кнопка наверх

Как создать структуру сайта?

создание структуры сайта Привет! Мой спокойный отдых в Анапе продолжается. Вчера впервые за этот сезон искупалась в Черном море, вода бодрящая:) Видели на пляже двух мертвых дельфинов, похоже, они выбросились из воды.

В этой статье я расскажу о том, с чего в первую очередь надо начинать разработку нового интернет-ресурса. А именно, как правильно составить структуру веб сайта или блога. При этом, не имеет значения на чем вы планируете разрабатывать ваш сайт — использовать конструктор сайтов или CMS с открытым кодом — без разницы. В данном вопросе важно понимать последовательность действий, чтоб в итоге не пришлось переделывать много объемной работы.

По сути, подбор ключевых слов и создание структуры сайта – это два взаимосвязанных процесса. Для грамотного составления структуры, необходимо понимать пользовательский спрос на те, или иные услуги, продукты или информацию. Приступим к пошаговой инструкции по разработке структуры сайта на примере туристической тематики.

Содержание:

Разработка структуры сайта

Структура сайта – это зачастую иерархическая система его разделов, подразделов и страниц. Предположим, что вы определились с тематикой своего ресурса. Немаловажным фактором при первоначальном составлении иерархии будет уровень ваших знаний о предмете сайта. То, насколько четко и полно вы можете распределить и структурировать информацию по вашей тематике, будет определять эффективность вашей системы.

Для составления схематической иерархии сайта можно использовать специальные программы, типа Mingjet, или любые другие удобные вам способы.

Вот набросок, пример структуры сайта туристической фирмы, сделанной в Mindjet:

пример структуры сайта

Это, так называемая логическая структура web-сайта. В ее составлении важно учитывать доступность и удобство навигации для пользователя. Желательно, чтобы каждый раздел был разбит на более-менее равное количество подразделов.

Крупные интернет-магазины или порталы, могут иметь гораздо более развернутую структуру с множеством раскрывающихся пунктов и подпунктов. Что касается небольших информационных сайтов, то желательно, чтобы уровень вложенности страниц не превышал третьего. Это упростит индексацию ресурса поисковыми роботами, а также улучшит юзабилити. Также для улучшения индексации не забудьте сделать карту сайта. Грамотная внутренняя перелинковка позволит распределить вес страниц, улучшит поведенческие факторы, а также укажет путь к каждой странице поисковым роботам.

Ваше главное меню должно включать самые основные разделы, убирайте всю лишнюю информацию. Постарайтесь максимально упростить структуру. Каждый раздел должен быть логически связан с подразделами, которые в него включены. После создания логической правильной структуры сайта, вам потребуется создать также его url-систему, которая будет соответствовать иерархии ресурса. Используйте для этого ЧПУ (человеко-понятный url) при создании структуры сайта на WordPress или другой CMS.

Опыт конкурентов при создании структуры сайта

Перед тем, как создать структуру сайта, не лишним будет ознакомиться с успешными примерами структур веб-ресурсов конкурентов. Для этого можно ознакомиться с рейтингами интернет-ресурсов своей сферы, а также просмотреть сайты, которые занимают топовые позиции по ряду целевых запросов в поисковиках. Структуру площадок конкурентов вы можете оценить по их карте сайта.

Семантическая структура сайта

Как сделать структуру сайта так, чтобы она способствовала его дальнейшему продвижению в поисковых системах?

После того, как вы наметили основные разделы и подразделы, категории товаров, услуг и прочее, необходимо приступать к сбору и анализу семантического ядра. Для автоматического сбора запросов вам поможет бесплатная программа Словоёб. Однако для более быстрой и эффективной работы лучше использовать платную, но очень полезную программу Key Collector.

Опишу в общих чертах, как ее использовать для сбора ключевых фраз и распределения их по разделам и категориям. Т.е. после всех действий, которые будут описаны ниже, структура вашего веб-сайта может несколько видоизмениться, дополниться или расшириться. Потому как теперь мы проверим актуальность, реальную заинтересованность пользователей тем или иным вопросом.

Допустим, мы собираемся продавать туры в разные страны. По аналогии со Словоебом, собираем ключевые фразы со словом «туры».

собираем ключи

Получим мы несколько тысяч результатов. Теперь, чтобы их обработать и распределить по группам воспользуемся функцией «Анализ групп» в закладке «Данные».

Анализ групп

Смотрим, что у нас сформировались группы фраз, в которых повторяются те или иные слова. Например, «горящие туры» можно выделить в отдельную группу, а впоследствии в отдельный раздел или подраздел на сайте.

группируем фразы

Перенесем весь набор выделенных фраз в отдельную группу в Кей Коллекторе. Нажимаем «Перенести в другую группу».

Перенести в другую группу

Можно здесь задать название группы:

название группы

Справа, в столбце «Управление группами» у нас появится новая группа под названием «Горящие туры». Ее таким же образом можно разделить на подгруппы по разным странам.

Управление группами

Также сортировка по группам позволяет быстро удалять ненужные слова. Например, в список со словом «туры» попало много фраз связанных со спортом, футболом. Можно перенести их в отдельную группу для удаления.

удаление ненужных фраз

После того, как вы почистите список от лишних слов, соберите частотности фраз вида «» и удалите ключи с низкими показателями. Также вы можете собрать данные по конкурентности фраз.

Анализируя, таким образом, весь список ключевых слов можно довольно эффективно и быстро распределить их по группам. А, впоследствии, соотнести их с разделами сайта.

После того, как вы собрали семантическое ядро и распределили его должным образом, используйте собранные вами группы ключевых слов в оптимизации и написании сео-текстов для страниц разделов.

Таким образом, вы сможете составить правильную структуру сайта, которая в дальнейшем станет отличным фундаментом для начала его продвижения

Напоследок посмотрите видео о правильной внутренней перелинковке:


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. prostolinux:

    Спасибо за мысли, как раз в тему, только собрался все это делать на своем сайте. Скажите, как у вас сделан виджет рубрик, плагин какой или средствами wordpress?

    Ответить
    • Анна:

      Рубрики — стандартный виджет, который изначально был в теме блога.

      Ответить
  2. Розалия:

    Здравствуйте, в статье Вы пишите что:"Желательно, чтобы каждый раздел был разбит на более-менее равное количество подразделов. Для хорошей индексации." Хотела у Вас спросить. Если в дальнейшем я буду добавлять новые статьи какой-нибудь из одних разделов на котором лучше специализируюсь. Этим самым буду его развивать и не будет ли это плохо сказываться на моем блоге? Т.к. Вы пишите что желательно равное количество подразделов, а со временем равное количество может изменится в сторону увеличения.Спасибо,жду ответа.

    Ответить
    • zmoe:

      Если у вас просто блог, а не интернет магазин, то относитесь ко всему этому прще, сосредоточьтесь на качественном контент и будет вам хорошая посещаемость.

      Ответить
Ваш комментарий: