кнопка наверх

Как придумать название и домен для сайта

Как придумать название сайтаПриветствую, дорогие читатели!

При создании нового блога, информационного или коммерческого сайта жизненно важно позаботиться не только о красивом дизайне и удобной структуре, но и о выборе названия – в первую очередь необходимо придумать домен для сайта, иначе говоря, его URL-адрес. К выбору названия и домена для сайта следует подходить обдуманно и осторожно, руководствуясь определенными принципами, в том числе и маркетинговыми.

Название проекта и его доменное имя – это то, что набирается в адресной строке браузера, транслируется в рекламе, произносится по телефону. Это то, на что обращает внимание каждый новый посетитель. Это эффективный инструмент, имеющий определенное назначение – облегчить работу по продвижению сайта, его популяризации. Это магнит для целевой аудитории.

Казалось бы, ничего сложного в этом нет, достаточно проявить немного фантазии, придумать подходящее к тематике проекта название, подобрать и купить красивое доменное имя — никем не занятое и оригинальное. На практике же многим приходится сталкиваться с определенными трудностями. О том, как придумать название сайта и при этом избежать досадных ошибок, и поговорим сегодня.

Содержание:

  1. Имя сайта и уровни доменов
  2. Доменные зоны: разнообразие выбора
  3. Как правильно придумать название сайта
  4. Доменное имя: принципы нейминга
  5. Зачем «старому» сайту нужен новый домен

Из чего состоит имя сайта

Немного базовой информации для начала. Полное название любого интернет-ресурса включает в себя нескольких основных частей.

Домен первого (верхнего) уровня или доменная зона – обязательная часть в виде некоторого набора символов. В настоящее время возможность выбора доменных зон достаточно велика. Официальные регистраторы имен предлагают как традиционные международные и бизнес-варианты доменов первого уровня (ru, рф, net, biz, com, org), так и пока не привычные для большинства пользователей интересные тематические зоны (online, click, blog, studio, team и т.п.)

Домен второго уровня – собственно говоря, основная значащая часть названия интернет-ресурса. Располагается непосредственно перед наименованием выбранной доменной зоны и отделена от него точкой. Свободные красивые доменные имена для сайта – не такая уж редкость, и подробнее об этом будет рассказано чуть ниже. Словосочетание pro-wordpress в названии этого блога и есть домен второго уровня.

Домен третьего уровня – не обязательный, но возможный вариант. Применяется при регистрации доменов во внутренних региональных зонах типа ru.com, ru.net, spb.ru и на бесплатных платформах – например, когда используется конструктор сайтов WIX или ему подобные. Отделяется от домена второго уровня точкой. Потребность в домене третьего уровня возникает также при необходимости создания вспомогательного раздела на поддомене основного домена сайта. Если бы у моего сайта был форум, он мог бы называться так: forum.pro-wordpress.ru

Как придумать доменное имя для сайта

Выбор доменной зоны

При выборе доменной зоны следует руководствоваться как масштабом охвата аудитории, так и назначением проекта. Из основных категорий доменных зон можно отметить следующие:

  • Национальные (ru, рус, рф, by, ua) – подходят для ресурса, предлагающего товары, услуги и информацию на территории определенной страны или для населения, являющегося носителем основного национального языка. Например, информационные издания в зоне RU предполагают, что их потенциальная аудитория – не только пользователи из России, но и вся русскоговорящая часть населения остального мира.
  • Региональные (msk.ru, spb.ru, nov.ru, bashkiria.ru, sochi.su). Организация, нацеленная на работу в конкретном регионе или городе может воспользоваться подобным вариантом, чтобы подобрать и зарегистрировать для ресурса название более красивое и удачное, чем в национальной доменной зоне.
  • Международные (com, ltd, biz, net, info). Придумать имя для сайта в одной из международных зон не всегда представляется возможным – именно потому, что они не ограничены территориально, имеют солидный возраст и наибольшее количество зарегистрированных в них доменов.
  • Тематические (mobi, shop, work, photo, moda, wiki и др.). В последние годы в интернет-пространстве появилось несколько десятков новых тематических доменных зон, и их прирост заметными темпами продолжается. Это существенно расширяет возможности выбора. Купить красивое доменное имя в ряде случаев становится гораздо проще — не исключено, что в одной из недавно появившихся зон идеально подходящий вам вариант окажется не занятым. Если выбранная комбинация имени сайта и доменной зоны звучит ярко и легко запоминается – это шанс, который нужно использовать.

Как придумать домен для сайта

Как придумать доменное имя для сайта

Традиционными при выборе домена можно считать два подхода:

  • использование в качестве имени сайта названия организации, бренда или фамилии;
  • выбор имени на основе подходящих ключевых слов, отражающих характер деятельности организации или нишу, занимаемую информационным сайтом.

Несмотря на то, что с недавних пор Яндекс перестал подсвечивать в поисковой выдаче ключевые фразы, находящиеся в URL сайта и страницы, подход с использованием ключей в имени домена представляется наиболее целесообразным в плане SEO-продвижения сайта.

Чтобы придумать название сайта по ключевым словам, необходимо определиться со списком фраз, характерных для ниши, затем из имеющегося многообразия выбрать наиболее подходящий вариант. Если, например, планируется запустить сайт о WordPress и особенностях создания сайтов на этой системе управления контентом, имя сайта pro-wordpress.ru подойдет наилучшим образом.

С использованием нескольких ключевых слов придумать домен для сайта гораздо проще, чем однословный. При этом одним из ключей, к примеру, может стать наименование города, в котором планируется продвижение товаров или услуг. Многословные названия, даже сравнительно короткие, сложны как для человеческого восприятия, так и для поисковых систем, которые не всегда в состоянии из набора букв правильно выделить отдельные слова. Более читабельным название домена в таком случае легко сделать с помощью дефисов. Нередко без них и вовсе не обойтись.

Какое название сайта можно придумать, если все благозвучные, семантически подходящие к теме ниши, домены заняты, а варианты с содержанием цифр и дефисов не подходят по каким-либо соображениям? Может ли стать успешным сайт с отвлеченным названием, никак не связанным по смыслу с занимаемой нишей? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. При желании можно отыскать немало примеров подобных проектов, занимающих верхние строчки выдачи поисковых систем.

Как быть тем, кто испытывает трудности с креативом или не имеет достаточно времени и ресурсов для того, чтобы провести мозговой штурм и определиться с названием? В таком случае поможет придумать домен для сайта генератор доменных имен. Подобные онлайн-генераторы являются составной частью функционала многих хостингов и официальных регистраторов доменов, заметно облегчая пользователям процесс выбора. На скриншоте ниже — наглядный пример реализации работающего генератора имен на хостинге Мажордомо.

Название сайта придумать онлайн

Как видим, даже с таким распространенным ключевым словом как wordpress можно подобрать немало красивых названий для будущего сайта, причем многие из них – свободны для регистрации.

Таким образом, придумать название сайта онлайн по слову – задача, с которой способен справиться даже школьник. Все, что останется сделать после получения нескольких десятков вариантов – это произвести отсев, руководствуясь критериями нейминга, о которых пойдет речь ниже.

Стоит сказать о том, что в настоящее время существует большое количество генераторов, позволяющих бесплатно онлайн придумать название сайта, бренда или организации. Эта тема достаточно обширна и достойна отдельного обзора.

Основные принципы нейминга доменов

Эти простые принципы работают при подборе имени для любых видов онлайн-ресурсов: сайтов организаций, интернет-магазинов, информационных порталов, личных блогов. Независимо от назначения проекта и занимаемой ими ниши.

Доменное имя должно быть:

  • Кратким. Чем длиннее выбранное для сайта имя, тем больше вероятность того, что при попытке его воспроизведения пользователем (клиентом) будут допущены ошибки.
  • Простым в написании. Слова, в которых часто допускают ошибки, а также малопонятные и малоизвестные слова лучше не использовать. Это существенно облегчит пользователю поиск сайта, если его название он уже слышал или видел ранее.
  • Легко читаемым и произносимым. Не все слова одинаково легко прочесть и произнести, этот момент следует учитывать. Особую трудность представляют названия, содержащие несколько согласных звуков подряд и содержащие цифры вместо букв и слов (например, 4 вместо for и 2 вместо to).
  • Воспринимаемым на слух (понятным). Лучший способ проверить, насколько легко название вашего сайта воспринимается на слух, это попросить нескольких собеседников записать его под диктовку. Сложным моментом, если выбрано русскоязычное название, является неоднозначная транслитерация таких букв русского алфавита, как й, ф, ц, щ, ю, я и т.п. Разумеется, можно зарегистрировать домен в кириллической зоне рус или рф, но такой вариант может подойти не всем.
  • Запоминающимся. Какое придумать название сайта – выбирать вам, но ориентироваться при выборе желательно на простые слова и фразы, которые легче поддаются запоминанию. Аббревиатура (если это, конечно, не весьма распространенное сокращение) – один из самых неудачных вариантов доменного имени.

Как придумать доменное имя для сайта

Новый домен для «старого» ресурса

В каких случаях это может понадобиться и насколько необходимо? Рассмотрим несколько случаев, когда коммерческому ресурсу может пригодиться домен с новым именем:

  1. Изменилось название организации. Старый домен при этом содержит не используемое больше имя, что создает неудобства при проведении рекламных акций и вносит дополнительную путаницу среди посетителей сайта.
  2. Организация сменила сферу деятельности, а в имени домена содержатся ключевые слова, более не связанные с занимаемой нишей.
  3. Не слишком удачное название. Сайт есть, но при первоначальном выборе имени для него были допущены ошибки или не учтены какие-то важные моменты.

Во всех перечисленных случаях лучшим вариантом решения проблемы станет выбор более удачного названия, покупка нового доменного имени и перенос сайта на новый домен. Для посетителей этот процесс, как правило, проходит незаметно, так как смена имени подразумевает лишь незначительные изменения – возможно, придется заново создать логотип сайта, но менять общий дизайн и структуру навигации при этом не обязательно.

Заключение

Выбор красивого, звучного и запоминающегося имени для сайта – это всегда увлекательный и творческий процесс. Для решения подобной задачи может потребоваться не один час и, возможно, не один день. Но это как раз тот случай, когда спешить с выбором не следует, ведь однажды выбранное для сайта название останется с вами на долгие годы и, не исключено, что в будущем станет популярным брендом.

Предлагаю в комментариях поделиться собственным опытом выбора имени для сайта, рассказать о том, с какими трудностями приходилось сталкиваться в процессе и о том, как их удалось преодолеть.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Михаил Николаев:

    Как это называется? Креатив применить? Я вот читаю, у некоторых сайтов доменные имена сослагательны фамилиям владельцев. Есть названия сайтов по продукту. Яндекс — звучное имя. Мне понравилось sitmel.ru. Кроме выбора названия сайта, его еще нужно с хостингом согласовывать. Успехов желаю автору. Крепкого здоровья! Михаил

    Ответить
  2. Сергей:

    Пока ещё не могу определиться с названием хотелось бы создать свой сайт. Придётся поискать в генератора. За статью спасибо, все понятно.

    Ответить
Ваш комментарий: