кнопка наверх

Планирование своего времени, или как все успевать?

             Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте,
а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Льюис Кэролл. «Алиса в Стране чудес»

управление временем и планированиеВсем привет!
Сегодня я немного отойду от основной темы блога, и уделю внимание не менее важному вопросу планирования своего времени. Идея написать пост о том, как планировать время, а точнее, с какой стороны к нему подойти, чтобы все успевать, возникла неспроста. А именно из-за своей ежедневной актуальности.

Когда-то на блоге уже была опубликована статья о планировании с помощью AdVirtus, если вы ее еще не читали, непременно сделайте это.

Для чего нужно управление временем и планирование дня?

Думаю, ситуация, когда ты хотел за день сделать много, а не сделал ничего, знакома всем и каждому. А, кроме того, как неприятен осадок от бесцельно проведенных часов, а то и дней. В этой статье попытаемся решить задачу эффективного планирования времени и показать практические и психологические инструменты, которые нам в этом помогут.
Для человека, который решил пойти по стезе фриланса, эта тема еще более важна, чем для того, кто работает в офисе под чутким надзором руководителя. Для того, кто живет «на вольных хлебах», существует риск поддаться стечению обстоятельств, собственной лени, и упустить шанс продуктивно развиваться, расти и сохранять жизненный тонус. Ведь когда вы тратите на какую-либо задачу на час или два больше времени, чем она того стоит, вы крадете это время именно у себя.

Практические советы по планированию

Вы можете изучить все методы планирования времени, но нужно понимать, что не стоит неукоснительно следовать тем или иным правилам. Вы – хозяин своей жизни и своего времени, и именно вам решать, как его тратить и организовывать. Поэтому я приведу несколько советов, которые могут стать полезны в организации вашего дня.

Планирование рабочего дня

Для того чтобы не утонуть в ежедневных делах и не забыть о чем-то важном, день желательно планировать с вечера. Речь тут не о том, чтобы расписать все по минутам, но записать наиболее важные и срочные дела просто необходимо. Причем свои проекты желательно расписать детально, подумать как, что и в каком порядке вы будете выполнять. Это нужно для того, чтобы завтра вы непосредственно выполняли все дела одно за другим, и не тратили время на раздумья о последующих действиях. Вы увидите, насколько такой подход способен оптимизировать и упростить вашу работу.

Устранение помех для правильного планирования времени

Помехи в виде социальных сетей, почты, новостей, разговоров, способны украсть у вас достаточно большую часть времени. Оно просто растворяется. Здесь важно поставить для себя лимиты, либо отказаться на время работы от всей отвлекающей деятельности. Т.е., если вам необходимо заходить в социальную сеть, выделите себе на это 5-10 минут, не больше.

Перерывы в работе

Делать перерывы нужно, для того, чтобы отдохнуть, размяться, расслабиться. Потом вы сможете свежим взглядом посмотреть на сделанную вами работу. Кроме того, это повышает производительность труда в целом. На перерывы рекомендуют выделять 10-15 минут в час.

планирование своего времени

Не берите больше, чем можете сделать

Не взваливайте на себя слишком много, иначе вам не помогут даже самые прогрессивные методы планирования времени. Трезво оценивайте свои возможности и силы. Если понимаете, что проектов больше, чем вы способны обработать, не рассчитывайте на то, что будете трудиться и днем, и ночью. Лучше делегируйте часть своих полномочий, договоритесь о смещении дед-лайнов, либо просто откажитесь от данной затеи. Это позволит вам сохранить спокойствие, силы, равновесие. Мы же все помним поговорку: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».

Мотивация, или свободное время

Я не буду говорить о том, какой режим дня лучше, думаю, вы уже пробовали разные варианты и определили для себя в какое время суток вам лучше работать и удобнее, в зависимости от профессиональных особенностей. Скажу еще о том, что каждому необходимо заниматься физической активностью, выезжать на природу, дышать чистым воздухом, плавать, путешествовать. Все это очень позитивно сказывается на продуктивности работы, а главное на желании трудиться.

Пускай у вас появится своя система планирования времени. Самое важное, чтоб ваша работа приносила вам удовлетворение, как от самого процесса, так и от результатов. А если вы станете мастером в управлении временем и планировании своего дня, у вас появится больше возможностей и времени на досуг и отдых. Найдите свою золотую середину.

Вот такое очередное лирическое отступление. В следующей статье продолжим обсуждать вопросы оптимизации и продвижения блога. Подписывайтесь на RSS, чтобы ничего не упустить!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Ольга:

    Очень актуальная тема для тех, кто самостоятельно организует свой рабочий день:) Спасибо!

    Анна, Вы советовали для продвижения оставлять ссылку на свой блог в ресурсах на похожую тематику. Как это сделать? Пишу сейчас комментарий, и не пойму. Хоть мы с Вами и о разных совсем вещах пишем.

    Ответить
  2. Елена:

    А какая система планирования для вас оказалась самой эффективной?

    Ответить
Ваш комментарий: