кнопка наверх

Установка шаблона на WordPress-блоге

как установить шаблон WordPressПривет! Я вернулась в Питер из солнечной Анапы. Привезла с собой черешни, клубники и мушмулы, чтобы не грустить. Позади почти полтора месяца отдыха и релакса. Пора заняться делами, их очень много. В частности есть планы по улучшению блога. Сегодня напишу простую небольшую статью для новичков.

Мы уже разбирали, как выбрать шаблон для блога. Но у тех, кто сталкивается впервые с CMS Вордпресс, может возникнуть вопрос, как установить шаблон WordPress. Именно об этой нехитрой операции пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Содержание:

  1. Установка темы WordPress
  2. Как поставить шаблон на локальный сервер?
  3. Как установить тему Вордпресс на сайт на хостинге?

Установка шаблона WordPress

Для более полного представления о работе с движком Вордпресс, рекомендую почитать мою статью о том, как создать свой блог с нуля. В зависимости от того, на каком этапе создания блога вы находитесь, файлы вашего ресурса будут находиться на денвере, либо на хостинге. Т.е., если вы уже подобрали доменное имя и хостинг для сайта, вам необходимо через файловый менеджер (Filezilla, Total Commander) закинуть на сервер файлы самого движка, а также предварительно скачанную новую тему WordPress. Но, как бы там ни было, изначально лучше проверять функциональность и внешний вид шаблона через локальный сервер, или денвер, т.е. в пределах своего собственного компьютера.

Поэтому, в начале, разберем установку шаблона WordPress на denwer.

Установка темы WordPress на denwer

К примеру, выбираем тему TwentyFifteen на официальном сайте wordpress.org/themes:

Установка темы

Скачиваем ее на компьютер (Download), а далее, после установки денвера, перемещаем в папку с темами на локальном сервере: Z:\home\localhost\www\blog\wp-content\themes\twentyfifteen

После того, как вы ее добавили к файлам сайта, данная тема станет доступна для активации в админке блога.

активируем тему

Переходим в консоль управления, выбираем «Внешний вид» — «Темы». Если все сделано верно, то новый шаблон  Twenty Fifteen появится в этом разделе. Вам остается только нажать кнопку «Активировать». После установки темы WordPress, ваш блог примет вид, который ей соответствует. Таким же методом вы можете добавить не одну, а сразу несколько папок с выбранными темами на денвер.

заменяем и тестируем темы

Поочередно заменяя их и тестируя, вы сможете быстрее определиться с тем, какую из них перенести на хостинг для дальнейшего использования.  

Как установить шаблон Вордпресс на хостинг?

После того, как вы поставили CMS WordPress на хостинге, есть два варианта установки шаблона WordPress.

Первый – это установить новую тему WordPress непосредственно из админки блога. Заходим «Внешний вид» — «Темы», выбираем «Добавить новую».

Добавить новую

Из появившегося списка можно просмотреть и выбрать подходящие шаблоны.

выбор из списка

Жмем «Установить» и ждем, пока не появится следующий результат:

Установка

Для того, чтоб эта тема появилась на блоге, осталось ее только активировать. Такой вариант установки шаблона Вордпресс также подходит и для денвера.

Если возникли трудности с таким способом установки, можно поставить шаблон WordPress по аналогии с процессом, который был в начале статьи описан для денвера.

Только теперь, чтобы скопировать файлы темы на удаленный сервер, нужно воспользоваться ftp-клиентом. Соединяемся с сервером и переносим распакованный архив с файлами шаблона в папку /www/ваш-блог.ru/wp-content/themes/.

Теперь активируем новую тему в админке блога. И смотрим результат:

результат установки

Как видите, ничего сложного в установке темы WordPress на хостинг или denwer нет. Экспериментируйте в свое удовольствие.

P.S. Перед отъездом из Анапы мы успели сходить в однодневный конный поход — мой подарок на День рождения. Это был очень насыщенный маршрут, втроем мы скакали на конях через казачьи станицы, леса, поля, спешивались в непроходимой чаще, переходили реки вброд и даже падали с коней! На обед останавливались в бывшем казачьем стане, готовили в печи и наслаждались полным единением с природой. Фото приложу чуть позже.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. artem:

    я проверяю функциональность темы на обычном поддомене. никаких проблем.

    Ответить
    • Леонид:

      artem, расскажите, пожалуйста, по-подробнее, как именно это сделать!

      Ответить
  2. artem:

    пробовал с денвером когда-то работать, но что-то меня этот гемос не вштырил ни разу.)))

    Ответить
  3. Humanoid:

    Всегда, блин, в джумле работал, а тут с вордпрессом заморочиться пришлось. Спасибо за инфу! Кому интересно (или кто тоже вдруг, как я заморочился), можно об этом еще дополнительно глянуть

    Ответить
  4. Жорик:

    Спасибо за инфу

    Ответить
Ваш комментарий: