кнопка наверх

Как понять, какие ключи использовать в статье, чтобы получать больше трафика

Ключевые фразы для расширения семантики страницыВсем доброго времени суток!

Каждый вебмастер, блогер, владелец онлайн-ресурса заинтересован в том, чтобы статьи, размещенные на его сайте, привлекали как можно больший трафик из поисковых систем. Один из способов привлечения дополнительных посетителей на сайт – работа с его семантическим ядром, что предполагает не только регулярную публикацию новых материалов, но и оптимизацию старых статей.

Улучшение позиций в поиске для статей, имеющих возраст старше шести месяцев и вышедших на максимум посещаемости, возможно за счет расширения семантики каждого из текстов. Рассмотрим, как это можно сделать с помощью инструментов многофункциональной SEO-платформы Serpstat.

Содержание:

  1. Страницы, подходящие для продвижения
  2. Поиск ключевых фраз, отсутствующих в тексте
  3. Похожие ключевые фраз: запросы, сформулированные иначе
  4. Анализ страниц-конкурентов: общие и уникальные ключи
  5. Расширение семантики страницы данными из отчетов Serpstat

Поиск перспективных страниц для продвижения

Определить подходящие для продвижения страницы своего или клиентского сайта в Serpstat просто. Для этого достаточно вбить в поле ввода в верхней части сервиса адрес своего сайта и проследовать в меню «Анализ доменов / SEO-анализ / Страницы-лидеры». Крайний правый столбец «Потенциальный трафик» в полученной таблице содержит для каждой из страниц количество посетителей, которое может получить страница, если все ее ключевые фразы из ТОП20 окажутся в первой строке выдачи. Несмотря на то, что эти значения являются приближенными и, в большинстве случаев, трудно достижимыми, отчет показывает, какие из страниц «подтолкнуть» выше в ТОП по значительному количеству ключевых фраз будет проще.

Сервис Serpstat: поиск страниц для продвижения

В качестве примера для дальнейшего анализа выберем страницу «Как определить посещаемость сайта». Дальнейшие действия будем производить для поисковой системы Яндекс, для Гугл все отчеты выполняются аналогичным образом. Нажав на ссылку-адрес интересующей нас страницы, попадаем в окно Serpstat с полным списком всех найденных на этой странице ключевых фраз и позиций, занимаемых ими.

Сервис Serpstat: найденные на странице ключевые фразы

Столбец позиций включает 2 показателя: положение ключа в ТОП50 выбранной ПС и динамику роста/падения в выдаче. Внутри таблицы работает сортировка по возрастанию/убыванию позиций, частотности, стоимости ключей.

Сервис Serpstat: ключевые фразы, сортировка по частотности

Отсортировав по убыванию столбец, показывающий нам частотность фраз в месяц (в точном соответствии), видим, что большинство ключей, по которым статья могла бы получать хороший трафик, находятся на второй-третьей странице выдачи. Экспортировать данные отчета можно в одном из предлагаемых системой форматов. На мой взгляд, форматы Excel .xls и .xlsx наиболее удобны для дальнейшей работы.

Чтобы улучшить ситуацию с ранжированием рассматриваемой страницы в поиске, необходимо дополнительно поработать с ее семантикой. Сервис Serpstat предлагает для этого инструменты поиска упущенных и похожих фраз, сравнения URL-ов конкурентов.

Упущенные (отсутствующие) ключевые фразы

Для поиска упущенных ключей адрес страницы добавляем в поле ввода Serpstat и нажимаем кнопку «Найти». Затем перемещаемся через боковое меню в «Анализ страниц / Упущенные фразы».

Сервис Serpstat: упущенные ключевые фразы

По выбранной нами странице отчет показывает 50 фраз с частотностью от 1 до 337, отсутствующих в тексте статьи.

Если другие страницы сайта содержат фразы из списка, они будут отражены в крайней правой колонке отчета. Результат анализа легко сохранить в файл для дальнейшей работой с семантикой кнопкой «Экспорт». Сортировка по выбранным столбцам доступна только в экспортированном файле.

Поиск похожих ключевых фраз для оптимизации страницы

Далее следуем по ссылкам меню в «SEO-анализ / Похожие фразы». В поле поиска вбиваем основной ключ, под который была написана статья, в нашем случае: как определить посещаемость сайта. После нажатия кнопки «Найти» генерируется отчет со списком ключей, присутствующих на страницах, содержащих основную фразу и находящихся в ТОП20 выдачи.

Сервис Serpstat: похожие ключевые фразы

В этом отчете присутствует столбец с наименованием «Сила связи», значения в котором позволяют оценить степень семантического сходства основного ключа с каждой фразой в списке. Фактически значение метрики «Сила связи» означает количество страниц, присутствующих в поиске по обеим ключевым фразам: основной и ключу из сформированного отчета.

В нашем случае отчет содержит 204 похожих фразы. Сортировка по столбцам здесь доступна, как и экспорт результатов анализа. После сравнения ключей с уже находящимися в выдаче и исключения дубликатов остается 85 похожих ключей. Отсев одинаковых ключей вручную можно достаточно быстро произвести в Excel.

Отчет Serpstat «Похожие фразы» позволяет увидеть по-разному сформулированные поисковые запросы, дополняющие друг друга и приводящие посетителей из поисковой системы на один и тот же материал. С внедрением Яндексом алгоритма «Королёв» роль похожих ключевых запросов в формировании выдачи возросла, и не учитывать этот фактор при построении семантики – значит, упускать преимущество.

Поиск страниц-конкурентов и сравнение с ними

Для определения прямых конкурентов (раздел «Анализ страниц / Конкуренты») в поисковой строке Serpstat вводим адрес своей страницы и нажимаем кнопку «Найти». Получаемый в результате анализа список, к сожалению, не слишком информативен, но и он способен принести пользу. Трудность здесь состоит в том, что единственный критерий, по которому можно сравнить страницы «не глядя» — это число репостов в Facebook, которое никак не коррелирует с объемом и качеством конкурентной страницы. Соответственно, приходится оценивать и отбирать страницы для последующего сравнения визуально, открывая их во вкладках браузера.

Сервис Serpstat: поиск конкурентов

Анализ страниц «URL vs URL» позволяет сравнивать до трех страниц одновременно: свою и две конкурентных. Однако более наглядная и понятная картинка получается при сравнении двух адресов.

Выбираем конкурента и запускаем сравнение. Получившаяся в результате анализа диаграмма наглядно показывает пересечение семантики исследуемых страниц, а также общие и уникальные ключевые фразы для каждой из страниц.

Сервис Serpstat: сравнение страниц конкурентов

На скриншоте выше видно, что сравниваемые страницы содержат 117 общих ключевых фраз и 83 уникальных ключевых фразы имеется у конкурента. Список уникальных ключей страницы-конкурента с занимаемыми ими местами в поисковой выдаче выводится под диаграммой. Этот отчет, с помощью которого можно расширить семантику собственной статьи, также выгружается в файл.

Сервис Serpstat: уникальные ключевые фразы конкурента

Расширение семантики с помощью данных из Serpstat

Завершающий этап работ предполагает редактирование статьи с целью гармоничного включения в нее отсутствующих фраз.

Как понять, какие ключи использовать в статье, чтобы получать больше трафика? Ведь среди нескольких десятков дополнительных фраз, полученных с помощью рассмотренных инструментов сервиса Serpstat, однозначно, пригодятся не все.

Часть словосочетаний являются измененными словоформами уже присутствующих в статье ключевых фраз, часть – имеющими к теме статьи весьма слабое отношение, еще какое-то количество – обладает слишком низкой частотностью. Все эти моменты необходимо учитывать, поэтому строгий ручной отбор ключей для дальнейшего использования неизбежен.

В первую очередь, есть смысл отсеять ключи по частотности – количеству запросов в месяц. Нужно учитывать при этом, под какой тип ключей (НЧ, СЧ, ВЧ) изначально писалась конкретная статья и, исходя из этого, задавать минимальную частотность для отсева. В нашем случае, если исключить из полученных списков все фразы с частотностью ниже 10, все еще остается 75 ключей – общее количество в трех файлах (упущенные фразы, похожие фразы, фразы конкурентов).

На этом этапе можно объединить все, прошедшие предварительный отбор, фразы в один файл и, отсортировав полученный список по алфавиту, исключить все оставшиеся дубли. Остается еще 56 словосочетаний.

Остается убрать из списка не подходящие к теме статьи запросы и ключи с широкой тематикой, такие как: анализ рейтинга сайта, генератор посещений сайта, посещаешь, посещала, посещаешь и т.п. В итоге получаем 42 ключа, с которыми можно работать.

Удаление неподходящих ключей

Некоторые из оставшихся запросов являются расширяющими друг для друга и содержащими хвосты, например:

  • как посмотреть посещаемость сайта без счетчика
  • как посмотреть посещаемость своего сайта
  • как посмотреть посещаемость страницы

Похожие ключевые запросы

Также запросы из списка могут быть расширяющими и для уже содержащихся в статье фраз. Поэтому при редактировании статьи необходимо руководствоваться здравым смыслом, не раздувая понапрасну ее объем и не пытаясь включить в нее все полученные фразы.

После проделанных работ останется заново «скормить» URL статьи основным поисковым системам (инструменты «Переобход страниц» в Яндекс.Вебмастере и «Посмотреть как GoogleBot» в Google Search Console), дождаться переиндексации текста и ожидать увеличения трафика.

Как видим, инструменты Serpstat просты и интуитивно понятны. Освоиться с функционалом SEO-сервиса нетрудно в течение нескольких часов. Кроме того, по каждому из основных отчетов в личном кабинете можно посмотреть примеры использования, а в случае необходимости — заказать демонстрацию возможностей инструментов для анализа и продвижения сайта.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    Отличное руководство для продвижения статей, написано легко понятно и в практическими шагами. Давно слышу про Серпстат, но как там работать не совсем понимала... Теперь обязательно буду использовать для своего блога. Спасибо.

    Ответить
  2. OmarSK:

    Впервые узнал про такой ресурс. Покопался в бесплатном варианте. Оказывается проседаю по поисковым запросам в Яше в Топ-10, были на первых местах, теперь 2-4. Тарифы что-то меня не обрадовали))) Если бы постоянной работой было создание и продвижение сайтов, а то для меня это хобби.

    Ответить
  3. Виталий:

    Мне Серпстат нравится, пользовался им месяц на стандартном тарифе. Инструментов для подробного анализа сайтов у него так много, что порой становится страшно за собственный сайт — настолько все на виду 🙂 С одной стороны, конечно, хорошо — можно поработать и дотянуться до конкурентов, даже потеснить их. С другой — понимаешь, что также легко могут потеснить и тебя.

    Ответить
  4. Александр Каратаев:

    Тоже много слышал про SERPSTAT, даже, как оказалось, аккаунт у меня там есть уже, хотя и не помню когда я регистрировался... Но вот так глубоко, конечно с этим сервисом не работал. Выполнил сейчас только первый шаг, посмотрел — положение у меня печальное...

    Однако это повод не для печали, а для работы. Спасибо за науку.

    Ответить
  5. Ставрогин:

    Спасибо за подробное описание, я пока только новичок и про Серпстат слышу впервые. Буду пробовать разобраться. Еще хочу заказать настройку Яндекс Директа yaappy , думаю, что для моего сайта дополнительная реклама не помешает. Всегда слежу за всеми новинками в продвижении, вот теперь можно все использовать на практике.

    Ответить
Ваш комментарий: