кнопка наверх

Как писать seo-тексты, чтобы нравиться поисковикам

сео текстыПривет!

Каждый, кто начинает вести свой блог рано или поздно задается вопросом: а как же правильно писать сео-статьи, чтоб и для людей, и поисковикам нравиться? И чем раньше вы задались этим вопросом, тем лучше. Потому как, чем выше ваша страница поднимается в поисковой выдаче, тем больше у вас посетителей. А если при этом ваш контент еще и полезен, то сайт обязательно будет востребован.

В данной статье рассмотрим основные параметры, которые в значительной степени влияют на продвижение сайта в поисковых системах.

Как подобрать ключевые слова при написании seo-статей

Для начала вам нужно определиться с тематикой статьи. После этого приступаем к составлению семантического ядра для нее. Ранее в моем блоге был описан принцип работы в wordstat.yandex.ru и adwords.google.com. Об этом можно почитать подробнее в посте о подборе ключевых слов для статьи. Если вы используете Key Collector или его бесплатный аналог Словоеб, то эти программы значительно упростят сбор «ключей». Важно, чтобы выбранный список включал действительно тематические и частотные слова, которые подходят для вашего текста. Для этого необходимо отсеивать мусор, а также пользоваться параметрами частотности «» и «!».

Ниже приведен пример пакетного сбора для запроса «сео статьи» в программе Словоеб. Стоит обращать внимание на вторую колонку частотностей и по ней делать отбор.

seo-text

Для грамотного и полного сбора ключевых слов нужно использовать не одно слово, а набор словосочетаний по теме вашего поста. Для молодого блога лучше выбирать низкочастотные и среднечастотные запросы в зависимости от тематики и конкуренции. По высокочастотным запросам продвигаться куда сложнее. Один из самых простых способов определения конкурентности – ввести запрос в поисковике и узнать сколько в ТОП-10 по нему главных страниц — «морд», хотя этот способ работает в основном для коммерческих тематик. Для статей блога проверить конкурентность лучше в Словоебе или Кей Коллекторе. Кроме того, оценивая конкурентов, вы сможете почерпнуть для себя примеры seo-текстов. Кстати, о конкурентах. Очень классную фишку по работе с SEO-текстами для своих пользователей сделал SeoPult. Здесь можно бесплатно получить список конкурентов из ТОП10 и посмотреть, как оптимизированы их тексты (размер контента, вхождения ключей). С такой скоростью вы больше нигде не получите такого рода данные. Берете на заметку их тексты и пишите примерно в том же диапазоне. К слову, в этом сервисе очень широкий функционал для внутренней и внешней оптимизации сайта и аналитики (платный и бесплатный), присмотритесь.

Когда вы проанализируете необходимую сферу по уровню частотности и подберете достаточный список слов для статьи, можно приступать к следующему этапу.

Seo-оптимизированный текст: правила написания

Выбранные ключевые слова вы можете включать в статью сразу, либо сначала составить текст, а потом равномерно распределить в нем «ключи». Мне удобнее использовать второй вариант, свой вы найдете сами. Важно, чтобы ваш текст был структурирован, не было слишком длинных предложений, стилистических и грамматических ошибок. Он должен легко читаться, быть доступным и понятным.

Очень желательно использовать заголовки h1, h2, а порою и h3. В них включайте по возможности ключевые слова.

Тег h1 – один для страницы, главный заголовок для текста и отображает его суть. Заголовки h2 структурируют статью, разделяют ее на тематические части. Их может быть несколько для одной статьи. Подзаголовки h3 подчиняются h2 (важно соблюдать вложенность), и так далее. Это также оценивается поисковыми системами.

При использовании списков и нумерации необходимо использовать соответствующие инструменты Word (если вы пишете статью в нем) или кнопками визуального редактора Tiny MCE - по ссылке подробная инструкция по использованию редактора. Так же на блоге был пост об очень удобной программе для написания статей Windows Live Writer, обязательно попробуйте этот вариант работы с текстами. 

Ключевые слова в тексте нужно распределять относительно равномерно. Их количество по разным оценкам не должно превышать 4-5% от всего текста. Низкочастотные «ключи» достаточно использовать 1-2 раза, а словосочетания с более высокими показателями чаще. Также не стоит разделять ключевые слова точкой. То есть, лучше употребить фразу «сео статья: как писать», чем «Сео статья. Как писать». Это будет расценено поисковой системой как два отдельных предложения, и ключевик «не засчитается».

Проверка уникальности текста

Разумеется, все тексты на вашем сайте должны быть уникальными. Даже если вы написали статью полностью самостоятельно, лучше проверить ее на уникальность. Я использую в этих целях сервис text.ru — на мой взгляд он наиболее жестко оценивает уникальность. 

проверить уникальность текста

После проверки все повторяющиеся на других сайтах куски текста будет выделены фиолетовым цветом — исправьте их. Для некоторых популярных технических текстов очень сложно добиться 100% уникальности, в этом случае подойдет значение от 80-90%. Но старайтесь, чтобы таких статей на вашем сайте было не много.

Использование картинок при написании seo-статей

Желательно, чтоб картинки в тексте были уникальными, но это не самое важное. Если не нашлось новых картинок, вы можете использовать Яндекс или Google поиск и выбрать подходящее изображение. Важно при размещении заполнить title и alt картинки. Есть мнение, что туда нужно вписать ключевое слово, однако, по другой версии, поисковики могут посчитать это переспамом и понизить ваш ресурс в рейтинге. Главное — во всем знать меру!

Размещать картинку лучше рядом с соответствующим текстом или заголовком. Выглядеть название самого файла может таким образом: seo-statia.jpg

Внутренние и внешние ссылки

Исходящих ссылок лучше использовать как можно меньше, а если и размещаете их, то пусть они ведут на авторитетные ресурсы. И, конечно, не забывайте закрывать их тегом nofollow. Делайте перелинковку внутри своего сайта: проставьте в других текстах блога внутренние ссылки с ключевыми словами для продвигаемой статьи. Это является одним из самых важных факторов внутренней оптимизации.

К покупке внешних ссылок в seo-оптимизированный текст нужно относиться с умом. Отбирать на биржах только качественные площадки для продвижения. О том, как это правильно делать мы говорили тут.

Meta теги

После написания и проверки статьи приступаем к написанию meta тегов: title, description, keywords. В title и description следует употреблять ключевые слова, однако это должны быть тексты отличные друг от друга и от текста статьи. Здесь очень важно не переборщить, чтобы не попасть под Спам-фильтр Яндекса. Заголовок можно подобрать, ориентируясь на ТОП выдачи по заданному ключевому слову (желательно самому частотному).

После всех описанных манипуляций, статья готова к публикации. Остается только дождаться результатов оптимизации. Спасибо за внимание. Обязательно поделитесь в комментариях своими достижениями в этой отрасли и соображениями о том, как писать seo-тексты. Пока!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Алла:

    Здравствуйте, Анна. Могли бы вы посмотреть мой сайт и дать какие-нибудь советы, может мне что-то нужно усовершенствовать на моем блоге?

    Ответить
    • Анна:

      Уберите эту ужасную рекламу, которая перекрывает полсайта и отпугивает пользователей. И почему у вас в верхнем меню некоторые ссылки открываются в отдельном окне?

      Ответить
  2. Evgeniy:

    Анна, какое значение имеет объем SEO-текста? Сколько самое оптимальное количество символов? Тематика блога — психология.

    Ответить
    • Анна:

      Тексты должны быть не менее 4000 символов, но чем больше, тем лучше для поисковиков (если, конечно, текст несет смысл, без воды).

      Ответить
  3. Evgeniy:

    Забыл включить, оповещение )))

    Ответить
  4. Evgeniy:

    И еще один вопрос, если вас не затруднит. Какова оптимальная частота выкладывания статей.

    Ответить
    • Анна:

      Опять же чем чаще, тем лучше. В идеале каждый день, но мне этого достичь нереально, я стремлюсь к трем статьям в неделю.

      Ответить
  5. Evgeniy:

    Спасибо, буду как Вам частенько заходить.

    Ответить
  6. Надежда:

    Здравствуйте, Анна!

    Мне предложили писать сео-тексты (в т.ч. рерайт и копирайт), а я в этом большой профан. Писать умею, грамотная, а вот из-за этих не совсем понятных ключей (что такое ключевые слова — понимаю, не понимаю, как проверять тексты на уникальность и пр.) боюсь принять предложение. Можете мне помочь каким-нибудь советом для ликвидации сео-безграмотности? Заранее спасибо.

    Ответить
    • Анна:

      Надежда, читайте статьи про seo-оптимизацию в интернете и пробуйте, все получится с опытом!

      Ответить
  7. Евгения:

    Анна, здравствуйте!

    Подскажите, как проставлять h1 и h2 и помечать картинки? Текст есть, ключевые фразы вставлены, но вот с пометкой заголовков и картинок затрудняюсь.

    Заранее спасибо.

    Ответить
  8. Оля:

    Интересная очень статья, а главное полезная

    Ответить
Ваш комментарий: