кнопка наверх

Покупка ссылок для продвижения сайта: как покупать ссылки правильно?

покупка ссылокПривет всем!

Недавно мы говорили о том, как продавать ссылки со своего сайта на бирже Rotapost. Сегодня речь пойдет о покупке ссылок для сайта или блога. Мы узнаем, зачем, где и как покупать ссылки. Я не буду останавливаться в этой статье на каждой бирже отдельно, приведу только их особенности и виды. Также расскажу об основных критериях отбора доноров (сайтов, которые продают ссылки).

Зачем покупать ссылки на сайт?

Ссылки, которые ведут на ваш блог с других ресурсов, являются важным фактором оптимизации сайта. Он в определенной степени учитывается поисковыми системами при ранжировании. Количество и качество ссылочной массы вашего сайта говорит поисковику о том, насколько вашему сайту можно доверять, какой он имеет авторитет в сети. Если вы только создали свой блог и его никто не знает, вряд ли будет много желающих ссылаться на ваш ресурс, как на авторитетный источник. На этом этапе начинающему блоггеру стоит узнать, что такое покупка ссылок на биржах.

Где покупать ссылки?

Биржи ссылок имеют в своем арсенале большое количество площадок, которые готовы за определенную плату стать донором для вашего сайта. На каждой бирже есть свои правила.

Часть бирж предоставляет возможность арендовать ссылки на определенный срок с помесячной или ежедневной оплатой. Самая известная из таких бирж – Sape.ru (Сапа). По такой схеме можно работать с биржами: Setlinks, Linkfeed. На сегодняшний день Sape также предлагает покупку вечных ссылок для сайта. Это такие ссылки, за которые вы платите только один раз. Они размещаются в материалах выбранного сайта до тех пор, пока вы сами не захотите от них отказаться. Пример биржи вечных ссылок: GogetLinks. Сюда также можно отнести Rotapost и Blogun, с той разницей, что эти сервисы позволяют размещать ссылки в блогах.

Кроме того, существует возможность автоматического продвижения сайта. Для этого вы можете воспользоваться услугами таких сервисов как: Rookee, SeoPult, WebEffector. Они зачастую совмещают покупку разных видов ссылок, предлагая, таким образом, комплексное продвижение. От вас потребуется ввести адрес сайта, пополнить баланс и запустить кампанию. Система сама выберет нужное количество доноров для вашего продвижения.

Как выбрать донора, или как покупать ссылки?

Если вы все же не доверяете системам автоматической покупки ссылок и  хотите сами контролировать качество своих доноров, я расскажу несколько важных правил для их отбора.

На каждой бирже ссылок есть фильтры для отбора площадок. Чтобы упростить поиск, вы можете сразу поставить ряд ограничений для ваших доноров.

В первую очередь вы выбираете площадки непосредственно по вашей тематике. Если их оказалось недостаточно, можете смотреть сайты по смежной тематике.

Кроме фильтров на биржах ссылок, оценить показатели можно с помощью специального дополнения для браузера – RDS Bar. Его можно установить как для Google Chrome, так и для браузеров Opera или Mozilla.

Основные показатели, на которые стоит обратить внимание при покупке ссылок на сайт:

  • ТИЦ и PR (авторитетность сайта по оценке Яндекс и Google соответственно)
  • Количество страниц в индексе Google и Яндекс
  • Посещаемость сайта
  • Количество входящих/исходящих ссылок

За ТИЦ и PR часто ведется борьба, но не всегда выбор площадок с высокими показателями оправдан. Во-первых, эти показатели сильно влияют на стоимость размещения. Во-вторых, не всегда высокий ТИЦ является показателем качества сайта. Поэтому оптимальным вариантом будет выбор площадок со значениями ТИЦ>0 и PR>0. Ненулевые значения уменьшат число ГС, и в то же время дадут возможность более широкого выбора.

ссылки на сайтКоличество проиндексированных страниц в поисковых системах в зависимости от направления сайта может отличаться. Желательно, чтоб эти показатели было от 100 страниц и выше. Важно обратить внимание на соотношение числа страниц в Google и Яндекс. Лучше, чтоб оно было не больше, чем 2 к 1, можно рассматривать 3/1. Если страниц в Яндексе больше, чем в Google, или соотношение Google/Яндекс превышает 3/1, возможно вы имеете дело с сайтом, который находится под санкциями того или другого поисковика.

Пожалуй, самым важным показателем при покупке ссылок на биржах можно считать посещаемость (см. значение Live Internet в RDS). Именно это значение покажет вам насколько сайт живой и читаемый. Здесь можно обратить внимание на соотношение количества посетителей и показов. Если показы превышают число посетителей, к примеру, в 2 раза, это говорит о том, что на сайт не просто заходят, но и просматривают по несколько его страниц.

Количество входящих ссылок в идеале должно превышать число исходящих (см. значение Solomono, он же Linkpad в RDS). Но таких площадок вы найдете не много. Поэтому могут подойти и те сайты, где соотношение входящих к исходящим не очень критичное. Допустимым можно считать 1/3, ¼. Если исходящих значительно больше, возможно сайт сделан для продажи ссылок, а значит, в скором времени попадет под фильтры поисковиков. Но каждый случай индивидуален.

Важно просматривать сайты, которые являются вашими потенциальными донорами. Именно внешний вид, контент, навигация скажет вам, сделан этот сайт для людей, или нет. Обратите внимание на то, как давно сайт обновлялся, какая периодичность добавления нового контента. Он не должен быть заспамлен, перенасыщен рекламой. Одним словом, выбирайте те ресурсы, которые вам импонируют и не вызывают лишних подозрений.

Отнеситесь к выбору доноров со всей ответственностью. Ведь это не только ваши деньги. Покупка ссылок на сайт может привести как к взлету, так и к падению вашего ресурса. Будьте бдительны.

В следующих уроках я планирую научить вас работе с каждым конкретным сервисом ссылок. Поэтому советую подписаться на рассылку, чтобы быть в курсе. До новых встреч!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Александр:

    Автоматические агрегаторы и биржи закупок ссылок уходят в прошлое. На биржах можно найти толковые площадки, которые реально принесут пользу проекту, но на это уйдет немало времени. По методу закупки действительно полезных ссылок неплохо разжевано у Севостьянова в 8 главе. Именно закупка вечных ссылок и желательно напрямую у вебмастера даст хороший эффект. А по времени — потратите не больше, чем на поиск стоящей площадки на биржах.

    Ответить
  2. Дмитрий:

    Привет! У меня два сайта на ВП, первый я ссылками долго не продвигал, со временем попал в топ по нескольким малоконкурентным запросам, позже закупил с десяток вечных ссылок, что подняло сайт без добавления нового контента. Теперь я завел новый проект и собираюсь закупать на новые страницы по несколько арендных ссылок на сапе, купил с десяток на той неделе пока ни одна не проиндексировалась буду внимательно следить. Если с арендных ссылок будет такой же эффект как и от вечных, то буду пользоваться сапой для набора ссылочной массы, интересно есть ли у вас собственная стратегия набора ссылочной массы, как Вы анонсируете статьи и добиваетесь высокой посещаемости.

    Ответить
  3. Ольга:

    Анна, подскажите пожалуйста, как разработать стратегию набора ссылочной массы? Для совсем молодого ресурса. Сколько страниц одновременно таким образом можно продвигать, чтобы не попасть под фильтры? И по сколько ссылок на каждую покупать?

    Ответить
Ваш комментарий: