кнопка наверх

Какая должна быть уникальность текста и как ее проверить?

Анализ текста на уникальностьАнализ текста на уникальность – неотъемлемая часть проверки статьи, написанной вами или копирайтером. При низкой уникальности контента, а то и вовсе при откровенном копипасте, понижается значимость сайта, на котором данный текст публикуется. Кроме того, сайт с таким наполнением может попасть под фильтры поисковых систем. Иными словами, уникальность текста — это показатель, который позволяет исключать повторение контента с других ресурсов в сети интернет.

В этой статье мы узнаем, какие существуют сервисы, для проверки на плагиат, и какая должна быть уникальность текста? Ниже будут разобраны основные инструменты, которые можно использовать для проверки.

Как определить уникальность текста?

Если вы задумались над вопросом, где проверить уникальность текста, предлагаю вам рассмотреть 5 сервисов, описанных ниже. Каждый из них обладает рядом отличий, которые при выборе стоит учитывать.

  1. Advego Plagiatus

    Один из надежных, и проверенных временем сервисов, позволяющий проанализировать текст. В отличие от остальных сервисов данного обзора, это не онлайн проверка статьи через сайт. Для обработки текста вам потребуется скачать на сайте Адвего программу для определения уникальности текста. Контент можно анализировать быстрой проверкой, либо же глубокой (более тщательной). Вы можете устанавливать в настройках программы определенный шингл – количество последовательных слов в тексте, которые соотносятся с другими документами в интернете. Чем меньше значение шингла, тем тщательнее проверка. Однако рекомендуется ставить шингл не меньше 4, иначе программа будет находить слишком много совпадений.

  2. Text.ru

    Я всегда использую этот сервис для проверки, потому что он удобный, достаточно критично оценивает уникальность и бесплатный. Перед началом работы нужно зарегистрироваться.
    Text.ru как и Advego, это биржа копирайта, и в то же время сайт для проверки уникальности текста. Но здесь проверка текста осуществляется онлайн прямо на сайте. Сервис бесплатен, но на платной основе (0.5руб за 1000 символов), проверка осуществляется вне очереди. При бесплатном использовании сайта, если сервер сервиса перегружен, приоритет будет отдаваться тем, кто осуществляет проверку платно, далее тем, кто имеют регистрацию в системе, и последними идут незарегистрированные пользователи.

  3. Copyscape

    Сервис проверки уникальности текста, имеющий неплохую популярность среди пользователей. Примечательно то, что можно проверить как русско- , так и англоязычный контент. Но при использовании данного сервиса, необходимо учитывать следующий нюанс: проверить можно исключительно те статьи, которые уже выложены в сеть. Распознать плагиат в свеженаписанном тексте, который ранее не публиковался, невозможно.
    Copyscape предоставляет услуги на платной основе. Каждый текст, который необходимо проверить, будет стоить 0.05$. Бесплатно можно осуществить анализ текстов на уникальность лишь несколько раз в месяц, при этом есть ограничения на IP и в выдаче сайтов (всего их 10), на которых будет выполнена проверка. При платной основе, данные ограничения, разумеется, снимаются.

  4. Miratools

    Miratools, скорее платный сервис проверки уникальности текста, чем бесплатный. В обычном режиме можно проверить лишь 10 статей за сутки, при этом, количество символов не должно превышать 3000 знаков.
    В платном режиме, возможности проверки возрастают, а также, открываются приятные дополнения. Естественно, ограничения на проверку снимаются, но кроме того, появляется возможность проверки отдельных страниц в интернете, или же загрузки архива в формате ZIP, в котором может находиться несколько текстов. Также, можно добавить в систему свой собственный домен, с возможность дальнейшего проставления задач. К примеру, можно указать, через какой временной промежуток нужно осуществлять проверку контента.

  5. Антиплагиат

    Данный сервис станет очень полезным для тех, кто проверяет на уникальность курсовые, дипломные работы, рефераты и тому подобное. Использовать «Антиплагиат» для проверки остальных текстов не рекомендуется: он будет выдавать 100% уникальность текста, не смотря даже на то, что этот текст уже публиковался где-либо раннее. Все потому, что проверка осуществляется не по поисковым системам, а исключительно по базам образовательных проектов. Проще говоря, для проверки на плагиат статей других тематик данный сервис не предназначен.
    Проверить на уникальность можно лишь тот текст, объем которого не превышает 5000 символов. Для проверки более объемного текста, необходимо зарегистрироваться.

Гугл и Яндекс: проверка текста на уникальность в ПС

Помимо сервисов, возможна проверка на плагиат и в поисковых системах. Этот способ подойдет для того, чтоб определить, нет ли заимствований текста с вашего ресурса. К примеру, можно осуществить Яндекс проверку текста на уникальность простым способом. Впишите предложение из проверяемой статьи в поисковую строку, выделив при этом данный фрагмент кавычками. Если точных совпадений не найдено, значит, этот фрагмент текста уникален. Таким же способом можно проверить плагиат в Google, Rambler.
Яндекс проверка текста

Какой должна быть уникальность текста?

После выбора сервиса, и проверки контента, остается единственный вопрос: какой процент уникальности текста допускается? В большинстве случаев, показатель, не действующий во вред сайту, и допускаемый поисковыми системами, как «не плагиат» — это 90% и более.

Однако стоит учитывать сложность текста, набора специализированных терминов, либо количество ключевых фраз в тексте, которые могут влиять на уникальность статьи. Ведь, к примеру, рерайт технического текста по узкопрофильной тематике предусматривает использование более узкого набора терминов, нежели статья о туризме или моде.

Выбирайте сервисы, где проверить уникальность текста вам будет удобнее. Помните, что не менее важно содержание и грамотность контента. Перед публикацией материалов не забудьте проверить текст на ошибки.

Всем удачи!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    Я пользуюсь двумя сервисами здесь названными: Advego Plagiatus и Text.ru и показатели всегда разнятся. Причём бывает так: то один, то другой более придирчив. Так что даже нет мнения кто более тщательно проверяет текст.

    Адвего проверяет медленнее. Потому всегда беру среднее.

    Ответить
  2. Александр+Викторович:

    С самого момента создания сайта пользуюсь Адвего Плагитусом, в общем вполне устраивает. Статьи пишу сам и всегда проверяю, это вошло в привычку. Уникальность статей 98 — 100%. Бывает встречаются общепринятые фразы и технические термины, которые нельзя изменить, из за этого уникальность понижается. Но меньше 90% у меня не бывает. Гораздо сложней редактировать описание товара на партнерском сайте интернет магазина, там много технических данных и из за этого их очень сложно уникалезировать, но стараюсь.

    Ответить
  3. Comp Sovet:

    Отличный обзор!

    Ответить
  4. Ирина:

    Каждую программу проверки можно обойти. Нужно через онлайн сервис АнтиПлаг повысить уникальность текста. Работает моментально, повышает уникальность до 99%. При этом сам текст не меняется. Я всегда им пользуюсь. Есть пробная бесплатная страница.

    Ответить
    • Анна:

      Ирина, это ведь сервис для студентов, который корректирует скачанную из интернета работу так, чтобы преподаватель не определил, что это плагиат.

      Ответить
  5. Ольга К.:

    Работаю на текст ру больше года. Проверкой уникальности может пользоваться любой пользователь, даже не зарегистрированный. Сервис для всех бесплатный. Очерёдность такая: сначала зарегистрированные пользователи с более высоким рейтингом, затем – с низким, в последнюю очередь – не зарегистрированные. Ни о какой платной проверке текстов не может быть и речи. Может быть, автор перепутал с проверкой сайтов? Там, действительно нужно покупать пакет, но в зависимости от его вида меняется и цена от 25 до 50 коп. за 1000 знаков.

    Ответить
  6. Сергей:

    Для проверки уникальности использую сервис Текст.ру. Качество проверки устраивает моих заказчиков. По специальному требованию проверяю на Адвего. Однако часто бывает так, что при уникальности 100% на Адвего, Текст.ру дает меньший процент и наоборот. Замечания Адвего, чаще всего, сводятся к подсвечиванию устойчивых словосочетаний и штампов, без учета сопряженного текста. Поэтому считаю проверку на текст.ру более продвинутой, объективной и приближенной к реальности.

    Ответить
  7. Ваше имя:

    проверка хорошо. но ведь она будет падать уникальность. 90% текст не останется навсегда))

    Ответить
    • Ваше имя:

      Уникальность важна на момент индексации поисковым роботом, где будет зафиксирована и дата проверки. А То что со временем и ваша статья будет прорерайтена другими — так на ее рейтинг это никак не скажется, ведь робот при индексации пиратской статьи будет сравнивать ее с вашей в том числе. Другое дело, если ваш сайт плохо индексируется поисковыми роботами — еще молодой, или низкая посещаемость. Тогда робот может заходить к вам на сайт раз в неделю или даже реже. В то врем, как пиратский ресурс может быть хорошо раскручен, и его страницы индексируются в течение 10-15 минут. Вот здесь может получиться разрыв вашего сайта по полной. На время публикации статьи она уникальна, но не проиндексирована, а пират тянет ее к себе. Во время индексации ваша статья принимается роботом как клон пиратской :=). Отсюда рекомендации — Регулярно публикуйте статьи, пусть по одной, но ежедневно. Поисковики видят активность на сайте и будут приучаться почаще заходить для индексации. Категорически не пользуйтесь сервисами для продвижения сайта, даже такими на первый взгляд безобидными, как Subscribe. Индексация статьи на таком раскрученном ресурсе практически мгновенна, и со 100% вероятностью ваша статья на вашем сайте не будет воспринята роботом, как уникальная, даже если вы выложите там один абзац вашей статьи — уникальность вашей упадет до неприемлемого уровня. Никогда не пользуйтесь сервисами онлайн уникализации. Зачастую там используются приемы по замене символов латиница на кирилицу или наоборот. Заменяются похожие по начертанию символы, например, «а», «р», «о», «м», «с», «в» и другие. Визуально этого не определишь, и многие восхищаются (выше есть такой пост) такими супер-сервисами, но на практике все заканчивается плачевно. Для сайта. Поисковики на раз определяют замены символов и расценивают это как намеренное действие автора. Это хуже даже, чем низкая уникальность. Кроме бана поисковиками от таких сервисов рассчитывать не на что.

      Ответить
  8. Наташа:

    Мы разработали новейшую технологию по использованию нейронных сетей, чтобы поднять антиплагиат онлайн без регистрации. Обработка документа происходит мгновенно. Вам достаточно просто загрузить свой документ на сайт. Только Plagiatext предлагает гибкое ценообразование — загружай больше плати меньше за антиплагиат онлайн. Всего 50 рублей за весь документ. После оплаты Вы получаете готовый документ с повышенной уникальностью до 99%. Если уникальность Вас не устроила Вы можете обрабатывать этот же файл БЕСПЛАТНО и без ограничений менять настройки.

    Ответить
  9. Наташа:

    Нашими разработчиками создан достаточно сложный проект, который использует самые последние достижения в области низкоуровневой обработки текстов. Многие компании используют, например, текст, закрашенный белым цветом, или просто добавляют разный мусор в текст документа...Такие уловки уже давно распознаются системами проверки и не дают нужного результата. В работе сервиса не используются синонимайзеры, антиплагиат киллер и подобные программные средства. Попробуйте наш продукт — и мы станем Вашими друзьями до конца Вашего обучения. antiplagiatu.ru

    Ответить
Ваш комментарий: