кнопка наверх

Как продвигать сайт в регионах?

продвижение региональных сайтов Всем привет! Не успела я вернуться с Камчатки, как пора собираться на зимовку в Азию. Каждый день смотрю билеты и читаю про страны, выбираю между Шри-Ланкой, Филиппинами и Индией. Ищу попутчиков, компанией путешествовать и зимовать веселее!

В прошлый раз мы выяснили, что такое геозависимость запросов и зачем нам ее проверять. Сегодня я приведу основные рекомендации по продвижению региональных сайтов под геозависимые запросы.

Содержание:

  1. Основные принципы продвижения сайта в регионах
  2. Внутренняя оптимизация сайта под региональные запросы
  3. Особенности регионального продвижения в Гугл и Яндекс?

Продвижение сайта в регионах

Как мы уже выяснили из прошлой статьи, наиболее актуальными геозависимые запросы приходятся для коммерческих сайтов. Разберем, почему это так, на примере.

Допустим, что на вашем ресурсе продаются чашки. Физически интернет-магазин находится в Санкт-Петербурге. У вас работает курьер, который развозит продукцию покупателям по городу. Конечно, вы можете отправлять чашки почтой и в другие города. Но, к примеру, в Нижнем Новгороде тоже есть магазин, который торгует чашками. И именно ему поисковые системы отдадут предпочтение в выдаче, когда человек из Новгорода пропишет в строке поиска запрос «купить чашку».

Поэтому вам лучше сконцентрировать усилия на своем городе или области. Если же вы развили свой бизнес до того этапа, когда у вас начали появляться филиалы в других города, лучшим решением будет под них создавать отдельные субдомены. Оптимизируя интернет-площадки по отдельным регионам вы сможете быстрее попасть в ТОП по геозависимым запросам.

Продвижение одного сайта по нескольким регионам одновременно также возможно, но будет более затратным и длительным. При наличии финансовых возможностей для продажи товаров в других городах можно дополнительно задействовать контекстную рекламу под региональные запросы РСЯ или Google Adsense, и платить непосредственно за переходы на ваш основной ресурс.

Не стоит заниматься продвижением сайта с регионом Россия. Наиболее рациональная стратегия: оптимизировать ресурс под свой основной регион, где находится компания. А если необходимо покрывать дополнительные города и заниматься продвижением сайта в разных регионах — задействовать контекст, поддомены для филиалов, либо продвигать площадку по низкоконкурентным запросам для новых регионов.

Какие же необходимо предпринять меры по оптимизации регионального сайта?

Как оптимизировать региональный сайт?

Основные приемы внутренней оптимизации сайта для регионального продвижения запросов такие:

  1. Четкое указание контактных данных: адрес с почтовым индексом и основными ориентирами, телефонные номера с кодом города, карта проезда.
  2. Желательно включить в доменное имя топоним (название города, района – chashki-spb.ru), либо использовать региональный домен (chashki.spb.ru).
  3. Разместить сайт на хостинге в данном регионе, использовать местный IP-адрес.
  4. Указывать название города, региона, района, в мета-тегах страниц, в текстах на сайте, использовать ключевые слова с топонимами.

Теперь рассмотрим, какие методы внешней оптимизации необходимо задействовать при продвижении регионального сайта в Google и Yandex.

Региональное продвижение сайта в Яндекс и Google

Если вы проделали все вышеописанные процедуры, то поисковые системы должны автоматически присвоить вам необходимый регион. Но, чтобы избежать недоразумений и предотвратить ошибки, лучше проверить регион сайта вручную.

В Яндексе для этих целей необходимо авторизироваться в Яндекс Вебмастере, зайти в раздел «География сайта» — «Регион сайта». Тут нужно ввести город, с которым соотносится ваш ресурс и url страницы, который это подтверждает («Контакты»).

Помните, что контактные данные должны соответствовать действительности и быть максимально полными.

Также очень полезно внести ваш сайт в Яндекс Справочник, указав существующие адреса организации во всех городах, куда распространяются ваши услуги.

Успешное добавление сайта в Яндекс Каталог позволяет присваивать ресурсу до семи регионов, что дает преимущество в продвижении сайта в них.

В Google есть возможность присвоить страну и язык для сайта в Google Webmaster Tools — www.google.com/webmasters/tools/home?hl=ru.

Но кроме этого для компаний очень рекомендуется внести информацию об организации в Google Мой бизнес — support.google.com/business/answer/3038063?hl=ru&rd=1.

Вам необходимо указать детальную информацию о местоположении фирмы, телефон и т.д., если она привязана к какому-то региону:

Google Мой бизнесЛибо выбрать вариант заполнения +страницы для бренда, если компания не привязана к месту.

выбрать тип компании

Как видно на скриншоте (ссылка внизу), есть возможность добавить для компании несколько филиалов.

Благодаря внесению компании в Гугл Мой Бизнес, она будет отмечена на Google Maps, а кроме того, у вас появится возможность попасть в выдачу по геозависимым запросам вот в таком виде:

внесение в Гугл Мой Бизнес

В Google Мой Бизнес информацию необходимо обновлять, чтобы она всегда была актуальной. Также на позиции в данной выдаче в большой степени влияет количество и качество отзывов (поведенческие факторы).

Еще одним приемом повлиять на региональную выдачу в поисковых системах является закупка ссылок с анкорами, которые включают название города. Также для данных целей желательно выбирать доноров из вашего региона.

Смотрим видео о продвижении в регионах:

Учитывая все вышеприведенные рекомендации, а также общие методы продвижения сайта, вы сможете повысить позиции своего ресурса в поисковых системах, а соответственно, и привлечь новых посетителей и повысить свой доход.

Успехов!

P.S. О нашем походе по Камчатке я рассказывала в позапрошлой статье. На фото угощаем друзей красной икрой:

красная икра


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Znet.ru:

    То есть лучше на поддомене региональный отдел сайта делать? Не в категории типа shop.ru/vorkuta/, а vorkuta.shop.ru?

    Ответить
  2. Tredon.ru:

    Я не знал про региональное продвижение))

    Ответить
  3. Игорь:

    Здравствуйте!

    На всех поддоменах, в разделе Контакты, разные адреса, но остальная информация (почта, телефон и прочее) одинаковая.

    Это сильно повлияет на продвижение или все таки указывать отличающиеся контакты?

    Ответить
    • Анна:

      если телефон не 8-800, то конечно. телефон самое главное, для каждого региона должен быть свой. причем, бывает, из Яндекса звонят, проверяют.

      Ответить
Ваш комментарий: