кнопка наверх

Аптайм и доступность сайта

мониторинг доступности сайтаПривет всем! Я вернулась в Питер после полутора месяцев на юге. На минувших выходных посетила празднование Купалы, организованное общиной Велесье. Многое узнала о славянских обрядах и традициях, многое опробовала на себе:)) Подробности в конце поста!

Сегодня речь пойдет о мониторинге доступности сайта.  Поговорим о таком понятии, как uptime, и о том, какие последствия могут быть вызваны проблемами с доступностью сайта. Рассмотрим основные инструменты для проверки аптайма и узнаем, почему так важно выбирать надежный хостинг.

Содержание:

  1. Что такое uptime сайта?
  2. Uptime Robot – удобный сервис проверки доступности сайта.
  3. Альтернативные способы анализа аптайма хостера.

Для чего нужен анализ доступности сайта?

Итак, uptime сайта – это время доступности ресурса или же время беспрерывной работы хостинга, на котором он размещен. Этот показатель вычисляется в процентах и является очень важным в вопросе выбора хостинг-провайдера. В идеале он должен стремиться к 100%. Но любой сервер периодически нуждается в технических проверках, поэтому хостинги зачастую обещают время аптайма, равное 99,9%. К сожалению, это не всегда соответствует действительности.

Почему же так важно узнать реальную доступность сайта и чем грозит низкий аптайм вашему блогу? Во-первых, вы банально теряете потенциальных посетителей и клиентов, которые просто не смогут зайти на «упавший» ресурс. Во-вторых, часто повторяющиеся или длительные периоды даунтаймов (downtime – время, когда сайт не доступен) негативно отобразятся на рейтинге вашего блога в поисковой выдаче. Поисковые роботы при ранжировании придают большое значение доступности индексируемого ресурса.  К тому же новый материал просто может не попасть в индекс. Как видим, с точки зрения продвижения, надежный хостинг является основой успеха.  Поэтому стоит уделить особое внимание тому, где разместить сайт.

Возникает закономерный вопрос – как проверить аптайм сайта? Для этого существует множество платных онлайн-сервисов. Согласно выбранному тарифу вам будет предложено проведение аудита хостинг-провайдера с той или иной частотой и детальностью, а также для разного количества ресурсов. К счастью, существует возможность осуществления мониторинга бесплатно.  Анализ доступности сайта проводится по такому принципу: с установленной периодичностью сервис отправляет на сайт запрос и в соответствии с получаемым ответом принимает решение, работает ресурс или нет. 

Мониторинг работы хостера с помощью Uptime Robot.

Одним из популярных сервисов проверки доступности сайта является Uptime Robot (uptimerobot.com). Он позволяет совершенно бесплатно создать 50 мониторов, каждый из которых будет проверять ресурс каждые 5 минут.  При этом разработчики заявляют, что сервис отслеживает доступность сайта из разных стран. Такой подход гарантирует высокую точность полученных данных. Чтобы приступить к работе с этим инструментом, заходим на главную страницу Uptime Robot, и нажимаем на кнопку «Sign Up». Заполняем поля формы регистрации.

доступность сайта из разных стран

После того, как мы ввели имя, адрес почтового ящика и пароль, получаем на почту письмо со ссылкой активации аккаунта. Переходим по ссылке. Теперь кликаем по кнопке «Login» и входим в свой личный кабинет. Сразу попадаем на панель управления мониторингом доступности сайта. В левой части экрана будет представлен список всех мониторов, которые мы создадим, а в правой – статистика по ним. Видим следующие блоки:

«Up monitors» — отображаются мониторы, которые на данный момент находятся в активном состоянии;

«Down monitors» — это мониторы, сигнализирующие о том, что серверы, которые они контролируют, в текущий момент не работают;

«Paused monitors» — мониторы, работа которых временно нами приостановлена;

«Overall uptime» — общая статистика аптайма ресурсов за последние 24 часа/7 дней/30 дней;

«Latest downtime» — cписок последних «падений» серверов;

«Latest Events For All Monitors (up, down, start, pause)» — в этой части собрана информация о времени, когда каждый из мониторов был запущен, приостановлен, находился в рабочем или не рабочем состоянии.

Uptime Robot

Для того чтобы добавить новый монитор, нужно нажать кнопку «Add new monitor». Открывается модальное окно «New monitor». Здесь мы выбираем режим проверки доступности сайта (тип монитора), произвольное название монитора, адрес сайта, интервал мониторинга. На выбор предлагается 4 типа режима мониторинга:

«HTTP (s)» — самый распространенный и простой из способов. Не нагружает ресурс, поскольку серверами программы Uptime Robots посылаются запросы на получение только заголовков страниц. Анализ доступности сайта в данном режиме проводится на основании ответа, полученного от сервера, на котором находится проверяемый блог. Код ответа должен быть 200. Во всех остальных случаях будет сделан вывод, что сайт не работает.

«Keywords» — более «тяжелый» способ, достаточно сильно нагружает ресурс. Но при этом данный режим дает возможность проверить доступность самого контента блога для посетителей. При выборе этого типа необходимо ввести ключевое слово для поиска, включая тег или класс, которое программа будет искать в теле страницы. Если указанное слово будет найдено, значит, базы данных сервера находятся в рабочем состоянии.   

«Ping» — с помощью данного режима удобно проверять работоспособность не сайта, а сервера. На одном IP-адресе, который предлагается ввести при выборе этого типа монитора, у хостера может находиться несколько серверов. Поэтому говорить о том, что блог работает, основываясь на результатах такого мониторинга, сложно. Но данный способ позволяет контролировать виртуальный сервер с выделенным IP-адресом.

«Port» — этот режим служит для проверки доступности отдельной службы, работающей на определенном порте. Таким способом удобно, например, отслеживать работу почтовых серверов. Для этого в выпадающем списке поля «Port» нужно выбрать стандартный порт почтового сервиса: SMTP, или POP3, или IMAP.

В приложении Uptime Robot самый минимальный из возможных интервалов мониторинга доступности сайта – 5 минут. Не рекомендуется увеличивать эту цифру. Чем реже посылаются запросы проверяемому серверу, тем меньше информации мы получаем и тем ниже точность статистических данных. 

Также можно указать способ уведомления о даунтайме. Выбрав нужные параметры, жмем «Create monitor» — монитор создан. Чтобы данные о мониторинге отобразились на панели управления, следует обновить страницу.

уведомления о даунтайме

Управлять каждым из мониторингов можно в специальной панели. Она вызывается нажатием пиктограммы шестеренки справа от названия монитора.

управление мониторингами

Здесь можно выполнять такие действия: приостановить мониторинг, отредактировать параметры запросов, удалить монитор, сделать сброс текущих данных. 

Кроме того, в разделе «My Settings» можно отредактировать свой аккаунт.

редактировать аккаунт

Среди прочего доступен выбор временной зоны. Эта функция удобна тем, что дает возможность настроить время получение извещений о «падении» сервера под наш временной пояс. Также можно выбрать из списка и сам способ уведомлений, отличный от дефолтного – на e-mail. После этого выбранный способ станет доступным в панели управления монитором (пункт «Edit»).

уведомление на e-mail

Сделав какие-либо изменения в разделе настроек, не забываем нажимать кнопку «Update».

Как видим, Uptime Robot – удобный и простой в управлении сервис для отслеживания доступности сайта. Среди его минусов можно отметить только англоязычный интерфейс и минимальный интервал мониторинга в размере 5 минут. Но эти недостатки компенсируются очевидными преимуществами. Особенно хочется подчеркнуть тот факт, что приложение позволяет одновременно проводить проверку доступности целого списка сайтов, при этом совершенно бесплатно.

Другие инструменты для отслеживания доступности ресурса.

Среди онлайн-сервисов для отслеживания доступности сайта популярностью пользуются также Host- Tracker и Ping- Admin.  Оба включают в себя бесплатный пакет услуг, но он весьма ограничен в возможностях. Имеют русскоязычный интерфейс, так что разобраться с настройками не составит труда.

Узнавать uptime сайта можно и с помощью Яндекс Метрики. Для этого следует пройти по пути «Отчеты» — «Стандартные отчеты» — «Мониторинг» — «Результаты проверки».

Стандартные отчеты

На открывшейся странице можно получить информацию о времени аптайма ресурса, а также узнать о длительности и причине даунтайма в выбранный период.

Плагин Uptime Robot для Вордпресс

Если вам удобнее получать всю статистику по блогу в админпанели, стоит воспользоваться специальными плагинами WordPress. Так, к примеру, знакомый нам уже сервис Uptime Robot предоставляет такую возможность и предлагает нашему вниманию одноименный плагин. Его мы можем установить из репозитория Вордпресс. Виджет Uptime Robot позволяет выводить результаты мониторинга доступности сайта, проводимого онлайн-сервисом, в админке блога. (О том, как создать монитор в данном приложении, рассказано в начале статьи). После активации плагина в разделе «Настройки» консоли появляется ссылка «Uptime Robot». Переходим по ней. Здесь для работы с виджетом от нас потребуется ввести специальный ключ API (API Key) и произвольный логин. Ключ мы можем получить во вкладке «My Settings» на сайте UptimeRobot.com. Для этого необходимо войти в свою учетную запись на сайте или создать ее. Затем в указанном пункте меню проскролить страницу до блока «API Settings» и нажать кнопку «Create the main API key».

плагин мониторинга для Вордпресс

Сервис сгенерирует ключ, который мы копируем, возвращаемся в админку Вордпресс и вставляем в соответствующее поле настроек плагина.

сгенерировать ключ

Жмем «Save». Теперь на главной странице консоли мы можем видеть блок Uptime Robot с данными о начале мониторинга и времени аптайма сайта.

плагин Uptime Robot

Плагин мониторинга доступности сайта Jetpack

Еще один популярный плагин WordPress, с помощью которого можно провести анализ доступности сайта -  Jetpack. Он включает в себя целый ряд полезных модулей. Требует создания учетной записи на WordPress.com.  Для того, чтобы воспользоваться услугами данного модуля по проверке аптайма ресурса, следует после его установки активировать модуль Jetpack Monitor: «Jetpack» — «Settings» — «Monitor» — кнопка активации – «Configure». Теперь в случае возникновения проблем в работе сайта мы получим уведомление. 

На этом все. Сегодня мы поговорили о том, насколько важны высокие показатели аптайма и хороший хостер-провайдер для продвижения веб-ресурса. Также рассмотрели некоторые инструменты для выявления проблем с доступностью сайта. Обязательно воспользуйтесь одним из перечисленных способов, чтобы контролировать работоспособность вашего блога.

P.S. Купальская ночь прошла волшебно. Мы выполняли древние славянские обряды, благодарили предком и богов, веселились у костра до самого утра. На видео наши дружные хороводы.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: