кнопка наверх

Ошибка 404 WordPress: настройка и оформление страницы

ошибка 404Приветствую вас на блоге Pro-WordPress.ru, будьте как дома!

В сегодняшнем посте речь пойдет об еще одном очень важном техническом моменте – ошибке 404 в WordPress. Я расскажу, что означает эта ошибка и с чем ее едят.

Если вы еще не настраивали ее на своем блоге, займитесь непременно. Помимо грамотной настройки, мы научимся создавать красивое и оригинальное оформление для 404 страницы WordPress.

 

Что такое ошибка 404?

Ошибка 404 Not Found возникает, когда сервер не может найти страницу, запрошенную пользователем.

Попробуйте дописать в адресной строке к домену какой-нибудь набор букв. Например, «pro-wordpress.ru/jfgfjgh» и вы попадете на страницу 404, которая сообщает вам, что по введенному адресу не существует страницы.

Чаще всего причиной ошибки 404 является то, что когда-то существовавшая страница, была удалена. А ссылки на нее остались, скажем, на других сайтах, по которым переходят пользователи и попадают на страницу 404. Если такие ссылки на несуществующие страницы (битые ссылки) есть на вашем сайте, с ними обязательно нужно бороться. Для этого прочитайте статью, как удалять битые ссылки в WordPress.

Почему страница 404 для WordPress так важна

  • Для пользователей.
    Цель 404 страницы: убедить посетителей вашего сайта не закрывать его, а остаться и поискать интересующий их контент. Если страницы 404 нет, то пользователя просто перекинет на главную вашего блога или еще хуже на заставку хостинга. Конечно это вызовет негативную реакцию и человек закроет ваш сайт навсегда.
    В случае использования стандартной темы WordPress, откроется страница с одной невзрачной строчкой: «Ошибка 404 — Страница не найдена», что не так плохо. Но мы ведь можем лучше!
    Но если ему откроется красиво оформленная страница 404 с подсказками и ссылками, куда ему дальше пойти, то вы не потеряете своего посетителя.
  • Для поисковиков.
    Поисковые роботы, как и мы с вами, ходят по ссылкам. Только у них нет глаз, чтобы прочитать ваши яркие картинкам с крупными буквами «Упсс…404», они воспринимают код. Поэтому страница 404 должна отдавать правильный заголовок ответа сервера «404 Not Found». Отдача неправильных заголовков ответа негативно влияет на продвижение сайта. Но на эту тему я напишу отдельную статью.

Настройка 404 WordPress

Давайте перейдем непосредственно к настройке ошибки 404 в WordPress. С технической стороны настраивать тут и нечего, заголовок ответа сервера будет отдаваться как надо, в WordPress это уже настроено.

Скажу сразу, что если вы совсем новичок и не хотите ковыряться в коде, можно сделать настройку с помощью плагина, об этом в конце статьи.

В активной теме блога есть файл 404.php, который отвечает за вывод данной страницы. Вам остается только изменить его содержание, открыв файл для редактирования. О том, как редактировать файлы шаблона, максимально подробно описано в соответствующей статье.

Если вдруг в вашем шаблоне нет такого файла, скопируйте файл single.php, переименуйте в 404.php и переделайте его следующим образом:

  • Удалите из контентной области все ненужное. В моем шаблоне ненужным будет код:
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    
    <?php $theme->hook('content_before'); ?>
     <?php
     if (have_posts()) : while (have_posts()) : the_post();
     get_template_part('post', 'single');
     endwhile;
     else :
     get_template_part('post', 'noresults');
     endif;
     ?>
    <?php $theme->hook('content_after'); ?>
  • Вместо удаленного кода впишите необходимый текст страницы.

Содержание страницы ошибки 404 WordPress

От содержания страницы 404 будет зависеть, останется пользователь на вашем сайте или закроет его, поэтому нам нужно постараться. Я предлагаю расположить на этой странице следующее:

  1. Обязательно должно быть меню сайта. Но мы и так оставили в шаблоне шапку, футер и сайдбар. Поэтому с навигацией все в порядке.
  2. Поиск по сайту. Раз пользователь не нашел на этой странице нужный контент, пусть воспользуется поиском. У меня поиск находится слева от меню, так что в 404 шаблоне он тоже есть.
  3. Красивая, привлекающая внимание картинка. Чем она будет оригинальнее, тем больше у вас шансов, что пользователь заинтересуется.
  4. Напишите небольшой текст о том, что страницы нет, возможно она была переименована, тогда стоит воспользоваться поиском. А может страница была удалена или вообще никогда не существовала. Посоветуйте проверить правильность введенного адреса. В конце концов, извинитесь перед пользователем за ошибку. Напишите пару завлекающих фраз о том, чем хорош ваш сайт и почему на нем нужно остаться.
  5. Можно вывести самые популярные или последние записи блога.

Красивая страница 404 для WordPress

Как было сказано выше, нам нужна красивая оригинальная картинка. Можно нарисовать ее самостоятельно, заказать у фрилансера или найти готовую в интернете.

Приведу несколько примеров понравившихся мне картинок, которые можно использовать для оформления 404 ошибки WordPress: 

er2 er6er5привет 7

er4er7404 пример1er3 

 

Плагин «No 404 Errors» для WordPress

Установка плагина стандартная: ищем в списке по ключу «No 404 Errors», активируем. Подробнее об установке тут.

Сразу предупреждаю, что пользоваться этим способом я не советую. Дело в том, что такая 404 страница будет отдавать ответ сервера «200 OK» вместо «404 Not found» — т.е. не существующие страницы не будут удаляться из индекса и роботы будут продолжать на них ходить. Наличие множества таких страниц может привести к попаданию под фильтры поисковиков. Если вы все еще хотите попробовать, пожалуйста:

Настройка элементарна:

  1. Создайте новую страницу на вашем WordPress блоге с названием «Ошибка 404» и оформите ее как хотите – с помощью визуального редактора сделать это очень просто.
  2. Узнайте ID страницы. Для этого кликните по кнопке «Получить короткую ссылку» и скопируйте цифры на конце. 
    id
  3. Зайдите в «Параметры» -> «No 404 Errors» и впишите ID в поле:
    error 404

Готово!

Надеюсь, что урок оказался полезен для вас. Теперь вы знаете, что должна содержать в себе 404 страница WordPress, чтобы быть максимально полезной. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новых уроков. До новых встреч!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Юрий:

    Вот ещё очень оригинальная страница с 404-ошибкой: смешной удивленный ребенок и подпись «страница не найдена».

    Ответить
  2. Павел:

    Плагин использует 301 редирект — тоже не айс для продвижения

    Ответить
  3. Владимир:

    А если изменение и даже удаление файла 404.php ни из админки, ни через ftp не приводит к изменению страницы 404. Страница выводится именно от темы, не серверная. (P.S. тема установлена одна)?

    Ответить
  4. Ольга:

    А что делать, если есть файл 404.php, а все равно ответ сервера 200 вместо 404?

    Ответить
    • Александр:

      То же самое. Информацию пока не нашел.

      Ответить
  5. Ольга:

    Анна, здравствуйте! Настраиваю страницу с помощью кода, нужный текст получилось поместить под картинкой, а не рядом с ней, как у Вас. Можете подсказать, как это сделать? Заранее спасибо!

    Ответить
  6. Ольга:

    Уже нашла нужную информацию 🙂

    Ответить
  7. Ильнар:

    Здравствуйте,так а какой туда код надо вписать?)Вот у меня такой код,нужно ли его менять?

    404

    Ответить
  8. Ирина:

    Вы объясняете не для новичков. Который раз читаю и не могу понять, что именно делать нужно!

    Ответить
  9. Ирина:

    Что мне тут нужно изменить?

    <div id="container" class="">

    <header id="post-0" class="pad-container error404 not-found" >

    <h1 class="entry-title" >

    <p >

    Ответить
  10. максим:

    Присоединюсь к выше сказанному. Открыл шаблон страницы ошибки и ...

    смотрю и думаю))) что удалять, что писать???

    Ответить
Ваш комментарий: