кнопка наверх

Как оптимизировать рубрики в WordPress?

рубрики WordPress Всем привет! Я все еще отдыхаю в Анапе, занимаюсь верховой ездой в казачьей станице, фотки смотрите ниже.

Многие блогеры дабы не дублировать контент сайта, закрывают рубрики WordPress от индексации поисковыми роботами. Но так ли это необходимо? Попробуем разобрать, как редактировать рубрики в Вордпресс, чтобы они участвовали в продвижении сайта, приносили поисковый трафик и при этом были уникальными.

Содержание:

  1. Стоит ли закрывать разделы от индексации?
  2. Вывод описания рубрик в WordPress

В чем ценность рубрик сайта?

При выводе записей в разделе или на главной странице чаще всего на блоге используют анонсы статей со ссылкой «Читать далее», реже полный текст записи или уникальные «цитаты» WordPress. При этом текстом анонса, как правило, становится определенное количество слов из самой статьи. Так это реализовано и на моем блоге:

ссылки на рубрики

Таким образом, страница рубрики состоит из отрывков контента разных записей (зачастую последних опубликованных). В этой связи некоторые вебмастера решают закрыть страницы разделов от индексации, чтобы они не отнимали вес у публикуемых записей. Чтобы поисковики при запросе, который может встретиться в анонсе, перенаправляли посетителя исключительно на страницу самой записи.

Однако стоит учитывать, что рубрики сами по себе имеют достаточно высокий вес на сайте. Ведь на них, как правило, ведут ссылки с главной страницы:

ссылки на рубрики

Кроме того, если у вас настроены хлебные крошки, то вес разделов вырастает вдвойне.

хлебные крошки

Соответственно, для чего терять столь ценные страницы? Ведь они могут вам неплохо послужить.

Для этого их нужно оптимизировать под конкретные запросы, которые будут относиться к тематике разделов, и еще не задействованы при написании seo-текстов для записей блога.

Конечно, лучше это сразу учитывать при составлении семантического ядра и структуры сайта.

Разберем, как добавить мета-теги и вывести описание рубрики в WordPress.

Как сделать описание рубрики в WordPress?

Для этих целей хорошо подходит плагин WordPress Seo by Yoast. Он служит для сео-оптимизации наподобие All in One Seo Pack или Platinum Seo.

Но в данном расширении наглядно реализована опция добавления метаданных в свойствах раздела. Устанавливаем плагин для оптимизации рубрик в WordPress.

После его активации заходите в админ-панели в «Записи» — «Рубрики», выбираете произвольную категорию.

настройка плагина

Здесь мы можем добавить тайтл и дескрипшн для выбранного раздела.

Кроме этого, чтобы вывести описание рубрики на WordPress блоге, нам нужно добавить уникальный оптимизированный текст для первой страницы каждого раздела (на оставшиеся страницы его добавлять не нужно, чтобы не дублировать контент).

Для этого находим файл темы, который отвечает за вывод разделов. Это может быть category.php или archive.php. Находим код, который указывает на вывод записей:

<?php while (have_posts()) : the_post(); ?>

И теперь перед или после этой фразы, в зависимости от того, где вы хотите выводить уникальный текст, прописываем следующий код вывода описания рубрики в WordPress:

1
2
3
4
5
<?php if ( $paged < 2 ) { ?>
<?php add_filter('category_description', 'wpautop'); ?>
<?php add_filter('category_description', 'wptexturize'); ?>
<div id="category-description"> <?php echo category_description(); ?> </div>
<?php } ?>

Теперь, чтобы добавить текстовое описание, снова заходим в админку в настройки раздела.

код вывода описания рубрики в WordPress

Чтобы это описание выглядело красиво при выводе раздела, вы можете воспользоваться визуальным редактором. Все дело в том, что текст здесь нужно вводить в html формате. Если вы дружите с ним не в полной мере, создайте новую запись на блоге и пропишите там нужный вам текст для вывода описания WordPress -рубрики с подзаголовками, ссылками и проч. Затем перейдите в закладку «Текст», скопируйте содержимое и перенесите его в поле описания раздела.

Таким образом,  вы получите новые оптимизированные страницы с большим весом, которые будет приносить вам дополнительный трафик. Сама я сегодня все утро переделывала футер блога, чтобы размещать там описания своих рубрик. Место подготовила, осталось написать эти кусочки текстов, уж не знаю, когда руки дойдут!

P.S. Два раза в неделю ездим в казачью станицу Гостагаевскую на занятия верховой ездой, сначала они проводились в манеже, теперь на поляне:

верховая езда

Отдыхаем душой, тренируем тело. Столько разных упражнений можно делать на коне!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Андрей:

    Здравствуйте. Сделал описание рубрик у себя на сайте merlinclub. Все вроде в порядке, наводишь мышку на рубрику, появляется описание и картинка. Но меню было очень неудобное, и поэтому я применил плагин и поставил другую менюшку. И теперь при наведении на рубрику, вместо картинки, отображается её html код, а вместо текста «Читать далее» — ссылка Читать далее. Подскажите пожалуйста, в чем проблема? Благодарю

    Ответить
  2. Mikhail:

    Помогло, спасибо.

    Ответить
Ваш комментарий: