кнопка наверх

Как продвигать лендинг пейдж (seo-оптимизация)

Сео-продвижение лендинг пейджПривет, друзья! В предыдущей статье мы с вами рассмотрели такое явление, как Landing Page, принцип его работы и способы, как создать посадочную страницу на Вордпресс. Мы уже знаем, что целью лендинга является конвертация посетителя, заинтересовавшегося рекламным предложением, в клиента. А для того, чтобы этот процесс был эффективным, необходим постоянный поток пользователей. И помочь нам в налаживании стабильного трафика может оптимизация страницы под поисковые системы, иными словами — сео-продвижение лендинг пейдж. Об этом и пойдет сегодня речь.

Содержание:

  1. Seo для Landing Page: есть ли в этом смысл?
  2. Поисковая оптимизация и продвижение посадочной страницы: основные рекомендации
  3. Как продвигать Landing Page по нескольким семантическим группам?

Возможна ли сео-оптимизация для одностраничника?

Многие оптимизаторы считают, что продвижение посадочных страниц через seo невозможно. Свои выводы они основывают на том, что поисковые системы не слишком жалуют такие веб-ресурсы, которые в своем составе имеют всего лишь одну страницу. Помимо этого, считается, что лендинг не может содержать достаточного количества контента, отвечающего запросу, под который он сделан. А это, в свою очередь значит, что релевантность сайта, или польза для вводившего запрос, весьма сомнительна. Да и само количество запросов, которое можно охватить в рамках одной целевой страницы, очень ограничено.

К примеру, если мы предоставляем услугу по ремонту ноутбуков, то возможно сделать лендинг пейдж под запрос «ремонт ноутбуков». Но если мы к тому же занимаемся переустановкой операционной системы, это будет уже совершенно другая семантика, которую поместить в том же лендинге с пользой не выйдет. Под этот запрос необходимо создавать отдельную страницу захвата.

Как видим, именно структура, что так эффективна для привлечения потенциальных клиентов, усложняет задачу seo-продвижения Landing Page. Поэтому те, кто хотят получить моментальную выгоду, обращаются к таким источникам трафика:

  • контекстная реклама в Яндекс Директ и Google Adsense. Стоит отметить, что данный способ связан с таким неприятным моментом, как недоверие пользователей интернета к рекламе;
  • тизерная реклама. Достаточно эффективна за счет своей провокационности;
  • продвижение через социальные сети, YouTube;
  • ретаргетинг, email-рассылки и прочие подобные каналы.

Если следовать той логике, что целевые страницы долго не живут, такие способы себя вполне оправдывают.  Мы быстро «нагнали» трафик на лендинг, монетизировали его, получили прибыль, и на этом миссия одностраничника исчерпана.

Но с другой стороны, существуют ниши, где актуально создание landing page на долгосрочную перспективу. Например, в топе поисковой выдачи часто можно встретить лендинги компаний, занимающихся разработкой лендингов.

Раскрутка лендинга

Также создание некоторого количества «долгоиграющих» целевых страниц под разные узкие запросы популярно среди инфобизнесменов.

 При этом технически посадочная страница – это такой же веб-ресурс, как и многостраничный сайт. Следовательно, Гугл и Яндекс применяют по отношению к ней все те же принципы ранжирования. И раз по своей сути раскрутка лендинга аналогична продвижению блога в поисковых системах, достичь успеха в этом вопросе вполне реально.

Мы с вами пришли к выводу, что, несмотря на сложность, seo-оптимизация Landing Page не только возможна, но и обязательна. И в следующей части статьи мы узнаем, какие шаги следует предпринять, чтобы поспособствовать увеличению естественного трафика из поисковых систем.

Как осуществить сео-продвижение лендинга?

В первую очередь для раскрутки Landing Page следует провести внутреннюю оптимизацию.

  1. Выбираем не более 3х основных запросов. Оптимально использование средне- и низкочастотных фраз. О том, как подбирать ключевые слова, вы можете узнать по ссылке.
  2. Качественно заполняем мета-теги. Title, description, keywords должны содержать ключи.
  3. Размещаем информативный и структурированный текст. Контент целевой страницы не должен состоять только из привлекательных изображений, форм и видео. Для успешного продвижения лендинг пейдж нам потребуется 2000 – 3000 символов текста. В таком случае он будет индексироваться. И конечно же не забываем о вхождении в контент ключевых слов и разбиении информации на логические блоки для удобства восприятия.
  4. Используем заголовки/подзаголовки (h1-h3) и теги «alt» для картинок также с вхождением основных фраз.
  5. Обеспечиваем доступность контента для роботов. Текст, содержащийся в скриптах и флешах им не доступен, помните об этом.

Далее прорабатываем коммерческие факторы ранжирования, то есть такие показатели, которые характеризуют нашу надежность как продавца услуги.

  1. Добавляем адрес компании и карту. С точки зрения продвижения Landing Page, чем больше данных, говорящих о том, что за сайтом стоит реальная организация, тем лучше.
     Продвижение Landing Page
  2. Обязательно добавляем форму обратной связи. Она может быть представлена даже в скрытом виде, то есть появляться только при клике.
  3. Размещаем блок отзывов с соответствующим заголовком. Поисковики распознают данный элемент, и его наличие на целевой странице повышает оценку ее продающих свойств.
  4. Наличие кнопок и ссылок на социальные сети также положительно скажется на seo-продвижении лендинг пейдж.
  5. Размещаем интерактивный контент, более запоминаемый и способный подольше задержать пользователя на странице (видео, флеш, скриптовые виджеты).
  6. Делаем привлекательный favicon. Установка фавикона может повысить кликабельность сайта.

Что касается внешней оптимизации, то для продвижения Landing Page рекомендуется :

  • размещение ссылок в тематических каталогах и других внешних ресурсах. Если вы хотите получить больше информации по этому пункту, читайте публикацию, как получить естественные ссылки бесплатно;
  • получение ссылок с других наших или партнерских сайтов.

Дополнительно можно посоветовать еще ряд действий, которые помогут продвинуть лендинг пейдж:

  • добавьте целевую страницу в Google. Webmaster (Search Console) и Яндекс. Вебмастер. Во вкладке Яндекс. Вебмастера «Регион сайта» укажите город или область, относящиеся к веб-ресурсу. Это необходимо для успешного продвижения сайта в регионах;
  • внесите посадочную страницу в Яндекс. Справочник, указав актуальные адреса компании во всех городах, где предоставляются ваши услуги. Благодаря этому, целевая аудитория в регионах, при введении запроса в поиск или при обращении к Яндекс. Картам, будет видеть вашу организацию с привязкой к местоположению на карте;

    оптимизация  Landing Page
  • как и для многостраничного сайта, в продвижении лендинг пейдж обязательным фактором является адаптивность ресурса. Корректное отображение страницы на любом девайсе – один из важных принципов юзабилити. Перейдя по ссылке, вы сможете узнать, как сделать мобильную версию сайта на WordPress;
  • следите за скоростью работы посадочной страницы. Если необходимо, примите меры по ускорению загрузки сайта.

Как увеличить трафик: создание страниц под различные запросы

Что можно предпринять, если мы хотим получать максимальный трафик из поисковых систем и если под спектр услуг, предлагаемых нашей организацией, подходит сразу несколько групп запросов (как в примере с ремонтом ноутбуков в самом начале статьи)? В таком случае для сео-продвижения лендинг пейдж нам необходимо изменить саму структуру целевой страницы.  

Мы добавим внутренние страницы под коммерческие и информационные запросы, тем самым превратив одностраничник в полноценный сайт. С той разницей, что нашей основной целью по-прежнему будет оставаться раскрутка Landing Page c размещенным на ней уникальным торговым предложением (УТП). Реализовать такую развернутую структуру посадочной страницы возможно несколькими способами.

Во-первых, помочь нам в этом вопросе может разработка динамического мультилендинга. Это очень эффективный маркетинговый инструмент, который подразумевает создание адаптивного контента, меняющегося в зависимости от запроса пользователя или его местоположения. По сути, мы получаем в одном сайте несколько, охватывающих необходимое количество групп целевой аудитории.

 раскрутка Landing Page

Во-вторых, прекрасно справится с задачей seo-оптимизации для Landing Page формат блога на CMS WordPress. Создаем дополнительные разделы, размещаем публикации, наполняем их правильно написанными seo-текстами. Они станут источником трафика по низко- и среднечастотным запросам. Статьи связываем между собой при помощи внутренней перелинковки, например с помощью плагина WP-MFC Linkator. Размещаем высокочастотные анкоры на главную страницу с УТП.

Создавая внутренние страницы, помните, что для каждой из них необходимо:

  • сохранять целостность дизайна и строения сайта;
  • размещать уникальный контент;
  • индивидуально оптимизировать.

Теперь остается запастись терпением. При правильной реализации всех рекомендаций, как продвигать лендинг пейдж самому, результаты станут ощутимы уже через 2-3 месяца.

В завершение следует отметить, что успешная раскрутка посадочной страницы требует комплексного подхода, в котором seo-оптимизация Landing Page – один из основных составляющих компонентов. Сегодня мы рассмотрели эффективные способы поискового продвижения целевой страницы, которые помогут повысить позиции вашего веб-ресурса в результатах выдачи Гугл и Яндекс. Воплощайте их на практике и увидимся в ТОПе!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Марина:

    Очень толковая статья про СЕО продвижение одностраничника, без словоблудия и воды. Если будет кому нужно почитать на эту тему буду рекомендовать, афигенно. Все бы учебники были так хорошо и просто написаны, на Земле не было бы безграмотности))). Для чайников понятно и при этом достаточно много информации.

    Спасибо за понятную статью про продвижение.

    В формочке для добавления отзыва еще информацию о том что оставлять е-маил обязательно и все было бы идеально))).

    Ответить
Ваш комментарий: