кнопка наверх

Инструменты для проверки орфографии и пунктуации в текстах

проверка ошибокПривет, читатели!
Блоггеры и вебмастеры стремятся сделать свои ресурсы привлекательными для пользователей, это позволяет добиться высокой посещаемости. Но на пути к заветной популярности может стать элементарная безграмотность текстов. Да, да, опечатки и ошибки всерьез отпугивают от ресурса посетителей, ведь как можно доверять информации из источника, который его создатели даже не потрудились проверить на ошибки. Кроме того, существует мнение, что грамотность текстов сайта влияет на ранжирование.

Надо сказать, что идеальную проверку текста сможет сделать только профессиональный корректор, но его услуги обойдутся недешево, потому обратимся к менее надежным, но бесплатным вариантам. Есть несколько ресурсов, которые неплохо проверяют орфографию. О них и поговорим далее.

Проверка орфографии на сайте

MS Word

Подавляющее большинство пользователей Интернета для работы с текстами выбирают MS Word. И в этом нет ничего удивительного, ведь программа не только предоставляет массу возможностей для создания и форматирования текста, но и включает в себя сервисы проверки орфографии и пунктуации. Проверка орфографии осуществляется автоматически по мере написания текста, или если вы вставляете в документ уже готовый текст, то через несколько секунд все ошибки будут выделены.

Слова, содержащие орфографические ошибки подчеркиваются красным, а при нажатии на выделенном слове правой клавиши мыши, выпадает окошко с описанием ошибки и предлагаемым правильным написанием данного слова. Как видим, ничего сложного нет.

Правда, у MS Word есть и недостатки: во-первых, его орфографический словарь довольно скуден и часто он выделяет правильные слова только за то, что они ему «неизвестны». А во-вторых, в тексте, который вы копируете из Word, появляется большое количество лишних тегов, потому многие копируют текст сначала в Блокнот, а затем уже добавляют на сайт, т.е. имеются некоторые неудобства.

Адвего

На сайте одной из популярных в Рунете текстовых бирж advego.ru есть встроенный сервис для проверки орфографии. Для того чтобы им воспользоваться необходимо на главной странице сайта нажать кнопку «Сервис», ниже появится строка меню, где следует выбрать кнопку «Инструменты», затем в выпавшем меню выбираем «Проверка орфографии». Далее загружается страничка с окном для текста, после того, как вы вставили туда статью, необходимо нажать кнопку «Проверить».

Обработав текст, проверка орфографии адвего не только подчеркнет красным все слова, содержащие ошибки, но и подсчитает количество символов и слов в тексте, процент воды, процент тошноты и т.п. Стоит отметить, что словарь в сервисе Адвего хоть и побогаче, чем в Word, но тоже не содержит некоторых широко употребляемых слов.

Проверка орфографии онлайн Яндекс сайта

Яндекс предлагает пользователям проверить орфографию в уже опубликованном тексте. В системе Яндекс.Спеллер есть строка, куда вставляется адрес странички, которую необходимо проверить и после нажатия кнопки «Проверить» сервис выдаст все обнаруженные ошибки. Стоит отметить, что словари, которыми пользуется Яндекс.Спеллер более обширны, чем в том же Адвего или Word, а значит, его результатам больше доверия. Кроме того, в данном сервисе есть возможность добавить окошко проверки орфографии онлайн прямо на страницу вашего сайта. Вы можете пользоваться такой проверкой самостоятельно и предложить ее вашим посетителям.

Проверка орфографии встроена во множество сервисов и программ, к примеру, пока вы пишете письмо в Яндекс.почте, автоматически выделяются слова, которые написаны неправильно. И только вам выбирать, какому конкретно сервису проверки орфографии на сайте вы доверитесь. Впрочем, не менее важно проверять в своих текстах и пунктуацию.

Проверка пунктуации

C проверкой пунктуации все сложнее, чем с орфографией. Дело в том, что нет такого сервиса, который бы выявил все ошибки пунктуации в вашем тексте. Поэтому для тех, кто хочет писать действительно грамотные тексты, существует ресурс Грамота.ру. Здесь вы найдете исчерпывающие ответы на все вопросы правописания.

Еще лучше школа пунктуации работает, если изучение Грамоты.ру совместить с написанием статей для магазина Адвего. Перед отправкой текста в магазин, его вычитывают живые люди, отлично разбирающиеся в правилах русского языка, и если найдена ошибка, статья к продаже не допускается. Таким образом, уже через 5-10 статей вы станете разбираться в пунктуации намного лучше. 🙂 Это так, к слову.

Но тратить время на изучение правил русского языка готовы не все и здесь на помощь приходит все тот же MS Word. Этот текстовый редактор относительно неплохо выявляет пунктуационные ошибки, во всяком случае, лучше, чем большинство онлайн-сервисов. Те части предложения, где недостает знака препинания, Word выделяет зеленым, а при нажатии правой клавиши появляется окно с описанием сути ошибки и вариантом правильного написания.

Еще один новый интересный сервис, позволяющий проверить ошибки на сайте – это orfogrammka.ru. Для работы необходимо будет зарегистрироваться, проверка здесь проводится сразу по нескольким параметрам:

  1. проверка орфографии;
  2. проверка пунктуации;
  3. проверка грамматики;
  4. проверка стилистики;
  5. проверка типографики;
  6. проверка на неблагозвучие.

В проверенном тексте каждый вид ошибок выделяется своим цветом.

Как найти ошибки на сайте

Ошибки орфографии в текстах, которые уже размещены в Интернете, можно выявить с помощью Яндекс.Спеллер. Однако программа – это машина, и не исключено, что она что-то пропустит. Самыми лучшими проверяющими могут стать ваши читатели, вам лишь стоит организовать для них обратную связь, чтобы они могли указать на ошибку.

Очень удобным вариантом такой обратной связи является система Orphus, о которой написана отдельная статья. Эта программа знает, как проверить ошибки на сайте. Суть ее работы проста: после установки на сайт, она позволяет любому пользователю отправить вам сообщение об ошибке, выделив неверный фрагмент и нажав Ctrl + Enter.

Если вы нашли в этой статье ошибку, то сочетание клавиш Ctrl + Enter все еще актуально. 😉

На этом я заканчиваю, надеюсь, статья была полезна и вы станете уделять больше внимания правописанию. Подписывайтесь на RSS, чтобы получать уведомления о новых интересных постах!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Игорь:

    Не согласен с тем, что из worda копируются лишние теги. если вы сами не задаете лишнего форматирования, то никаких тегов не появится. или же их всегда можно очистить с помощью кнопки в виде ластика. всегда копирую напрямую из ворда, это очень удобно.

    Ответить
  2. mainflow.ru:

    Для пакетной проверки орфографии сайтов есть отличный сервис: spell-checker.ru

    Ответить
Ваш комментарий: