кнопка наверх

Как установить WordPress на хостинг?

как установить Вордпресс на хостин

Всем привет! Это еще одна статья для новичков, но прежде, чем приступать к ее изучению, прочитайте как создать блог с нуля самостоятельно.

Мы уже рассматривали, как выбрать хостинг для сайта, а также функциональные особенности некоторых из них. Например, Beget и Eurobyte. Сегодня разберем, как установить Вордпресс на хостинг. Многие хостеры предоставляют в ваше распоряжение предустановленную версию движка Вордпресс, которым вы сразу можете пользоваться и устанавливать выбранные шаблоны. Однако в сегодняшней статье будет приведена универсальная инструкция по установке сайта WordPress на хостинг.

Содержание:

  1. Для чего нужен хостинг?
  2. Доступы: DNS-сервера, FTP, панель управления
  3. Установка Вордпресс на хостинг

Что такое хостинг?

Для начала разберем основные понятия и термины. Хостинг – это сервис, который обеспечивает подключение и функционирование сайта в сети интернет. Соответственно хостинг-провайдеры предлагают услуги по предоставлению серверов, а также техническую поддержку и прочие попутные сервисы. Т.е. для того, чтобы пользователи смогли увидеть ваш блог или сайт в интернете, вам потребуется хостинг и домен (зарегистрированный адрес сайта, читайте, где купить домен). Часто провайдеры предлагают также и покупку домена. Домен привязан к хостингу через DNS-сервер. Каждому серверу в свою очередь присвоен определенный IP-адрес (например, 192.108.0.2). Эта цепочка позволяет при вводе url в строке браузера находить месторасположение сайта и выводить его содержимое пользователю. Соответственно, если вы решили переехать с одного хостинга на другой, то измениться и IP-адрес сервера для вашего сайта.

Как установить Вордпресс на хостинг? Доступы

После приобретения хостинга и домена, хостеры предоставляют вам доступы к серверам, на которых будут храниться файлы ваших сайтов.

Это адреса DNS-серверов, которые нужно прописать в настройках домена.

адреса DNS-серверов

Во-вторых, вам предоставят доступы на FTP-сервер. Для входа и удобного добавления файлов, вам понадобится FTP-клиент. Некоторые хостеры предлагают свой FTP-клиент, но вы также можете использовать такие распространенные программы, как Filezilla или Total Commander.

Также у каждого хостинг-провайдера есть своя панель управления для пользователей: стандартные, типа cPanel, или самописные, которые характерны только для отдельных сервисов. От интерфейса будет зависеть набор доступных функций, удобство управления и т.д. Я предпочитаю всегда работать с файлами через файловый менеджер в панели хостинга, у Бегета он очень удобный!

Установка Вордпресс на хостинг

Перед тем, как установить Вордпресс на хостинг, нужно проделать ряд следующих операций.

Скачиваете файлы последней русской версии движка с официального сайта WordPress ru.wordpress.org. Распаковываете архив на компьютере и с помощью FTP-менеджера переносите файлы движка на сервер в корневую папку. Например, www/доменное имя.

На следующем этапе необходимо создать базу данных MySQL. Для этого в панели управления хостинга найдите пункт MySQL, там укажите имя базы, пользователя и пароль (придумайте их любыми). Затем среди загруженных на сервер файлов, найдите wp-config-sample.php и переименуйте его в wp-config.php. Теперь открываем этот файл в редакторе и прописываем следующие данные (первые три вы придумали сами, следующие два стандартные):

  • DB_NAME – имя базы данных;
  • DB_USER – имя пользователя;
  • DB_PASSWORD – пароль;
  • DB_HOST – сервер базы данных;
  • DB_CHARSET – кодировка (UTF-8).

соединение с базой данных

Далее переходим к установке Вордпресс на хостинг.

Вводим в строке браузера https://www.адрес-сайта.ru/wp-admin/install.php, где адрес-сайта.ru – доменное имя вашего сайта.

Если все сделано верно, перед вами появится следующее поле:

установка вордпресс на хостинг

Здесь вам нужно указать название (заголовок) сайта (потом можно поменять), имя пользователя, пароль и реальный электронный адрес. На этом все, установка успешно завершена.

Теперь вы знаете, как установить сайт на WordPress на хостинг. На следующем этапе вам нужно выбрать и установить шаблон для вашего блога. По любым спорным вопросам, или при возникновении проблем при работе с хостингом, обращайтесь к вашему провайдеру. Он обязан предоставить вам всю необходимую информацию и помочь в решении задач. Также можете задавать вопросы в комментариях к статье.

Наглядно увидеть, как правильно установить Вордпресс на хостинг, можно на видео.

Удачного начала работы с WordPress!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Тая:

    Благодарю, Ваши инструкции помогли мне при установке WP на хостинг.

    Ответить
  2. Иван:

    Спасибо огромное за инструкцию, как раз взял 30 дней теста у хендихост, буду осваивать.

    Ответить
  3. Максим:

    Проблем развернуть WP на сервере не должно быть никаких, так как это специальная платформа для блогинга, созданная и доступная для широкого использования. Она оптимизирована и максимально проста. Многие веб-мастера зачастую начинают свою деятельность с создания сайтов на WordPress'е, но с развитием их переносят на другие платформы, например как boosters.com.ua — ресурс по продвижению и оптимизации сайтов. WordPress позволяет создавать даже интернет-магазины, однако его гибкость желает оставлять лучшего (но не стоит забывать, что ВП — бесплатная платформа, поэтому требовать таких больших результатов как от самописов не стоит, хотя есть и исключения).

    Ответить
  4. horopaki:

    Статья гуд, а есть инф-ия по поводу настройки обратной связи с посетителями сайта, сверстанного в html -> натянутого на wordpress? Допустим, есть на сайте форма обратной связи, человек забивает данные, они же обр-ся php-обработчиком, а как с wordpress это все работает?

    Ответить
  5. Вячеслав:

    Спасибо. Пол дня не мог разобраться. С Вами разобрался за 5 минут

    Ответить
  6. Екатерина:

    Все проделала два раза, а все равно не открывается страница для установки wordpress. Что может быть?

    Ответить
  7. Катя:

    Не знала как правильно поставить WordPress на хостинг и какой вообще хостинг выбрать, пока не нашла эту статью:

    Сделала по инструкции и все отлично работает)

    Всем рекомендую)))

    Ответить
  8. Андрей:

    Вопрос по поводу установки WP, куплено 4 домена, работать будут на одном хостинге, хостинг позволяет устанавливать до 10 сайтов (доменов), WP установочные файлы нужно будет загружать для каждого домена, или есть другое решение?

    Ответить
  9. seoonly.ru:

    Кстати сейчас можно взять бесплатный ПРОФИ хостинг от макхост на 3 месяца)) Достаточно ввести промокод при регистрации и можно пользоваться без каких либо ограничений по тарифу)) Тема отличная-)

    Ответить
  10. Стас:

    У меня получилось

    Ответить
  11. Сергей:

    Отличная статья очень помогла

    Ответить
Ваш комментарий: