кнопка наверх

Онлайн-сервисы для создания инфографики

Инфографика: лучшие онлайн сервисы

Всем доброго времени суток!

Качественно оформленный текст воспринимается пользователями лучше и помогает быстрее вникнуть в суть излагаемого материала. Одним из популярных способов графического оформления контента на сайте, независимо от его направленности, является инфографика. Представляем ТОП-5 сервисов, бесплатных возможностей которых достаточно для самостоятельного создания инфографики.

Содержание:

  1. Инфографика на сайте: области применения
  2. Как создать инфографику онлайн (инструменты и сервисы)

Зачем нужна инфографика на сайте

Инфографика — сравнительно новый формат и достаточно популярный способ представления информации, способ визуализации контента. Это цифры и факты, подаваемые при помощи изображений. Сочетание текста, изображений и диаграмм активно используется как нишевыми специалистами, так и авторитетными СМИ.

Если сравнивать обычный контент и инфографику, то у последней больше шансов удержать внимание пользователя. Люди, как правило, достаточно ленивы для того, чтобы читать объемные статьи, напичканные цифрами. Многим проще и быстрее вникнуть в смысл приведенной в статье информации с помощью схематических изображений и графиков. Благодаря инфографике у создателей контента есть возможность акцентировать внимание читателя на главном.

Инфографика способна помочь читателю в считанные минуты изучить статистические данные в какой-либо сфере, ознакомиться с руководством по выбору автомобиля, сравнить характеристики смартфона или ноутбука, оценить коммерческое предложение и т.д. Инфографика — это упрощение сложного, она наглядным образом объясняет непонятное и показывает скрытое, независимо от темы.

При этом инфографика способствует запоминанию информации и является хорошим способом рекламы сайта. Она удобна для восприятия и вызывает симпатию. Инфографикой охотно делятся в соцсетях и на форумах, для ее распространения нет необходимости прикладывать усилия. Красивую инфографику хочется распечатать и повесить на стену, чтобы доходчивая визуализированная инструкция или руководство к действию приносили пользу ежедневно.

Инструменты для создания инфографики

Infogram

Этот онлайн-сервис (https://infogram.com) — один из немногих, в котором для создания красивой и качественной инфографики не потребуется много времени и усилий.

Создание инфографики онлайн в Infogram

Быстрый запуск проекта возможен с чистого листа или на основе выбранного шаблона. Можно добавлять диаграммы, карты, изображения (фотографии и векторные объекты) из обширных библиотек сервиса, загружать картинки и видео. В сервисе имеется собственная обучающая программа — своеобразные курсы инфографики онлайн с пошаговым разбором каждого действия. Уделив обучению работе с инструментами сервиса пару часов, можно научиться создавать проекты на профессиональном уровне.

При этом создание и редактирование инфографики в Infogram — процесс несложный, не требующий обладания навыками дизайнера. Сервис подходит как для новичков, так и для продвинутых пользователей, предоставляя в их распоряжение онлайн редактор, интерфейс которого напоминает Photoshop. При выделении мышкой того или иного объекта в проекте на панели инструментов сервиса появляются необходимые опции, изменение которых тут же отражается на свойствах объекта. Размеры, угол поворота, цвет, толщина, прозрачность — все это поддается визуальному редактированию.

Красивая инфографика: онлайн редактор Infogram

Завершенный проект может быть опубликован в Infogram с предоставлением ссылки для просмотра и расшарен в одной из популярных социальных сетей. Для скачивания результата работы в формате PNG, JPG или PDF потребуется переход на платный тариф. Infogram интегрируется с облачными хранилищами данных Dropbox и Google Drive. 

Премиум-тарифы сервиса, открывающие доступ к большему количеству шаблонов, иконок и карт, начинаются от 19 долларов в месяц (индивидуальный тариф). В эту же стоимость входит оплата места под хранение сотни проектов.

Easelly

Приятный онлайн-сервис (https://www.easel.ly), простота работы с которым отражена в его в названии. Среди предлагаемых для выбора сервисом языков интерфейса русский язык отсутствует, но это не мешает пользователю работать с текстами на кириллице – правда, выбор кириллических шрифтов в сервисе невелик. Размер листа выбирается из нескольких предлагаемых стандартных вариантов или устанавливается собственный – в пикселях/дюймах.

Easelly - сервис создания инфографики онлайн

Сервис предлагает несколько десятков бесплатных тематических шаблонов, которые можно редактировать на собственное усмотрение. Для этого предлагается воспользоваться библиотекой объектов, которые сгруппированы по темам. Также есть возможность выбора фона, используемых линий, типа диаграммы (с подстановкой значений). Имеется сетка, которая помогает точно выравнивать объекты. Поддерживается установка прозрачности элементов и порядка слоев.

В разделе Media в каждой из почти сотни категорий доступно по 3 стоковых фотографии. Можно загружать собственные графические файлы, добавлять видео из YouTube.

Редактирование инфографики в Easelly

Сохраненную инфографику можно посмотреть в браузере, отправить на e-mail, или получить в сервисе ссылку для расшаривания. Также присутствует интересная функция: приглашение другого пользователя для дальнейшего редактирования графики.

Чтобы иметь возможность скачивать инфографику в высоком качестве, необходимо оформить подписку на доступ к PRO-версии сервиса, которая стоит 4 доллара в месяц. Платным подписчикам доступно:

  • скачивание созданных в онлайн-сервисе работ в наилучшем разрешении в форматах jpeg, png, pdf;
  • более 500 дополнительных премиум-шаблонов;
  • более 800 тысяч премиум-иконок;
  • более 100 разнообразных шрифтов;
  • более 300 тысяч стоковых фото.

Piktochart

Онлайн-сервис инфографики Piktochart (https://piktochart.com) предлагает возможность создания собственных решений с нуля и на базе десятка бесплатных шаблонов. Интерфейс не русифицирован, но интуитивно понятен и достаточно прост, ввод кириллицы в текстовых блоках поддерживается. Как и в других сервисах, есть возможность загрузки собственных изображений и перетаскивания блоков с изображениями и текстом с помощью мыши.

Сервис инфографики онлайнPiktochart

При редактировании каждого из блоков на листе шаблона вверху появляется панель инструментов с соответствующими кнопками, отвечающими за цвет, размер элемента, его прозрачность и порядок расположения на листе. В распоряжение пользователя предоставляется 5 стандартных цветовых схем. Есть возможность добавления ссылок к любому из элементов.

В виде фона может быть использован выбранный цвет или изображение из библиотеки сервиса. В меню работы с текстом доступна библиотека бесплатных текстовых фреймов с тематическими изображениями в векторе, размер которых можно изменять без потери качества. В Пикточарт инфографика на русском создается в онлайн-режиме за считанные минуты.

Меню Tools открывает пользователю доступ к работе графиками, картами и видео (YouTube, Vimeo). Имеется возможность отображать табличные данные с какими-либо показателями в виде наглядных и красивых графиков и диаграмм одного из 14 типов (вертикальные, горизонтальные, линейные, круговые, пирамидальные и т.д.).

Все блоки в процессе создания инфографики можно вырезать, копировать, вставлять, удалять.

Онлайн-сервис Piktochart: редактирование инфографики

В индивидуальной PRO-версии этого онлайн-сервиса для создания инфографики, доступной в виде подписки для учащихся (школьников и студентов) за 40 долларов в год, возможностей больше:

  • более 600 готовых шаблонов для редактирования;
  • экспорт созданной инфографики в виде изображений HD-качества и в PDF-формате;
  • пользовательские цвета и цветовые схемы;
  • использование анимированных иконок и изображений;
  • загрузка до 1 Gb изображений на сервис.

Стоимость тарифных планов для прочих категорий пользователей начинается с 15 долларов в месяц.

Venngage

Создание инфографики онлайн бесплатно в сервисе Venngage (https://venngage.com) доступно пользователю в три простых шага:

  1. Выбора одного из профессионально разработанных шаблонов сервиса.
  2. Добавления значков, изображений, диаграмм и текстового описания.
  3. Настройки дизайна: фона, цвета, шрифтов и визуальных эффектов.

Создание инфографика онлайн бесплатно в сервисе Venngage

С помощью сервиса можно создавать различную инфографику, презентации, отчеты, резюме, постеры, флаеры, поздравительные открытки — для каждого из этих типов графики имеются наборы шаблонов.

Через боковое меню доступны различные текстовые шаблоны, большие библиотеки графических изображений и иконок в векторном формате, имеется выбор цвета фона и загрузка изображений с компьютера. Доступны более 20 видов диаграмм и графиков на бесплатном тарифном плане и использование карт. Приятным бонусом является возможность добавления в создаваемую на онлайн-сервисе инфографику таких блоков как опросы, таблицы, формы, youtube-видео.

Готовая инфографика может быть опубликована на сервисе (предоставляется ссылка) и расшарена в нескольких соцсетях. Для скачивания проекта в виде изображения или pdf-файла необходим премиум-доступ.

Venngage: инфографика, сделать онлайн бесплатно

На бесплатном тарифе доступно создание 5 уникальных проектов на основе готовых шаблонов. Платные тарифные планы стоят от 19 долларов в месяц для частных лиц и от 49 долларов в месяц для бизнеса. На некоторых тарифных планах предлагается 14 дней бесплатного ознакомительного доступа ко всем возможностям онлайн-конструктора инфографики.

Canva

Невероятно крутой онлайн-сервис Canva (https://www.canva.com) предназначен для создания практически всего разнообразия графических решений (презентации, плакаты, фирменные бланки, обложки, сертификаты, резюме, баннеры, флаеры, буклеты, визитные карточки, этикетки, открытки и т.д.). Отдельный пункт меню сервиса посвящен инфографике. Интерфейс полностью русифицирован.

Canva: создание инфографики онлайн на русском языке

В сервисе Canva создание инфографики онлайн на русском языке превращается в увлекательное занятие. Боковое меню разбито на логические группы (Макеты, Элементы, Текст, Фон), в каждой из которых находятся соответствующие инструменты для создания и редактирования. Все элементы на рабочем пространстве легко перетаскиваются, изменяют размеры и вращаются с помощью мыши. Можно загружать изображения с собственного компьютера.

В бесплатной версии имеются функции, которые в других сервисах предоставляются по подписке. Так, в Canva свободно можно выгружать созданную онлайн инфографику в различные форматы, в том числе и в PDF, без ограничения в качестве. Бесплатно пользователям доступно более 8000 шаблонов различных тематик, 1 Gb места под макеты и загружаемые графические файлы, две рабочих папки.

Создать инфографику онлайн на русском языке в Canva очень просто

К достоинствам PRO-версии сервиса (Canva For Work), стоимость которой составляет 12.95 долларов в месяц, можно отнести:

  • более 400 тысяч иллюстраций и шаблонов;
  • неограниченное пространство под графические файлы;
  • возможность групповой работы над проектом;
  • возможность загрузки необходимых шрифтов;
  • использование собственных цветовых палитр;
  • выгрузку анимированных GIF и проектов с прозрачным фоном;
  • бесплатный 30-дневный ознакомительный период.

Заключение

Инфографика на сайте – это представление контента в графической форме, помогающей показывать соотношения и динамику, объяснять устройство и визуализировать процессы. Благодаря инфографике любой скучный текст с большим количеством информации и цифр можно превратить в интересную иллюстрацию.

Достойно и качественно преподнесенная инфографика повышает отклик читательской аудитории и способствует улучшению поведенческих факторов и распространению контента пользователями.

В комментариях предлагаю поделиться информацией, какими сервисами для создания инфографики на русском языке вы пользуетесь и как часто разнообразите статьи инфографикой в личных блогах и клиенстких коммерческих проектах.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Рустам:

    Спасибо!

    Добавлю с свою коллекцию инструментов по инфографике.

    Ответить
  2. Некто:

    Привет) У тебя трафик после лета не проседал? У многих просел, особенно у тех, кто ставил рекламу от гугла «активные ссылки». И еще по некоторым причинам, по каким я не знаю

    Ответить
  3. Некто:

    Привет. Какой ты ssl сертификат исользуешь на сайте? Отразилось ли это на посещаемости и были ли трудности перехода?

    Ответить
Ваш комментарий: