кнопка наверх

Гугл Аналитик: как пользоваться? Основные возможности сервиса

Гугл Аналитик: как пользоватьсяДобрый день, дорогие читатели!

Продолжим повествование о сервисе Google Analitics. В первой части обзора речь шла о том, как установить Гугл Аналитик на сайт, об основных настройках и первых шагах в работе. Сегодня я расскажу непосредственно про раздел «Отчеты» и основные возможности данного сервиса.

Гугл Аналитика сайта. Отчеты: сводка, ярлыки, оповещения

Левая боковая панель описывает все пункты разделы «Отчеты»:

разделы «Отчеты

Справа отображается содержимое каждого пункта из этого списка в виде графиков и диаграмм:

GoogleAnalitics Сводка

Первый пункт «Сводка».

Здесь отображается общая статистика по сайту. По своему усмотрению вы можете добавлять новые таблицы и графики на эту страницу, создавать сравнительный анализ по разным параметрам и т.д.

Как это сделать? На рисунке выделены опции «Добавить виджет» и «Добавить сегмент»

Добавить сегмент

Сегмент вы можете добавить, исходя из стандартного набора функций системы:

GoogleAnalitics сегмент

При добавлении виджета вы можете компоновать разные элементы статистики, составляя таблицы, диаграммы и даже карты:

добавление виджета

Для того чтобы сравнивать разные периоды, на всех страницах статистики в верхнем правом углу размещен блок с датами:

периоды

Для сравнения одного периода с равноценным предыдущим нужно поставить галочку в графе «Сравнить».

Вот, например, сравним статистику за три дня. Выглядит это так:

Сравнить статистику

Кроме того, на каждой странице по отдельным показателям, к которым мы вскоре перейдем, отображается в меню кнопка «Добавить в сводку». Т.е., если для вас важны какие-то определенные параметры, вы их можете тут же добавлять в сводку. Это как рабочий стол на компьютере. Только место на странице сводки ограничено определенным количеством виджетов в зависимости от их размеров и т.д. Настроить размеры виджетов можно, нажав на «Настроить сводку» в правом углу под датами. Но, даже если вам не хватило места на одной странице, всегда можно создать дополнительную сводку для тех или иных целей.

Перейдем к следующим пунктам, это «Ярлыки» и «Оповещения». Созданные ярлыки позволяют переходить к отчетам, которые вам нужны чаще остальных, при этом сохраняя все настройки, которые вы вносили в отчет. Оповещения создаются в том случае, если определенные вами параметры отклонились от заданного диапазона. Чтоб создавать условия для оповещения нужно перейти на «Управление оповещениями» и задать нужные вам параметры.

Статистика Гугл Аналитик: отчеты в режиме реального времени

Следующий пункт «В режиме реального времени». Вы можете следить за своим сайтом ежеминутно, прямо сейчас.

Статистика Гугл Аналитик

В каждом пункте отчета Google Analitics есть строка «Обзор», которая отображает общие основные параметры по данному разделу. Каждая следующая строка – это детализация данных.

Обзор

Т.е., для данного примера, строка «Местоположения» будет отображать регион, в котором находится посетитель. Источник трафика – откуда пришел посетитель (поисковая система, с другого сайта и т.д.). Контент – какие страницы просматривает пользователь. События – это отдельная тема, о которой мы поговорим в другой раз, данный отчет нужно настраивать отдельно. Конверсии – это те действия, который сделал посетитель к достижению заданной вами цели (о том, как создать цель, мы говорили в прошлой статье).

Если вы что-то забыли, или чего-то не знаете о параметрах, всегда можно нажать на кнопку обучения Гугл Аналитикс:

обучения Гугл Аналитикс

По каждому пункту отчетов у Google есть развернутое объяснение.

Гугл Аналитикс статистика аудитории

Перейдем к следующим параметрам – «Аудитория». Пожалуй, один из самых интересных разделов. Здесь можно многое узнать о том, кем являются ваши посетители и как они себя ведут.

Гугл Аналитикс статистика аудитории

Для предоставления отчетов «Демография» и «Интересы» требуются специальные настройки счетчика. Это относительно новая категория, подробнее о ней вы можете почитать в поддержке Гугл — https://support.google.com/analytics/answer/2799357?hl=ru&utm_id=ad

В пункте «По странам» вы увидите регионы пользователей и их язык соответственно. Нажимая на карте или в списке на страну, вы получите детализацию по городам и кол-ву посетителей из них.

В разделе «Поведение» вы можете узнать, какое количество у вас новых пользователей и тех, кто вернулся на ваш ресурс, периодичность и длительность сеансов. Обратите внимание на то, что в подразделе «Новые и вернувшиеся» есть возможность включить кроме обычного графика, еще и анимированный (кнопочки в углу справа).

Новые и вернувшиеся

Также обратите внимание, что есть разные виды представления данных в таблицах всех отчетов в Гугл Аналитике сайта: обычная таблица, диаграмма с данными в процентах, эффективность (в процентах), сравнение предоставляемых данных со средними значениями по сайту и сводная таблица, в которой вы можете менять значения столбцов.

Гугл Аналитике сайта

«Технологии» покажут вам, какими браузерами и сетями пользуются посетители. А «Мобильные устройства» откроют вам даже то, какие у них типы смартфонов, кол-во сеансов с ПК или с планшета.

Сегодня мы пропустим «Сравнение» и «Персонализированный», а вот на «Переходы пользователей» стоит обратить особое внимание. Здесь вы можете увидеть, с каких страниц пользователи переходили к другим темам сайта, а с каких нет. Это отличное наглядное пособие, для улучшения внутренней перелинковки сайта.

Переходы пользователей

Гугл Аналитик: как пользоваться разделом «Источники трафика» и «Поведение»

«Источник трафика» — не менее важная статистика, которая показывает, откуда к вам пришли посетители и по каким ключевым словам они перешли.

Гугл Аналитик: как пользоваться

Тут следует заметить, что Organic Search – это переходы из ПС, Direct – те, кто ввел url вашего сайта в браузере, Referal в Гугл Аналитикс – это переходы с других сайтов, Email – подписчики, Social – переходы из соц.сетей. Что касается соц.сетей, то для них есть отдельный раздел «Соцфункции» с развернутыми возможностями для анализа. Тут есть и статистика по кол-ву нажатий на социальные кнопки.

Referal в Гугл Аналитикс

В подразделе «Ключевые слова» вы можете посмотреть, какие ключи вам приносят больше всего трафика, а какие совсем не работают. Если вы используете контекстную рекламу Google, обязательно свяжите Analitics и Adwords. Аналитика даст вам более широкое понимание того, какие подходы в рекламе более эффективны.

Раздел «Поведение» даст вам полную информацию по посещению всех страниц вашего сайта. Покажет страницы входа и выхода, кол-во отказов и т.д.

Поведение

Тут также есть информация по скорости загрузки страниц и использованию поиска по сайту. Если у вас подключен Adsense, вы будете наблюдать переходы и клики по рекламным сообщениям на вашем сайте.

Цели Гугл Аналитикс

И последний пункт, это «Конверсии». То, с чего мы начинали знакомство с Google Analitics.

Цели Гугл Аналитикс, конверсия

Во вкладке «Цели» вы сможете увидеть количество конверсий за заданный период, путь к цели и ее ценность, прерванные последовательности переходов и их визуализацию. В  отображении параметров по целям есть возможность просмотра значений не только по дням, но и по часам (такая же возможность есть в разделе «Аудитория»). С помощью данной функции вы можете отследить в какое время суток на вашем сайте больше посетителей, и когда отмечается наибольший коэффициент конверсий по тем или иным целям. Это может быть использовано для оптимизации расходов на рекламу и проч. Если вы установили одну или больше целей, закладки по ним будут отображаться на страницах всех разделов. В них вы увидите, какое влияние тот или иной параметр оказывает на конверсию.

Устанавливайте цели и следите за их достижением.

Надеюсь, этот краткий обзор дал вам представление о том, как пользоваться статистикой Гугл Аналитик, о возможностях и особенностях сервиса. В статье раскрыты далеко не все функции, но мы обязательно еще вернемся к этой теме. Задавайте вопросы и делитесь своим опытом.

Удачи!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: