кнопка наверх

Фильтры поисковых систем: Часть 2 – Фильтры Яндекс

сайт под фильтром яндексаПриветствую вас, читатели. Как и обещала, сегодня расскажу про фильтры поисковой системы Яндекс.

В прошлой статье мы уже обсудили, что такое фильтры, зачем они нужны и рассмотрели основные фильтры Гугла, кто пропустил, непременно прочитайте. Яндекс фильтры работают по несколько иным алгоритмам, нежели Google. Но их цели схожи – упростить пользователям Глобальной сети поиск необходимой информации, отсеять лишние и некачественные сайты.

В этой статье речь пойдет о следующих фильтрах:

Фильтры Яндекса

Фильтры, как Яндекс, так и Google, можно условно разделить на две основные категории:

  • за некорректную внутреннюю оптимизацию
  • по признакам неправильной внешней оптимизации

Внутренняя оптимизация в данном случае подразумевает все, что вы можете сделать в пределах своей площадки для ее улучшения. Это и качественный уникальный контент, и грамотная перелинковка для удобной навигации, и технические улучшения, которые влияют на функциональность ресурса. К внешней оптимизации в наибольшей мере относится наращивание ссылочной массы, которая увеличивает авторитетность сайта.

Ниже мы поговорим об особенностях алгоритмов фильтрации поисковика, о том, как определить фильтр Яндекса, и как избежать его санкций.

Начнем с первой группы.

АГС фильтр Яндекса (АнтиГовноСайт)

Пожалуй, самый известный фильтр из арсенала Яндекс. Он отсеивает откровенный мусор, сайты, которые не несут никакой полезной информации, часто предназначенные для продажи ссылок. Также, этот фильтр может сработать для молодых сайтов на бесплатных движках с нулевой посещаемостью и низкопробным контентом. Совсем недавно данный фильтр приводил к тому, что из индексации выпадали почти все страницы сайта, вплоть до того, что оставалась только главная. Т.е. Яндекс просто отказывался держать их в своей базе, тем самым сохраняя собственные ресурсы. На сегодняшний день ситуация изменилась. С апреля 2014 года АГС Яндекс не убирает сайты из индекса, но обнуляет ТИЦ (тематический индекс цитирования, или авторитетность сайта) и, конечно, сильно понижает их в выдаче.

Чтобы не попасть под АГС, ваш контент должен быть качественным и уникальным. Не усердствуйте с количеством ссылок на другие нетематические площадки. Главное – сделайте свой ресурс полезным для вашей аудитории. Если вы все же заработали АГС фильтр Яндекса, обращайтесь в техническую поддержку, особенно, когда вы считаете, что это незаслуженно. И обязательно оптимизируйте свой сайт. Делайте грамотную перелинковку, убирайте дубли, битые ссылки и все, что его портит или замедляет работу.

Яндекс-фильтр Аффилиат

Фильтр создан для того, чтобы в ТОП выдачи по определенному запросу не попадали сайты одного владельца с одинаковой тематикой. Если группа сайтов попадает под данный фильтр, Яндекс показывает в рейтинговой выдаче только один из них. Тот, который по его подсчетам более соответствует введенному запросу. Другие площадки будут либо исключены из выдачи, либо значительно понижены.

Яндекс определяет аффилиаты как по прямым, так и по косвенным признакам. Прямыми можно считать: одинаковые контактные данные, идентичные ip-адреса, один владелец домена. К косвенным относятся: схожий дизайн и контент, одинаковая структура и CMS.

Соответственно, чтоб не навлечь на себя санкции Яндекс-фильтра Аффилиат, не стоит продвигать два и больше сайтов по одним и тем же запросам. А если вы все же считаете это необходимым, постарайтесь по максимуму разнообразить все вышеперечисленные данные сайтов.

Фильтр Яндекса «Ты последний»

Если на какой-то странице сайта окажется неуникальный бесполезный контент, она может попасть под санкции фильтра «Ты последний». В этом случае ваша страница действительно окажется в самом конце выдачи.
Проще всего в данном случае переписать текст страницы, которая оказалась на задворках поиска. А так же стараться наполнять свой сайт только качественным контентом.

Спам-фильтр Яндекс, или «Ты спамный»

Фильтр налагается на страницы, которые переоптимизированы, перенасыщены ключевыми словами. Яндекс без труда определяет сайты, которые сделаны в большей мере для поисковика и понижает их при ранжировании. К факторам риска для данного фильтра также можно отнести выделение, либо подчеркивание ключевых слов. Кроме того к переоптимизированным относятся те сайты, которые не релевантны запросу. То есть те, которые не отвечают поставленной в поисковом запросе задаче.

Делайте сайт удобным и приятным для пользователя. Не стоит превышать допустимую плотность «ключей», чтоб не попасть под спам-фильтр Яндекс. Фразы должны употребляться естественно и в грамотной форме, соответствовать запросам пользователя.

Фильтр за взрослый контент

Если ваш сайт не для тех, кому 18 и старше, на нем не должно присутствовать контента для взрослых. Сюда относятся, в том числе, реклама и ссылки на подобные ресурсы. При нарушении этих правил, сайт, где обнаружен взрослый контент, пропадет из выдачи по всем запросам, кроме «взрослых».

Непот-фильтр

Под санкции этого фильтра чаще всего попадают сайты, которые изначально предназначены для продажи ссылок. Яндекс определяет такие площадки по чрезмерному количеству исходящих нетематических ссылок на странице. В итоге сайты под непот-фильтром не передают ссылочный вес сайту акцептору (тому, на кого ссылается сайт-донор).

Теперь рассмотрим фильтры, которые касаются внешней оптимизации ресурса.

Фильтр «Ссылочный взрыв»

Фильтр срабатывает при неправильной стратегии наращивания ссылочной массы на свой сайт. Зачастую при неестественном приросте ссылок. Если ваш сайт попал под фильтр Яндекса «Ссылочный взрыв», вы не увидите повышения позиций при увеличении ссылочной массы.

Решение. Следует ограничивать количество ссылок ведущих на сайт. Если вы закупаете ссылки, то делать это постепенно, плавно, чтоб не навредить своему ресурсу.

Фильтр за некачественную ссылочную массу

Существуют фильтры, которые наказывают не только за скачки при наращивании ссылочной массы, но и за ее качество. Оно определяется качеством доноров. Если ссылки ведут с говносайтов или молодых сайтов, а также со страничек сомнительного содержания, фильтр может обнулить действие всей ссылочной массы.

В данном случае нужно чистить ссылки на сайт под фильтром Яндекса, либо избавляться от всей ссылочной массы. А после наращивать ее постепенно и качественно, используя, в том числе, и естественные ссылки.

Фильтр за накрутку поведенческих факторов

Фильтр борется с попытками искусственного накручивания показателей сайта. Он определяет не только роботов, но и специально нанятых людей, или, так называемую, покупку кликов. Анализируя резкие скачки посещаемости и поведение посетителей, Яндекс определяет насколько это естественно. Если подобные изменения и действия на сайте вызывают подозрение, система резко понижает его позиции.

Решение. Не используйте черные (обманные) методы продвижения.

На это все, надеюсь, информация, опубликованная на страницах моего блога, поможет вам в продвижении сайтов. Помните, что фильтры поисковой системы Яндекс, а также Google, призваны улучшить сайты и их наполнение. Поэтому, если вы пользуетесь только белыми методами и делаете все грамотно и осторожно, никакие санкции вам не страшны!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    Добрый день. Спасибо за статью. Скажите, а если блог или сайт молодой и временно не добавляются статьи на него, скажем месяца 4, не грозит ресурсу попасть под фильтр?

    Ответить
    • Анна:

      Людмила, про такой фильтр я не слышала. Добавлять новые статьи на сайт очень полезно, но никто не будет наказывать за не добавление:)

      Ответить
Ваш комментарий: