кнопка наверх

Плагин KPI SEO+ для WordPress: увеличение посещаемости сайта

Плагин KPI SEO+Привет, уважаемые читатели.

Каждый, кто создает свой сайт или блог, заинтересован в том, чтобы число его читателей и посетителей росло с каждым днем. Но на практике мы сталкиваемся порой с трудностями в продвижении своего ресурса. Причин тому может быть очень много: от проблем с функционалом сайта до некачественного контента на нем. Читайте подробно о том, как увеличить посещаемость сайта. Однако, что делать, если вы изначально не уделяли внимания СЕО-оптимизации своего блога? Или старались следовать инструкциям, но позиции сайта по-прежнему не растут? Сегодня мы рассмотрим плагин, который может вам помочь в такой ситуации. Речь пойдет о плагине KPI SEO+ для Вордпресс.

Содержание:

  1. Показатель KPI в SEO
  2. Для чего нужен плагин KPI SEO+? Плюсы и минусы
  3. Как установить и настроить плагин

Что такое KPI в СЕО-оптимизации? Для чего нужен плагин?

Показатель KPI в SEO-оптимизации – это параметр эффективности продвижения сайта (Key Performance Indicator – Ключевой показатель эффективности).

В зависимости от специфики и направленности сайта, KPI может варьироваться. Так, к примеру, для информационного сайта основным показателем эффективности будет количество привлеченного трафика, а для интернет-магазина главным параметром можно считать уровень конверсии. Для сайта фирмы по продаже услуг с небольшим семантическим ядром наиболее удобным параметром эффективности для анализа будут позиции по ключевым запросам (или видимость по семантическому ядру). В то же время для одного сайта можно рассматривать и учитывать сразу несколько KPI. Например, для Landing Page по привлечению студентов на курсы английского языка будет не лишним учесть посещаемость страницы, стоимость привлечения посетителя и конверсию. Также к параметрам эффективности можно отнести поведенческие факторы. Этот показатель дает бесценные сведения при анализе продвижения и позволяет корректировать отдельные элементы сайта.

Как рассчитать KPI для SEO? Его значение зависит от множества факторов: возраста сайта, тематической направленности, конкурентности ниши и проч. К примеру, для вычисления KPI для страниц информационного сайта можно общее число посетителей сайта за месяц разделить на количество страниц в индексе поисковых систем. Полученное число – это среднее значение KPI. Ориентируясь на посещаемость сайтов-конкурентов в данной нише можно делать выводы об уровне эффективности вашего ресурса. Однако следует учитывать, что далеко не все страницы сайта привлекают одинаковое число посетителей. Для анализа эффективности каждой страницы придется прибегнуть к данным из систем аналитики: Google Analytics и Яндекс Метрики. Но при этом множество операций придется проводить вручную.

Для того, чтобы минимизировать временные затраты на процесс анализа существует удобный плагин для WordPress — KPI SEO. В чем его назначение?

Функции плагина KPI SEO+: его преимущества

Удобство плагина KPI SEO заключается в том, что он позволяет анализировать эффективность каждой страницы сайта прямо из админки Вордпресс. Данный плагин обрабатывает данные, полученные из Яндекс Метрики. Потому, чтобы использовать KPI SEO потребуется установить на сайт сервис Яндекса, если вы этого не сделали ранее.

Основной задачей плагина, которая озвучена разработчика, является выявление некачественных статей сайта и предоставление необходимого функционала по их доработке. Т.е. плагин позволяет проанализировать все страницы сайта на предмет эффективности, с точки зрения привлечения траффика. С его помощью можно отобрать те статьи, которые нуждаются в доработке и улучшить их до необходимого уровня.

Это позволяет работать над сайтом комплексно: увеличивать траффик путем доработки уже существующего контента, а также учитывать ошибки при написании новых статей.KPI SEO+: настройки

Кроме того, разработчики обещают расширение функций плагина:плагин для WordPress - KPI SEO

Однако, данный плагин платный. Вы можете купить его на один год. Вот список тарифных планов:Тарифы KPI SEO+

Стоимость варьируется в зависимости от количества сайтов, на которых вы можете использовать данный плагин (от 1 до 10).

Стоимость одной лицензии (1700 руб.) разработчики обосновывают следующим образом. За эти деньги вы можете заказать 4-6 новых статей у копирайтеров, что принесет вам в разы меньше траффика, нежели доработка всех ранее созданных страниц. Ведь страницы, которые набрали со времени своего создания определенный траст могут гораздо быстрее выйти в ТОП, нежели новые статьи. Кроме того, обновление старых страниц позитивно оценивается поисковиками. Например, в Гугле для оценки качества страниц с точки зрения их актуальности создан алгоритм Google Freshness.

Работа с плагином KPI SEO+ для WordPress: настройки

Установка плагина стандартная для WordPress, однако для работы с ним потребуется активировать лицензию.Установка плагина KPI SEO+

После активации потребуется соединение плагина с Яндекс.Метрикой. Для этого заходим в «Настройки» и следуем инструкциям. Далее переходим на вкладку «Параметры»:Плагин KPI SEO+: функции

Здесь нам потребуется вписать ID счетчика, а также верхнее и нижнее значение KPI SEO. На картинке выше проставлены значения по умолчанию (200 и 500). Формулу KPI SEO для данных целей мы прописывали ранее: кол-во посетителей за месяц/кол-во проиндексированных страниц.

Однако следует учитывать специфику ниши. Вполне возможно, что для вашей тематики оптимальный показатель KPI будет ниже или выше 300.

Также тут вам потребуется указать возраст страниц, которые вы будете анализировать. Новые статьи не стоит брать в расчет при анализе.

Кроме того, вы можете выбрать различные варианты просчета KPI SEO: учитывать все посещения, либо только уникальных посетителей, переходы только из поисковых систем (органика), либо же из любых других ресурсов, в том числе прямые заходы. Единого мнения на этот счет среди вебмастеров нет, потому выбирайте тот, который вам кажется наиболее оптимальным. По умолчанию выбор пал в сторону уникальных посетителей только из ПС.

После того, как вы задали необходимые параметры можно переходить к статистике.Как рассчитать KPI SEO?

Все ваши статьи будут распределены по трем категориям в зависимости от показателя KPI: «Проблемные», «Хорошие» и «Отличные». Также есть дополнительные категории, куда можно переносить статьи для дополнительной работы: «Сезонные», «Важные статьи», «Сверх ВЧ», «Другие».

Соответственно «Проблемные» — это первая категория, с которой вам нужно работать. Напротив каждой страницы указывается ее показатель KPI SEO, а также дата публикации.

Также к каждой странице в списке вы можете добавлять комментарии по мере ее доработки:Доработка статей с плагином KPI SEO+

Таким образом, вы можете сравнивать качество и структуру текста, количество и плотность ключевых слов в успешных и проблемных статьях. Проверять мета-теги, объем текста и все те параметры, которые могут улучшить seo-показатели ваших проблемных страниц. Также не лишним будет проанализировать страницы конкурентов со схожими ключевыми запросами. Эти и другие действия по сео-оптимизации текста помогут вам в значительной мере повысить позиции вашего сайта в поисковых системах шаг за шагом. А значит, стоимость плагина KPI SEO, который вам в этом поможет окупится с лихвой.

Удачи!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 2,80 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: