кнопка наверх

Новый алгоритм Яндекса Баден-Баден: как выявить и выйти из-под фильтра

Фильтр Яндекса Баден-БаденВсем привет!

Сегодня расскажу об относительно новом алгоритме поисковой системы Яндекс, с красноречивым названием Баден-Баден. Информация о нем, в блоге Яндекса для вебмастеров появилась 23 марта 2017 года. В сегодняшней статье мы разберемся в том, что это за алгоритм, как он работает и каковы его последствия для продвижения сайтов.

Содержание:

  1. Описание алгоритма Баден-Баден
  2. Основные критерии оценки страницы
  3. Как определить, что сайт попал под фильтр?
  4. Выход из-под фильтра Баден-Баден и особенности продвижения

Алгоритм Баден-Баден: что это такое?

Данный фильтр Яндекса разработчики запустили для борьбы с переоптимизированными текстами на страницах сайтов. Вот пояснение, которые было приведено на официальном блоге компании:Новый алгоритм Баден-Баден

Вкратце, речь идет о том, что Яндекс будет налагать санкции на сайт, или его отдельные страницы, где будет замечено злоупотребление ключевыми запросами в ущерб смыслу текста. Т.е. статьи, или продающие тексты, которые были написаны для поисковых систем, будут расцениваться Яндексом, как не соответствующие критериям СДЛ (сайта для людей). Соответственно такие страницы попадут под фильтр Баден-Баден и будут понижены в поисковой выдаче. Отчасти новый алгоритм – это улучшенное дополнение к уже известному фильтру «Переоптимизация».

Как работает алгоритм: основные критерии

На сегодняшний день существует уже большое количество сайтов, которые попали под фильтр Баден-Баден. А потому есть достаточная база для исследований работы этого алгоритма. Разберем, какие страницы расцениваются поисковым роботом, как переоптимизированные, и какие закономерности выявлены с того времени, как был запущен алгоритм.

Первое, что нужно учитывать – этот алгоритм относится исключительно к текстовым факторам ранжирования. Т.е. он уделяет внимание длине текста, его содержанию, структуре, качеству, графическому контенту, ключевым запросам, по которым страницу можно найти в поиске.

Больше остальных от нового алгоритма Баден-Баден пострадали коммерческие сайты, которые использовали методы переоптимизации для выхода в ТОП. После наложения фильтра страницы теряли свои позиции по ряду запросов на 10-50 пунктов.

Интересное исследование провела компания SeoPult. Они проанализировали страницы своих клиентов, которые были пессимизированы в поисковой выдаче Яндекса в связи с наложением фильтра Баден-Баден. Сеопульт провели сравнительную характеристику пессимизированных страниц с ТОПами по определенным ключевым запросам. Таким образом, они смогли выявить основные критерии, по которым оценивается текст поисковым роботом.

Оценка контента новым алгоритмом

  1. Длина текста и его структура

В процессе исследования было выявлено, что на страницах, которые попали под фильтр текст был длиннее, чем на страницах в ТОПе. С чем связана такая санкция? Казалось бы, большее количество текста должно указывать на то, что информация подана более полно. Но здесь суть в том, что в длинных статьях, особенно на коммерческих сайтах содержится порой много лишнего текста, который не несет дополнительной смысловой нагрузки. Он лишь увеличивает водянистость, а значит, написан не для людей, а для поисковиков.

Однако, здесь нужно уделить внимание не только количеству текста, но и его структуре. Важно разделять статьи на смысловые абзацы, употреблять подзаголовки, списки, вставлять картинки и видео. Все, что может разнообразить текст и сделать его более читабельным. Подробнее об этом можно узнать здесь.

  1. Скрытый текст

Роботы могут распознавать скрытый под кнопками, или в дополнительных вкладках текст. Если такие элементы не имеют функциональной значимости, а скрытый текст содержит ключевые запросы, это может стать поводом для наложения фильтра. Также под санкции могут попадать страницы с использованием скроллинга.Алгоритм Баден-Баден: скрытый текст

  1. Расположение текста

Если текст расположен ниже первого видимого экрана или в футере (часто такое можно встретить в интернет-магазинах на страницах товаров), велика вероятность стать жертвой алгоритма Баден-Баден.

  1. Использование большого количество ключевых запросов с прямым вхождением

В конкурентных нишах количество прямых вхождений на сайтах в ТОПе примерно одинаковое. Но плотность ключевых слов с введением новых алгоритмов снижается. Потому переизбыток прямых вхождений может привести к пессимизации страницы в выдаче по ключевому запросу. Санкции могут налагаться и в том случае, если переоптимизирован лишь первый абзац статьи.

  1. Употребление слов в неестественных формах. Геозависимые ключевые запросы

При употребление прямых вхождений нередко словосочетания не соответствуют нормам русской речи и расцениваются поисковой системой, как способ повлиять на ранжирование. Часто такие запросы содержат название населенного пункта, например, «купить телефон недорого Москва». За использование таких неестественных словосочетаний также налагается фильтр Яндекса Баден-Баден. Кроме того, алгоритм чувствителен к орфографическим и пунктуационным ошибкам.

Как проверить сайт на фильтр Баден-Баден?

Для начала обращаю ваше внимание на то, что данный алгоритм проявляется в двух вариантах.

  • Первый – это запросозависимый фильтр Баден-Баден, действие которого направлено на применение санкций к отдельным страницам по определенным запросам.Запросозависимый фильтр Баден-Баден
  • Второй – хостовый фильтр, который применяется ко всему сайту, если большее количество его страниц были уличены в нарушениях.Хостовый фильтр Баден-Баден

Соответственно и способы выявления одного и другого различные.

Если весь сайт попал под фильтр Баден-Баден, вы получите уведомление в Яндекс.Вебмастере в разделе «Нарушения и безопасность» следующего содержания:Как выйти из-под фильтра Баден-Баден

Позиции сайта упадут примерно на 20 пунктов (кроме, так называемых, витальных запросов содержащих урл сайта или название вашей компании).

Проверить сайт на запросозависимый фильтр Баден-Баден гораздо сложнее. В данном случае уведомление не приходит, но если вы заметили проседание позиций по отдельным ключевым запросам на 20 и больше позиций – это повод задуматься и проверить пессимизированные страницы на наличие вышеописанных особенностей. Позиции могут уменьшиться лишь по некоторой части запросов, а по другим – остаться неизменными или даже увеличиться.

Как выйти из-под фильтра?

Выход из-под фильтра Баден-Баден: инструкцияВыход из-под фильтра Баден-Баден осуществляется путем исправления ошибок и приведения текстов к обозначенным выше нормам. Яндекс обещает снятие санкций через 30 дней после внесения изменений на страницы сайтов, после очередного апдейта.

Пройдемся еще раз по порядку по каждому пункту.

  • Длина и структура текста

В случае наложение хостового фильтра необходимо четко структурировать текст и убрать из него водные части и элементы. Все, что не содержит смысловой нагрузки, должно быть удалено. Разделяйте тексты на блоки, используйте маркированные списки, графические элементы, заголовки и подзаголовки второго и третьего уровня. Избегайте общих фраз и словосочетаний. Текст должен быть полезным и содержательным для читателя. Если вы попали под запросозависимый фильтр, можно попробовать не удалять части текста, а скрыть их тегом noindex (это может быть важно для продвижения под Google). Сравнивайте объем своего текста с сайтами конкурентов в ТОПе, чтобы понять какой объем будет оптимальным. Можно уменьшать количество контента поэтапно небольшими частями между апдейтами Яндекса.

  • Скрытый текст

Если ваш сайт попал под действие Баден-Бадена, все элементы, скрывающие текст, нужно убрать. Откажитесь от использования display:none, скроллинга и прочих подобных объектов.

  • Расположение текста

Первым и наиболее важным фактором ранжирования все чаще становится польза и удобство сайта для посетителя. Ввиду нового алгоритма Яндекса вебмастерам придется продумать новую структуру страниц, где полезный текст будет расположен в удобном для читателя месте. Лучше располагать контент с ключевыми запросами в верхней части экрана. А в таком случае необходимо позаботиться о том, чтобы этот текст был читабельным и содержательным.

  • Ключевые запросы с прямым вхождением

Первое, что необходимо сделать, если ваш сайт попал под фильтр Баден-Баден – просмотреть тексты на предмет плотности ключевых слов. Ваши статьи должны быть доступны в первую очередь читателю. А значит, избыток повторяющихся ключевых фраз приведет к ухудшению восприятия текста в целом. Заменяйте повторы ключей синонимичными фразами, поисковые системы умеют их распознавать и учитывать при ранжировании. Посмотрите количество ключей и их плотность на сайтах конкурентов в ТОПе. Ориентируйтесь по ним, но не в ущерб качеству текстов. Алгоритм Баден-Баден добрался еще не до всех сайтов. Потому в своей выборке учитывайте не одного, а ТОП-10 конкурентов. Также проверьте на спамность мета-теги страниц, описание и заголовки картинок.

  • Неестественное употребление словосочетаний

Принцип тут тот же, что и в предыдущем пункте. Ваши тексты должны быть читабельными и грамотными. Использование прямых вхождений в ущерб смыслу приводит к наложению санкций со стороны поисковой системы Яндекс. При использование гео-запросов, должно содержаться описание упомянутого в запросе товара или услуги. Упоминание населенного пункта не должно быть оторвано от общего контекста статьи.

Если вы исправили все ошибки, стоит написать в поддержку Яндекса, либо сделать переобход страниц (Яндекс.Вебмастер), чтобы ваш сайт быстрее проверили. В случае, если по истечении 30 дней позиции не выросли, потребуется вносить дополнительные изменения, либо писать снова в тех. поддержку.

Для тех сайтов, которые пока не попали под фильтр Яндекса Баден-Баден, также важно учитывать все приведенные рекомендации, чтобы не стать жертвой алгоритма в будущем.

Особенности оптимизации текстов

Подведем итоги и опишем вкратце основные особенности продвижения под Яндекс, которые теперь нужно дополнительно учитывать.

  • Текст должен быть содержательным, но не слишком длинным (ориентироваться на нишу).
  • Страница не должна выглядеть как простыня сплошного текста. Статью необходимо структурировать и разнообразить.
  • Отказаться от использования элементов, скрывающих текст.
  • Размещать текстовый значимый контент в верхней части экрана, в видимой области.
  • Использовать оптимальное для ниши количество ключевых фраз с прямым вхождением. Употреблять синонимы, разбавлять ключи, распределять их равномерно по тексту.
  • Проверяйте тексты на наличие пунктуационных, синтаксических, орфографических ошибок. Избегайте употребления неестественных и несогласованных словосочетаний в предложениях.

По сути все правила сводятся к тому, что ваши тексты должны быть качественными, доступными, понятными и полезными. Если они отвечают запросу посетителя, раскрывают тему без лишней воды и ненужных слов – вы достигли цели.

Надеюсь, приведенные рекомендации помогут вам избежать разрушительных действий нового алгоритма Баден-Баден и продолжать успешное продвижение ваших ресурсов.

Удачи!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. OmarSK:

    Во, видать я попал под него))) Некоторые статьи упали в выдаче были в топ-10, теперь топ-40)) Статьи старые, я о них и забыл, видать переоптимизация ключевиками. Поэтому и посещаемость упала.

    Ответить
Ваш комментарий: