кнопка наверх

Как заработать в Youtube на своем видео?

заработок на роликах в YoutubeВсем привет! Я вернулась с форума для думающей молодежи «Всмысле», эмоций и впечатлений масса, поделюсь в конце статьи.

В сегодняшнем обзоре хочу уделить внимание очень насущной и популярной теме. Мы поговорим про способы заработка на роликах в Youtube. Эта тема достаточно обширна, и, вероятно, по ней будет целая серия статей. Ведь перед тем, как заработать деньги с помощью Ютуба, нужно немало поработать. Потому первая статья будет мотивационной. Вы узнаете, насколько реально получить доход в этой социальной видеосети, и какие для этого существуют методы.

Содержание:

Как заработать на видео в Youtube? Начало

Мы с вами уже разбирали основные способы монетизации блога, и следует отметить, что во многом реальные способы заработка на Ютубе схожи с уже описанными мною методами. Однако у получения дохода с помощью видеоканала есть ряд отличительных свойств и особенностей, которые необходимо учитывать. Их то мы и рассмотрим ниже.

Но перед тем как начать зарабатывать на Youtube, первое, что нужно сделать — это создать свой канал. О том, как это правильно сделать мы поговорим в следующей статье.

А для начала опишем основные этапы работы перед  монетизацией канала:

  • Регистрация в Youtube (для этого можно использовать уже существующий аккаунт в Google);
  • Создать свой канал по интересующей вас тематике;
  • Грамотно оформить канал;
  • Собрать популярные ключевые запросы (в этом вам помогут парсеры ключевых слов: Yandex Wordstat, Google Adwords (Планировщик КМС – для видео);
  • Снять видеоролик, который будет релевантным выбранным вами запросам;
  • Добавить видео в систему Ютуб;
  • Прописать к нему мета-теги и описание с использованием ключевых слов;
  • Продолжать регулярно добавлять новые видео (желательно не реже, чем 1 раз в неделю);
  • Продвигать наиболее удачные ролики канала.

После того, как ваш канал достигнет определенного уровня, т.е. видео будут регулярно набирать весомое количество просмотров, а канал — подписчиков, можно приступать к его монетизации. Конечно, вы можете использовать некоторые методы заработка и на начальных этапах, но вряд ли они принесут вам значительный доход.

Как видите, не вложив своего времени и труда, хороших результатов достичь не удастся.

Многих любителей халявы заинтересует вопрос, можно ли заработать на Ютубе на чужих видео.

Такая возможность существует, но и риски при создании такого канала достаточно велики. Во-первых, на вас может пожаловаться правообладатель, во-вторых, сам Youtube может вычислить, что вы крадете контент, и просто забанит ваш канал. И даже если вами были заработаны какие-то деньги, при бане канала вам их не выплатят. Ну и с этической точки зрения заработок на Youtube на чужих видео – занятие не благородное, потому более подробно рассматривать его не буду.

Приведу только пример того, как Ютуб реагирует на добавление чужого контента:

заработок на чужих видео

Как видно из скриншота, монетизации данное видео на моем канале не подлежит, так как правообладатель уже давно его монетизирует. Поэтому вместо того, чтобы думать, как заработать на чужом видео в Youtube, лучше приступить к созданию своего.

Статистика заработка на Youtube

Для того чтобы оценить, стоит ли заниматься созданием и продвижением своего видеоканала, можно ознакомиться с результатами работы других блоггеров по схожей вам тематике. Как узнать, сколько зарабатывают на Youtube другие каналы? Ориентировочно можно оценить только заработок на рекламе Adsense. Это та самая партнерская программа от Youtube, она же Гугл, участие в которой позволяет получать доход за клики по рекламным роликам, или всплывающим баннерам. Статистику по заработку на Ютубе в данном разрезе можно посмотреть на сайте — socialblade.com. Для этого достаточно в поле поиска ввести название интересующего вас канала-конкурента и вы увидите его приблизительный доход за месяц.

Вот, например, статистика заработка, подписки и просмотров на Youtube для популярного в рунете канала ThisisHorosho:

статистика заработка канала

Данные очень ориентировочные, но можно увидеть, что за последние 30 дней канал заработал от 3,8 до 61,2 тыс. долларов.

Конечно, у менее популярных видеоблогов, доходы будут поскромнее.

Но, опять-таки, реклама от Адсенс – не единственный способ монетизации канала. Поэтому у вас есть возможность улучшить свои результаты и самостоятельно определить, каким будет ваш заработок на Youtube.

Методы заработка на канале в Youtube

Теперь поговорим, об основных и дополнительных вариантах получения прибыли в Ютубе.

Партнерка Ютуба или Гугл Адсенс

Основным способом монетизации в Ютуб считается реклама от Гугл Адсенс. Для того чтобы ее подключить, вам потребуется стать участником партнерской программы Youtube. Для этого необходимо заполнить заявку на участие. При этом желательно, чтобы на канале уже были подписчики и от 10 тыс. просмотров. Один из вариантов быстрее начать зарабатывать на Youtube — указать страну канала США. Тогда вы сможете сразу подключить монетизацию без заполнения заявок и ожидания их рассмотрения.

Оплата здесь производится за клики по рекламным сообщениям. Потому оценить доход по количеству показов достаточно сложно. Кроме того ставки за клики могут значительно отличаться в зависимости от тематики видео, вида рекламы. Минимальная сумма для вывода – 100$. Для того, чтобы заработать на видео в Youtube такую сумму в месяц, вам понадобится не менее 3-5 тыс. показов в день. Вы можете повысить свой доход, если создадите контент, рассчитанный и на иностранную англоязычную аудиторию. Ставки рекламодателей за клики в таком случае будут гораздо выше, чем в рунете. Более подробно о том, как стать участником партнерки и обо всех нюансах данного заработка мы поговорим в одном из следующих обзоров.

Youtube Networks

Еще один способ зарабатывать на рекламе в роликах на Youtube — это стать участником партнерки через зарегистрированные сети (Networks). Это компании-посредники, через которых вы можете размещать на своем блоге рекламу от Адсенс. При этом они предоставляют прозрачную статистику кликов, поддержку пользователей, защищают от блокировки аккаунта и выбирают наиболее доходных рекламодателей для вашего канала. Кроме того, требования к каналам тут значительно ниже, а минимальная сумма вывода – от 5$.

Вот официальный список данных компаний — support.google.com/youtube/answer/6145905?hl=ru&ref_topic=6145903

А вот несколько Нетворков на русском языке:

  • cisntw.org
  • join.quizgroup.com
  • youpartnerwsp.com

Аннотации

Следующий вид заработка – это реклама в аннотациях. Это всплывающие в определенный вами момент времени и в выбранном месте экрана рекламные сообщения и призывы. Кликая на них, пользователь переходит на страницу рекламодателя.

реклама в аннотациях

В эти аннотации вы можете добавлять рекламу своих сайтов (необходимо подтверждать права на свой ресурс), ссылки на другие видео, либо на магазины-партнеры Youtube.

Тут приведен доступный на сегодняшний день список официальных сервисов, на которых можно заработать на Youtube: support.google.com/youtube/answer/2760471?topic=16632&hl=ru

Список этот не очень велик, и для рунета не особо востребован. Но можно ведь перенаправлять траффик на свой сайт, а оттуда на сайт выбранного вами партнера из рунета.

Партнерские программы товаров и услуг

И здесь вспомним один из самых популярных методов монетизации блога – партнерские программы продуктов (оплата – комиссия от дохода системы) и СРА-партнерки (оплата за совершенное действие).

Кроме использования аннотаций в видео, для привлечения рефераллов вы можете снимать ролики с инструкцией по использованию того или иного продукта партнерки. Желательно подбирать партнерки по тематике вашего видео-канала. Под видео в описании (в верхней части) вставляйте свою реферальную ссылку на сайт партнера.

Как еще можно заработать на Youtube? Прямые рекламодатели

Следующий способ заработка в Ютуб – привлечение прямых рекламодателей. Этот метод хорош для уже раскрученных видеоканалов с большим количеством подписчиков и просмотров. Суть заключается в том, что вы заключаете соглашение с рекламодателем на определенный период. Далее добавляете в начале или в середине своего видео рекламный спонсорский ролик. Условия соглашения могут быть разными, возможно, это будет продакт-плейсмент (приемы скрытой рекламы), когда герой видеоканала пользуется рекламируемым продуктом. Такие контракты, как правило, очень доходные.

Продвижение своих товаров

И последний и самый перспективный способ монетизации видеоканала – это продажа своих собственных инфопродуктов, услуг и т.д. Успешный видеоканал – это бесценная база подписчиков. Это люди, которым нравится то, что вы делаете, а значит их уровень доверия и лояльности к вам достаточно высок. В этой ситуации продать товар или услугу гораздо легче. Кроме того канал на Youtube поможет повысить посещаемость вашего сайта, его уровень конверсии и, в итоге, ваши доходы.

Теперь вы знаете, как и сколько денег можно заработать на Youtube. Дело за малым – начать двигаться в этом направлении.

P.S. На форуме «Всмысле» я зарядилась позитивной энергией надолго вперед, там такая дружелюбная атмосфера, не передать! Познакомилась и обменялась контактами с очень многими: люди со множеством интересов, спортсмены, представители общественных организаций, просто интересные и незаурядные ребята, «молодежная элита» — так обращались к нам спикеры.

форум Всмысле

Я попала в поток «здоровый образ жизни и туризм», т.к. эта тема наиболее мне близка. Смогла взглянуть на проблему гораздо шире: вспомнила, что помимо моей йоги, сыроедения и любви к природе и спорту есть масса других аспектов ЗОЖ. Поднимались вопросы профилактики рискованного поведения подростков и пропаганда ЗОЖ. Удалось посетить лекции и других потоков (медиа, предпринимательства), поучаствовать в психологических тренингах, развлечься и отдохнуть. Спасибо за этот опыт!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. sluzhba-gruz200.ru:

    По моим наблюдениям за последний год с 1000 просмотров заработок упал процентов на 60. Но если попасть в тренд, то на хлеб хватит

    Ответить
  2. Katy:

    Я тоже создала свой канал на Ютубе и не могла понять, как же всетаки зарабатывать на нем, кроме как на просмотрах видео

    Ответить
  3. Евгения:

    Отличный сайт для заработка в социальных сетях. Много полезных и интересных статей о заработке и рейтинги сервисов качественной накрутки.

    Ответить
Ваш комментарий: