ядро сайта? А далее следовать пошагово?

    Приятного вам отдыха в Тайланде! В Районге я не была, но за вас очень рада. : ) Спасибо заранее! Катя. 🙂

    Ответить
    • Анна:

      Катя, для блога вы вряд ли сразу сформируется семантическое ядро, если заранее не придумали темы для всех статей. Вам нужно спарсить ключевики по тем статьям, которые уже есть и оптимизировать их. И для будущих статей сначала собирайте ключевики, потом приступайте к написанию! Желаю успехов!

      Ответить
      • Екатерина:

        Ок. спасибо , Анна! Я даже не знала этого понятия «парсить ключевики». После Вашего ответа посмотрела, что это. Буду изучать . : )

        Ответить
  2. Людмила:

    Анна, что-то давненько нет новых статей. У вас всё хорошо, отдыхаете?

    Ответить
    • Анна:

      Уже закончила отдыхать, вернулась домой. На днях планирую вернуться к блогу!

      Ответить
  3. Анна:

    Здравствуйте, Анна. Меня зовут Анна))) Очень понравился ваш блог и статьи на нём. Я учусь копирайтингу и созданию своего сайта. Ваш блог очень интересный, всё доступно изложено. Спасибо вам за уроки)

    Ответить
  4. Юлия:

    Анна, спасибо за Ваш труд. Много полезного, понятно даже непосвященному человеку, очень помогают Ваши статьи. Удачи!

    Ответить
  5. олег:

    Неплохая статья для новичков на эту тему.

    Ответить
  6. Евгения:

    Добрый день.

    Скажите пожалуйста, это все подходит для бесплатного хостинга или нет?

    Ответить
  7. музыкальный магазин:

    Кстати а как Вы свой сайт продвинули?? на первую страницу...

    Ответить
  8. Юлия:

    Есть 3 вопроса, очень надеюсь на ответы(держу пальчики)))

    1.Если делать интернет-магазин своими ручками(ибо предыдущий программист спрыгнул, раскрутился и теперь не интересна мелочевка, что оказывается бывает часто) и основную часть сделать сразу, а ПОТОМ что-то добавлять, поисковики будут ругаться?

    Например, на карточке товара, слева от него будет простое-вертикальное меню, а потом, вместо него вставить блок отзыв какой-нибудь организации о данном виде продукции.

    ...продукция сайта для организаций, например большие холодильники

    1.1 а если на страницу только добавляется что-то.

    2.Если сперва ставить на сайт обычный поиск, а со временем, настроить фильтры, поисковики накажут?

    3.Например сайт для России и Беларуси, соответствено рос и белорусские рубли. Для россии нужно выводить российские рубли и всяческие подробности услуг для россии, АКЦИИ и БАННЕРЫ, а для белоруси другое все, получается...

    3.1.Язык будет ведь русским и второй например русский_2 ставить не нужно?

    3.2.Тогда надо по какому-то условию, например, привязки к расположению человека выводить подробности услуг

    3.3 А баннеры в которых указана цена, относительно выбора вида валюты. Подскажите, пожалуйста, через какие возможности это можно осуществить.

    Ответить
  9. Пацанчик:

    Подскажите как порно портал адалт сайт продвигать правильно статьями или же ссылками?

    Ответить
    • Игнат:

      Безусловно, правильнее продвигать адалт и особенно анадалт порно статьями. Как пример, рекомендую статью проф. В.И. Черезразова «Две слимных юных пизды лижут у сисястой мамочки. Внесемиологическая прагматика непрерывных функций гомогенной акцидентной параоргиастической парономазии в жестком корчевателе небулевых пространств Хиггса». Можете посмотреть ее в аптеке МГУ либо в Капотненском отделении Яндекса г. Москвы, от рыжей кисы у помойки второе окно.

      Ответить
  10. Саша:

    Здравствуйте. Если я правильно поняла, статьи для блога можно оптимизировать заново? То есть, грамотно расставить ключи?

    Ответить
  11. ВИталий:

    У приобрел семилетний домен сделал блог на вордпасе прописал все мета теги в итоге мои статьи на 50 местах и выше, прошел месяц ниго не меняется подскажите что не так я делаю

    Ответить
    • Иван Дестроев:

      Статья устарела, надо читать обновления поисковых систем, чтобы под них сделать оптимизацию сайта по 2017—2019 годам

      Ответить
Ваш комментарий: