кнопка наверх

Как установить RDS Bar? Особенности настройки и использования

rds барВсем привет!

Сегодня речь пойдет об одном из наиболее удобных инструментов для seo-оптимизатора, поговорим про плагин RDS Bar. Он является расширением для браузеров Firefox, Opera и Google Chrome (поддерживаются также другие браузеры на движке Chromium — Яндекс.Браузер, Нихром и т.д.). Подробно разберем его функции, особенности использования, установку и настройку. Вы поймете, что без него в продвижении сайтов никуда!

Что показывает РДС бар?

Вкратце перечислю основные параметры сайтов, которые можно определить с помощью РДС бара:

  • Количество проиндексированных страниц сайта в поисковых системах;
  • Проиндексирована ли открытая страница;
  • тИЦ (тематический индекс цитирования) и PR (PageRank), подробнее о них здесь
  • Alexa Rank и MozRank сайта;
  • Посещаемость сайта за 24 часа (RDS бар показывает данные счетчика посещений LiveInternet, даже если он закрыт паролем, но если не закрыт специальной платной настройкой);
  • Имеется ли в корне сайта robots.txt;
  • Уровень вложенности страницы;
  • Зарегистрирован сайт в Яндекс.Каталоге и в Dmoz и т.д.

Где скачать RDS Bar для Chrome, Opera и Firefox?

Получить и установить RDS бар можно с сайта разработчиков:  www.recipdonor.com, либо в магазинах дополнений Mozilla, Chrome, Opera.

Лучше всего для использования RDS бар подходит браузер Mozilla Firefox. Изначально расширение разрабатывалось под него, и все новые функции становятся доступными сначала именно с Firefox, и только потом их реализовывают для Chrome и Opera. Поэтому несмотря на то, что я чаще пользуюсь Хромом, для анализа сайтов приходится открывать Мозиллу.

Для установки зайдите в раздел «Дополнения» и осуществите поиск по ключу «RDS бар»:

RDS бар скачать

Если вы используете Яндекс.Браузер, RDS bar Yandex можно скачать на сайте Бара, воспользовавшись ссылкой на расширение для Google Chrome (Яндекс.Браузер построен на движке Хрома).

Регистрация в РДС бар

Регистрация совсем не обязательна, но она дает определенные преимущества. Поэтому советую пройти ее на будущее по ссылке. Зарегистрированным пользователям доступен более полный функционал системы. Многие расширенные функции являются платными. Но стоят они совсем не дорого (от 0,0001 до 0,0002 доллара), а пользу приносят немалую. Некоторые функции не имеют аналогов в других сервисах, вот почему регистрация в RDS баре так важна.

Вот дополнительные возможности, которые доступны только зарегистрированным пользователям:

  1. Кэширование значений параметров. Плагину не приходится каждый раз заново собирать параметры одного и того же сайта. 
  2. Более тонкая настройка панели плагина.
  3. Дополнительная настройка, помогающая избавляться от запроса ввода каптчи. 
  4. Выключение на сайтах стилей, javascript, редиректов, кэша, куки. 
  5. Возможность почистить куки и посмотреть информацию о них.
  6. Изменение размеров окна браузера при тестировании верстки.
  7. Возможность изменить юзерагент.
  8. Быстрое включения/выключения плагина по щелчку на кнопу в панели.

Установка расширения RDS Bar для Firefox

После того, как вы скачаете последнее обновленное расширение и установите его, у вас появится небольшая панель. Это и есть RDS бар.

RDS бар настройки

Настройки у него довольно богатые, и внимания стоит каждая страница.

Первая вкладка — «Отображение». Здесь вы можете указать, что вам не нужно, дабы избавиться от лишних функций и ощущения громоздкости, а также отметить нужные пункты, которые RDS бар и будет отображать.

Платные функции, о которых было написано выше, отмечены значком доллара (или монетками в других версиях). Чтобы узнать стоимость, наведите на значок и всплывет подсказка.

rds вкладка отображение

Немного о параметрах. Кроме уже привычных и понятных функций, типа количества страниц в индексе и проч., есть и такие параметры, которые мы еще не рассматривали в обзорах. Например, Alexa или Alexa Rank (проверить можно на alexa.com), это своеобразный рейтинг сайта. Чем меньше его значение, тем сайт лучше. При подсчете Alexa Rank'а сайта учитываются все его показатели — от посещаемости до PR. Показатель MozRank обозначает популярность сайта. Значение может быть от 0 до 10. Стоит еще обратить внимание на показатель Linkpad in/out. Он отображает соотношение входящих ссылок к исходящим, что очень важно при отборе доноров и анализе собственного сайта.

Следующая вкладка — «Поиск».

Когда РДС бар установлен, при выводе поискового запроса в браузере будут сразу показаны параметры выданных сайтов. Выглядит это так:

rds вкладка - поиск

Здесь можно задать параметры отображения для каждой поисковой системы, уточнить, сколько сайтов на первых позициях нужно анализировать (3, 5, 10, 20, 50) и по каким показателям.

анализировать сайты

Далее — вкладка «Подстановка».

Помимо панели, с установкой RDS бар добавится выделение ссылок с nofollow и noindex. По умолчанию nofollow-ссылки зачеркиваются, а noindex выделяется коричневым фоном, но вы можете задать таким ссылкам собственный вид, разобравшись с этой вкладкой.

Вы также можете отметить подсветку вообще всех внешних ссылок, а также блоков с css-свойством display:none (т.е. блоков, которые не отображаются из-за этого свойства, заданного верстальщиком).

rds вкладка Подстановка

Вкладка «Интеграция» является отличным примером того, что расширение RDS bar Firefox более функционально, чем тот же аддон для Chrome и Opera. Если в последних вкладка «Интеграция» еще в стадии разработки, то пользователям Firefox она уже доступна.

На этой вкладке вы можете интегрировать бар с другими сервисами для оптимизаторов, которые вы, возможно, используете (Sape, Rotapost, Trustlink, Яндекс.Вебмастер). Если вы идете покупать ссылки в Sape, то стоит заглянуть в «Интеграцию»: эта вкладка поможет вам выбрать подходящий для покупки ссылок сайт.

Если же вы являетесь пользователем RDS bar Opera или Chrome, вам придется подождать, пока разработчики добавят эту вкладку в расширение для этих браузеров.

RDS bar Opera или Chrome

Следом идет вкладка «Дополнительные настройки». Тут вы можете или убрать панель информации вообще, или переместить ее в какое-либо другое место на экране, если вам так удобнее.

Если вы активируете режим работы «проверять по кнопке», RDS бар не будет проверять страницу, едва она загрузилась. Чтобы он показал вам ее параметры, нужно будет нажать на кнопку, после чего произойдет загрузка информации. Это поможет ускорить загрузку страниц, потому что с автоматически работающим RDS баром браузер зачастую начинает тормозить.

Также возможно изменить язык. В Chrome предлагается всего лишь два языка, английский и русский, а если вы являетесь пользователем Mozilla Firefox, RDS Bar предложит вам выбрать язык из русского, английского, французского, немецкого и еще нескольких.

Mozilla Firefox RDS Bar - язык

Ну, и последняя вкладка  - «Поддержка».

Разработчиков RDS бара можно лишь похвалить за то, что они ценят мнение пользователей.

Если вы обнаружили в РДС баре какую-либо ошибку (или у вас появилась идея — насчет новой функции, внешнего вида панели, чего угодно), вы можете воспользоваться этой вкладкой, чтобы уведомить разработчиков о своей находке. Ошибка будет исправлена, если она действительно существует.

Сообщить об ошибке

Пример использования РДС Бар

Пора опробовать плагин RDS bar в деле.

К примеру, мне нужно купить ссылку в GoGetLinks для книжного сайта. Открываю биржу, выставляю необходимые настройки (читайте о том, как работать с биржей Gogetlinks).

Подходящий сайт найден:

использование плагина RDS bar

Посмотрим, что показывает РДС бар.

РДС бар тиц

тИЦ, как видно, на 100 меньше, чем указанное на бирже число. Если это решающий фактор, стоит обратить внимание и на другие площадки: вероятно, какая-либо из них окажется с более высоким тИЦ. Таким образом, можно проверять все показатели на достоверность, а также смотреть те параметры, которые совсем отсутствуют на биржах.

Итак, это расширение можно назвать одним из лучших инструментов для веб-мастеров и SEO-оптимизаторов. РДС бар установить легко, а сам он прост и удобен в использовании, всем рекомендую. В следующих статьях я расскажу о других полезных сервисах для вебмастеров и сеошников, чтобы не пропустить, подпишитесь на обновления в форме ниже. 

Успехов!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. felix:

    Скажите, что делать. установил Rds бар, но теперь каждый сайт стал загружаться по нескольку минут, все тупит, невозможно работать!

    Ответить
    • Анна:

      В настройках выставите «проверять по кнопке», чтобы плагин не срабатывал при каждой загрузке страницы. либо можно вообще отключать его в «Дополнениях» и включать только, когда нужно проверить какой-то сайт.

      Ответить
  2. я:

    а почему он не работает на фейсбуке ?

    Ответить
Ваш комментарий: