кнопка наверх

Чем заменить авторство в Google? Расширенные сниппеты

авторство в Гугл Привет, друзья!

На моем блоге уже были описаны методы защиты контента от воровства. В одном из них предлагалось подтвердить авторство в поисковых системах. Хочу сказать, что на сегодняшний день это актуально только для системы Яндекс. Google отменил данную функцию для владельцев сайтов, но ввел другие интересные механизмы.

Приблизительно до августа—сентября 2014 года подтверждение авторства в Гугл давало возможность не только защитить по мере возможностей содержимое сайта от копирования, но и расширить сниппет в поисковой выдаче. Поэтому на сегодняшний день нужно использовать другие методы защиты. А в этой статье мы поговорим о том, какие методы для создания расширенных сниппетов Google можно использовать вместо авторства.

Содержание:

Rel=”author” уже в прошлом

Раньше подтверждённое авторство в Google позволяло получить красивый сниппет в выдаче: он отображал фотографию автора, его имя и количество кругов Google+,  в которых он числится. Для этого было необходимо завести аккаунт в Google+, добавить туда необходимую информацию о себе и фото, а также связать этот профиль со своим блогом. Для этого из профиля Гугл+ проставлялись ссылки на страницы с контактами и статьями сайта. А на самом сайте было необходимо разместить ссылку на профиль в Google+ и прописать необходимый атрибут rel=”author”.

После всех этих действий сниппет выглядел так:

расширенный сниппет Google

Теперь на странице поддержки Гугл мы видим следующее:

авторство в веб-поиске

Существует предположение, что такая акция от Гугла была сделана для продвижения своей соц.сети.

Разметка сайта по рекомендациям от Гугл

Сейчас придется обходиться другими средствами для расширения сниппета. Ранее мы уже говорили про микроразметку shema.org для статей, комментариев, картинок. Сегодня хочу обратить ваше внимание на основные типы разметки сайта, которые предлагает Google, а именно:

разметка сайта

Я приведу лишь описания и наглядные примеры данных типов разметки. А если вам какой-то из них придется по душе, вы сможете более детально ознакомится с правилами его добавления в поддержке Гугл: support.google.com/webmasters/answer/99170. Для это кликните на выбранный вами тип контента.

Скажу лишь, что основной алгоритм добавления разметки Google следующий:

  • Воспользуйтесь Мастером разметки страницы сайта — google.com/webmasters/markup-helper/
  • Введите url страницы, которую хотите разметить или ее html-код
  • Выберите тип разметки
  • В поле, которое появится, нужно выделить элементы для разметки (см. пример на картинке)

мастер разметки - пример

  • После внесения всех данных о странице, Мастер создаст разметку для добавления на сайт
  • Примеры ее добавления можно посмотреть в поддержке Гугла для каждого отдельного случая в 3-х вариантах форматов: микроданные, мироформаты, RDFa

Напомню, что расширенный сниппет (или Rich Snippets) – это возможность дать более подробную информацию о вашем сайте в результатах выдачи. А значит, он увеличивает шансы повысить кликабельность ссылки в поиске и посещаемость сайта.

Расширенные сниппеты Google

Перейдем к описанию сниппетов после добавления разметки (Google Rich Snippets):

  • Отзывы и рейтинг

Отзывы и рейтинг

Показывает оценку статьи или товара пользователями, а также количество отзывов. Такой сниппет создает значительное преимущество в выдаче.

  • Люди

Люди

Тут можно указать имя автора статьи, его должность, контактные данные, адрес.

  • Товары

Товары

Здесь указывается стоимость товара. Также можно приводить информацию о наличии, отзывы, комментарии.

  • Компании и организации

Компании и организации

В данном случае приводится информация о названии организации, ее местонахождении, контактах, географических координатах.

  • Рецепты

Рецепты

Эта разметка отлично подойдет для сайтов с кулинарными рецептами. Вы сможете вывести в сниппет фото блюда, время его приготовления, калорийность и его рейтинг.

  • Мероприятия

Мероприятия

Здесь указывается место, время проведения некого мероприятия: фестиваля, концерта, конференции и т.д. В описании не должна содержаться рекламная информация, стоимость, скидки.

  • Музыка

Музыка

При поиске музыки, такой сниппет даст четкое представление о том, что на вашем сайте есть необходимые треки. Здесь  отображается информация о музыкальном произведении, его длительности, исполнителе и альбоме.

  • Видео

Видео

Если для вашего сайта видео-контент является основным, будет нелишним сделать разметку видео. Это в значительной мере увеличит ваши шансы на рост посещаемости.

Для проверки разметки сайта воспользуйтесь специальным сервисом:

google.com/webmasters/tools/richsnippets

Раньше тут также можно было проверить авторство в Гугл.

Стоит заметить, что все же Google не всегда выводит расширенные сниппеты, даже если вы все правильно сделали. Это может быть связано, как с нововведениями системы, так и с тем, что Гугл посчитал информацию неактуальной или несоответствующей вашему сайту. Но отчаиваться не стоит, всегда есть множество дополнительных вариантов повлиять на изменения в сниппете. Не забывайте о микроразметке хлебных крошек и других вариантах апгрейда в описании вашего сайта.

Желаю вам успехов в освоении данных инструментов повышения CTR. Пока!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (15 оценок, среднее: 3,73 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Елена:

    Как всегда, информативно и полезно. С удовольствием читаю все ваши статьи. Спасибо!

    Ответить
  2. Андрей Косолапов:

    Интересная статья, мне бы еще сниплеты научится писать, было бы вообще супер.

    Ответить
  3. я:

    А где примеры? Воды налито и по делу ноль информации.

    Ответить
  4. Саныч:

    зашел от гугла по запросу -> красивые сниппеты — а в итоге ноль инфы — надо на браузер яндекс переходить

    Ответить
Ваш комментарий: