кнопка наверх

Словоёб — программа для составления семантического ядра

парсить словоебом Ранее, в статье о том, как подобрать ключевые слова я упоминала о программе Словоёб. В сегодняшнем посте расскажу вам о ней подробнее. Вы узнаете, как ее установить, настроить и работать с ней. Словоёб позволит вам значительно упростить сбор семантического ядра для статей сайта. Кроме того, в нем есть другие приятные бонусы, которые помогут в работе оптимизатора. И еще главный плюс этой программки – она абсолютно бесплатная.

Содержание статьи:

Словоеб: настройка

Наиболее распространенное назначение Словоёба – это упрощенный поиск ключевых слов. Вместо того чтобы вручную искать «ключи» в Яндекс.Wordstat, сделаем это автоматически.

Для начала нужно скачать последнюю версию программы Словоёб по этой ссылочке — seom.info/new/SlovoEB. Это блог от создателей Словоёба и его расширенной версии — Key Collector.

Распаковываем архив, запускаем файл Slovoeb.exe. Появляется окошко, в котором выбираем функцию «Создать новый проект».

слобоёб1

Перед тем, как приступить к работе, нужно внести некоторые корректировки в настройках. Открываем в Словоёбе Настройки, выбираем вкладку «Парсинг» — «Yandex.Direct». Здесь вводим свой логин и пароль в Яндекс (т.е. нужно там для начала зарегистрироваться).

слобоёб2

Обратите внимание на красный текст: нужно завести новый ящик на яндексе специально для парсинга, потому что его в любой момент могут забанить. В данном случае, как показано в примере на картинке, мой логин – slovoeb2014, пароль – slovo0108. Без ввода этих данных программа работать не будет.

Еще один важный момент в настройках, это параметр «Задержка между запросами» (см. скриншот).

слобоёб3

По умолчанию после установки в этой графе в закладке Yandex.Wordstat стоит значение от 5000 до 15000 мс. Это много, программа будет медленно собирать данные с Wordstat. Лучше поставить значение 3000—5000 мс. Может произойти так, что появится ошибка в программе Словоёб: «аккаунт вычеркнут из списка». Возможно, Яндекс заподозрил вас в автоматическом сборе информации. Если это случится, попробуйте увеличить интервал между запросами. У меня с приведенными значениями пока проблем не возникало.

В остальные настройки вы можете вносить свои корректировки в зависимости от потребностей проекта. Например, глубина парсинга – это количество страниц с запросами, которые выдает Яндекс.Wordstat для той, или иной фразы. Можете уменьшить его значение, чтобы сократить количество пустых запросов.

Как работать с программой Словоёб?

Сервис для составления семантического ядра Словоёб. Первое, для чего мы скачали данную программу — быстрее собрать семантическое ядро. Для этого в нем есть все те же функции, что и в Яндекс.Wordstat. Это сбор по левой колонке, по правой колонке Wordstat («что еще искали…»), сбор частотностей. Но сейчас вы сможете собрать весь необходимый пакет ключевых слов щелчком одной кнопки. Для этого, правда, вам все же нужно пройти первый этап сбора собственными усилиями. Т.е. составить список из нескольких самых значимых фраз, которые описывают страницу вашего сайта. Например, для моего текста подойдут запросы «словоеб» и «поиск ключевых слов».

Нажимаем красную кнопку «Пакетный сбор фраз по левой колонке Yandex.Wordstat» и вписываем туда эти слова. Нажимаем кнопку «Начать сбор» и Словоёб приступает к работе.

слобоёб4

Внизу в окне программы есть вкладка «Журнал событий», где вы сможете следить за процессом: нет ли ошибок и прочее. Когда сбор закончен, вы можете его продолжить по правой колонке, если вам показалось, что найденных слов мало.

Кроме того, есть еще и функция сбора поисковых подсказок. Именно тех, которые Google и Яндекс предлагают при вводе слов в строку поиска. Зачастую предложенные ими варианты могут быть очень удачными. Я чаще собираю семантическое ядро именно так.

После того, как вы завершили сбор фраз, можете приступать к сбору частотностей, вида «!» (для точного вхождения ключа) или «» (для вхождения по всем его словоформам).

Отсеять лишние фразы вы можете перед сбором частотностей, либо после. В зависимости о того, как много у вас получилось запросов. Чтобы упростить отбор ключей, можно воспользоваться фильтром «Стоп-слова». Например, у меня лишними будут запросы, в которых есть слово «скачать». Я его вношу в фильтр и нажимаю «Отметить фразы в таблице». Как видите, эти фразы отмечены галочкой в таблице сбора. И я их просто удаляю.

слобоёб5

Когда вы отсеяли всё лишнее и собрали всю необходимую информацию, выгружайте ваш файл в Excel (вверху слева есть зеленая иконка «Экспортировать данные») и работайте с ними в удобном формате. Вот так легко программа для составления семантического ядра справляется со своей задачей.

Дополнительные функции Словоёба

Кроме основных функций по сбору семантического ядра, есть также дополнительные: сбор данных сезонности, вычисление KEI, анализ релевантных страниц, сбор позиций сайта в ПС.

Сезонность указывает на то, зависит ли количество запросов от времени года, месяца.

Показатель KEI, может указать, по каким запросам из всего вашего списка лучше продвигаться. Это соотношение числа запросов по определенному «ключу» и количества продвигаемых по нему страниц конкурентов. Т.е. значение KEI покажет какие ключевые слова более удачны для продвижения, по каким из них и траффик хороший, и конкуренция невысокая.

Анализ релевантных страниц и сбор позиций в ПС – полезные опции для готового сайта. Первая поможет определить какие страницы больше подходят для заданного ключевого слова. Вторая – позицию сайта по определенному запросу.

Геозависимость. Перед началом сбора запросов, вам нужно указать регион, если ваш ресурс зависит от географии. Соответственно, программа будет показывать частотность и прочие значения по тому региону, который вы зададите. Если вас интересуют все пользователи интернетом, то оставьте эту графу без изменений.

слобоёб6

Хочу предупредить также о том, что иногда могут случаться сбои программы. Это может произойти после обновления алгоритмов работы Яндекса. О том, как обновить Словоёб, подумают его разработчики. А вам нужно будет только скачать его новую версию по той же ссылке, которая указана в начале статьи.

На этом все. Мной были приведены основные принципы функционирования данного сервиса, и, надеюсь, вам будет проще разобраться с тем,  как работать с программой Словоёб. Она вам послужит хорошим помощником при составлении семантического ядра и анализа ключевых слов.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Ирина:

    Обрадовалась, все загрузила... И через секунду после начала поиска получила результат:

    не удалось авторизоваться в сервисе Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] (ошибка 2). Аккаунт вычеркнут из списка: yjyyf77. Текущее кол-во потоков: 0

    И что делать? Заново регистрироваться? А какова вероятность, что меня опять через секунду не вычеркнут?

    Ответить
    • Анна:

      Такая ошибка может вовсе не означать, что аккаунт забанили. Это может быть что угодно: неверно введен логин/пароль, старая версия программы, еще что-то. Пробуйте другие версии программы, вводить другие аккаунты, перезагружать компьютер или просто в другое время еще раз попробовать. В конце концов можно написать разработчикам программы.

      Ответить
    • Devkeyz:

      У меня нет программы Словоёб, т.к. давно купил себе его платный и полнофункциональный аналог — Key Collector. Не могу сказать, что я ас в этом деле, так как программа лежит уже почти год без дела, а куплена была так, для галочки. Но вот, когда я смотрел отличный видео урок по работе с ней, подкастер рассказывал о том, что нужно регестрировать 10 аккаунтов Yandex.Direct. При парсинге, если один из аккаунтов не хочет авторизироваться — оно подбирает другой. Попробуйте, может получится. У меня проблем при парсинге таким способом не возникало

      Ответить
      • Максим:

        Привет! Не желаешь поделиться Key Collector? ))

        Ответить
        • Владислав:

          он лицензируется на каждый компьютер отдельно и привязывается к его железу.

          Ответить
  2. Людмила:

    Пытаюсь установить себе программу, но сразу при распаковки и установки файла Slovoeb.exe появляется сообщение, что для установки необходим Microsoft .NET Framework 4.0 Full. Обратитесь к разработчику. Что мне делать?

    Ответить
    • Анна:

      Значит скачайте и установите Microsoft .NET Framework 4.0 Full. Чтобы его скачать, нужно скопировать все это в поисковую строку яндекса и на любом из найденных сайтов скачать программу.

      Ответить
  3. Людмила:

    Спасибо за помощь, скачала Microsoft .NET Framework 4.0 Full тут же на сервисе, достаточно долго идёт его установка. Всё получилось.

    Ответить
  4. Ростислав:

    пользуюсь программой достаточно давно.

    но не могу найти где в ней функция определения геозависимости.

    Прошу показать на скриншоте.

    Спасибо

    Ответить
    • Анна:

      Ростислав, похоже, что такой функции нет. Только в кейколлекторе.

      Ответить
  5. Алена:

    при запуске сбора слов постоянно появляются ошибки:

    ошибка NetworkMethods.PostDataAndLoadPage: The remote server returned an error: (407) Proxy Authentication Required.

    при отправке данных для авторизации в Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] возникла ошибка. Выполняем повторную (2) попытку загрузить информацию

    что делать?

    Ответить
    • Анна:

      Попробуйте создать новый аккаунт в Яндексе и заново прописать доступы.

      Ответить
    • егор:

      у меня такая же проблема , удалось решить ?

      Ответить
  6. игорь:

    не удалось авторизоваться в сервисе Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] (ошибка 3) у меня вот такая ошибка уже с 5 почт выскакивает. подскажите пожалуйста что делать???

    Ответить
    • Анна:

      Мне смена почты всегда помогала. Попробуйте написать разработчикам программы.

      Ответить
    • дмитрий:

      “все аккаунты Yandex.Direct при сборе статистики Yandex.Wordstat были вычеркнуты из списка как нерабочие. Процесс принудительно завершен”

      Не могу начать пользоваться программой, все время блочат аккаунты, перепробовал уже уйму разных настроек, смену компьютера , смену провайдера, но проблема не пропадает(((

      Ответить
      • Мила:

        у меня то же самое(((( Решили как-то проблему?

        Ответить
  7. Лиза:

    «При загрузке страницы Yandex.Wordstat возникла ошибка. Выполняем повторную (1) попытку загрузить информацию» —

    (при этом пишет что авторизация прошла успешно).

    Поменяла почту — то же самое. Что делать?

    Ответить
  8. Игорь:

    Та же самая проблема! Позавчера еще все работало. Может глюк яндекса?

    Ответить
  9. Chase:

    «при загрузке страницы Yandex.Wordstat возникла ошибка. Выполняем повторную (1) попытку загрузить информацию»

    пишет программа при сборе статистики Вордстат из левой колонки.

    Ответить
  10. Евгений:

    У меня такая же проблема((( Что-то с прогой или с Яндексом.

    Ответить
  11. Chase:

    Исправили!!!

    Ответить
  12. игорь:

    «при загрузке страницы Yandex.Wordstat возникла ошибка. Выполняем повторную (1) попытку загрузить информацию.

    Подскажите пожалуйста как исправить

    Ответить
    • Chase:

      Обновить до версии 2.1.7

      Ответить
      • л:

        Пришли ссылку на обновление пожалуйста.

        Ответить
  13. Евгений:

    Просто скачайте заново по старой ссылке, версия уже обновленная.

    Ответить
  14. Ulanbek:

    Доброе утро Анна! Спасибо большое Вам за вашу статью!

    Возник вопрос по программе словоеб, не мог ли бы ответить на него пожалуйста, если вам удобно.

    Возможно ли выгружать из программы результаты запросов -сегментированные по месяцам в Excel (например с января до декабря 2014 года)?

    Если нет, то где и как я смогу это сделать? (может Key collector)

    Позитивной и Продуктвивной вам недели

    Ответить
  15. Марина:

    Ссылка для скачивания не рабочая. Как Скачать?

    Ответить
    • Анна:

      Рабочая, только что специально проверила, скачивается.

      Ответить
  16. Уланбек:

    Здравствуйте Анна! Спасибо за статью!

    В какой день мне нужно делать парсинг по словоебу чтобы получить данные за целый месяц

    -Например, если я хочу получить результаты за весь май , следует ли мне делать парсинг в конце мая ? или?

    Просто цифры(статистика) меняются каждые 5-6 дней.

    Причина по которой я задал данный вопрос является- данные статистики по Вордстаду за последние 30 дней, ( т.е результат на сегодня 20.05.2015 это результат за период, 20.04.2015-20.05.2015) или я не прав?

    Спасибо

    Ответить
    • Анна:

      Словоеб парсит с вордстата. Даты обновления вордстата точно неизвестны (кто-то говорит, что раз в месяц, кто-то иное). Условно в момент парсинга вы получаете данные вордстата за последние 30 дней.

      Ответить
  17. Ilnur:

    Анна,доброго времени суток! Дайте пож-та ссылку на версию 2.1.7 Словоебы, заранее благодарю!!!

    Ответить
    • Анна:

      ссылка, которая указана в статье, ведет на последнюю версию программы. где взять другие версии, я не знаю.

      Ответить
  18. Елена:

    Спасибо за программу

    Ответить
  19. Дмитрий:

    Выдает ошибку:

    02.06.2015 16:05:59: процесс сбора левой колонки Yandex.Wordstat для фразы «кондиционер» начат

    02.06.2015 16:06:10: ошибка NetworkMethods.LoadPage: Сервер нарушил протокол. Section=ResponseHeader Detail=За возвратом каретки должен следовать перевод строки (no proxy)

    02.06.2015 16:06:10: при отправке данных для авторизации в Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat; 2] возникла ошибка. Выполняем повторную (2) попытку загрузить информацию

    02.06.2015 16:06:28: не удалось авторизоваться в сервисе Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] (ошибка 3). Аккаунт вычеркнут из списка: hitvega111. Текущее кол-во потоков: 0

    02.06.2015 16:06:28: процесс сбора левой колонки Yandex.Wordstat для фразы «кондиционер» был завершен не полностью

    ПЕРЕБРАЛ КУЧУ АККАУНТОВ НЕ РАБОТАЕТ

    Ответить
  20. светлана:

    спасибо большое. все отлично работает, кроме key, выдает ошибку: при загрузке страницы поиска Yandex возникла ошибка. Выполняем повторную (1) попытку загрузить информацию

    Ответить
  21. Марина:

    добрый день. скачала программу, Microsoft .NET Framework 4.0 Full установлен. но при запуске файла выскакивает окошко: работа программы прекращена. в чем может быть проблема?

    Ответить
  22. Юлия:

    Анна, спасибо! Очень нужная информация.

    Ответить
  23. Светлана:

    При запуске функции — Анализ релевантных страниц в ПС Яндекс выскакивает такая ошибка. Версия программы 2.1.9.

    23.07.2015 18:57:13: при загрузке страницы поиска Yandex возникла ошибка. Выполняем повторную (1) попытку загрузить информацию

    23.07.2015 18:57:17: принят запрос на остановку анализа релевантных страниц в ПС Яндекс

    23.07.2015 18:57:18: процесс анализа релевантных страниц в ПС Яндекс завершен

    Подскажите как исправить

    Ответить
  24. юзер:

    нет ответа где обновить, пришел по ссылке! У меня 2.1.9 пишет обновить до 2.1.10

    Ответить
  25. Виталий:

    скачал программу, Microsoft .NET Framework 4.0 Full установлен. Но все равно ошибка! Что делать?

    Ответить
  26. Андрей:

    У кого возникают ошибки вида: «при загрузке страницы Yandex.Wordstat возникла ошибка» прошу обратить внимание на настройку в статье автора:

    « Лучше поставить значение 3000—5000 мс. Может произойти так, что появится ошибка в программе Словоёб: «аккаунт вычеркнут из списка».»

    И заведите себе чистый ящик в яндексе...

    Ответить
  27. Bahus:

    Гугл падла. Сколько не ставлю задержку, постоянно «гугл засек автоматический сбор» через пару минут. Бесит однако.

    Ответить
  28. Надежда:

    А мне кажется это просто на днях у Яши АП был вот он чет и нахимичил...

    Ответить
  29. Дмитрий:

    «не удалось авторизоваться в сервисе Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] (ошибка 2). Аккаунт вычеркнут из списка»

    Подскажите что делать?

    -создал уже 4 аккаунта проблема таже.

    -изменял настройки в строке задержки между запросам, от 3000 до 20000 проблема таже.

    Ответить
  30. Bahus:

    Прога кричит о вывходе новой версии. А скачать только старую можно.

    Ответить
  31. Алекс:

    проблема решилась настройкой задержки между запросами с первого раза... пока тфу тфу тфу с одного аккаунта прёт

    Ответить
    • Сергей:

      Алекс какие настройки поставили?

      Ответить
  32. Алексей:

    Реально нужно задержки увеличить значения! у меня была ошибка NetworkMethods.LoadPage.

    Во вкладке настройки ОБЩИЕ — таймаут ожидания ответа от сервиса — 45000

    вкладкаYANDEX.WORDSTAT

    задержки между запросами 3400 — 10000

    Таймаут ожидания ответа 45000

    задержка после авторизации 15000-20000

    мне только что помогло!!! аккаунт не менял и не трогал!)

    Ответить
  33. Дмитрий:

    е удалось авторизоваться в сервисе Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] (ошибка 2). Аккаунт вычеркнут из списка.

    Кто нибудь разобрался с проблемой?

    Ответить
    • Тим:

      Та же проблема. И ссыль на скачку нерабочая(((

      Ответить
  34. nhl-super.ru:

    Чето не могу установить

    Ответить
  35. Ян:

    Добрый вечер всем! Подскажите при запуске словоеба пытаюсь открыть или создать новый проект, не получается, не происходит не каких действий обновил программу все равно не помогает в чем может быть причина?

    Ответить
  36. Дмитрий:

    привет, при запуске словоеба выдает

    прекращена работа программы Словоеб: искать решение в интернете и закрыть программу/закрыть программу

    Сигнатура проблемы:

    Имя события проблемы: APPCRASH

    Имя приложения: Slovoeb.exe

    Версия приложения: 2.0.12.0

    Отметка времени приложения: 52655c59

    Имя модуля с ошибкой: KERNELBASE.dll

    Версия модуля с ошибкой: 6.1.7601.17514

    Отметка времени модуля с ошибкой: 4ce7bafa

    Код исключения: e0434352

    Смещение исключения: 0000b727

    Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1

    Код языка: 1049

    Дополнительные сведения 1: 0a9e

    Дополнительные сведения 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

    Дополнительные сведения 3: 0a9e

    Дополнительные сведения 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

    Ознакомьтесь с заявлением о конфиденциальности в Интернете:

    https:// go.microsoft.com/fwlink/?linkid=104288&clcid=0×0419

    Если заявление о конфиденциальности в Интернете недоступно, ознакомьтесь с его локальным вариантом:

    C:\Windows\system32\ru-RU\erofflps.txt

    Ответить
  37. Петр:

    Что значит -1 позиция при сборе позиций в Яндекс?

    Ответить
  38. Ирина:

    Не могу настроить программу, постоянно выдает:

    не удалось авторизоваться в сервисе Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] (ошибка 2). Аккаунт вычеркнут из списка: yjyyf77. Текущее кол-во потоков: 0

    Помогиииитеее!!!!

    Ответить
  39. Роман:

    ошибка NetworkMethods.LoadPage: Невозможно соединиться с удаленным сервером (no proxy)

    11.09.2019 13:31:56: an error occured while determining the domain name (proxy: 🙂

    Такую ошибку выдает, что делать ?

    Ответить
  40. Дмитрий:

    Все отлично работает, скачал обновленную версию, подключил дополнительные аккаунты и прокси сервера, можно подробнее в этой статье узнать

    Ответить
Ваш комментарий: