кнопка наверх

Как добавить быстрые ссылки в поиск Яндекса?

Как добавить быстрые ссылки в поиск Яндекса?Всем привет!

Сегодня расскажу вам о том, как сделать быстрые ссылки в Яндексе, чтобы увеличить кликабельность сниппета. Если вы еще не в курсе, вот информация о том, что такое сниппет сайта. В сегодняшней статье вы узнаете, как выглядят быстрые ссылки, что нужно для их появления в поиске и как их редактировать.

Содержание:

  1. Что такое быстрые ссылки в поисковой выдаче Яндекса?
  2. Как их добавить и настроить?
  3. Быстрые ссылки в Яндекс Директе

Быстрые ссылки в сниппете Яндекс в органике

Быстрые ссылки в поиске Яндекса – это один из инструментов улучшения поведенческих факторов и способ дополнительно выделить сниппет сайта в выдаче поисковой системы. Он используется наряду с микроразметкой, фавиконом и расширенными сниппетами Гугла. Также этот элемент позволяет расширить навигацию по сайту непосредственно в окне поисковика и дать более подробную информацию о ресурсе.

Чтобы понять, что такое быстрые ссылки на наглядном примере, рассмотрим описание сниппета из Яндекс Помощи:Что такое быстрые ссылки

Как видно из примера на картинке, быстрыми ссылками в данном случае выступают пять разделов интернет-магазина. Строка с ними тут выведена под описанием сайта перед телефоном и адресом.

Но если заглянуть непосредственно в поиск Яндекса, то мы увидим, что там быстрые ссылки выдаются над описанием.Быстрые ссылки в поиске Яндекса

На примере выше показана выдача по запросу «сравнение цен на авиабилеты». Это скриншот органической выдачи ТОП-5 без рекламных объявлений. Только для ТОП-3 сайтов показываются быстрые ссылки. Если поменять запрос, к примеру, на «авиабилеты сравнение цен», то мы увидим такую картину:Быстрые ссылки в сниппете Яндекса

ТОП-3 немного изменился, теперь skyscanner на четвертой позиции, и мы видим, что быстрых ссылок в его сниппете теперь нет, в отличие от первого примера, когда данный ресурс был на первом месте.

Но попробуем ввести менее конкурентный и некоммерческий запрос «как путешествовать автостопом». Видим следующее:Как сделать быстрые ссылки Яндекс

Ни у одного из сайтов органической выдачи в ТОП-5 нет быстрых ссылок. Но они есть в рекламном объявлении (первое сверху). О том, как быстрые ссылки появляются в рекламных объявлениях поговорим позже. А пока можно сделать вывод, что такие ссылки появляются лишь у первой тройки в поисковой выдаче Яндекса, причем по коммерческим запросам. Но и это случается не всегда. Даже по коммерческим запросам может не быть быстрых ссылок ни у одного из ТОП-3, либо появляться в одном или двух сниппетах. Это может быть связано с тем, что не соблюдены условия необходимые для поисковых роботов. Подробнее с ними разберемся в следующем разделе.

А сейчас рассмотрим еще один вариант быстрых ссылок, когда они выдаются не одной строкой, а в два столбца.Как добавить быстрые ссылки Яндекс

Такой вид получается в том случае, когда в поиске вводится непосредственно название компании (в нашем случае «аэрофлот». )

Вот еще один пример такой выдачи, но здесь мы видим уже не четыре ссылки, а шесть.Быстрые ссылки Яндекс

Что интересно, если ввести запрос «авиакомпания россии» (а не «авиакомпания россия»), то Яндекс выдаст сниппет данного сайта первым, но уже с тремя быстрыми ссылками в одну строку.

По своему назначению быстрые ссылки ведут на наиболее полезные и посещаемые страницы или разделы сайта по мнению робота поисковой системы. Так, для сайта Аэрофлота, это страницы: «Купить билет», «Расписание рейсов», «Онлайн-регистрация», «Специальные предложения». О том, как добавить и впоследствии поменять быстрые ссылки на более приемлемые для вас, пойдет речь дальше.

Что нужно сделать, чтобы быстрые ссылки появились в сниппете?

Робот Яндекса определяет быстрые ссылки автоматически. Однако, есть ряд официальных условий, прописанных Яндексом, которым должен соответствовать ресурс для того, чтобы использовать быстрые ссылки в органической выдаче.

  • Логичная структура и понятная навигация по сайту.
  • На основные страницы и разделы можно попасть с главной в один клик.
  • Названия основных страниц короткие и раскрывают их содержание.
  • Мета-тег title ключевых страниц аналогичен их заголовкам (h1) и тексту внутренних ссылок, которые ведут на такие страницы.
  • Если ссылки на основные страницы поданы в виде картинок, их alt должен также отображать назначение и содержание страниц.

Чтобы быстрые ссылки отображались в выдаче, они должны быть определены для сайта (их наличие можно посмотреть в Яндекс Вебмастере), страница должна попасть в ТОП-3 наиболее релевантных результатов поиска и не содержать вирусов.

Также есть мнение, что посещаемость сайта должна превышать 300 уников в сутки.

Количество символов для быстрых ссылок ограничено 70, при этом между каждым названием раздела отведен пробел в 4 символа.Как сделать быстрые ссылки в яндекс вебмастер

Как изменить быстрые ссылки в Яндексе?

Отменить или добавить ту или иную быструю ссылку можно в Яндекс Вебмастере (https://webmaster.yandex.ru/sites/): «Сайт в результатах поиска» — «Быстрые ссылки».Как изменить быстрые ссылки в Яндексе?

Тут вы можете настроить видимость каждой ссылки, а также назначить сортировку (по урлу в алфавитном порядке, либо по весу страницы). Также здесь вы можете проанализировать, какое количество быстрых ссылок будет выводится в поиске (исходя из количества символов).

Как создать и настроить быстрые ссылки в Яндекс Директ?

Если, несмотря на все усилия, быстрые ссылки по-прежнему не появляются в выдаче Яндекса, не стоит отчаиваться. Не менее полезным инструментом могут стать хлебные крошки. Успешное продвижение – это использование всех возможных способов оптимизации.

Если же ваша seo-оптимизация еще не дала высоких результатов, а продвигать бизнес нужно уже сейчас, можно воспользоваться платными инструментами Яндекса.

Кроме формирования и выдачи рекламного объявления по целевому запросу Яндекс Директ позволяет в том числе настраивать показ быстрых ссылок.Длина быстрой ссылки яндекс директ

Добавить их можно до четырех штук. При этом дополнительных затрат вы не понесете: оплата при переходе по быстрой ссылке, как за один клик по объявлению.

Добавить быстрые ссылки в Яндекс Директе можно во время создания рекламного объявления: Дополнения — Быстрые ссылки — Добавить.Яндекс директ описание быстрых ссылок

К каждой ссылке можно добавить описание, которое будет выводиться при выдаче по запросу, содержащему непосредственно название фирмы или организации (пример «аэрофлот»).

Текст ссылки должен быть не длиннее 34 символов. Яндекс рекомендует использовать быстрые ссылки:

  • для предоставления дополнительной информации о товаре или услуге (Каталог товаров, Фото и т.д.);
  • для более подробного описания условий (Скидки и акции, Условия доставки, Как заказать);
  • для сегментации предложений (Для сайта по продаже гитар: Yamaha, Cort, Ibanez и т.д.)

При этом:

  1. текст ссылки не должен содержать грамматических ошибок и содержать пробелы между буквами;
  2. анкоры не должны повторяться;
  3. в текстах нельзя прописывать адреса электронной почты, скайп или номер телефона;
  4. текст ссылки должен соответствовать содержанию страницы, куда осуществляется переход;
  5. быстрые ссылки должны вести на разные страницы одного сайта.

Также быстрые ссылки в Яндекс Директе должны соответствовать общим требованиям модерации рекламных объявлений.

Быстрые ссылки также отображаются на мобильных телефонах, просмотреть их можно с помощью горизонтальной прокрутки.

Успехов в продвижении вашего дела. И до встречи на моем блоге.

Удачи!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Надежда Широбокова:

    Спасибо, для меня было полезно!

    Ответить
Ваш комментарий: