кнопка наверх

Cтраница-заглушка на сайт WordPress

Как сделать заглушку на сайтВсем привет!

В WordPress закрыть сайт на обслуживание просто, делается это с помощью одного из специализированных плагинов или вручную. В таком случае единственной доступной для посетителей страницей остается заглушка на сайт с информацией о ведущихся технических работах и о том, когда проект будет вновь открыт для посещения.

Содержание:

    1. Заглушка для сайта: назначение и функции
    2. Основные компоненты страницы-заглушки
    3. WP Maintenance Mode: плагин для WordPress
    4. Создание заглушки без плагина

Зачем нужна заглушка на сайт

Применение в сайтостроении «заглушек» с важной для посетителей информацией – явление распространенное. Страница-заглушка необходима web-ресурсу по следующим причинам:

  • На этапе создания проекта потенциальная аудитория проекта информируется о скором его запуске. Красивый сайт-заглушка выполняет рекламную функцию, предоставляя контактные данные, предлагая ссылки на страницы в социальных сетях и оформление подписки на новости будущего сайта.
  • Недоработанные страницы ресурса скрываются от посетителей. Процесс запуска и отладки сайта может затянуться на несколько дней или недель, в течение которых все недоделки и откровенно слабые места будут видны лишь специалистам, работающим над запуском.
  • Сообщение о том, что WordPress-сайт закрыт на техническое обслуживание, помогает удержать аудиторию проекта в период устранения сбоев. Пользователь понимает, что сайт недоступен по уважительной причине временно и через несколько минут/часов он вновь заработает, необходимо лишь немного подождать.

Какой должна быть заглушка для сайта

Распространенный вариант заглушки для сайта – картинки и текст, сообщающие посетителю о старте нового проекта или содержащие извинения за неудобства и сообщение об устранении проблем в работе действующего сайта в самое ближайшее время.

Как и в случае со страницей 404, которая важна для любого проекта и к созданию которой многие вебмастера подходят с юмором и фантазией, сделать более привлекательной для посетителя можно и обычную страницу-заглушку.

Cайт-заглушка: пример компоновки элементов на странице

Проявив немного креативности и уделив внимание деталям, нетрудно создать страницу, помогающую удерживать посетителя и собирать клиентскую базу. Простой сайт-заглушка с элементами лендннг пейдж в коммерческих нишах предпочтительнее незатейливой картинки со стандартным текстом.

При создании страниц, которые посетитель видит в процессе разработки, реконструкции сайта и во время технических работ, рекомендуется использовать определенный набор компонентов, уместных в каждом конкретном случае: логотип сайта (организации), информационный блок с таймером обратного отсчета, контактные данные, предложение подписаться на рассылку. При этом весь содержащийся на такой странице контент должен ограничиваться одним экраном, не быть слишком скудным и не содержать излишеств.

Установить заглушку на сайт и реализовать перечисленные выше компоненты можно при помощи специально предназначенных для этой цели бесплатных плагинов из репозитория WordPress, найти которые можно из интерфейса админки сайта по ключевому слову Maintenance. Об одном из таких плагинов и пойдет речь ниже.

WordPress-плагин WP Maintenance Mode

Плагин заглушка для WordPress

Аккуратное и красивое решение можно получить с помощью бесплатного мощного плагина, который позволяет быстро создать шаблон заглушки для сайта на русском языке, оформить его в соответствии с задачей и собственными предпочтениями, наполнить требуемой информацией, добавить необходимые компоненты.

После стандартного процесса установки в меню Настройки административной консоли сайта появляется пункт с названием плагина. Интерфейс страницы настроек содержит несколько разделов, три основных из которых полностью русифицированы.

Заглушка на сайт WordPress: плагин WP Maintenance Mode

Вкладка Общие содержит пункт включения/отключения показа заглушки на сайте. Здесь же можно прописать, каким категориям пользователей панель управления сайта и сам сайт должны быть доступны в любое время. Можно, при желании, оставить посетителям доступ к выбранным страницам (новостным лентам, архивам и т.д.), список которых указывается в специальном поле, или же настроить доступ по IP. Есть опции для включения/запрета индексации контента в то время, когда сайт WordPress находится на техническом обслуживании (Индексация роботами и Метатэг для роботов).

Wordpress-заглушка: Сайт в разработке, настройки

Во вкладке Дизайн прописывается тайтл заглушки и ее содержимое. Можно выбрать цвет фона страницы, цвета заголовка и текста в информационном блоке. Также в качестве фона разрешается использовать загруженное фоновое изображение.

Форматирование текста производится в окне редактора со стандартным набором инструментов (толщина и наклон шрифта, маркированный и нумерованный списки, выравнивание относительно страницы, ссылки). Для продвинутых пользователей предусмотрен html-режим редактирования, дающий больше возможностей в плане визуального оформления текста.

Плагин заглушка для WordPress: настройка блоков

Вкладка Модули отвечает за включение и настройку блоков (компонентов), о которых шла речь выше: таймера отсчета, формы подписки, кнопок социальных сетей. Для таймера обратного отсчета задается дата начала события и цвет цифр. Настройки всех компонентов интуитивно понятны. Есть возможность подключения к странице кода отслеживания Google Analytics.

Во вкладках Manage Bot и GDPR, пока не переведенных на русский язык, при необходимости, можно включить простой чат с ботом (содержимое полей с репликами бота редактируется) и настройки приватности (установка ссылки на  страницу политики конфиденциальности и чекбокса для ее принятия пользователем). Оба блока по умолчанию отключены.

Создание заглушки без использования плагинов

Заглушка на сайт в html делается достаточно просто, для этого необходимо иметь текстовый редактор с подсветкой кода и базовое понимание языка гипертекстовой разметки.

На первом этапе в корневой директории сайта на хостинге создается файл .maintenance со следующим кодом:

<?php $upgrading = time (); ?>

Затем в папку wp-content сайта добавляется, собственно, сама страница-заглушка, которой присваивается имя maintenance.php. Внутри этого текстового файла могут находиться PHP инструкции, например:

<?php echo 'Сайт закрыт на техническое обслуживание. Через несколько минут все заработает'; ?>

Также в файле может содержаться html-разметка с любыми необходимыми элементами. Для администратора сайта, разбирающегося в html-коде — это прекрасная возможность сделать страницу уникальной.

Существенно упростить работу по созданию страницы заглушки можно, задав в поисковой системе запрос скачать заглушку для сайта html, результаты выдачи по которому предоставят доступ к десяткам красивых адаптивных шаблонов под разные ниши. Останется лишь отредактировать их, заменив информацию для посетителей на собственную.

Красивая заглушка для сайта на html: шаблоны

Заключение

Использование заглушки для сайта целесообразно и оправдано не только при старте нового проекта или реконструкции действующего. Подобный функционал на сайте WordPress будет полезен при проведении любых технических работ, связанных с изменениями в дизайне проекта или его коде – не важно, производятся они рано утром или глубокой ночью. Посетитель должен быть защищен от лицезрения ошибок и возможных сбоев в работе. WordPress предоставляет для этого бесплатные мощные инструменты – специальные плагины из собственного репозитория. При желании эту задачу можно решить путем создания собственной html-страницы заглушки или с помощью готовых, имеющихся в изобилии, шаблонов.

Надеюсь, данная статья была полезной для вас. Делитесь своим опытом по созданию страниц/сайтов заглушек в комментариях.

До новых встреч!

 
 
 
 


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: