кнопка наверх

Плагин Elementor для WordPress: мощный конструктор сайтов

Elementor WordPressВсем привет!

Визуальные конструкторы страниц сегодня являются популярными инструментами веб-разработки для создания уникальных сайтов. Среди множества бесплатных конструкторов отдельного внимания заслуживает Elementor – WordPress-плагин с функционалом, идеально подходящим для использования в сфере email-маркетинга и информационного бизнеса, в сфере создания одностраничных сайтов в любых коммерческих нишах.

Содержание:

  1. Плагин-конструктор сайтов Elementor
  2. Установка и настройка плагина, работа с шаблонами и виджетами
  3. Расширение функциональных возможностей

Elementor WordPress – визуальный конструктор сайтов

Чтобы создать современный, стильный и легкий сайт, не обязательно вникать в особенности онлайн-конструкторов, предоставляющих функционал по подписке, когда за отдельные, необходимые для полноценной работы лендинга блоки, приходится платить ежемесячно. Сегодня существуют решения на базе достаточно изученной и любимой многими вебмастерами системы управления контентом WordPress, помогающие без значительных затрат времени и средств создавать прекрасные лендинги.

Одним из таких решений является конструктор сайтов на базе плагина WordPress Elementor, аналоги которого уже рассматривались на страницах этого блога. Существует немало плагинов, предоставляющих похожие инструменты для визуального конструирования web-проектов. Elementor выделяется среди них целой совокупностью характеристик:

  • возможностью создавать адаптивный дизайн сайта;
  • большим набором готовых тематических шаблонов;
  • редактированием страниц с предпросмотром в интерфейсе конструктора;
  • совместимостью со всеми установленными в WordPress плагинами и темами;
  • возможностью конструирования и сохранения собственных шаблонов;
  • полями для добавления кода css и javascript к отдельным элементам.

Для работы с Elementor не требуются навыки программирования и умение читать код. Все операции по разметке страницы и добавлению в ее содержимое нужных элементов производятся простым перетаскиванием. Удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс предоставляет все возможности для того, чтобы работа над дизайном и наполнением сайта доставляла удовольствие вебмастеру, а конечный результат выглядел великолепно.

В базовой версии плагин является бесплатным. Справедливости ради стоит сказать, что существует и премиум-версия плагина Elementor Pro, возможности которой расширены за счет большего количества виджетов. Но расширение функционала конструктора может быть произведено и бесплатными методами — об этом будет подробнее в отдельном пункте.

Плагин Elementor: установка, настройки, работа с виджетами

Elementor – один из самых популярных сегодня конструкторов сайтов на основе WordPress. Этот факт подтверждается статистикой – количество активных установок плагина на данный момент составляет более 900 тысяч. Рассмотрим основные моменты его установки, настройки, использования в работе над сайтом предлагаемых плагином шаблонов и виджетов.

Как установить Elementor на WordPress

Так как Elementor является одним из плагинов в официальном репозитории WordPress, найти и установить его просто – делается это традиционным способом через меню консоли: Плагины – Добавить новый.

Elementor WordPress: установка плагина

Чтобы конструктор страниц исправно выполнял свои функции, на сервере хостинга должен быть установлен PHP не ниже версии 5.6 – львиная доля жалоб на то, что не работает Elementor в WordPress, решается повышением версии PHP – многие хостинг-провайдеры сегодня позволяют выполнять процедуру перехода вручную, через интерфейс панели управления. В иных случаях по вопросам работоспособности конструктора страниц необходимо обращаться в техподдержку своего хостинга.

Настройка плагина

Плагин Elementor WordPress: общие настройки

Во вкладке Общие производится выбор типа материалов (записи, страницы) и особенности использования шрифтов и стилей, которые могут быть унаследованы из плагина или активной темы WordPress.

Плагин Elementor WordPress: настройки стиля

Вкладка страницы настроек Стиль содержит поля для установки следующих параметров: семейства шрифтов по умолчанию, значения ширины макета, отступа между виджетами, использования лайтбокса и т.д.

Плагин Elementor WordPress: расширенные настройки

Вкладка с расширенными настройками позволяет выбрать метод генерации CSS (встраивание в код или использование внешнего файла) и метод загрузчика редактора, смена которого способна помочь в случае возникновения конфликтов на сервере.

Шаблоны (темы) для Elementor WordPress

Конструктор позволяет создавать шаблоны отдельных блоков и страниц, сохранять их для дальнейшего редактирования, использования при создании сайта и экспорта.

Шаблоны для Elementor WordPress

В библиотеке плагина – почти полторы сотни готовых шаблонов сайтов, из них – четыре десятка бесплатных. Работать с шаблонами можно различными способами:

  • использовать готовые решения полностью — с минимальной заменой контента на странице и минимальными правками дизайна (цвета, размера шрифтов, положения элементов на странице);
  • создавать на базе одного или нескольких понравившихся шаблонов необходимую структуру страницы с собственным набором блоков, уникальными изображениями и текстами.

Тематические шаблоны плагина Elementor помогают существенно облегчить работу над проектом и гораздо быстрее получить результат в виде готового к привлечению клиентов сайта. Использование шаблонов – оптимальное решение для тех, кто не желает создавать сайт с нуля и не располагает достаточным временем для работы над проектом.

Tемы для Elementor WordPress

Добавление требуемых элементов из библиотеки производится через всплывающее окно выбора с тремя вкладками, содержание которых составляют отдельные стандартные блоки, готовые шаблоны из набора Elementor и ранее сохраненные пользовательские шаблоны.

Содержимое страницы с импортированными данными легко отредактировать, по щелчку мыши на выбранном элементе становится доступным редактор и настройки стиля отображения. При необходимости можно перетаскивать блоки по странице, менять их взаимное расположение, удалять лишние блоки или их части.

Работа с виджетами

Особенностью создания сайтов с помощью Elementor является возможность работы с уже установленной темой (использования ее шрифтов, цветовых настроек и элементов дизайна). Шапка сайта, подвал, сайдбар сайта при этом наследуются из темы (шаблона) WordPress.

Создание лендинга с нуля возможно на основе пустого настраиваемого шаблона страницы Elementor Canvas, позволяющего создавать собственные структуру и дизайн без привязки к активной теме.

Плагин Elementor для WordPress

Работа с разметкой в Elementor проста. Добавление блоков (секций), изменение количества колонок в блоке и ширины колонок не требует усилий, все это производится несколькими щелчками мыши.

Имеющиеся в наборе конструктора стандартные виджеты – основа блочного дизайна будущего сайта. Любой из виджетов можно перетаскивать на новую страницу и размещать в нужном месте. Уже добавленные виджеты так же легко перетаскиваются с помощью мыши, копируются и вставляются на страницу.

Elementor WordPress: как пользоваться

Плагин Elementor работает с такими базовыми виджетами как заголовки, текстовые блоки, разделители, кнопки, иконки, изображения, видеофайлы, галереи, карусели, карты, счетчики и многими другими. Предусмотрено использование стандартных и других установленных в WordPress виджетов.

Помимо этого плагин предоставляет доступ к настройкам каждого из виджетов по щелчку мыши. Список доступных для редактирования параметров зависит от конкретного виджета, в общем случае это: содержимое блока, шрифт, цвет, фон, расположение, настройки отображения.

Elementor WordPress: редактирование

Для любого из виджетов могут быть настроены параметры отображения на каждом из типов устройств: компьютерах, планшетах, мобильных телефонах. Это означает, что на каждом из типов устройств будут выводиться лишь разрешенные в настройках блоки контента, что дает больше возможностей для работы с посетителями сайта. С помощью функции предварительного просмотра непосредственно в интерфейсе конструктора легко увидеть, как выглядит сайт на разных устройствах.

По запросу Elementor WordPress на ютубе легко найти уроки на русском языке – правда, самые азы работы с конструктором. Немало и англоязычных уроков с интересными фишками и секретами, которые помогут сделать сайт ярким и уникальным.

Расширение возможностей плагина

Разработчики позаботились и о продвинутых пользователях, стремящихся использовать конструктор сайтов Elementor WordPress по максимуму. Для этого в репозитории имеется немало интересных плагинов, существенно расширяющих базовые возможности конструктора за счет дополнительных наборов шаблонов и виджетов, доступных совершенно бесплатно.

Шаблоны Elementor WordPress: скачать из репозитория

Если функционала, предоставляемого плагином в базовой комплектации и расширениями к нему, недостаточно, в меню плагина есть ссылка для обновления конструктора до PRO-версии, по которой можно Elementor WordPress скачать с официального сайта. Стоимость плагина с годом обновлений и технической поддержкой для одного web-ресурса обойдется в 45 долларов.

Заключение

Для владельцев сайтов, на базовом уровне освоивших WordPress, Elementor является отличным бесплатным инструментом для создания красивых одностраничных и малостраничных web-проектов – современных лендингов и сайтов-визиток. Легкость, быстрота и удобство, с которыми конструктор позволяет создавать сайты, оценены по достоинству тысячами пользователей WordPress. Настройка плагина предельно проста, большая библиотека поставляемых с ним готовых шаблонов дает мощный стимул для творчества. Elementor обладает всем необходимым функционалом для разработки сайта с нуля без навыков программирования, а его базовая комплектация легко расширяется с помощью бесплатных плагинов-дополнений из репозитория и переходом на премиум-версию.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Александр Каратаев:

    Плагин хороший, даже в бесплатной версии возможностей хватает. Но на любителя... Если есть уже хороший шаблон, который устраивает, обновляется и т.д., то особого смысла изобретать именно свой велосипед скорее всего нет.

    К тому же редактор Гутенберг кое что тоже позволяет сделать в плане разметки страниц и размещении блоков.

    Но в некоторых случаях Элементатор может стать палочкой-выручалочкой. Особенно для тех, кто хочет что-то необычное и своё...

    Спасибо за столь качественный обзор плагина.

    Ответить
  2. Юлия:

    Анна, здравствуйте! Я написала вам на емейл, но возможно, вы не получили письмо.

    Мне бы очень хотелось заказать у вас шаблон блога. Если вы заинтересованы, напишите мне, пожалуйста.

    Ответить
Ваш комментарий: