кнопка наверх

Узнать позиции сайта в Яндексе и Гугле

opredelenie-pozicii-saita-v-poiskovikahПривет всем! У меня появилась новая версия данной статьи — «Позиции сайта в поисковиках бесплатно», для полной картины советую прочитать обе версии.

Прошу прощения за долгое отсутствие статей, я возвращаюсь к блогу, поэтому заходите почаще на Pro-wordpress.ru за новой информацией.

А в этой статье я расскажу о том, как узнать позиции сайта в Яндексе и Гугле.
Каждому блоггеру важно знать, насколько далеко его сайт от ТОПа вышеупомянутых поисковиков.

Основное, зачем нужно знать позицию сайта по запросу – это увеличение его посещаемости. Очень важно найти запросы, по которым ресурс уже занял хорошие позиции (5-10 место). После этого правильно будет купить ссылки на данные запросы, чтобы подтянуть их до ТОП 1-5. Но если для вас в приоритете заработок на продаже ссылок, то нет смысла тратить на это время и силы.

Когда вы узнаете, на каких позициях сайт вашего главного конкурента, это даст вам возможность более полного анализа конкурентов, а соответственно поможет в продвижении вашего ресурса. Вам проще будет оценить конкурентоспособность блога, а так же принять меры, если вы заметите падение позиций. 

Сделать все это можно вручную и с помощью специальных программ и On-line сервисов. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы, рассмотрим все варианты.

Узнать позиции сайта в поисковиках

1. Узнавать о позициях вручную очень трудозатрано, если вы хотите проверить целый пул запросов. Но если вас интересует один-два запроса, то просто внесите их в поиск Яндекса или Гугла. Предварительно перейдите в режим Инкогнито браузера:

  • «Новое окно в режиме инкогнито» в Google Chrome
  • «Приватное окно» в Mozilla

Это нужно, чтобы предотвратить персонализацию выдачи. Получив результат поиска, вручную найдите свой сайт в списке. Создатели поисковых систем позаботились о том, чтобы не пришлось до изнеможения листать страницы - настроить фильтр по 50 сайтов на страницу.

monitoring2

При помощи клавиш CTRL+F вы легко найдете свой сайт в списке.

monitoring3

У поисковика Google все приблизительно аналогично.

Прелесть данного способа в отсутствии необходимости устанавливать дополнительные программы, пользоваться специальными сервисами.

Узнать на каких позициях сайт с помощью программ

На просторах Интернета можно найти множество программ для данных целей. Скачав и установив их однажды, вы можете пользоваться ими сколько угодно, что идеально подойдет для периодических проверок позиций сайта.

Наиболее популярная программа - SiteAuditor. Она бесплатна и скачать ее можно на официальном сайте.

SiteAuditor

Во вкладке «Подбор запросов» введите интересующие ключи. Каждый ключ необходимо писать с новой строки. После этого во вкладке «Видимость сайта» нужно указать адрес сайта и выбрать нужные поисковые системы. Нажав кнопку проверить, через некоторое время получаем результаты.

Помимо SiteAuditor блоггеры пользуются программами Sespider и Slybyte. Настройки этих программ позволяют отслеживать одновременно несколько поисковых запросов, проводить анализ сайта в целом, а не по отдельным позициям. Принцип работы всех программ практически одинаковый, поэтому трудностей с их освоением и использованием не возникнет.

Узнать позицию сайта по запросу с помощью сервисов

Такие сервисы идеально подходят для проверки большого количества поисковых запросов и ключей. Ниже я приведу список наиболее популярных online сервисов:

  • sites-positions.ru — позволяет проводить мониторинг даже незарегистрированным пользователям. Но в этом случае за раз можно проверить только один ключевой запрос. Зарегистрированные пользователи могут проводить мониторинг неограниченного количества ключевиков.;
  • mainspy.ru/pozicii_sajta – один из любимых блоггерами сервисов;
  • siteposition.ru/check.php — довольно простой и понятный сервис;
  • seolib.ru/script/pos/ — позволяет проводить ограниченное число проверок для одного IP-адреса. Всего пять проверок в сутки для одного адреса.

Имея на вооружении любой из вышеперечисленных методов, вы всегда сможете отследить, насколько успешно ваше продвижение, и поправить сложившуюся ситуацию, если что-то идет не так.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Andrey:

    Спасибо за статейку. У меня несколько инструментов — вебмастер.яндекс, зр-цу.ру и цу-пр. Каждый по своему врет, но по их данным подвожу итог. Воспользуюсь еще SiteAuditor.

    Ответить
    • Анна:

      Я использую для отслеживания позиций Словоёб — программу для составления семантического ядра, уже привыкла к ней. Удобно и просто.

      Ответить
    • Топвизор:

      Андрей, если Вас интересует точность мониторинга позиций, попробуйте Топвизор, я являюсь представителем этого сервиса и смогу подсказать вам, если что-то непонятно.

      Ответить
  2. Евгений Комиссаров:

    Взял себе SiteAuditor:) отличная штука но он так медленно работает...), до этого времени все в ручную делал...

    Ответить
    • Анна:

      Насчет того что SiteAuditor долго грузиться, я с тобой согласна, но это того стоит. Он делает за тебя черную работу 🙂

      Ответить
  3. Александр:

    Даже и не знал,что существуют такие сервисы.Правда расхождения в них значительные.

    А Вы про-SlovoEB,что-нибудь слышали?

    Это программка такая.

    Ответить
    • Анна:

      Сервисы действительно хорошие. А про Словоеб написано во второй части данной статьи.

      Ответить
  4. Александр:

    Я ей тоже уже давно пользуюсь, действительно удобная!

    Ответить
  5. Елена:

    Интересная статья, я даже не знала, что можно определять с помощью программ и специальных сайтов. До этого все делала вручную. Обязательно попробую.

    Ответить
  6. Алексей:

    Здравствуйте Анна! Я теперь Ваш постоянный читатель и стараюсь всегда следить за новинками на сайте. На данную статью наткнулся благодаря Вашей грамотной перелиновке. Спасибо за статью. Интересная и полезная статья получилась. Прочитал и решил по Вашим рекомендациям воспользоваться программой SiteAuditor. Зашел на сайт и скачал программу 3 версии. Она я так понял сейчас на бета тестировании. Проверил свой сайт на позиции в Яндекс и Гугл. Программа выдала мне результат, но результат не соответствует действительности т. к. я проверял позиции сайта еще и в ручную. Скажите пожалуйста Анна из за чего может быть такая разница?) Почему программа показывает одну позицию а в реальности она другая.

    Спасибо за внимание!

    P. S. Надеюсь мой комментарий Вы не удалите.

    Ответить
Ваш комментарий: