кнопка наверх

В чем отличие блога от сайта? Преимущества и недостатки блогов

отличия блога от сайтаПривет, читатели моего блога!

Вы помните свои первые шаги в освоении интернета? А тот момент, когда вам пришла в голову идея создать свой собственный блог? Сегодня хочу обратить ваше внимание, а также внимание тех, кто только начинает путь создания своего ресурса на основные отличия блога от сайта. Наверняка каждый когда-то задавался вопросом, в чем разница между ними. Данная статья даст на это исчерпывающий ответ.

В чем разница между сайтом и блогом?

Для начала разберемся с терминами.

Сайт — это любой проект в интернете, любая площадка с доменным именем. Сайт — это и интернет-магазин, и новостной портал, и социальная сеть, и блог. Т.е. в традиционном понимании, блог – это одна из разновидностей сайта. Но, чтобы не запутаться, далее под понятием «сайт» мы будем подразумевать все остальные виды площадок, которые не являются блогом.

Блог — это интернет-дневник какого-либо человека. Главное отличие сайта от блога заключается в том, что в своем блоге автор рассказывает о себе, раскрывает свою личность, пишет от первого лица собственные мысли. Владельцы других сайтов так не делают. Например, если о каком-то сервисе будет написано в блоге, автор может рассказать о своем личном опыте использования этого сервиса, о своих впечатлениях. На сайте же это неуместно, и во главу статьи встанет не автор, а описываемый сервис.

В чем отличие блога от сайта?

Вот основные характерные черты, которые отличают блог от сайта:

  • Блоги пополняются новыми материалами чаще. Соответственно, пользователи охотнее добавляют их в закладки (они знают, что скоро на блоге появится новая полезная информация), а владелец дневника может публиковать анонсы новых статей на своих страницах или группах блога в социальных сетях.
  • На сайтах статьи написаны более официальным языком, блоггер же старается донести всё просто и доступно;
  • Сайты изначально создаются для последующего на них заработка, а блог для автора — прежде всего хобби, которое при правильном подходе со временем начинает приносить доход;
  • У блогов всегда больше постоянных посетителей, чем у сайтов, потому что люди привязываются к конкретному автору, к его стилю написания и мыслям.
  • Помимо статей на основную тематику блога, автор может публиковать свои личные заметки, рассказы о событиях, произошедших в его жизни. Владельцы сайтов так не делают.
  • Блоггер имеет только один блог, у веб-мастера же сайтов может быть очень много. Это происходит из-за того, что блог — личный дневник автора, в который он может написать всё, что захочет. Сайт посвящен какой-то конкретной теме, от которой нельзя отклоняться.
  • Если на сайте вы можете только прочитать статью, принять или не принять ее и закрыть, то на блоге вы можете высказать в комментариях свое мнение относительно написанного, обсудить информацию с другими пользователями. Хотя в последнее время на сайтах тоже стали распространены комментарии, но оставляют пользователи их реже, чем на блогах.

Теперь вы знаете, как отличить блог от сайта. Далее поговорим о том, какой ресурс лучше создавать.

Что лучше — сайт или блог?

Блог и сайт создаются для разных целей. Если вам нужно представить свою компанию, создавайте сайт. Если хотите наладить отношения с пользователями, делиться с ними полезной информацией, получать её в ответ и общаться, создавайте блог. Сегодня нередки случаи, когда блог внедряют в сайт компании для привлечения новых клиентов.

Преимущества блогов

  • сайт или блогВажное отличие блога от сайта: блоггеру легче наполнять свой дневник — если возникла какая-то проблема (например, нет идей для статей), можно обратиться за помощью к читателям.
  • Проще контактировать с посетителями — им легче общаться с реальным человеком, про которого они многое знают;
  • Проще заниматься инфобизнесом, потому что у успешного, многим знакомого блоггера многие купят предлагаемый материал;
  • Блоги часто дружат между собой, и у вас есть шанс завести полезные знакомства;
  • В комментариях пользователи часто оставляют много ценной информации, которая может оказаться важной и для вас. К тому же, комментарии являются дополнением, которое положительно сказывается на продвижении блога. На блогах проводят конкурсы и делают рейтинги комментариев, чтобы поощрить активных посетителей;
  • Больше вариантов монетизации: когда блог станет популярным, рекламодатели смогут предлагать вам протестировать сервисы и сайты, а затем опубликовать в блоге обзор.

Недостатки блогов

  • Блог необходимо обновлять гораздо чаще, чем сайт;
  • Вы должны отвечать на все комментарии, поступающие к вашим статьям: там могут быть отзывы, советы и вопросы. Если пользователи увидят, что вы их игнорируете, вскоре они просто перестанут комментировать. Пользователи сайтов не ждут от владельцев обязательного ответа на комментарий, а блоггер должен отвечать.
  • Комментарии нужно постоянно проверять на предмет флуда, спама и рекламы. Можно поставить пре-модерацию (пока вы не посмотрите комментарий, он не появится в блоге), но это отнимает много времени.

Как вы, наверняка, успели заметить, разница между блогом и сайтом довольно велика. В статье были перечислены основные отличия. Стоит также заметить, что создать блог куда легче — можно воспользоваться бесплатными блог-платформами, например, Blogspot, Tumblr или движками, которые достаточно просты в освоении (лучший вариант — блог на WordPress).

А решить, что лучше — сайт или блог, можете только вы. Всё зависит от ваших целей.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Андрей Косолапов:

    Как по мне, то блог намного лучше.

    Ответить
    • Зануда:

      Аналогично, но и сайт может быть иногда интереснее блога или вовсе состоять из множества блогов.

      Ответить
  2. Людмила:

    Вывод: для общительных людей — блог, для избегающих его — сайт. Хотя и на блоге многие не особо разговорятся, к примеру, Вы, Анна. Не пишите ничего личного и очень сдержаны:). А на блогах порой сплошь общение и читать особо нечего, бывает и такое. Верно, у каждого своя цель!

    Ответить
  3. Дариса:

    А можно создать САЙТ на основе wordpress?

    Ответить
    • Анна:

      Можно! и это очень распространено, таких сайтов много в интернете.

      Ответить
      • Дариса:

        Анна, а не могли бы Вы порекомендОвать мне какое-нибудь ЗНАКОМОЕ ВАМ

        руководство (книгу/сайт) по созданию сайта на WP.?

        Ответить
        • Анна:

          Дариса, к сожалению, нет. Когда я создавала блог, то сначала пробовала сама без инструкций, а если не получалось, то гуглила конкретную проблему и смотрела на разных сайтах.

          На моем блоге много статей о создании блога, если каких-то тем вам не хватает, то буду признательна, если подскажете, о чем еще нужно написать.

          Ответить
      • Александр:

        а почему вы пишите, что на вордпресс создать блог бесплатно — заходишь и ...оп... 3000 р. в год отдай. Это минимум с их рекламой в блоге??????????? как тогда бесплатно скачать архив с системой...????

        Ответить
    • Леонид:

      Лариса, я тоже задался этим же вопросом и нашёл в Интернете статью с названием «Как создать сайт на WordPress: полное руководство для новичков». Ссылку не даю, потому что могут заблокировать, поэтому сами погуглите по этому названию и найдёте!

      Ответить
      • Андрей:

        Я тоже делаю первые шаги по созданию блога на локальном сервере. Скачал « Денвер», в него установил wordpress, шаблон блога и сейчас пытаюсь наполнить его контентом. Не знаю что из этого получится, но интересно. В интернете найдется все по шагам.

        Ответить
        • Владимир:

          Андрей, я пытаюсь создать блог на Wix, вернее, как мне кажется, уже создал, но не могу зарегистрировать его (курсор в окне не появляется), а что делать не знаю. Если быть более точным, я вообще не знаю что делать при создании блога, к тому же не знаю английского.

          У меня много уже набранных статей, но чтобы их публиковать, создаю блог. Например, у меня есть статьи о том, вращается ли Земля вокруг своей оси, что такое Бог и какова его форма существования и много других не менее интересных статей, которых вы нигде и никогда не найдете. Я понимаю, что если у меня будет полноценный блог, то посетителей будет масса, но не могу создать.

          Ответить
  4. Ульяна:

    Здравствуйте!

    Может быть, вопрос не совсем по теме, но мне очень актуально. Можно ли создать бесплатный блог на wordpress? Не покупая хостинг и домен... Спасибо

    Ответить
    • Анна:

      Можно! Заходите вот сюда ru.wordpress.com и создаете блог, вы получите бесплатный домен третьего уровня.

      Ответить
  5. Виктор:

    Чтобы мой блог(личный дневник) кто-то читал,КЕМ я должен быть?

    Ответить
    • Бульбашонок:

      Я сам блогер, пишу что-то, делюсь блогом по соцсетям, и чрез какое-то время к тебе заходит народ и начинает комментировать. Главное — писать грамотно, то есть без ошибок. Просто оставайтесь, автором (блогером) и будьте общительным и тогда всё проясниться! Удачи!

      Ответить
  6. Людмила:

    Да хоть самим Государем Батюшкой! Если не интересно написано, читать никто не будет! А если интересная тема, интересно выложена, то будь ты даже уборщиком в сортире(простите за сравнение) — тебя будут читать!

    Ответить
  7. Елена:

    Дает ли блог возможности СЕО-продвижения?

    Ответить
  8. OmarSK:

    Да в принципе по-моему это без разницы. Другое дело если бы сайты и блоги четко различали поисковики и имели разный к ним подход.

    Ответить
Ваш комментарий: