кнопка наверх

Как повысить посещаемость сайта или блога: 6 простых способов

увеличение посещаемости сайтаЗдравствуйте, дорогие читатели.

Тему повышения посещаемости сайта или блога можно считать одной из самых актуальных для владельцев интернет-ресурсов. Ведь мы создаем сайты именно для того, чтоб их смотрели, читали, чтоб они были интересны и полезны как можно более широкому кругу пользователей сети Интернет. Едва ли тему увеличения трафика можно исчерпать одной статьей. С каждым днем появляются все новые способы привлечь новых посетителей, и многие из них требуют отдельных обзоров.

Сегодня мы поговорим о наиболее простых и доступных методах увеличения посещаемости сайта. Эта статья будет полезна тем, кто только начинает вести свой блог и ищет пути его развития. Также рекомендую к прочтению пост о том, как ускорить индексацию сайта.

1. Качественный контент

Не устану говорить о полезном и интересном наполнении сайта. Именно с него начинается ваша работа, и именно он является залогом успеха вашего интернет-продукта. От того, насколько вы готовы вкладывать себя, свой опыт и вдохновение, будет зависеть, станет ли ваш блог востребован.

Ищите актуальные темы

Их вы можете почерпнуть из тематических форумов, с других блогов и сайтов. Кроме того, создавайте новые темы. Записывайте все оригинальные идеи и воплощайте их на просторах своего ресурса. При этом, безусловно, тексты должны быть уникальными и желательно сразу оптимизированы для поисковиков. Ведь если вы всерьез задумались о том, как поднять посещаемость сайта до ощутимых высот, без работы с поисковыми системами вам не обойтись.

Регулярно добавляйте новые посты

Новые статьи на вашем ресурсе должны появляться как минимум несколько раз в неделю. Если вы написали сразу 5 статей, не спешите все добавлять за один день. Вы можете воспользоваться отложенной публикацией и задать дату и время их поочередного размещения. В WordPress это можно сделать на вкладке «Опубликовать»: сначала выберите нужную дату, затем нажмите кнопку «Опубликовать»:
отложенная публикация

Чередуйте статьи по разным тематическим разделам

Вы можете создавать серии статей по какой-то одной тематике, но не стоит этим злоупотреблять. Если ваш сайт имеет несколько тематических направлений, лучше их чередовать. Это позволит удовлетворить запросы всех посетителей, которые к вам заходят за той или иной информацией. Таким образом, вы их не потеряете.

Расширяйте тематику блога

По возможности необходимо постепенно расширять тематическую составляющую. Это даст вам возможность привлекать новых читателей, а также удерживать старых. Главное, чтоб новая тематика не шла вразрез с основной. Все должно быть естественно и непринужденно. Дополняйте сайт смежной полезной информацией, расширяйте тем самым и свой круг интересов.

2. Размещение анонсов статей на других сервисах

Один из сервисов, который может быстро увеличить посещаемость сайта – сервис почтовых рассылок Subscribe.ru. Здесь вам предоставляется возможность либо создать свою рассылку, либо вступить в одну из групп по вашей тематике и размещать там анонсы. Проще начинать с анонсов в группах. Для этого вам нужно выбрать перечень подходящих вам групп. Их может быть несколько. Для того чтобы по вашему анонсу были переходы, его название и описание должны привлекать читателя. Важно, чтоб анонсы были разные для каждой группы и отличались от текста статьи на вашем сайте, т.е. были уникальны.

Также существует множество более узконаправленных ресурсов. Они могут приносить меньше трафика, но позволят привлекать другую целевую аудиторию. К примеру, по тематике моего блога, можно использовать социальные сети для вебмастеров: grabr.ru; webice.ru; postpr.ru и прочие.

3. Комментарии на форумах и блогах

Достаточно действенный способ повысить посещаемость сайта при грамотном его использовании. Находите блоги и форумы по вашей тематике и оставляйте развернутые интересные комментарии. Конечно, комментарии следует размещать в актуальных топиках, которые либо только размещены, либо по ним еще ведется обсуждение. Под комментариями оставляйте ссылку на свой ресурс на нужные читателям темы. Желательно делать это так, чтоб посетители не догадались, что вы рекламируете свой блог.

4. Создание тем на популярных ресурсах

Этот метод станет значительным вкладом в повышение посещаемости сайта, при успехе данной затеи. Популярными в данном случае я называю такие сервисы, как Wikipedia, Ответы Mail.ru и прочие лидеры поисковиков. Нужно найти свободную нишу в вашей сфере, которая еще не заполнена на этих ресурсах, либо заполнена недостаточно. Wikipedia –трастовый ресурс, поэтому и текст должен быть соответствующим. Если вам удалось создать качественный контент, можете внизу страницы оставить ссылку на свой сайт или блог.

5. Поднять посещаемость сайта с помощью Youtube

Youtube.com – также хороший сервис для привлечения трафика. Вы можете создать там свой канал, а по нему транслировать либо ваше видео (это достаточно трудоемкий процесс), либо видео других пользователей, открытые для ретрансляции. Если ваш канал будет полезен, вы с помощью него сможете завести пользователей и на свой сайт.

6. Социальные сети

И последний из основных методов – анонсирование во всех возможных популярных социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook. О различных плагинах и сервисах интеграции блога с социальными статьями мной уже написано множество статей, можете начать изучение этой темы с кросспостинга в Твиттер. Переходы из социальных сетей, кроме трафика принесут еще и повышения траста к вашему блогу. Кроме анонсов на своих личных страницах, вы можете договариваться с группами и сообществами, чтобы поместить ссылки на статьи блога.

Все из вышеописанных методов дадут вам понимание того, как увеличить посещаемость сайта бесплатно. Многие из них помимо трафика, дадут вам и прирост доверия поисковых систем, особенно при положительной динамике поведенческих факторов пользователей. Кроме того многие сообщества и блоги позволяют размещать ссылки без тега «noindex», а соответственно они видны поисковикам. И это также станет помощью в ссылочном продвижении сайта.

Возможно, какие-то из приведенных методов требуют более детального рассмотрения. Если возникнет такая необходимость, с радостью уделю этому время. И, конечно, мы еще не раз вернемся к вопросу: как повысить посещаемость блога.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Наркас:

    Хорошая и полезная статья. Над ютубом я тоже задумывалась, но снимать видеоролики как-то было лень. Но теперь попробую чужие видеоролики размещать)

    Ответить
  2. Антон:

    YouTube — да, но для меня пока открытый вопрос как привлечь посетителей на канал)

    Ответить
  3. Артур:

    Спасибо за хорошие советы)

    Кстати, для поднятия посещаемости на своем сайте я обычно пользуюсь сервисом траффик-уарнет. Посещаемость увеличивается роботом. Обычно его используют для улучшения поведенческих факторов на сайте. Может ещё кому-то пригодится.

    Ответить
  4. lecompt1221:

    Интересная статья

    Ответить
  5. Marina:

    статья очень полезная для новичка ,тема актуальная ,y меня интересная история с посещаемостью: в первые 10-15 дней било в районе 30 человек, а последние дни 2-3 человека, или я опять что то наэкспериментировала, или все интересующиеся закончились 🙂

    а что такое

    «траффик-уарнет»?

    Ответить
  6. музыкальный магазин:

    Хорошая статья!

    Ответить
  7. Mir-On:

    Хочу добавить свою историю. Мы пользуемся сервисом pozvonim.com уже несколько месяцев. Сначала покупали минуты. Когда лидогенерация стала возрастать в геометрической прогрессии, тогда уже перешли на покупку пакетов. Окупаемость очень хорошая. Хочу заметить, что этот сервис не принесёт кучу клиентов с мешками денег. Это лишь очень хороший инструмент, с которым надо работать для достижения эффективного результата.

    Ответить
  8. Александр:

    Самая положительная динамика развития моего сайта происходит благодаря отличному ресурсу proflinks.ru Всё просто и прозрачно берёте любой тариф и результат вас обрадует однозначно! трастовые ссылки в статьях с ТиЦ от 150 Класс мне просто повезло что я их нашёл отлично раскрутил, и как с товаров пошёл спрос так и с рекламы, рекомендую

    Ответить
  9. Илья:

    Хорошая статья, я свой сайт china-otk раскрутил благодаря комплексному подходу, а именно: закупка ссылочной массы (только качественные тематические доноры), соц.сети, блоги, ну и самое гланое качественный контент для людей)))

    Ответить
  10. Ольга:

    Анна, подскажите пожалуйста, если размещать не анонс, а статью целиком со своего блога на другом ресурсе, с указанием источника, это плохо? Статья перестанет быть уникальной?

    Ответить
  11. Алексей:

    Добры день. Очень познавательная статья, СПАСИБО. Попробую все из вашего опыта применить в своем блоге. Я недавно начал вести блог и вот столкнулся с тем,что очень упала посещаемость моего блога.Если можете подскажите что я делаю не так.? Еще раз огромное спасибо за статью!!!!!

    Ответить
Ваш комментарий: