кнопка наверх

Три способа загрузки файла в WordPress

sfbm_001Здравствуйте, дорогие читатели! В этом уроке я расскажу о том, как сделать загрузку файлов на WordPress. Для того, чтобы дать пользователям скачивать какой-то файл с вашего блога, его нужно сначала загрузить на сервер. Или, предположим, вы создали какой-то служебный файл (например, robots.txt), но не знаете, как добавить файл на сайт WordPress.

Загружать файлы можно через «Медиафайлы» в админ панели блога, по FTP и использую специальный плагин WP-Filebase Download Manager. Давайте рассмотрим все способы!

Загрузка через «Медиафайлы» в админ-панели блога

Это самый простой способ, но у него есть минусы:

  • Загружать файлы можно только в папку загрузок «wp-content/uploads» и перемещаться по папкам нельзя. Т.е. robors.txt вы этим способом не добавите.
  • Через админку нельзя загрузить файл размером более 20Mb.

1) В админке зайдите в «Медиафайлы ->Добавить новый». Нажмите кнопку «Выбрать файл». Помните, файл должен быть меньше 20Mb.

wordpress загрузка файлов 2) После того как файл буде загружен, появится окно:

wordpress загрузка файлов 3) Скопируйте ссылку, которая указана в поле «Ссылка на файл». Ее вы можете размещать в статье, чтобы пользователи скачали по ней файл.

WordPress загрузка файлов по FTP

Этот способ подойдет для загрузки файлов большого размера и вы сможете добавить его в любую папку блога. Для этого Вам понадобиться файловый менеджер, например Total Commander. О том, как работать с Total Commander, есть отдельная статья на блоге. Рассмотрим, как заливать файлы по FTP c целью последующего размещения ссылки на его скачивание.

1) Зайдите на сервер, лучше в папку «wp-content/uploads», где находятся все ваши загрузки. Хотя вы можете загружать файлы в любую папку.

wordpress загрузка файлов 2) Закачайте файл, помните, название файла не должно быть на русском.

3) Сформируйте ссылку на файл, исходя из папки, в которую он загружен. Если это папка «Downloads» в корне сайта, то ссылка будет выглядеть так:  «https://адрес блога.ru/downloads/название файла.rar».

WordPress загрузка файлов через плагин

Как добавить файл в WordPress еще одним способом? Можно установить плагин WP-Filebase Download Manager. С ним вам не придется запускать FTP-клиент. Все будет загружаться через админку блога и в любые папки, а кроме того у плагина есть и другие возможности. Установка стандратная.

Но как вы уже знаете,  не советую устанавливать плагины, без которых можно обойтись, потому что это замедляет работу блога. Мне гораздо удобнее использовать файловый менеджер хостинга для работы с файлами, о нем можно прочитать здесь.

На этом все. Способов для загрузки файлов много — выбирай на вкус!Если что-то не получается, пишите в комментариях, обязательно поможем!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Лысенко Евгений:

    Лучше, конечно, давать ссылки на файлы с какого-нибудь другого места, потому как каждая загрузка файла с вашего сайта это дополнительная нагрузка на сервак, что в некоторых случаях может быть очень не кстати. Поэтому нужно сначала подумать, а стоит ли вообще давать ссылку? Но это касается только тех файлов, которые не созданы самим автором лично.

    Ответить
    • Анна:

      В чем-то ты прав, лучше использовать Dropbox или другие хранилища файлов, когда файлы большие. Но с другой стороны, это лишняя внешняя ссылка, что тоже не гуд. Мелкие файлы я загружаю на свой хостинг.

      Ответить
  2. hi-tech:

    Спасибо, просветили.Как всегда очень информативный пост вышел.

    Ответить
  3. Никита Рябин:

    Я всегда через админку загружаю все файлы, так намного удобнее.

    Ответить
  4. aleksandrsuvorov:

    А как сылку создать

    Ответить
  5. Yehor Plotnitsky:

    Я правильно понял, если я дам ссылку, например игры для смартфона, то сразу же начнется скачивание файла?

    Ответить
  6. Wino:

    таким способом pdf документ не скачивается, а открывается в браузере...

    Ответить
    • Анна:

      Открывается в браузере и там его можно сохранить. Если хотите, чтобы сразу шло скачивание, запакуйте файл в архив.

      Ответить
  7. Роман:

    У меня не получается, раньше всё нормально было, а теперь он просто не хочет загружать картинки в админ панель, пишет ошибка, и не знаю что делать. А второй способ он слишком замудрённый для такого дела простого. Подскажите, в чем причина может быть?

    Ответить
  8. Сергей:

    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста. Никак не получается загрузить PDF документ на сайт для дальнейшего его скачивания. Что только не делал: и плагин WP-Filebase Download Manager установил и через Total Commander загружал. Не появляется и все тут... Уже кучу статей перечитал — толку никакого...

    Ответить
    • Владимир:

      Сергей, у меня та же ситуация, возможно из-за WP-Security. Помог именно FTP. Закачиваете файлы вручную, копируете адрес ссылки из FTP-менеджера и вставляете куда надо на сайт. Админка их не видит, но в файлах они есть, и ссылка на них работает.

      Ответить
      • Сергей:

        Дело в том, что я закачиваю файл в FTP вручную, копирую адрес ссылки, вставляю на сайт. Но при клике на эту ссылку пишет, что страница не найдена(((

        Ответить
        • Юрий:

          Возможно Вы неправильно копируете адрес ссылки. Из FTP копируется ссылка ftp:// , а нужна https://

          Плюс, в ссылке ftp:// может быть дополнительно прописана папка public_html (не нужная в http адресе).

          Ответить
  9. Юрий:

    Здравствуйте!

    Хочу узнать, можно ли в «Медиафайлах» навести порядок?

    Например, пишу статью, создаю под неё папку и закачиваю в неё картинки, а то всё в кучу свалено, неудобно.

    Может плагин какой есть? Или только через фтп это делать?

    Ответить
  10. Леонид:

    Здравствуйте, Анна!

    Как разместить Word-овский документ, преобразованный в web в WordPresse — не ссылку на него, а сам документ, как например я разместил такие документы на сайте, сделанном с помощью WebPageMaker.

    Ответить
Ваш комментарий: