кнопка наверх

Google Analitics (Гугл Аналитика): как установить и настроить?

Счетчик Гугл Аналитик Привет! Не так давно я установила на свой блог статистику Google Analitics (раньше в основном пользовалась Яндекс Метрикой и Liveinternet). И хочу сказать, что это очень полезный и нужный инструмент для любого сайта. Счетчик Гугл Аналитик обладает рядом преимуществ перед другими подобными сервисами, потому как открывает очень широкие возможности для анализа вашего ресурса. В первой части обзора, мы рассмотрим установку кода Гугл Аналитики на сайт, основные настройки и один из вариантов начала работы с сервисом.

Содержание статьи:

Гугл Аналитика: как установить?

Для того чтоб добавить сайт в Гугл Аналитикс переходим по адресу — https://www.google.com/analytics/ и жмем «Зарегистрироваться».

Если у вас уже есть аккаунт в Google (почта на gmail), то вам достаточно просто ввести пароль доступа к ней. Если нет, то нужно его создать. После данных операций, вы увидите следующее:

почта на gmail Нажимаете «Регистрация».

Чтобы получить код счетчика Гугл Аналитик, нужно заполнить данные своего сайта: название аккаунта, который вы будете использовать при работе с аналитикой, название сайта, url, отрасль и часовой пояс. Галочки ниже можно оставлять.

код счетчика Гугл Аналитик

После того, как вы все заполнили, можно получить код (идентификатор отслеживания):

идентификатор отслеживания

Затем, когда вы согласитесь с правилами системы, вам станет доступен следующий интерфейс:

интерфейс Google Analitics

Первое, что нужно сделать из этого обилия настроек, это скопировать код отслеживания в одноименной графе:

скопировать код отслеживания

Заходим и видим тот код Гугл Аналитик, который нам нужен.

код Гугл Аналитик

В случае с блогом на WordPress находим файл footer.php и вставляем скопированный код перед закрывающимся  тегом в конце файла. Если у вас уже установлен счетчик Яндекс Метрики, то код Гугл можно разместить сразу после или перед кодом Яндекс. Для статических веб-ресурсов (без централизованной системы управления) код нужно вставлять на каждую страницу сайта.

Также, если код Гугл Аналитики у вас установлен давно, стоит его проверить. Дело в том, что Google Analitics постепенно переходит в Universal Analitics и переводит все ресурсы на другую систему. Чтоб проверить какой код у вас стоит, нужно обратить внимание на следующий элемент:

обновление кода

Это обновленная библиотека системы Universal Analitics – analitics.js. Если у вас здесь указано другое значение (например, ga.js), самое время поменять код. Для этого нужно зайти в раздел «Администратор» — «Ресурс», и нажать «Перейти на Universal Analitics» для тех площадок, которые еще не переведены в новую систему и поменять установленные коды на новые.

Для любителей плагинов, можете установить такой, как Google Analytics for WordPress и там менять настройки Гугл Аналитикс. Но, как вы помните, я никогда не советую загружать систему лишними плагинами.

После того, как вы установили счетчик на сайт, переходите на вкладку «Администратор».

Вы можете сразу связать аккаунт в Google Analitics с аккаунтами в Google Adwords (размещение контекстной рекламы в Гугл) и Google Adsense (заработок на контекстной рекламе на своем сайте). Если их нет, вы можете создать новые для использования в будущем.

К каждой функции в Гугл Аналитике вы увидите развернутое объяснение. В поддержке Гугл есть масса информации по всем вопросам — https://support.google.com/analytics/

Но разобраться в этом потоке сразу не так просто, поэтому перейдем к краткому описанию настроек Google Analitics.

Как настроить Гугл Аналитик?

Если вы разобрались, как подключить Гугл Аналитик к своему ресурсу, можно переходить к настройкам сервиса.

Высшая ступень в иерархии системы Гугл Аналитикс – это аккаунт. В аккаунте вы можете создавать различные профили и добавлять то кол-во сайтов, которое вам нужно. К каждой добавленной площадке можно создавать также разные профили (представления).

В настройках аккаунта вы можете изменить его название, а также по своему усмотрению убирать/добавлять галочки по совместному использованию данных. Вы можете добавлять новых пользователей этого аккаунта, указав их профиль в системе Google, а также выбрав действия, которые они смогут выполнять. Такая же функция есть на уровне управления ресурсами. Т.е. вы можете открывать доступ другим лицам к отдельным сайтам в своем аккаунте.

расшарить права

В настройках  ресурса можно подключить к Google Analitics еще и Инструменты для веб-мастеров, их функции могут понадобиться в дальнейшем. Не буду сейчас останавливаться на усовершенствованных Гугл Аналитиком настройках в столбце «Ресурс», каждая из них требует отдельного внимания (например, USER-ID, Ремаркетинг, Пользовательские определения). Эти настройки можно будет рассмотреть после более глубокого погружения в систему Гугл Аналитикс. Скажу еще, что есть достаточно удобная функция в этом разделе «Социальные настройки»:

Социальные настройки

Если к вашему сайту привязаны социальные сети, типа канала на youtube, можно здесь их добавить. Тогда и по ним можно будет посмотреть статистику в Гугл Аналитикс. Только не забудьте в списке доменов, указать и название своего основного сайта, иначе он будет исключен из анализа.

Далее в столбце «Представление» вы можете создавать разные виды предоставления отчетов. В нашем примере это «Все данные по веб-сайту»

Представление

В настройках представления вы указываете url, это не обязательно будет главная страница, может быть создано представление для любой другой страницы сайта, если она вас интересует. Тут же вы указываете часовой пояс и дополнительные страницы по умолчанию, которые также будут учитываться при переходе на сайт. Например, pro-wordpress.ru и pro-wordpress.ru/index.php ведут на одну и ту же страницу, значит стоит указать в качестве дополнительной и index.php. Вы можете исключить переходы роботов на ваш сайт из анализа, поставив галочку в пункте «Фильтрация роботов».

Фильтрация роботов

И еще один пункт, на который стоит обратить внимание тем, у кого установлен поиск по сайту. Если человек вводит запрос для поиска на сайте, значит, он не может найти какую-то тему в структуре сайта. Это может быть сигналом для улучшения перелинковки и для создания новой темы. Что нужно указать в параметре запроса? А указать следует тот параметр, который появляется в url сайта при переходе по поисковому запросу. Например, я ввожу в строку поиска на сайте «seo» и жму искать, смотрю на url, он показывает следующее: mysite.ru/?q=seo. Искомым параметром будет «q». Его мы и прописываем в строку «Параметры запроса» в данном меню Аналитики.

Параметры запроса

Счетчик Гугл Аналитик: начало работы

Наверно, первое, на что стоит обратить внимание при работе с Google Analitics – это создание целей. Так или иначе, каждый ресурс создан для достижения определенных целей, ориентированных на конкретный результат: покупка продукта, заказ услуг и прочее. Могут быть также цели промежуточные. Например, регистрация пользователя в системе или просмотр видео, размещенного на странице, время, проведенное им на сайте и т.д. Именно для того, чтоб отслеживать, как этих целей можно достичь, в системе Аналитике есть соответствующая опция.

Цели

Установка целей выглядит следующим образом:

Установка целей

Можете выбрать цель из предложенных шаблонов, либо прописать ее самостоятельно. Всего можно создать 20 целей в одном профиле. Если вам необходимо увеличить их кол-во, добавляйте новый профиль.

К примеру, выберем цель «Связаться с нами»

На втором этапе нужно описать действие для данной цели, которое мы ожидаем от пользователя:

Описание цели

В моем случае это, например, будет переход на страницу «Услуги». Для этого мне нужно прописать url целевой страницы, но не полностью, а после третьего слеша. Т.е., к примеру, ваша целевая страница, где вы благодарите посетителя за заказ (именно ее можно считать конечной целью, потому как это значит, что пользователь прошел все необходимые этапы) -  mysite.ru/uslugi/spasibo.html. В данном случае, вам нужно указать в таблице uslugi/spasibo.php (после третьего слеша, считая с http). То же самое касается раздела «Последовательность».

Последовательность

Если у вас есть конкретная стратегия, по которой пользователь должен выполнить нужное действие, пропишите ее в графе «Последовательность».

Таким образом, после создания цели, Гугл Аналитикс будет вас информировать о том, какая конверсия сайта по отношению к данной цели (т.е. сколько посетителей выполнили нужные вам действия).

GoogleAnalitics Конверсия

Более того, вы сможете следить за тем, на каком этапе происходит сбой, и почему цели не достигаются в разделе «Конверсия» — «Цели» — «Визуализация последовательностей».

Об этом и других опциях и настройках Google Analitics мы поговорим в следующей статье обзора по данному сервису. Обязательно уделим внимание разделу «Отчеты» и его содержимому, поэтому следите за новостями блога.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Слава:

    Даже не задумывался, чтобы поставить гугл аналитик. у меня метрика стоит, но я и то ей не пользуюсь особо, только иногда посещалку смотрю.

    Ответить
  2. Анастасия:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему эти коды отслеживания исчезли, хотя я их устанавливала? Как яндекс метрика, так и гугл аналитикс. Может ли это быть после обновления вордпресс? или после обновления темы? Так же у меня исчезали комментарии вк, пришлось вставлять по новой. Извиняюсь, конечно, что вопрос может быть не по теме.

    Ответить
    • Анна:

      Обновлять тему мне никогда даже не приходило в голову, но, думаю, делать этого нельзя ни в коем случае, если вы вносили хоть какие-то изменения в код файлов шаблона.

      Ответить
      • Анастасия:

        Ясненько. Спасибо большое, видимо из-за этого все и исчезло.

        Ответить
Ваш комментарий: