кнопка наверх

Перенос WordPress на другой хостинг, домен или денвер

перенос блога на хостингСегодня я расскажу о переносе сайта на WordPress с хостинга на хостинг или c хостинга на денвер, а так же на новый домен или в другую папку.
Содержание статьи:

Почему возникает проблема переноса WordPress сайта

Рано или поздно каждому из нас приходится столкнуться с переездом, для этого существует ряд причин. Самая распространенная из них – недовольства хостингом, когда терпеть уже нет сил, начинаешь думать о смене хостинг-провайдера. Хотя в этом случае проще оставить заявку в техподдержку на перенос вашего сайта (любой приличный хостинг предоставляет такую услугу бесплатно). Мне приходилось менять хостинг сотню раз, пока однажды, наконец, не повезло, теперь я пользуюсь хостингом Beget и вам советую.

Причинной смены домена может стать попадание сайта под фильтр или в бан поисковых систем, тогда придется выбрать другой домен и начать продвижение с начала.

Да мало ли какие причины заставили вас заняться переносом сайта на вордпресс. Лично мне понадобилось развернуть локальную версию сайта у себя на денвере (читайте как установить денвер), потому что работать с локальным сайтом быстрее и удобнее. На нем можно экспериментировать с настройками блога и плагинами, не боясь за работоспособность сайта. Поэтому я советую каждому иметь локальную версию, пусть будет.

Перенос WordPress на другой хостинг

1. Скачиваем файлы сайта и базу данных со старого хостинга

Способ №1:

Зайдите на старый хостинг, чтобы сделать бэкапы текущего состояния файлов и базы данных. Обычно по готовности бэкапы сохраняются в корневом каталоге хостинга в заархивированном виде.

Чтобы попасть в эту папку, можно зайти по FTP (я использую программы Total Commander или File Zilla) или через файловый менеджер хостинга (этот способ удобнее, как мне кажется). Скачайте полученные архивы к себе на компьютер. Распакуйте базу данных.

Если по какой-то причине вы не смогли сделать бэкапы, существует второй способ:

Зайдите в менеджер файлов вашего хостинга, выделите папку, в которой лежит ваш сайт и кликните «создать архив». После завершения архивации, скачайте архив на свой компьютер. Не пытайтесь перекачивать файлы блога в не архивированном виде через ftp, это займет очень много времени, обязательно будут ошибки в процессе скачки и какие-то файлы могут вообще не скачаться. Если вам посчастливилось столкнуться с хостингом, у которого нет архиватора (или вообще файлового менеджера!), читайте как архивировать данные на сервере.

Далее зайдите в раздел управления базами данных вашего хостинга, выберите phpMyAdmin. В колонке слева выберите название вашей базы данных из списка. Перейдите на вкладку Экспорт (Export) и щелкните Ок(Go). Сохраните сгенерированный файл.

phpmyadmin export

Итак, дамп БД в виде файла с расширением .sql и архив со всеми файлами блога находятся на нашем компьютере и готовы к переносу на другой хостинг.

2. Перенос данных с компьютера на новый хостинг

В разделе «базы данных» нового хостинга добавьте нового пользователя БД и новую БД, придумайте ей пароль и запомните его. У меня это выглядит так:

бд новый юзер

Внимание! Если вы так же меняете доменное имя, то сейчас необходимо выполнить пункт «работа с базой данных», затем вернитесь и продолжайте по порядку.

Откройте phpMyAdmin, найдите в списке слева вашу базу данных, перейдите на вкладку Импорт (Import). Закачайте ранее скачанный на компьютер дамп базы данных с разрешением .sql и нажмите ОК (Go).

импорт базы данных

Теперь залейте архив с файлами на ftp и разархивируйте его. Следите, чтобы в итоге файлы оказались в правильной папке, на моем хостинге это папка public_html, так же она может называться httpdocs, www или иначе, в зависимости от хостинга. Проверьте, чтобы эта папка была пустой, прежде чем распаковывать в нее архив.

3.Настройка соединения с базой и установка прав

Найдите в корне сайта файл wp-config.php. Поменяйте в нем данные подключения к базе данных на новые:

1
2
3
4
5
6
/** Имя базы данных для WordPress */
define('DB_NAME', 'имя_вашей_базы_данных');
/** MySQL имя пользователя */
define('DB_USER', 'имя_пользователя_базы_данных');
/** MySQL пароль базы данных */
define('DB_PASSWORD', 'пароль_к_базе_данных');

Установите права (атрибуты) 777 для папки wp-content/uploads и всех вложенных папок. Это делается по ftp или в файловом менеджере:

изменение атрибутов

Привязка вашего домена к новому хостингу

Ваш сайт должен начать работать на новом хостинге, но вы пока не можете этого проверить, т.к. домен до сих пор ссылается на старый хостинг. Чтобы исправить эту ситуацию:

  • Узнайте у нового хостера его DNS сервера. Обычно они написаны в письме, отправленном вам на почту при регистрации хостинга.
  • Зайдите в личный кабинет своего регистратора доменов — сайт, где вы покупали домен. Я пользуюсь 2domains.ru и расскажу, как это делается там. Найдите раздел «Управление DNS-серверами» и измените DNS-сервера на новые:

dns-сервера

Теперь нужно подождать, пока изменения вступят в силу и домен привяжется к хостингу. Это может занять до трех суток, но как показывает опыт, через пару часов вы уже сможете загрузить ваш сайт.

Если вы не переезжаете на новый домен, для вас урок окончен. Если сайт не заработал, посмотрите типовые ошибки.

Перенос WordPress на другой домен, папку

Если помимо хостинга, вам нужно перенести сайт на другой домен, придется столкнуться с некоторыми сложностями. В отличие от большинства CMS, в вордпрессе все пути прописаны абсолютными ссылками (это неприятный минус системы) и нам предстоит бороться с ними вручную. Давайте по порядку:

1. Работа с базой данных

Когда вы скачали дамп базы данных со старого хостинга, надо открыть ее в редакторе (я пользуюсь Dreamweaver) и заменить все упоминания о старом домене на новые:

замена домена в бд

Есть еще один способ: когда вы импортируете базу данных, зайдите на вкладку SQL совершите три запроса:

UPDATE wp_options SET option_value = REPLACE (option_value, 'https://old_domain.ru', 'https://new_domain.ru') WHERE option_name = 'home' OR option_name = 'siteurl';

UPDATE wp_posts SET guid = REPLACE (guid, 'https://old_domain.ru', 'https://new_domain.ru');

UPDATE wp_posts SET post_content = REPLACE (post_content, 'https://old_domain.ru','https://new_domain.ru');

sql запросы

2. Изменения в .htacces и robots.txt

Найдите такие файлы в корневом каталоге сайта, найдите в них упоминания имени вашего старого домена и замените на новое.

3. Изменения в файлах сайта

Замечу, что этот пункт не обязательный. Если у вас все заработало, то его можно пропустить. Иногда бывает, что в теме ворпресс тоже закрадываются абсолютные ссылки на старый домен и их нужно заменять.

Можно распаковать архив с файлами вашего сайта и выполнить поиск по всем этим файлам на наличие в них старого домена. Аналогично работе с базой, смените старые ссылки на новые. Ура, с переносом wordpress на другой домен покончено.

Перенос сайта в другую папку

Если вам нужно перенести блог в другую папку (например, domain.ru/blog), внесите следующие изменения в .htaccess (изменения выделены жирным):

# BEGIN WordPress
RewriteEngine On
RewriteBase /blog/
RewriteRule ^index\.php$ — [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /blog/index.php [L]
# END WordPress

Возможные ошибки, связанные с переносом WordPress блога

На случай, если ваш сайт не заработал, привожу примеры типичных ошибок. Если вашей ошибки нет в списке, оставьте комментарий, я с радостью дополню этот список:)

  1. Error establishing a database connection. Такая ошибка случается, если неверно введены данные в файле wp-config.php.
  2. Открылась страница с установкой WordPress. Подобная ситуация могла возникнуть из-за ошибки импорта базы данных. Попробуйте удалить все таблицы базы и заново импортировать дамп.
  3. Вы видите страницу вашего хостинг-провайдера с приветствием. Причиной может стать то, что вы не очистили папку public_html (httpdocs), прежде чем распаковать в нее архив. Удалите файл index.html.
  4. Forbidden. You don't have permission to access / on this server. Возможно, вы залили файлы сайта в неправильную папку.

На этом закончим, надеюсь, что тема переноса Wprdpress раскрыта максимально подробно и у вас не осталось вопросов. А если остались, спрашивайте. И конечно не забывайте, что у хостинга существует техподдержка, задача которой помогать вам. Не стесняйтесь обращаться к ней по любым вопросам, не зря же вы платите этим людям деньги:)


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (13 оценок, среднее: 4,31 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Евгений:

    Здравствуйте! У меня вопрос — переносил сайт с одного хостинга на другой, сделал все по инструкции, все заработало. Настал час переносить сам домен, открепил от старого, установил NS записи в стандартный вид и привязал к новому, прописав все что нужно. Сайт заработал. Но вот в чем беда, с периодическим успехом, сайт перестает отвечать на запросы, и выбивает меня на заглушку моего старого хостинг провайдера (страница с надписью — САЙТ НЕ ДОСТУПЕН), к которому домен уже отношения не имеет. ПОдскажите как быть?

    Ответить
    • Анна:

      Советую вам обратиться в техподдержку хостинга и регистратора домена.

      Ответить
  2. София:

    Здравствуйте!

    Не могли бы Вы подсказать, что можно сделать в следующей ситуации?

    У меня есть сайт на wordpress.com – тема (шаблон) «The Morning After Demo».

    Решила перенести сайт с wordpress.com на другой хостинг. Хотела выбрать ту же тему. Но смогла найти вроде бы ту же тему, но с немного другим названием «The Morning After» (без «Demo»).

    Временно перенесла сайт на Денвер (с использованием CMS WordPress).

    И начались проблемы, которые самостоятельно решить не могу.

    Поэтому два вопроса:

    1. После переноса на Денвер материалов сайта с wordpress.com пропало меню (которое было создано через «Атрибуты страницы» — «родительские страницы» и приоритеты).

    Причём когда попробовала установить другую тему «activetab», то там ранее созданное меню почему-то появляется.

    Прошу подсказать, что и как сделать, чтобы меню появилось в теме «The Morning After»?

    2. На моём сайте много материалов. В теме «The Morning After» есть функция выпадающего горизонтального меню, НО передвигаться по меню (и находить нужное) не просто.

    Если курсор вышел на миллиметр за поле рубрикатора — меню пропадает. Приходится возвращаться в горизонтальное меню (прокручиваться каждый раз вверх).

    Подскажите, пожалуйста, как сделать такое выпадающее меню, чтобы оно фиксировалось/замирало на время просмотра подрубрик и статей одной рубрики?

    Ответить
    • Анна:

      София, ваши вопросы слишком сложные, чтобы ответить на «Как сделать?». Тут нужно ковыряться в коде, разбираться в чем проблема. Попробуйте найти на фрилансе специалиста по WP, который за небольшую денежку согласится поискать проблему.

      Ответить
  3. Костя:

    Спасибо, но есть методы попроще. Есть сервис xmarkup, реально за 1 минуту можно перенести и разбираться в настройке не нужно!

    Ответить
  4. Рома:

    Полезная статья. Когда переносил свой сайт, решил обратиться в

    хостинг-компанию WebGuard.pro. Там есть статья о переносе.

    Если клиент не может, например, разобраться предлагают бесплатный перенос)

    быстро и качественно работают. Я сам не программист, мне кажется проще обратиться в службу тех.поддержки.

    Ответить
    • Илья:

      Я сделал также, когда переносил сайт на хендихост, всё было сделано оперативно и качественно.

      Ответить
  5. Артур:

    Переносил сайт,теперь выкидывает ошибки с плагинами,не знаю что делать...

    Ответить
    • Igor:

      нужно изменить в базе таблицу *_options

      там остаются прописаны старые пути к файлам

      это не влияет на wp, но мешает плагинам

      Ответить
  6. Gver:

    Я знаю, как восстановить пароль WordPress через phpMyAdmin и код формата MD5. Могу поделиться.

    Ответить
  7. ирина:

    перенесла сайт на другой хостинг — не перенеслись ссылки, как быть?

    Ответить
    • Анна:

      Какие ссылки? внутренние? в этой статье написано, как обновить адреса ссылок в базе данных.

      Ответить
  8. алекс:

    Спасибо. отличная инструкция!

    Ответить
  9. Наталья:

    Добрый день!

    Хочу отметить, что я прошла 1 и 4 из ваши ошибки с переносом сайта, и постепенно их решила, но появилась новая и пока я ее решить не могу. Дано: переношу сайт под вордпресс первый раз с локального хостинга на внешний. Заработала главная страница, но все остальные страницы — нет. Пишет «Internal Server Error». Изучая гуугл, я решила воспользоваться советом и попробовать вообще удалить файл .htaccess. Таперь ошибка вместо «Internal Server Error» выдает — объект не найден на сервере, как для старых страниц, так и для вновь создаваемых. Но интересно то, что если создать новую страницу, то до ее опубликования просмотр работает и страница показывается нормально (и с наличием файла .htaccess, и в отсуствие его), а после опубликования — опять теже ошибки: или внутрення ошибка, когда файл .htaccess есть, или не найден объект — когда его нет. Что бы это могло быть?

    Ответить
  10. Наталья:

    Заработала. Нашла подсказку в инете. Надо было не просто удалять файл htaccess, а пересохранить его в панели Вордпресса на вкладке «Постоянные ссылки».

    Ответить
  11. серг:

    А у меня на новом хосте просто предлагает скачать какой то файл (!)

    Я перетащил все как сказано, все ссылки позаменял, шшта это за хрень?? Скачивается без расширения зачем то...

    Ответить
  12. Дмитрий:

    Здравствуйте! На вашем сайте нашел то что искал, у вас самое подробное описание.

    Как раз нужно перенести сайт на новый домен, да еще и к другому хостеру. Вот только возник еще вопрос.

    Когда я сделаю все по вашей инструкции, как быть со старым сайтом? Я на другом сайте где то прочитал что он должен какое то время остаться работать? И надо его не то склеить с новым доменом, не то зеркалом сделать.

    Не подскажите?

    Ответить
    • Анна:

      смотря с какой целью и по какой причине вы меняете домен. обычно делают 301-редирект со старого домена на новый.

      Ответить
      • Дмитрий:

        сайт не под агс, с ним все нормально просто смена хостера и домена вместе взятых

        и после того как сделаю редирект как долго должен оставаться рабочим старый сайт?

        Ответить
        • Анна:

          старый сайт не должен оставаться работать нисколько, нужно сразу же его убрать.

          Ответить
  13. Антон:

    Здравствуйте, Анна.

    Немного дополню вашу статью, в разделе «Привязка вашего домена к новому хостингу»

    > Ваш сайт должен начать работать на новом хостинге, но вы пока не можете этого проверить, т.к. домен до сих пор ссылается на старый хостинг.

    На самом деле, это не совсем так. Исправлять ns адреса до того, как вы проверили свой сайт на работоспособность на новом месте, конечно, можно — но что если в процессе импорта / экспорта / переноса файлов была допущена ошибка? Получится ситуация, что после того, как новые ns адреса вступят в силу, пользователи будут перенаправляться к неработающему сайту 🙁 А если это произойдёт ночью, то до утра вы об этом и не узнаете.

    Для того, чтобы проверить работоспособность вашего сайта на новом хостинге, исправьте файл hosts на вашем компьютере, и укажите для вашего имени сайта новый ip-адрес (узнать его можно, пропинговав технический адрес сайта — например, у sweb это domain.ru.swtest.ru).

    Ответить
  14. Коля:

    Главная страница открывается как положено, а вот при нажатие на категорию

    Not Found

    The requested URL /vidkrilas-fotovistavka-z-ato/ was not found on this server.

    Ответить
    • Андрей:

      та же фигня... удалось решить вопрос?

      Ответить
      • Антон:

        то из-за ошибки в .htaccess, проверьте, что бы все было правильно или с стандартным .htaccess для wordpress'a проверьте

        Ответить
  15. Urbina:

    Можно заказать перенос?

    Ответить
    • Andrey:

      обращайтесь в личку, если еще актуально.

      Ответить
      • Расл:

        Привет. Удалось решить?(((

        Главная страница открывается как положено, а вот при нажатие на категорию

        Not Found

        The requested URL /vidkrilas-fotovistavka-z-ato/ was not found on this server.

        Ответить
  16. Iv:

    Супер! Как по нотам перенёс за 10 минут с помощью этой статьи! Большое спасибо!

    Ответить
  17. Саша:

    Здравствуйте. Перенёс сайт на другой домен. После завершения захожу на новый адрес и меня отправляет на старый адрес. В чём может быть проблема?

    Ответить
  18. Вит:

    Здравствуйте мастера своего дела.

    Есть сайт в zip архиве.

    Не получается развернуть локальную версию сайта у себя на денвере.

    Денвер работает,создавал пробный сайт.

    Но как залить имеющийся сайт, что куда перемещать, что где изменять, ну не получается.

    Помогите практически, именно советом типа: вот есть папка, копируйте туда архив, вот БД сайта, закиньте в папку такую то, в том файле измените строки.

    Спасибо если откликнетесь

    Ответить
  19. Вит:

    К вопросу выше от Вит.

    Импорт базы имеющегося сайта сделал...дальше тупик...

    Разьясните пожалуйста

    Спасибо

    Ответить
  20. Эдуард:

    Спасибо вам за помощь! У меня всё получилось. Но только после того, как я в файле «wp-config.php» имя сервера базы данных указал не IP адресом (не цифрами), а написал «localhost». А если цифрами, то у меня выдаёт ошибку при открытии сайта: «Ошибка соединения с базой данных».

    Ответить
  21. Эдуард:

    Здравствуйте!

    После переноса вордпресса на другой хостинг (домен купленный, он тот же, что был на старом хостинге) сайт не открывается. Вот такое сообщение об ошибке: «Not Found. The requested URL /wordpress/ was not found on this server.»

    На регистраторе домена ДНС сервера на новый хостинг поменял и обработка их закончена.

    Почему такая ошибка?

    Ответить
Ваш комментарий: