кнопка наверх

Как оценить конкурентность запроса? Сервис Mutagen

анализ конкурентности запросовПривет, друзья! Я сейчас хожу с 20-килограмовым рюкзаком по медвежьим тропам Камчатки, где нет связи и не пахнет цивилизацией. Статью заготовила заранее для автопубликации, чтобы порадовать вам свежим контентом.

Мы уже разбирали, как подбирать ключевые слова для сайта с помощью программ Словоеб и Key Collector. Потому понятие частотности поискового запроса,  у всех на слуху. Сегодня рассмотрим не менее важный фактор для анализа ключевых запросов – их конкурентность. А точнее, разберем, как ее определять с помощью специальной программы Mutagen (официальный сайт).

Содержание:

Как узнать конкурентность запроса?

Для начала дадим определение конкурентности поискового запроса. Эта абстрактная величина должна нам говорить об уровне конкуренции по заданной ключевой фразе. Т.е., какое суммарное количество других сайтов и страниц в сети продвигается по данному поисковому запросу. В зависимости от того, сколько сайтов претендует на ТОПы поисковых систем по ключу, будут определяться необходимые действия для достижения ТОПа выдачи вашим блогом.

Таким образом, можно из всего множества ключевых запросов по вашей тематике выбрать низко- , средне- и высококонкурентные (НК, СК и ВК). Как правило, для того, чтобы продвинуть свой сайт в ТОП-10 по низкоконкурентному запросу, достаточно написать грамотный seo-оптимизированный текст, сделать внутреннюю перелинковку. Т.е., от вас не потребуется никаких денежных затрат для этого. А когда вы уже набрали весомое количество посетителей и повысили свои рейтинги в ПС, можно постепенно переходить к СК и ВК запросам, если в этом есть необходимость.

Так как же узнать конкурентность запроса? Самый простой способ – посмотреть количество страниц в выдаче по вашей ключевой фразе:

узнать конкурентность запроса
Можно также уточнить количество для точного вхождения фразы (в расширенных настройках поиска Яндекс или взяв фразу в кавычки):

точное вхождение

Но как определить много это или мало? Для оценки эффективности ключевого слова было введено значение KEI (Keyword Effectiveness Index). Т.е. уровень эффективности ключевого слова. Самая простая его формула: KEI = P2/C.

Здесь P – это популярность запроса (или его частота в Yandex.Wordstat), а C – количество сайтов-конкурентов.

Для примера, проверим частотность для точного вхождения фразы «конкурентность запроса»:

проверка частотности

А вот количество конкурентов по точному вхождению:

количество конкурентов

Соответственно значение KEI составит: KEI = 192/23 000 = 0, 0157. Для удобства и наглядности можно умножать полученное значение на 1000. Получится 15,7.

Таким образом, проводя оценку конкурентности  и частотности запросов из составленного вами списка для той или иной страницы сайта, можно сравнивать значения KEI и выбирать наиболее эффективные (чем больше KEI, тем лучше).

Однако, в данном случае C – общее количество страниц в выдаче – очень относительное значение конкурентности. Ведь не учитывается множество других факторов, которые определяют качественный уровень конкурентов. Например:

  • Количество главных страниц в выдаче по данному запросу;
  • Количество страниц, тайтлы которых содержат точное вхождение фразы;
  • Уровень посещаемости сайтов в выдаче (ТОП10, ТОП30);
  • ТИЦ и PR страниц в выдаче;
  • Возраст доменов, которые участвуют в ранжировании;
  • Ссылочная масса сайтов в выдаче и т.д.

Поэтому приведенная выше формула KEI очень приблизительная и не дает реальную конкурентность поискового запроса.

На сегодняшний день наиболее точным значением конкурентности по отзывам многих вебмастеров считается то, которое рассчитывает программа Mutagen. Разберемся с ней подробнее и узнаем, как пользоваться сервисом Mutagen.ru.

Mutagen: отзывы и оценка конкурентности запроса

Сайт Mutagen.ru позволяет быстро и легко определить конкурентность поисковых запросов. Формула расчета, по понятным причинам, не разглашается. Известно, что данный анализ конкурентности запросов  базируется на оценке сайтов в ТОП-30 выдачи Яндекса. Эксперименты и опыты многих оптимизаторов говорят о том, что значения, рассчитанные в Мутагене, соответствуют действительности. Значения эти варьируются от 1 до 25. Чем меньше число, тем ниже конкурентность, а соответственно, тем проще продвигать ключевую фразу.

На данном этапе сервис  Mutagen позволяет проверить отзывы вебмастеров без особых затрат. Каждому пользователю предоставляется по 20 бесплатных проверок конкурентности запросов в сутки.

Т.е. вы можете искать свою идеальную формулу расчета, либо проверить опытным путем те значения, которые предоставляет Mutagen.

Если же вы все-таки решите использовать данный сервис на постоянной основе, то стоимость 100 проверок составляет 30 руб. (т.е. 1 проверка – 0,3 руб.). Если данная процедура поможет вывести ваш сайт в ТОП Яндекса, то затраты на Mutagen более чем оправданы.

Перейдем к инструкции по использованию Mutagen.ru.

Как пользоваться Mutagen.ru?

Для начала перейдем на сайт сервиса по ссылке. Регистрация в Мутагене очень простая:

Регистрация в Мутагене

После этого нужно пополнить баланс на любую сумму, чтобы получить доступ к бесплатным проверкам.

Приступим к подбору ключей:

подбор ключевиков

Например, мы хотим продвигать интернет-магазин по пылесосам. Понятно, что общая фраза «пылесос» будет ВК-запросом, а мы нацелены на НК. И программа нам сразу показывает, так называемые, «хвосты» запроса. Выберем из них, например, «пылесос кёрхер».

выбираем из хвостов

Как видим, и тут есть множество хвостов. Попробуем «пылесос кёрхер отзывы».

выбрали ключ

Разберем все выведенные значения:

  • Уровень конкуренции – 14;
  • Просмотры по точной фразе в Yandex.Wordstat (частотность “ ”) – 219
  • Количество хвостов, т.е. другие дополнительные ключи, которые включают данную фразу – 2204;
  • Стоимость клика в Яндекс Директ также указывает на уровень конкурентности запроса;
  • Можно добавить ключ в избранное;
  • И заказать статью в скором будущем. Mutagen сотрудничает с биржей Contentmonster.

Разработчики советуют выбирать ключи со значением конкуренции до 5-ти, если вы не задействуете продвижение ссылками.

Как видим, значение конкурентности для выбранной фразы выше 5-ти, но мы можем поискать другие фразы или выбрать их из хвостов данной:

выбор ключей в мутагене

Вот, например, фраза с низким уровнем конкуренции, но в то же время, частотность у нее тоже гораздо ниже.

НК фраза

Чаще всего НК-запросы, являются также и низкочастотными, но не всегда. Порою можно найти СЧ и ВЧ запросы с низкой конкурентностью.

Проверка по одному слову, конечно, не очень удобная. Поэтому вы можете проверить конкурентность запросов с помощью услуги массовой проверки. Например, вы подобрали список ключей с помощью Словоеба или Яндекс Вордстата. Теперь можно их по одному на строку добавить в поле для массовой проверки. Правда, данная опция уже платная.

проверить конкурентность запросов

Ваши проверки сохраняются в «Истории проверок»:

История проверок

Как еще можно определить конкурентность запроса? Наиболее удобный и быстрый способ проверки с помощью Mutagen – это использовать программу Key Collector.

определить конкурентность запроса Key Collector

Для этого достаточно зарегистрироваться на Mutagen.ru, а потом внести в Кей Коллекторе полученные логин и пароль.

Если у вас остались вопросы по работе с сервисом, возможно, вы найдете ответы на сайте Mutagen.ru в разделе «Помощь». 

Кроме всего прочего, вы можете зарабатывать с помощью партнерки Mutagen. Со всех платных проверок конкурентности запросов, которые произведены вашими рефералами, вы будете получать 10% от стоимости проверки.

Оставляйте в комментариях свои отзывы о работе с Mutagen.

Успехов в продвижении ваших ресурсов! До новых встреч!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    Анна, теперь знаем, что всё у вас хорошо! 🙂

    Имела небольшой опыт в работе с Мутагеном — есть мнение что он самый точный в подборе.

    Не понравилось мне как раз тем, что нужно каждый запрос определять отдельно, это долго. Да и то, что для начала работы в нём требуется пополнить счёт — не есть хорошо.

    Для сайтов высоких позиций, думаю, стоит попробовать.

    Ответить
  2. Tredon.ru:

    Не знал про такой сервис.

    Ответить
  3. Nadejda:

    Хороший сервис, только предварительно нужно хорошо поискать кеи иначе рискуете много денежек потратить на поиск нк и нч одновременно. И еще у них с недавних пор не 20, а 10 бесплатных проверок в сутки, а когда только появились, кажется в 2013 , давали по 100 бесплатных проверок в сутки. Скоро думаю халявы у них не будет вовсе...

    Кстати, можно ли подробнее о формуле KEI для словоеба???

    Ответить
  4. alex:

    Вниманию тех, кто работает с ними или собирается работать.

    Имел место быть тот факт, что их алгоритм лжет.

    Я в техподдержку привел пример того, как при проверке ключа их алгоритм дает конкуренцию 2, а на самом деле забив данный ключ в выдачу Яндекс вышло, что все сайты в Тайтле имею этот ключ.

    Это говорит о том, что в топ не попасть по данному ключу.

    Мутаген признал свою ошибку и вернул все средства потраченные мной на пользование данного сервиса. Они удалили мой аккаунт, чтобы замести следы проверок. Неизвестно еще сколько времени таким образом Мутаген дурил всех.

    Всем советую отстаивать свои права.

    Мутаген должен ответить за ошибки своего алгоритма и вернуть средства всем пользователям.

    Будьте бдительны, господа.

    Вот, замечу, небольшая часть ключей которые показывают конкуренцию 1-2-3 (рядом с ключами), а на самом деле с ними в топ не попадешь:

    укладка паркетной доски своими руками пошаговая инструкция 1

    какой стороной укладывать пароизоляцию к утеплителю 3

    пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии 2

    можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску 2

    свайно ростверковый фундамент плюсы и минусы 3

    вязка арматуры под ленточный фундамент 2

    утепление цоколя фундамента снаружи 2

    свайный фундамент расчет количества свай 1

    Требуйте с них деньги! Это подстава!

    Ответить
Ваш комментарий: