кнопка наверх

Какие выбрать виджеты Вконтакте для WordPress-блога?

добавить виджет вконтакте на сайтПривет! 
К нам в съемную тайскую квартиру приехали гости, так здорово повидать земляков, когда находишься вдали от дома.

Сегодня хочу вам рассказать про основные виджеты ВКонтакте, которые можно внедрить на свой блог.  Виджеты – это небольшие программы,  каждая из которых выполняют одну определенную функцию на сайте, на мобильном устройстве, в браузере и т.д. Это может быть кнопка, окно, меню, чат, подсказка и прочее.
На сайте разместить виджет можно с помощью html-кода. Отдельную нишу занимают социальные виджеты. А поскольку сегодня одной из наиболее популярных социальных сетей в Рунете является ВКонтакте,  узнаем, какие ее инструменты мы можем задействовать на своих блогах.

Содержание

Виджеты Вконтакте для WordPress

Код всех доступных ВКонтакте-виджетов есть в разделе «Разработчики». Попасть в него можно по ссылке vk.com/dev/sites. Всего есть девять типов виджетов:

  • «Комментарии»
  • «Запись на стене»
  • «Сообщества»
  • «Мне нравится»
  • «Рекомендации»
  • «Опросы»
  • «Авторизация»
  • «Публикация ссылок»
  • «Подписаться на автора».

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Виджет комментариев Вконтакте для сайта

Заполните форму: введите название и адрес сайта (основной домен подставится автоматически); выберите тематику блога, количество комментариев, которые будут отображаться. Если число комментов превысит указанное вами, все их можно будет увидеть, нажав на кнопку «Предыдущие записи».

Виджет комментариев Вконтакте

В пункте “Медиа” вы можете выбрать то, что пользователи смогут прикреплять к своим комментариям. Например, с такими настройками, как на скриншоте ниже пользователи смогут писать текстовые комментарии, прикрепляя к ним граффити и ссылки:

пункт “Медиа”

Далее задайте ширину блока с комментариями в пикселях. Её всегда можно будет изменить вручную.

В коде этого виджета есть два HTML-комментария с подсказками, куда нужно вставить коды. Подробнее о том, как правильно их добавить на страницу читайте в статье «Как добавить комментарии вконтакте на WordPress блог»

HTML-коды

Описанный виджет позволит вам получать комментарии от реальных живых людей. Вы также сможете удалять то, что сочтёте нужным, добавлять пользователей в чёрный список и поручать эту работу другим людям — назначать модераторов.

Запись на стене

Просто вставьте ссылку на запись, которую хотите разместить на сайте, задайте ширину блока в пикселях и скопируйте код виджета ВКонтакте.

код виджета ВКонтакте

Этот виджет создан для того, чтобы вы могли процитировать слова другого человека, которые он написал в записи ВКонтакте. Если вы вставите цитату через этот виджет, ваши читатели удостоверятся, что информация приведена из первоисточника.

Как установить виджет группы ВКонтакте

Добавить группу ВКонтакте на сайт можно с помощью специального виджета. Вставьте ссылку на группу или публичную страницу вашего сайта; выберите, что будет отображаться — миниатюры аватарок участников, последние новости или только название сообщества. Задайте ширину и высоту виджета в пикселях, настройте виджет сообщества ВКонтакте под дизайн своего сайта и добавьте полученный код на сайт.

Добавить группу ВКонтакте на сайт

Виджет группы в Контакте позволит посетителям быстро найти ваше сообщество, вступить в него и узнавать о новых статьях блога.

Мне нравится

Про добавление кнопки “Мне нравится” на блоге есть целая статья, читайте на здоровье. Подобные кнопки для оценки вашей статьи пользователями есть и у других социальных сетей. Читайте о добавлении на сайт кнопок «Класс» Одноклассники и Mail «Нравится».

Рекомендации

Этот виджет не будет работать без кнопки “Мне нравится”, потому что он показывает вашим посетителям статьи, которые получили больше всего лайков. Он позволит вам понимать, какие статьи больше всего нравятся аудитории, а пользователи смогут читать самые интересные тексты, попавшие в блок “Популярное”.

Чтобы добавить этот виджет ВКонтакте на сайт, заполните первую часть формы так же, как и в случае с комментариями. Выберите количество самых популярных записей, которые будет показывать виджет, укажите частоту обновления и выберите формулировку.

У кода этого виджета тоже есть две части, как и у комментариев.  Первую из них добавьте в файл header.php, а вторую в нужное вам место на сайте.

Рекомендации виджет

Виджет опросов ВКонтакте

Виджет опросов позволит вам спросить у посетителей всё, что угодно. Например, если вы сменили дизайн, вам лучше поинтересоваться у пользователей, что они думают про него. Может быть, им больше нравится старый? Стоит предложить им такой вариант — это может помочь снизить показатель отказов.

Заполните по аналогии с предыдущими виджетами первую часть формы.

Задайте вопрос и варианты ответа. Добавлять новые можно при помощи “добавить” (расположена под “Варианты ответа”).

Теперь нужно нажать на “Сохранить”, и только потом  - на “Получить код”.

В коде этого виджета также есть две части, разделённые HTML-комментариями.

Виджет опросов ВКонтакте

Авторизация

Нередко пользователи не хотят тратить время на регистрацию. Этот виджет позволит добавить на сайт авторизацию через аккаунт ВКонтакте. Пользователю не придется регистрироваться: он просто зайдет на сайт через свой профиль ВКонтакте. По поводу авторизации у ВКонтакте есть хорошая инструкция по ссылке vk.com/dev/Auth.

Публикация ссылок (поделиться)

Этот виджет позволит пользователям делиться вашим контентом на своей стене Вконтакте. Они смогут легко и удобно сохранять ссылки на понравившиеся статьи в соц.сети, а вы будете получать новых посетителей из их друзей и подписчиков.

Если вы хотите добавить несколько кнопок «поделиться» от разных соцсетей, это можно сделать одним движением, читайте подробности в статье социальные закладки.

Выберите стиль виджета (отталкивайтесь от дизайна сайта), отредактируйте по своему желанию текст на кнопке. Укажите, чем именно пользователи будут делиться, выберите вариант логотипа ВКонтакте и скопируйте код.

Виджет поделиться

Виджет “Подписаться” ВКонтакте

Этот виджет даст читателям возможность подписаться на вашу страницу ВКонтакте. Они смогут следить за вашими обновлениями, а вы получите подписчиков: лояльную аудиторию, с которой можно взаимодействовать.

Когда вы будете настраивать свой виджет, ссылка на страницу подставится автоматически. Вам останется лишь настроить внешний вид блока с подпиской и скопировать код.

Виджет Подписаться

Виджет ВКонтакте для WordPress

Общие правила для того, чтобы вставить виджет Вконтакте на сайт:

  • Код необходимо вставлять в ту часть темы, где вы хотите видеть виджет. Это может быть файл header.php, single.php, sidebar.php и т.д. в зависимости от функции виджета и дизайна вашего сайта. Подробнее об этих файлах читайте в статье о том, как редактировать тему WordPress. Если код делится две части, первую из них нужно добавить перед закрывающимся тегом в файле header.php.
  • Кроме того, если вам приглянулся какой-то виджет ВКонтакте, его можно добавить в админке блога (“Виджеты”).
  • Если вы решили добавить сразу несколько виджетов на сайт, то обратите внимание, что во многих из них есть строка кода

    . Достаточно вставить ее один раз, не нужно дублировать.

Если у вас остались вопросы по работе с виджетами Вконтакте, посмотрите видео:

Также, возможно, вам будет интересна статья о плагинах и виджетах Инстаграм для сайта.

P.S.Наши старые подруги приехали навестить нас в Районге. Дальше им предстоит долгое путешествие через пол-Таиланда и Лаоса автостопом с ночевками по каучсерфингу и в буддистских монастырях. Меня восхищают бюджетные путешествия, но они требуют очень много сил и энергии.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Алена:

    У меня давно стоит виджет группы vk, благодаря нему количество участников группы очень быстро растет, т.е. люди смотрят на виджет и вступают.

    Ответить
  2. Наталья:

    Единственный блог, где смогла найти волшебную строчку: «Если код делится две части, первую из них нужно добавить перед закрывающимся тегом в файле header.php», а при установке Гугл+ так и есть. Неделю не могла установить, потому что в остальных объяснениях это подразумевалось само собой, а как быть тем кто не силен? 😉

    Спасибо, жму кнопочки и рекламу в знак благодарности))

    Ответить
  3. Иван:

    Здравствуйте! Подскажите как изменить цветовой стиль виджета «голосования от VK»? На сайте есть виджет группы, где можно менять цвет шапки и цвет текста под стилистику сайта. Хотелось бы тоже самое сделать с виджетом голосования.

    Ответить
Ваш комментарий: