кнопка наверх

Как обновить WordPress вручную или автоматически

ObnWordpress5Привет всем! В сегодняшнем посте я расскажу, как правильно обновить WordPress движок на более новую версию.

Время не стоит на месте, все меняется, в том числе и WordPress. Разработчики внимательно отслеживают требования и пожелания пользователей и совершенствуют программу: исправляют баги и уязвимости, создают новые функции, более удобные интерфейсы, улучшают дизайн и т.п. Чтобы идти в ногу со временем и пользоваться последними достижениями WordPress, необходимо регулярно его обновлять.

Читайте, как обновить WordPress на более новую версию и не потерять при этом все данные.

Содержание статьи:

Прежде чем начать, сделайте бэкап

Вы узнаете, когда придет время обновить WordPress! Он сам вам об этом скажет сообщением в админке: «Доступен WordPress x.x.x | Пожалуйста обновитесь.» Я не очень люблю обновлять WordPress. Эта процедура всегда заставляет волноваться, потому что может привести к ошибками или проблемам в работе блога.

Внимание! Автор блога не несет ответственности за возможные проблемы, связанные с обновлением!

Обновляться можно двумя способами:

  • автоматически
  • вручную

Конечно делать это автоматически гораздо проще, но, к сожалению, не всегда получается. Часто бывает, что автоматическое обновление выдает ошибку, происходит сбой и многочисленные попытки не приводят к успеху. Тогда приходится обновлять WordPress вручную.

Шаг1: какой бы способ вы не выбрали, сначала сделайте резервную копию файлов и базы данных - по ссылке подробная инструкция. Дальше в зависимости от способа обновления.

Автоматическое обновление WordPress

1. Бывалые советуют перед обновлением деактивировать все плагины, чтобы не нарушить их работоспособность. Я этого не делаю и пока проблем не было. Но лучше сделайте, если не сложно:
деактивировать плагин

 

2. В админке зайдите в «Консоль — Обновления» и щелкните кнопку «Обновить».

3. Активируйте все плагины обратно. WordPress обновлен!

Обновление WordPress вручную

1. Прежде чем обновить вордпересс вручную, деактивируйте плагины, как и в прошлом способе. Убедитесь, что у вас есть бэкап файлов и базы.

2. Скачайте последнюю версию WordPress. Зайдите на сайт ru.wordpress.org, на главной всегда предлагается скачать последнею русскую версию:
wordpress версия3. Замените старые файлы на сервере, на новые из архива.

Будьте очень внимательны, при замене файлов на хостинге. Нужно оставить: папку WP-content и файлы: license.txt, wp-config.php, readme.html. А все остальное заменить.Но бояться нечего, у вас ведь есть бэкап!

Как копировать файлы на хостинг, мы уже обсуждали. Например, как сделать это через Total Commander. Я работаю через файловый менеджер хостинга.

Как обновить wordpress вручную

Программа спросит разрешения на замену: «Хотите его заменить?», нажмите «Заменить все».

Как обновить wordpress вручную

3. Перейдите в админку WordPress. Если при входе в WordPress система предлагает обновить базу данных, то согласитесь. Если же нет, возрадуйтесь завершению обновления:)

Как обновить wordpress вручную

4. Включите деактивированные плагины. Проверьте работоспособность отдельных плагинов, возможно, некоторые из них также придется обновить.

5. Если у вас установлен плагин кэширования - Hyper Cache, почистите кэш, чтобы обновление быстрее вступило в силу. Для этого перейдите в «Параметры» -> «Hyper Cache» и в самом верху нажмите кнопку «Clear Cache». Ручное обновление WordPress завершено.

Вот видите, ничего сложного нет! Но всегда есть вероятность, что что-то может пойти не по запланированному сценарию. В этом случае описывайте вашу ситуацию в комментариях, я постараюсь помочь.

На этом я прощаюсь, всем пока!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Мишко:

    Обновил недавно я WP до 3.5.1 через админку... После этого панель с медиафайлами, окно с плагинами и другие стали просто некликабельны! Пришлось откатывать, у многих такая беда, к слову 🙂 .

    Ответить
    • нерадивый бухгалтер:

      Ага, значит не зря я сижу жду у моря погоды, не обновляя вп))

      Ответить
  2. нерадивый бухгалтер:

    Куда пропали-то?) Возвращайтесь в блоггинг!) А вп я все таки обновила вчера =)

    Ответить
  3. Юлия:

    Очень полезная информация для начинающих!

    Ответить
  4. Денис:

    обновил на RUS а установилась английская версия. как русифицировать? или это шаблон не пускает?

    Ответить
    • Анна:

      Каждый раз обновляю WordPress, проблем с языками не возникало. Наверное дело в шаблоне.

      Ответить
  5. seoonly.ru:

    сейчас ВП умный)) сам хорошо обновляется

    Ответить
Ваш комментарий: