кнопка наверх

Как определить посещаемость сайта

как определить посещаемость сайтаВсем привет! На страницах моего блога много внимания уделено вопросам оптимизации сайта. Ведь от того, насколько качественно будет выстроен этот процесс, напрямую зависит степень конкурентности веб-ресурса. Но на основании чего мы можем оценить данный параметр? Одним из наиболее выразительных показателей того,  насколько ваш блог востребован в своем сегменте, является размер трафика. Сегодня мы узнаем, как определить посещаемость сайта, как своего, так и конкурентов, с помощью счетчиков, систем аналитики и различных сервисов.

Содержание:

Как можно использовать информацию о трафике сайта?

О том, чем привлекательно большое количество посетителей, а также откуда приходят пользователи на ваш блог, вы можете прочесть в моей статье о трафике сайта

Учет статистики по данному параметру позволяет оценивать правильность ваших методов развития проекта, формировать целостную картину посещаемости сайта и влиять на нее:

  • находить проблемы ресурса, которые негативно сказываются на его эффективности;
  • оценивать источники трафика сайта с целью выявления основных;
  • узнавать как географию посетителей, так и демографические характеристики аудитории;
  • осуществлять анализ позиций отдельных страниц блога в поисковиках по ключевым запросам;
  • отслеживать, какие страницы не вышли в топ по соответствующим ключевым фразам ;
  • корректировать бюджет для продвижения страниц и рекламную кампанию в целом.

Проверка посещаемости чужого сайта тоже может быть очень полезной в деле раскрутки своего блога. Вы можете использовать эти данные:

  •  для определения слабых и сильных сторон веб-ресурсов конкурентов, выявления лидеров в вашем сегменте;
  • чтобы оценить выгодность и эффективность покупки ссылок и рекламы на определенной площадке;
  • если есть необходимость составить представление об успешности в каком-то вопросе автора материла (если вы, к примеру, хотите приобрести инфо-продукт чьего-то авторства).

Как узнать трафик вашего блога на серверной стороне и из админки Вордпресса.

В том случае, если вы хотите проверить трафик сайта для себя лично, чтобы оценить правильность проделанной работы по оптимизации, можно установить на сервер специальные скрипты, которые будут вести учет посещаемость блога. В основном их работа строится на анализе логов сервера, то есть файлов, где протоколируются все действия посетителей веб-ресурса. Такие программы серверной статистики отличаются высокой точностью. Отлично зарекомендовали себя такие системы для анализа посещаемости, как CNStats STD и AWStats. Так выглядит интерфейс последней:

проверить трафик сайта AWStats

Также, если у вас нет необходимости предоставлять информацию о трафике ресурса потенциальному рекламодателю, существует еще один способ. Он будет наверняка более привычным и удобным для авторов блога. Для большинства CMS, включая WordPress, разработаны соответствующие плагины, с помощью которых можно узнать и оценить посещаемость сайта.

Популярностью пользуется, к примеру, расширение Вордпресс WP Slimstat Analytics. Данный плагин имеет следующий функционал:

  • отображает статистические данные в режиме реального времени;
  • отслеживает как количество посещений зарегистрированными пользователями, так и их активность на страницах блога;
  • ведет статистику географии посетителей, их айпи-адресов, операционных систем и девайсов, с помощью которых ими осуществлялся вход на сайт;
  • предоставляет данные по топам поисковых запросов и страниц, ошибкам 404;
  • анализирует источники трафика.

Плагин частично русифицирован и напоминает Google Analitycs. Если вы знакомы с данной системой аналитики, то сориентироваться в настройках расширения и данных, которые он предоставляет, для вас не составит труда. Сразу после стандартной процедуры установки из репозитория WordPress и активации в консоли появляется отдельный пункт меню «SlimStat». Перейдя по нему, мы сможем увидеть отображение статистики в он-лайн режиме.

Вордпресс WP Slimstat Analytics

Той же цели служат и плагины myStat, Count per Day, WP Statistics и многие другие. Вы можете выбрать наиболее удобный для вас набор функций и интерфейс.

Но чем больше проект, тем с большим объемом данных приходится работать расширению. Это, к сожалению, отрицательно сказывается на скорости сайта. К тому же, как мы помним, полученные показатели по трафику нигде, кроме админпанели, не отображаются и никому, кроме нас, не доступны. В том числе и потенциальным рекламодателям. В силу этого  плагин для сбора статистики – не всегда оптимальный вариант. И мы переходим к рассмотрению других возможностей реализации нашей задачи.

Сторонние системы анализы трафика.

Чтобы узнать трафик сайта, большинство веб-мастеров используют на своих ресурсах счетчики. На данный момент наиболее востребованными из них являются: LiveInternet, Google Analitics, Яндекс.Метрика. Схема их работы проста. Вы устанавливаете определенный код (скрипт или html) одной из этих систем  на страницы своего блога. Теперь каждый раз при загрузке страницы вашего ресурса браузером посетителя данный код будет подгружать со стороннего сервера какой-то объект: графическое изображение счетчика или другой скрипт. Этот же внешний сервер выбранной вами системы просто осуществляет подсчет таких загрузок.

Если ваша цель сводится к простому определению посещаемости сайта, без какого-либо расширенного функционала, самым простым и удобным вариантом будет счетчик Лайвинтернет. Его основное преимущество в том, что он находится вне конкурирующих между собой поисковых систем Яндекс и Гугл. Соответственно, позволяет отслеживать показатели по обоим поисковикам. Ведь используя систему аналитики от одного из них, вы не можете в рамках нее получить доступ к данным другой системы. Следовательно, либо необходимо собирать статистику по отдельности, либо воспользоваться счетчиком ЛайвИнтернет. О том, как его установить, добавить на сайт, и даже скрыть от посетителей, детально рассказано в отдельной статье о счетчике посещаемости сайта LiveInternet.

Google Analitics – это, конечно же, больше, чем счетчик. Данная система аналитики предоставляет материал для глубокого анализа сайта и располагает гибкими настройками. Вы можете указать цель ресурса и отслеживать конверсию по отношению к ней, видеть данные об активности посетителей в режиме реального времени и т.п. Подробнее об основных возможностях сервиса Гугл Аналитика вы можете узнать из статьи по ссылке. В контексте сегодняшней темы самые интересные для нас отчеты располагаются в разделах меню «Аудитория», «Источники трафика», «Поведение». Эти данные помогают объективно оценить посещаемость сайта.
Google Analitics

Яндекс. Метрика – тоже достаточно мощный сервис для анализа поведения посетителей и успешности рекламных кампаний. Практически  не уступает своему конкуренту по функционалу и имеет достаточно простой в эксплуатации интерфейс. Приятной особенностью является наличие такого инструмента, как Вебвизор. Он записывает все манипуляции пользователя на страницах ресурса: клики, передвижения мышки, выделение текста. При правильном подходе такие данные могут помочь значительно улучшить юзабилити блога.

проверка посещаемости чужого сайта

Итак, основные параметры, которые отображаются счетчиками при проверке трафика сайта.

  • (Уникальные) Посетители. Это число уникальных пользователей, посетивших ресурс. Определяется методом присвоения браузерам посетителей уникальных текстовых меток, cookies.  В таком случае появляется возможность отслеживать, заходит ли на сайт новый человек или совершается повторный заход.
  • Хосты. Количественный показатель уникальных IP-адресов, с которых загружались страницы блога.
  • Хиты. Число обращений к серверу, то есть сколько раз загружалась отдельная страница ресурса. Перезагрузка страницы тоже засчитывается как еще один хит.
  • Сессии. Количество временных отрезков, когда пользователь непрерывно пребывал на сайте. Вычисляется либо с помощью куки, которая удаляется при закрытии браузера, либо с помощью предустановленных лимитов времени. Этот параметр анализируется по нескольким критериям. Собственно время сессии, думаю, здесь вопросов возникнуть не должно. Глубина сессии, или сколько страниц было открыто за один сеанс работы посетителем. Точка входа – первая открытая страница за одну сессию. Этот критерий может много сказать об успешности раскрутки и продвижения сайта. Точка выхода – последняя просмотренная страница за сеанс. Показатель отказов – отношение сессий с единичной глубиной к их общему количеству. (Единичная глубина  — совпадение точек входа и выхода.)

Сервисы для проверки посещаемости сайтов конкурентов.

Если вам необходимо узнать посещаемость сайта конкурента, предлагаю ознакомиться со следующими методами.

Во-первых, это целый ряд онлайн-сервисов, предоставляющих  seo-аудит веб-ресурсов. Принцип их работы в основном одинаков. После того как вы вводите адрес интересующего вас блога, они анализируют статистику, собранную все теми же счетчиками, о которых шла речь выше, и на базе открытых данных формируют результат. По сути, такой способ просто избавляет от необходимости просматривать счетчики вручную. Но это значит, что если данные счетчиков закрыты паролем, в большинстве случаев осуществить проверку посещаемости чужого сайта не удастся. 

Один из таких сервисов  — SEOBudget.ru. Интересующий нас  инструмент находится здесь во вкладке «Инструменты» — «Определение посещаемости сайта». Авторы сервиса утверждают, что в расчет берутся показатели 10 счетчиков. 

Яндекс. Метрика

Узнать трафик чужого сайта можно и с помощью таких онлайн-инструментов, которые имеют свои собственные базы данных. Среди таковых большой популярностью среди веб-мастеров пользуется SimilarWeb, западный сервис для конкурентной разведки. По словам его разработчиков, источниками базы для этого приложения являются собственная панель интернет-пользователей и данные, собранные собственным поисковым роботом и предоставленные интернет-провайдерами.

Узнать трафик чужого сайта

Similarweb имеет широчайший функционал, позволяющий узнать посещаемость сайта без счетчика и организовать эффективную рекламную кампанию. Среди прочего, сервис выявляет ссылающиеся ресурсы и ресурсы, на которые ссылается проверяемый сайт, и отображает долю трафика с соцсетей.

сервис Similarweb

И последний способ проверить посещаемость сайта конкурента, который мы рассмотрим сегодня, — это плагины для браузеров.

RDS Bar – наверное, самое известное в среде сео-оптимизаторов браузерное расширение. Определяет число проиндексированных страниц, ТИЦ, PR, Alexa Rank сайта. И конечно, показывает посещаемость за 24 часа. Цифры основываются на данных LiveInternet, при условии, что  данный счетчик установлен на блоге, и даже если он закрыт паролем, но только не платной настройкой. Рекомендую прочесть материал об особенностях  настройки и использования RDS Bar.

И еще одно приложение для Хрома от ЛайвИнтернет – «Статистика сайтов от LiveInternet.ru» .  После его установки, достаточно просто перейти на нужный ресурс, и в окошке расширения можно будет увидеть, как оценивает трафик сайта данный сервис.

статистика ЛайвИнтернет

Видео по теме:

Как видите, существует довольно много способов, как определить посещаемость сайта, как своего, так и конкурентов: с помощью серверных программ и плагинов для CMS, устанавливая счетчики посещаемости и регистрируя ресурс в системах аналитики, используя онлайн-сервисы и браузерные расширения. Вы всегда можете воспользоваться сразу несколькими методами, чтобы как можно точнее оценить трафик сайта и конструктивно повлиять на улучшение поведенческих факторов.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Татьяна:

    Вот это да!

    «LiveInternet, при условии, что данный счетчик установлен на блоге, и даже если он закрыт паролем»

    Так что и не стоит закрывать, получается...

    Ответить
Ваш комментарий: