кнопка наверх

Как провести анализ траста сайта и повысить уровень доверия поисковиков?

как повысить траст сайтаПривет, дорогие читатели!

Вы наверняка уже не раз встречали такое понятие, как траст сайта, или TrustRank. Сегодня поговорим об этом показателе подробнее. Вы узнаете, что определяет этот параметр, как определить и как повысить траст сайта.

Что такое уровень траста сайта?

Траст сайта (от англ. trust) — это условный показатель, который определяет уровень доверия поисковых систем к ресурсу.

Сразу скажу, что не стоит уделять большого внимания данному показателю, т.к. все сервисы, которые его определяют, никак не связаны с поисковыми системами, а соответственно не могут точно определить отношение поисковиков к вашему сайту. Но все же для получения более полной картины о состоянии сайта можно проверить данный показатель.

Оценка траста сайта вам понадобится как для анализа собственного ресурса, так и для определения качества доноров при покупке ссылок на биржах. Бывает так, что у площадки высокие показатели тИЦ и PR, много посетителей и старый домен, но при этом он заспамлен ссылками. Такой проект может легко попасть под фильтры Яндекса или Гугл, а вы выбросите деньги на ветер. В данном случае проверка трастовости сайта даст дополнительное, комплексное понимание того, насколько поисковики лояльны к ресурсу. Для того чтобы эффективно продвигать сайт, обязательно прочитайте, как покупать ссылки правильно.

В автоматических системах продвижения, например SeoPult, есть встроенный анализатор траста сайтов-доноров по множеству критериев (заспамленность страницы, ее поисковая видимость и др.), которые учитываются поисковиками и очень важны для успешного SEO-продвижения. Это убережет менее опытных пользователей от ошибок и поможет получить хорошую ссылочную массу.

Доверие ПС к вашему сайту в значительной мере влияет на его позиции в выдаче. Если сайт имеет высокий авторитет в сети, даже его новые страницы могут быстро достигать верхних строчек в результатах поиска по конкурентным СЧ и ВЧ запросам. Ярким примером того, что траст ресурса влияет на его позиции является Википедия. Она занимает ТОПы практически по всем запросам, которые соответствуют ее содержанию.

Не лишним будет провести и анализ траста сайта конкурента. Это поможет понять, почему он занимает высокое место в выдаче и какие факторы на это повлияли.

Как повысить траст сайта?

От чего зависит траст сайта, и на какие параметры стоит обратить внимание?

Большинство из этих факторов мы уже обсуждали в статье о повышении посещаемости сайта.

  1. Доступность сайта. Проекту, находящемуся в оффлайне по несколько часов в день, поисковые системы доверять не станут. Поэтому стоит выбирать для своего сайта качественный хостинг с отличной репутацией.
  2. Возраст домена. Ресурс, которому два месяца, не может иметь высокий показатель траста. Поисковым машинам нужно время, чтобы понять, что данный проект заслуживает доверия. Стоит также обратить внимание на доменную зону (.ru, .net и т.д.). Желательно выбирать доменные зоны первого уровня соответствующие вашему региону. Также следует учитывать, что .ru (для русскоязычных проектов) и .com ценятся поисковиками куда выше, чем .info или .in, потому что в этих доменных зонах создано очень много некачественных проектов.
  3. Контент. На ресурсе не должно быть неуникального контента. Нарастить траст сайту с ворованными статьями практически невозможно. Поэтому перед публикацией всегда проводите анализ текста на уникальность.
  4. Некачественные исходящие ссылки. Проект не должен ссылаться на ресурсы, исключенные из индекса поисковых машин и сайты сомнительного качества. Также ссылок не должно быть очень много — поисковые системы могут посчитать, что вы их продаете.
  5. Ссылочная масса. Сайт с маленьким количеством ссылок траста не получит. Но как поднять траст сайта, при этом, не навредив ему? Не стоит покупать дешевые ссылки с сомнительных нетематических сайтов. Напротив, чем таких ссылок меньше, тем больше поисковики будут доверять проекту. Также следует перодически проверять обратные ссылки на сайт.
  6. Ссылки на сайт никуда не исчезают. Если ссылочная масса постоянно меняется (старые ссылки пропадают, появляется огромное количество новых), о трасте не может быть и речи, потому что поисковые системы понимают, что вы покупаете ссылки. Поскольку они против этого, сайт понижается в выдаче. Поэтому наращивать ссылочную массу нужно очень осторожно, и приобретать надо обязательно вечные ссылки (биржи Rotapost, Miralinks, Gogetlinks) с трастовых ресурсов.
  7. Дизайн. Уникальный дизайн проекта — огромный плюс. Бесплатный шаблон, который используется на тысячах других ресурсов (особенно если они низкого качества) понизит доверие поисковиков к сайту.
  8. Скорость загрузки. Это очень важный показатель не только для поисковых машин, а и для посетителей вашего проекта. Если сайт грузится минуту, люди его покинут, а поисковики понизят в выдаче. Чем меньше скорость загрузки, тем лучше.
  9. Поведенческие факторы. Этот фактор для поисковиков в последнее время стал очень важным. Улучшение поведенческих факторов вашего сайта даст отличные результаты. У Яндекса и Google есть много инструментов, через которые они собирают данные о посетителях (собственные браузеры, системы аналитики). Если пользователи заходят на ваш сайт и тут же покидают его, у проекта появляется высокий показатель отказов, а для траста это очень плохо.

Как проверить траст сайта?

Способов проверить авторитетность ресурса существует несколько. Например, в РДС баре есть показатель Trust Flow от Majestic Seo. Также существует сервис Open Site Explorer от SeoMoz, который помогает определить доверие к сайту.

У каждого из этих инструментов свои алгоритмы вычисления траста площадки. Но сегодня я подробнее расскажу про русскоязычный сервис проверки траста сайта Xtool, который оценивает доверие ПС с помощью условного показателя XT (траст страницы) или XTD (траст домена). Алгоритмы вычисления данных параметров разработчики хранят в секрете, однако утверждают, что этому показателю можно доверять, исходя из множества проведенных практических экспериментов. Про доказательства можно почитать тут — xtool.ru/dokazatelstva.php.

Xtool (сайт xtool.ru) — сервис, который поможет узнать траст сайта на основе алгоритмов Яндекс. Он не подходит для англоязычных сайтов, это инструмент исключительно для Рунета.

XT оценивается по десятибалльной шкале, т.е. самый трастовый ресурс, типа Википедии, получит 10 баллов. Создатели ресурса предлагают исключать из списка доноров ресурсы, которые набирают меньше 3 баллов, это скорее всего ГС. Кроме того вы можете установить плагин Xtool для FireFox, который поможет в отборе доноров на биржах Sape, Rotapost и т.д.

Введите адрес сайта (без https://), а затем нажмите кнопку «Проверить».

Проверить траст

Вы увидите уровень доверия поисковиков к сайту.

В скобках указано, как траст изменялся по сравнению с предыдущим апдейтом. Если уровень доверия не изменился или даже увеличился, цифра будет зелёной; если он упал, она будет красной.

Сервис проверки траста сайта Xtool

Сервис проверки траста сайта Xtool показывает не только уровень доверия поисковиков, но и показатели, влияющие на него.

перечень показателей

Также будет показана таблица видимости сайта в поисковиках (по ключевым словам).

видимость сайта в поисковиках

Кроме того, вы можете увидеть историю изменения XT, PR, тИЦ, количества проиндексированных страниц в Яндекс, траффик с Гугла.

Т.е. Xtool предоставляет возможность провести достаточно детальный аудит площадки.

аудит площадки

аудит в xtools

На сегодняшний день сервис предоставляет 60 бесплатных проверок, а также по акции можно купить 100 проверок всего за 15 руб.

Периодически проводить с помощью Xtool анализ сайта просто необходимо, ведь часто ресурсы не занимают высоких позиций в выдаче из-за отсутствия доверия со стороны поисковиков. Это позволит вам понять, как поднять траст сайта, что и как менять для улучшения показателей. Но в первую очередь, сервис позиционирует себя как инструмент для проверки доноров, чтобы вы могли экономно и эффективно продвигать свой блог.

Желаю успехов!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    А я не доверяю сервису xtool. И считаю, что особо придавать значение величине Траста вообще не стоит. Да, он важен, кто продаёт – покупает ссылки и то эти показатели как информация для сведения. А главное, если вы заметите, что Траст ваш рос, а потом упал (так бывает абсолютно у всех сайтов, включая всезнающую Википедию), тоже не повод для расстройства, со временем он вновь вернётся на свои позиции. Все вопросы в этой ситуации к сервису xtool остаются без ответа. И правильно, как выше замечено, что это результат несовершенной работы сервиса и его алгоритмов.

    Ещё добавлю, на xtool траст измеряется от 1 до 10 в целых, а на sbup.com тоже от 1 до 10, но уже в дробях. Попробуйте измерить и заметите разницу. Мой блог на первом имеет величину 4, на втором 1,3. Вот так! О чём говорить?

    Потому, чтобы судить о доверии поисковых систем, лучше измерить Траст на двух и даже трёх площадках.

    Ответить
  2. red-nail:

    есть такой сервис wot так вот там мне ктото поставил минуса и теперь у кого стоит такой плагин, видят предупреждение еще в выдаче яндекса. Я пробовал исправить дело, но просто наставить себе плюсиков не получится. Вот здорово, какой

    Ответить
Ваш комментарий: