кнопка наверх

Как использовать Бутстрап для блога на Вордпресс

Как подключить Bootstrap к WordPress правильноПривет всем! Каждый, кто работает над дизайном и функциональной частью своего блога, в какой-то момент задумывается над тем, как можно ускорить и упростить этот процесс. Данной цели служат фреймворки. Это специальные библиотеки, которые дают возможность использовать уже прописанные заготовки кода, отличающегося валидностью и кроссбраузерностью . Сегодня вашему вниманию я хочу представить одно из таких решений – Бутстрап. В рамках этой статьи мы не будем детально изучать все тонкости работы с ним. Наша задача – узнать о его основных преимуществах, как подключить Bootstrap к WordPress и как с помощью данного фреймворка редактировать стили и структуру блога.

Содержание:

  1. Бутстрап: плюсы и минусы библиотеки
  2. Установка Bootstrap на WordPress
  3. Обзор функционала фреймворка
  4. Подключение компонентов библиотеки к Вордпрессу на примере навигации

Что такое Bootstrap?

Бутстрап – это бесплатный фреймворк на базе css и JavaScript, предоставляющий целый ряд встроенных инструментов для создания адаптивных веб-сайтов, а точнее их front-end разработки. Изначально был создан для внутреннего использования компанией Twitter и носил название «Twitter Bootstrap», но в дальнейшем вырос в самостоятельный проект. Данная библиотека может быть использована в работе как со статическими html-файлами, так и с различными системами управления контентом, в которых поддерживаются внешние стили.

 Вы можете самостоятельно отредактировать или даже создать, используя возможности Bootstrap, WordPress тему для своего блога. Для этого в арсенале фреймворка предусмотрено все необходимое и определены базовые стили для основных компонентов, которые могут быть использованы на сайте: навигации и форм, модальных окон и уведомлений, аккордеонов и каруселей, выпадающих списков и многого другого.  

В интернете можно встретить множество разноплановых ресурсов, сделанных с помощью этой библиотеки. Читателям же моего блога, вероятнее всего, будут интересны Bootstrap шаблоны для WordPress. В Рунете вы найдете большое количество тем на основе фреймворка, в том числе и бесплатных. Они отличаются стильным дизайном и функциональностью.

Что же делает Бутстрап популярным среди разработчиков? Давайте рассмотрим ряд неоспоримых плюсов, которые мы получаем в работе с ним:

  • открытый исходный код, то есть весь функционал предоставляется совершенно бесплатно;
  • встроенная 12-колоночная сетка. Достаточно просто добавить нужный класс html-элементу, чтобы задать ему необходимо позиционирование относительно других объектов и каркаса страницы;
  • адаптивность. Ранее я писала о том, как создать мобильную версию блога с плагинами и без и почему это однозначно необходимо делать. В Бутстрапе же данная опция включена по умолчанию и предполагает оптимизацию сайта под десктопные девайсы, планшеты и смартфоны. Помимо этого, вы можете сами установить любые варианты расширений вручную;
  • вариативность в оформлении самых часто используемых на веб-страницах элементов. С помощью специальных классов легко можно управлять отображением и поведением событий, вкладок, кнопок и прочего. Предусмотрены и готовые решения для динамических элементов. Так, к примеру, чтобы создать слайдер, достаточно найти необходимый код в документации, скопировать его и разместить в своем блоге, заменив картинки из примера своими собственными. Как это работает на практике, я покажу вам дальше на примере установки в WordPress меню Bootstrap;
  • иконочный шрифт. Приятный бонус в виде нескольких сотен иконок Glythicons в формате векторной графики;
  • кастомизация, т.е. возможность выборочного использования тех или иных возможностей фреймворка, например: подключение к проекту только сетки и шрифтов, или только медиа, или комбинации из нескольких опций;
  • легкость настройки – стандартные стили переопределяются простым созданием новых правил css, без применения «!important»;
  • отличная документация с примерами. Несмотря на то, что официальный сайт англоязычный, не составит труда найти в интернете его русскоязычный аналог.

Основным минусом в работе с библиотекой может стать только то, что при редактировании или создании адаптивной темы Вордпресс Бутстрап-компоненты не могут быть просто добавлены из консоли CMS. Их использование потребует вставки дополнительного кода или установки вспомогательных плагинов.

Подключение фреймворка к Вордпрессу

Для начала скачиваем библиотеку с официального сайта — https://getbootstrap.com: жмем «Download Bootstrap» и в открывшейся вкладке «Getting started» выбираем вариант «Download Bootstrap». На текущий момент стабильной версией остается Bootstrap 3, но уже выпущена в режиме тестирования четвертая версия. Она имеет некоторые отличия от нынешней, но если вы изучите Бутстрап 3, то обновленный вариант фреймворка не вызовет никаких вопросов. 

 Как подключить Bootstrap к WordPress

Распаковываем архив и видим 3 основных папки: css, js, fonts. Файлы, содержащие в своем названии «min» ничем не отличаются от одноименных без этой частицы. Она обозначает, что код записан без пробелов, в одну строку, для уменьшения веса файла без потерь в функционале. Такой формат нечитабелен, но как раз он зачастую и подключается к проекту. Это позитивно влияет на увеличение скорости загрузки сайта на Вордпресс.  В папках css и js лежат соответственно файлы стилей и скриптов, а в папке fonts – те самые векторные иконки, которые упоминались выше. По сути, мы видим здесь один шрифт, представленный в нескольких форматах.

Один из удобных способов размещение файлов фреймворка в проекте – создание отдельной папки. Для этого в корне сайта в каталоге wp-content – themes – название_вашей_темы формируется папка libs, где в дальнейшем могут находиться другие библиотеки, используемые в проекте. И уже в ней – папка bootstrap, куда мы и копируем все содержимое, извлеченное из архива.

Как мы уже отмечали ранее, существует возможность выкачать только отдельный функционал Бутстрапа, например сетку или иконки. Это реализовывается на странице официального сайта «Customize».

bootstrap для wordpress

Здесь необходимо снять галочки с тех компонентов и плагинов библиотеки, которые вы не хотите подключать к проекту. А затем, прокрутив страницу вниз, загрузить кастомизированный вариант Bootstrap, нажав «Compile and Download».

Подключение bootstrap к wordpress

Бутстрап и Вордпресс

Дополнительно, для переопределения бутстраповских стилей и «родных» стилей темы, можно создать в папке шаблона в каталоге css файл style.css. Если вы не знакомы со структурой шаблона Вордпресс, статья о том, как редактировать тему WordPress обязательна к прочтению.

Чтобы подключить Bootstrap к WordPress, открываем в текстовом редакторе файл functions.php, который лежит в каталоге вашего активного шаблона. Находим функцию подключения скриптов (она может называться, например, function twentysixteen_scripts (){}, по названию темы) и вставляем следующий код:

1
2
3
// Bootstrap stylesheet.
               wp_enqueue_style( 'bootstrap-style', get_template_directory_uri() . 
               '/libs/bootstrap/css/bootstrap.min.css', array(), ' ' );

— данная строка подключает минимизированный файл стилей фреймворка. Первый параметр функции ('bootstrapstyle') – произвольное название подключаемого объекта.

Следующий параметр (get_template_directory_uri() . '/libs/bootstrap/css/bootstrap.min.css') – путь к файлу. Здесь с помощью функции get_template_directory_uri() мы получаем путь к папке с активным шаблоном, а затем «пристыковываем» непосредственно путь к файлу в этом шаблоне — . '/libs/bootstrap/css/bootstrap.min.css'.

Продолжаем вставлять код:

1
2
3
4
//Mytheme stylesheet.
 
               wp_enqueue_style( 'mytheme-style', get_template_directory_uri() . 
               '/css/style.css', array(), ' ' );

— аналогичным образом подключаем наш собственный файл стилей, в котором сможем изменять правила Bootstrap. Обратите внимание, для того, чтобы это стало возможным, наши стили должны подгружаться после стилей фреймворка. Т.е. необходимо разместить эту строку кода так, чтобы она находилась после кода, отвечающего за подключение стилей библиотеки.

И последняя строка, которая нам понадобится для подключения Bootstrap к WordPress:

1
2
3
4
//Bootstrap js
 
               wp_enqueue_script( 'bootstrap-js', get_template_directory_uri() . 
               '/libs/bootstrap/js/bootstrap.min.js', array('jquery'), ' ' );

— в конце мы подключаем минимизированный файл скриптов. Здесь нам понадобится третий параметр функции – array (), который отвечает за очередность подключения скриптов. Дело в том, что Бутстрап зависит от библиотеки jQuery. Если на момент, когда сервер будет подгружать наш фреймворк, jQuery еще не будет подключено к проекту, скрипты Бутстрапа не сработают. Саму библиотеку jQuery нам загружать не надо, поскольку Вордпресс делает это автоматически. Но чтобы подключение происходило в необходимой нам последовательности, мы определим, что js-скрипты Bootstrap должны всегда идти после jQuery. Именно это и делает строка array ('jquery').

Bootstrap тема для WordPress

Если же вы создаете Бутстрап-тему для WordPress с нуля или просто не хотите смешивать все скрипты в одном месте, предлагаю вам создать отдельную функцию для подключения Bootstrap 3 к WordPress. В конце файла functions.php расположите следующий код:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
function load_bootstrap() {
 
               function load_bootstrap() {
 
               // Bootstrap stylesheet.
 
               wp_enqueue_style( 'bootstrap-style', get_template_directory_uri() . 
               '/libs/bootstrap/css/bootstrap.min.css', array(), ' ' );
 
               //Mytheme stylesheet.
 
               wp_enqueue_style( 'mytheme-style', get_template_directory_uri() . 
               '/css/style.css', array(), ' ' );
 
                //Bootstrap js
 
               wp_enqueue_script( 'bootstrap-js', get_template_directory_uri() . 
               '/libs/bootstrap/js/bootstrap.min.js', array('jquery'), ' ' );
 
}
add_action('wp_enqueue_scripts', 'load_bootstrap');

— где load_bootstrap() – произвольное название созданной нами функции, а последняя строка дает ее движку на выполнение.

Основные возможности Бутстрапа и как это работает

Чтобы понять, каким образом возможно взаимодействие WordPress и Bootstrap, давайте разберем сам принцип работы фреймворка.

Итак, в файле стилей Бутстрапа прописаны специальные классы, которые добавляются в html-разметку, определяя тем самым отображение или поведение элементов.

Разметка: контейнеры и ячейки. Структура разметки Bootstrap основывается на блочной системе вложенных элементов. Контейнеры наивысшего порядка, выступающие оберткой, формируются методом добавления к ним классов .container или .container-fluid, в зависимости от того, хотим мы получить блок с  адаптивной фиксированной шириной или «резиновый».

Уровнем ниже располагаются вложенные блоки с классом .row. Эти структурные элементы представляют собой строки, которые организовывают горизонтальные группы ячеек.

Контент размещается в ячейках.  Каждая строка разбита на 12 ячеек – html-элементов с классами .col –lg-*, col- md-*, col- sm-*, col- xs-*. Эти классы определяют ширину ячеек для телефонов (xs), планшетов (sm), десктопных девайсов с небольшим монитором (md), для экраном с большим расширением (lg). А вот какая цифра в пикселях подразумевается под каждым из этих расширений:

Установка bootstrap на wordpress

Вместо звездочки в названии класса указывается число от 1 до 12, равное количеству ячеек, которое должен занимать элемент. Но сумма всех ячеек в пределах одной строки не должна превышать 12. Вот пример кода:

Wordpress меню Bootstrap

А вот так он будет выглядеть в браузере:

Как работать с сеткой Бутстрап

Подробно и с примерами, как работать с сеткой Бутстрап, описано в документации фреймворка на официальном сайте в разделе «CSS» — «Grid system».

Таблицы. Фреймворком предусмотрен ряд классов для элементов «table», позволяющих с легкостью стилизовать таблицы:

  • .table – базовый стиль, только горизонтальные границы;
  • .table- striped – чередование серых и белых строк в таблице;
  • .table-bordered – формирование всех границ строк и столбцов;
  • .table- hover – подсветка строки таблицы при наведении;
  • .table- responsive – этот класс делает таблицу адаптивной ко всем устройствам.


Как подключать Bootstrap к WordPress

Кнопки. Для создании стильных кнопок Бутстрап тоже предлагает ряд классов формата .btn-*, где вместо звездочки можно подставить любое значение из скриншота ниже и получить соответствующую кнопку:

 Cоздание стильных кнопок Бутстрап

Вот так, например, необходимо прописать ваш элемент «button», чтобы получить зеленую кнопку в стиле Bootstrap 3: <button type="button" class="btn btn-success">Success</button>

Изображения. Для элементов «img» тоже есть интересные решения:

Bootstrap для WordPress-блога

Это всего лишь малая часть возможностей Бутстрапа. Фреймворком предусмотрены классы для работы с типографикой, иконками, формами, всплывающими подсказками, навигацией и многим другим. Если вы оценили, какие преимущества может дать функционал Bootstrap для WordPress-блога, обязательно изучите документацию по данной библиотеке. 

Как сформировать меню Bootstrap на Вордпресс

Мы с вами уже знаем, как подключить Bootstrap к WordPress, и теперь можем рассмотреть пример практического применения фреймворка для блога. Для этого мы заменим существующее меню активной темы адаптивной навигацией Бутстрап.  Я буду использовать в примере тестовый шаблон на базе темы Вордпресс «Twenty Siхteen», где у меня уже создано двухуровневое меню.

Находим код меню «Default navbar», предлагаемый на официальном сайте фреймворка в разделе «Components» — «Navbar»:

Меню Bootstrap на Вордпресс

Редактируем по необходимости. Я уберу, например, ссылку на логотип (<a class="navbar-brand" href="#">Brand</a>), форму и список с классом .navbar- right. А эту часть :

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
<ul class="nav navbar-nav">
 
    <li class="active"><a href="#">Link</a></li>
 
    <li><a href="#">Link</a></li>
 
    <li class="dropdown"> <a href="#" class="dropdown-toggle" data-toggle="dropdown">
     Dropdown <b class="caret"></b></a>
 
        <ul class="dropdown-menu">
 
            <li><a href="#">Action</a></li>
 
            <li><a href="#">Another action</a></li>
 
            <li><a href="#">Something else here</a></li>
 
            <li><a href="#">Separated link</a></li>
 
            <li><a href="#">One more separated link</a></li>
 
        </ul>
 
    </li>
 
</ul>

— заменяем следующим кодом:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
 <?php /* Primary navigation */
 
               wp_nav_menu( array(
 
                              'menu' => 'top_menu',
 
                               'depth' => 2,
 
                               'container' => false,
 
                              'menu_class' => 'nav navbar-nav',
 
                               //Process nav menu using our custom nav walker
 
                               'walker' => new wp_bootstrap_navwalker())
 
                );
 
 ?>

Конечный результат навигации размещаем в соответствующем файле вместо существующей.  У меня это файл header.php:

меню Бутстрап

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
<section class="nav_section">
 
   <div class="container">
 
     <div class="row">
 
       <div class="col-md-12">
 
         <nav class="navbar navbar-default main_nav">
 
           <div class="navbar-header">
 
             <button type="button" class="navbar-toggle collapsed" 
              data-toggle="collapse" data-target="#bs-example-navbar-collapse-1" aria-expanded="false">
 
                <span class="sr-only">Toggle navigation</span>
 
                <span class="icon-bar"></span>
 
                <span class="icon-bar"></span>
 
                <span class="icon-bar"></span>
 
              </button>
 
            </div>
 
            <!-- Collect the nav links, forms, and other content for toggling -->
 
            <div class="collapse navbar-collapse" id="bs-example-navbar-collapse-1">
 
              <?php /* Primary navigation */
 
                wp_nav_menu( array(
 
                  'menu' => 'top_menu',
 
                  'depth' => 2,
 
                  'container' => false,
 
                  'menu_class' => 'nav navbar-nav',
 
                  //Process nav menu using our custom nav walker
 
                  'walker' => new wp_bootstrap_navwalker())
 
                );
 
             ?>
 
           </div><!-- /.navbar-collapse -->
 
         </nav>
 
       </div>
 
     </div>
 
   </div>
 
 </section>

               В строке 'menu' => 'top_menu' указывается меню, которое вы назначили основным в админпанели. 'depth' => 2 – уровень вложенности для тех случаев, если есть выпадающие пункты.                  'menu_class' => 'nav navbarnav' – здесь указываются классы меню из Бутстрапа, которые мы использовали.

               Но для интеграции навигации Bootstrap в WordPress нам потребуется  еще один файл со специальным классом – wp_bootstrap_navwalker.php. Его можно скачать с GitHub по ссылке — https://github.com/twittem/wp-bootstrap-navwalker. Здесь нажимаем кнопку «Clone or Download» и выбираем «Download ZIP».

Навигации Bootstrap в WordPress

Извлекаем файлы из архива и в папке «wp-bootstrap-navwalker-master» копируем необходимый файл.

Бутстрап для Вордпресс-шаблона

wp_bootstrap_navwalker.php размещаем в папке нашей темы. Возвращаемся к файлу functions.php и в начале подключаем скачанный класс:

//Register custom navigation walker

require_once ('wp_bootstrap_navwalker.php');

Наша адаптивная навигация Бутстрап для Вордпресс-шаблона готова.  Дальше дело остается за стилями. Вот такое меню получилось у меня:

WordPress и плагины Bootstrap

При наведении раскрывается выпадающий список, а на маленьких экранах ссылки навигации скрываются и вызываются при помощи иконки меню.

детали подключения Bootstrap к WordPress

Все детали подключения Bootstrap к WordPress и создания меню на основе фреймворка можно узнать из видео:

Если же вам некогда изучать все нюансы работы с библиотекой на WordPress, воспользуйтесь плагинами Bootstrap, самые популярные из которых – WordPress Twitter Bootstrap CSS  и Easy Bootstrap Shortcode.

На этом наше знакомство с фреймворком окончено. Сегодня мы узнали, как произвести подключение Bootstrap к WordPress, об основных преимуществах данной библиотеки  и о функционале фреймворка, который может помочь нам в создании современной адаптивной темы. Изучайте туториалы и экспериментируйте!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Александр:

    Здравствуйте, у меня вопрос, Вы сами верстали этот блог??

    Ответить
  2. Саня:

    все так и сделал, меню работает, но как только перехожу к девайсам с маленьким дисплеями, меню перестает разворачиваться. Кнопка есть, но при нажатии ничего не происходит. МОжет знаете как решить? обшарил много инфы, из предложенного ничего не помогло.

    Ответить
  3. КирСвет:

    Спасибо, подробно и понятно, что такое bootstrap и с чем его едят.

    Вопрос: а если при изменении в файле бутстрап и в файле style.css размеры заголовков h2-h6 все равно остаются прежними, в чем может быть ошибка?

    Ответить
  4. Зарина:

    Спасибо за статью! Все получилось!))

    Ответить
  5. Сергей:

    Спасибо за статью! Отличный старт для начинающих.

    В 4-м Bootstrap появились изменения, касающиеся работы с формой картинок.

    Ответить
Ваш комментарий: