кнопка наверх

Как правильно перевести сайт с HTTP на HTTPS?

Как правильно перенести сайт с http на httpsВсем привет!

Если ваш сайт до сих пор работает с помощью HTTP, то сегодняшняя статья для вас. HTTP – это протокол, который используется для передачи данных с сайтов. Его уязвимостью является то, что данные передаются в текстовом виде, соответственно, возникает повышенная угроза внешних аттак на ресурс. Именно потому на смену обычному HTTP-протоколу пришел его улучшенный аналог – HTTPS. Данные с помощь протокола HTTPS передаются в зашифрованном виде, с использованием специальных методов шифрования.

Содержание:

  1. Для чего нужен переход на https?
  2. Правила перевода сайта с http на https
  3. Проблемы, которые могу возникнуть
  4. Переход на https для WordPress-сайта

Нужно ли переезжать с HTTP на HTTPS?

Ответ тут однозначный – переезжать нужно непременно, и чем скорее, тем лучше. И касается это не только тех сайтов, на которых хранятся личные данные пользователей (платежные системы, банки и т.д.). Для таких ресурсов переход на HTTPS – это мера безопасности первой необходимости, потому как сайт на HTTP – легкая добыча для злоумышленников. Что касается блогов и обычных информационных сайтов, то тут необходимость переезда на HTTPS вызвана угрозой внесения изменений в работу вашего ресурса на стороне клиента.

Как это работает? Если данные передаются через провайдера в нешифрованном виде, достаточно легко прикрепить на ваш сайт на HTTP дополнительный скрипт, всплывающее окно с рекламой и т.д. Особенно часто это происходит в мобильной версии сайта, потому как пользователи заходят на ваш ресурс через бесплатные wi-fi сети (в гостиницах, парках, кафе и ресторанах), либо с помощью мобильного интернета. В случае с мобильным интернетом вашим провайдером является оператор связи. И случалось не единожды, что операторы пользовались таким своим преимуществом, и добавляли на HTTP-сайты коды со своей кнопкой или рекламой (известна история с Билайном и МТС). Бесплатные же точки wi-fi существуют за счет рекламы, которая размещается на незащищенных сайтах. А соответственно при открытии вашего сайта неожиданно может появиться реклама, которую вы сами и не размещали. Т.е. открыв свой блог у себя дома, вы таких баннеров не обнаружите, а вот люди, которые заходят на сайт через мобильные устройства в городе, будут повышать процент отказов.

Таким образом, HTTPs будет влиять и на SEO-показатели вашего ресурса, а именно на поведенческие факторы. Среди них – длительность пребывания на сайте и уровень отказов во время использования публичных wi-fi точек.

Кроме того, переход на HTTPS защищает от кражи ваших данных (логин и пароль) при входе в админку сайта, особенно в публичных wi-fi зонах.

Но это еще не все. Гугл официально заявил несколько лет назад о том, что наличие или отсутствие HTTPS-протокола будет влиять на ранжирование сайта. И кто знает, возможно, в скором времени сайты на HTTP и вовсе будут исключаться из выдачи поисковика.

Также обратите внимание на пометку рядом с урлом сайта в браузере Google Chrome:Переход с http на https

Возле url моего блога стоит восклицательный знак. Если на него нажать, то Гугл Хром выдаст информацию о том, что «Подключение к сайту не защищено».Как перевести сайт с http на https

Для сравнения посмотрим на защищенный сайт Webmoney:Как перейти с Http на https

Как видим, рядом с урлом написано «Надежный».

Кроме этих двух вариантов возможен еще значок «Опасно». В таком случае Гугл Хром не рекомендует даже заходить на подобный ресурс.

Вот подробная расшифровка значков:Переезд с http на https

И это далеко не полный список преимуществ HTTPS перед HTTP. Технологии развиваются очень быстрыми темпами, и меры безопасности и защиты данных становятся еще более продвинутыми.

Далее поговорим о том, как правильно перевести сайт с HTTP на HTTPS.

Переезд сайта на HTTPS

Если вы создаете новый сайт, то лучше сразу использовать HTTPS-протокол. Для этого вам потребуется купить сертификат (можно использовать бесплатные). Сертификат – это текстовые файлы, которые после покупки вы можете направить вашему хостеру в архиве для последующей настройки. Перед выбором хостинга важно удостовериться, что последний поддерживает SSL-сертификаты. Некоторые хостинги предлагают купить сертификат у них, либо же установить HTTPS-протокол на основе бесплатных сертификатов.

Выбор сертификата зависит от типа вашего домена и вида проверки.

По типу проверки различают Domain Validation (DV – подтверждение доменного имени), Organization Validation (OV – подтверждение домена и организации), Extendet Validation (EV – расширенная проверка). Также могут отличаться сертификаты по своим свойствам, например, для кирилических сайтов, типа президент.рф, требуется сертификат с поддержкой IDN, при наличии поддоменов – сертификаты типа Wildcard и т.д.

Что касается переноса уже готового сайта с HTTP на HTTPS, то лучше отложить переезд до того времени, когда в вашей нише будет не сезон. Потому как за то время, пока поисковики переиндексируют страницы ресурса, его позиции могут просесть, а соответственно – уменьшится трафик. Значительно, или нет – будет зависеть от корректности переезда на HTTPS.

Перед тем, как перевести сайт на HTTPS важно пройти ряд подготовительных мероприятий. Нужно изменить все внутренние ссылки с абсолютных на относительные (вместо https://name.ru/articles/ проставить //name.ru/articles/). Тогда ссылки будут работать вне зависимости от протокола. То же самое касается картинок и медиа-контента, которые содержатся на сайте. Если же какой-либо контент, имиджи или видео загружены с внешних ресурсов, то нужно проверить поддерживают ли они HTTPS-протокол. Также важно проверить соответствие данному условию подключаемые внешние скрипты. Для них тоже лучше установить относительные ссылки, чтобы использовался защищенный протокол (если такой имеется).

Переезд на httpsПосле того, как все подготовительные шаги предприняты можно приступать к установке сертификата.

Приведу инструкцию по переводу сайта с HTTP на HTTPS с основными шагами.

  1. Выбор и покупка сертификата (о типах сертификатов писали выше).
  2. Подключение и настройка через хостера (либо в панели управления самостоятельно).
  3. Проверка доступности сайта через http и https (должен открываться в двух вариантах).
  4. Прописать Host в txt – это требование Яндекса. Нужно указать какой протокол вы используете. Выглядит это так в файле robots.txt: Host: https://name.ru.
  5. Настройка 301-редиректа со всех страниц сайта. Можно использовать такой код для перенаправления на https-версию (код нужно внести в файл .htaccess):

 RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$

 RewriteRule ^(.*)$ https://site.ru/$1 [R=301,L]

  1. Заходим в «Инструменты для вебмастеров» в Google и добавляем сайт с https с последующим подтверждением прав на домен.
  2. Заходим в «Яндекс.Вебмастер», добавляем и подтверждаем новый сайт https://site.ru, указываем главное зеркало сайта в разделе «Настройки индексирования». Если все сделано верно, то в панели Яндекса вы увидите, что назначено главное зеркало сайта с
  3. Ждем переиндексации – полный перенос может занять от 2-х недель до месяца, а иногда и дольше.

Вот инструкции по переезду на HTTPS от поисковиков с полезной информацией: Yandex , Google

После переноса сайта могут попутно возникать различные проблемы. Об основных из них читайте ниже.

Переход с HTTP на HTTPS: возможные проблемы

Проблемы при переходе на httpsОб одной проблеме мы уже упоминали выше – возможно снижение трафика. Важно после всех настроек внимательно проверить файл robots.txt, чтобы сайт был открыт для индексации. Также проверьте, чтобы сайт был доступен как через http, так и через https. Впоследствии весь трафик должен быть перенаправлен на https-версию. Если вы заметили уменьшение трафика по истечению двух недель, посмотрите какие страницы содержаться в индексе поисковиков. Если не получается отыскать причины спада самостоятельно – обратитесь в поддержку поисковиков.

Также частое явление – обнуление ТИЦ. После переиндексации его значение должно восстановиться.

Важно после переезда проверить все ссылки и перенаправления, статус урла в браузере.

Обратите внимание на перенос дополнительных параметров, если они присутствовали в вашей старой http-версии, например, геотаргетинг, файлы sitemap.

Если вы обнаружили и исправили ошибки, придется заново ожидать переиндексации.

Особенности переноса сайтов на WordPress

При переходе сайта на WordPress на HTTPS-протокол, алгоритм несколько отличается от того, что описан выше.

  1. Резервное копирование сайта – читайте, как сделать бэкап сайта на WordPress
  2. Подготовка – изменение внутренних ссылок на относительные, в том числе ссылки на картинки. Читайте о том, как заменить старые ссылки на новые.
  3. Установка и настройка SSL-сертификата на хостинге
  4. Тестирование нового урла – вбиваем url с https и смотрим, что пишет нам браузер. Если слева от урла в сведениях отображается, что соединение не защищено, нужно искать ошибки. Чаще всего, это указывает на то, что у вас на странице остались незащищенные ссылки на скрипты и картинки (с http).
  5. Ищем ошибки – открываем по порядку style.css, header.php, functions.php. В строке поиска по файлу пишем https:// и исправляем все найденные элементы на // (без http:)
  6. Когда ошибки устранены, меняем адрес админки. В файле wp-config.php прописываем следующее: define ('FORCE_SSL_ADMIN', true);
  7. В админке меняем адрес сайта: «Настройки» — «Общие» – в обеих полях указываем https://name.ru (вместо http)
  8. Настройка 301-редиректа вручную или с помощью плагина, читайте подробно о том, как настроить 301-редирект в Вордпресс. Код в файле .htaccess можно поменять на такой:

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https

RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

RewriteBase /

RewriteRule ^index\.php$ — [L]

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteRule . /index.php [L]

  1. Прописываем Host в robots.txt
  2. Заходим в Инструменты вебмастера в Гугле и в Яндекс Вебмастер и вносим изменения, которые были описаны в первой инструкции
  3. Проверяем, как все работает. Ждем переиндексации

Также можно перевести Вордпресс-сайт на https с помощью плагина:

Не забывайте также свериться с инструкциями Google и Яндекс по переносу на HTTPS. Про возможные неполадки пишите в комментариях к статье.

Удачи!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Максим:

    Как то переносил сайт на зашифрованный протокол https, спасибо за пошаговую статейку.

    Ответить
  2. Светлана:

    а почему Ваш сайт не переведен на https?

    Ответить
  3. Виктор:

    Когда вы переносили свой сайт на https, были ли проседания по трафику, если да, то когда все вернулось к прежнему состоянию?

    Ответить
Ваш комментарий: