кнопка наверх

Akismet: плагин для борьбы со спамом в комментариях WordPress

akismetВсем привет! Каждый начинающий блогер рано или поздно сталкивается с проблемой спама, это неизбежно. Автоматические спам-боты ходят по сайтам и оставляют комментарии со ссылками, удалять такой спам вручную очень трудозатратно, да и смысла не имеет, ведь для WordPress придумано множество средств борьбы со спамом. Сегодня я расскажу об одном из них — плагине Akismet. Советую также ознакомиться со статьей о защите WordPress от спама и взлома.

Плагин Akismet: описание

Итак, чтобы избежать неприятных ситуаций и потратить свое время с пользой, достаточно установить всего один плагин Akismet. В дополнение к нему можно добавить плагин Aprove only russian comments, если на вашем блоге нет иностранной аудитории, но это не обязательно.

Хорошая известная мне альтернатива Акисмету — плагин WP-SpamFree. Еще можно установить капчу в комментариях (плагин Captcha), но Captcha заставляет пользователя вводить символы защитного кода с картинки, разглядеть которые сложно. По этой причине многие посетители сайта предпочтут просто не оставлять комментарий, потому что никто не любит капчи.

Я рекомендую Akismet для WordPress не только потому, что он отлично работает и надежно защищает сайт от спам-атак. Преимущество этого плагина в том, что Акисмет сам фильтрует комментарии, сравнивая их с теми, что есть в его базе. В результате весь спам в комментариях WordPress удаляется, и только реальные комменты ваших читателей публикуются на странице сайта (хотя, я все равно предпочитаю модерировать их вручную). Akismet не требует ввода никаких капч и никак не мешает активности пользователей.

Установка и настройка плагина Akismet

Установка стандартная, просто найдите плагин в списке в админке блога. После активации зайдите в меню Настройки -> Akismet. Далее в открывшейся панели настроек необходимо ввести API ключ Akismet, без которого плагин не сможет корректно работать. Сразу хочу сказать, что получение Akismet API Key бесплатно и очень просто, что, несомненно, радует.

Как активировать Akismet — получить ключ

Нажав на ссылку «Получить ваш ключ», мы попадаем на официальный сайт Akismet.

Akismet

Осмотревшись на сайте, кликаем по ссылке «Get an Akismet API Key»

Akismet

Появившаяся табличка сообщает нам о возможности приобретения Akismet API Key за деньги или бесплатно. Счастливым обладателям собственных блогов необходимо выбрать Personal, после чего заполнить все поля. Главное, передвинуть бегунок, указывающий стоимость ключа, на ноль.

Akismet

получение ключа

Заполнив все поля и нажав кнопку Continue, мы получили индивидуальный API ключ Akismet. Теперь дело за малым: вставляем ключ в конфигурации плагина, обновляем настройки и наслаждаемся отсутствием спама в комментариях вашего WordPress-блога. 

Надеюсь, статья оказалась полезной, всем пока!

P.S. Сегодня написала заявление на увольнение! Пора в отпуск, ведь уже скоро мы едем в путешествие по Европе. А кто же меня отпустит в отпуск, если я всего 3 месяца проработала. Придется уволиться:) Не сидится мне в офисе, скорей бы блог начал приносить дополнительный доход, тогда я смогут путешествовать сколько душе угодно!)


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Константин:

    У меня Akismet режет и полезные комменты. Что делать?

    Ответить
  2. Александра:

    Интересный плагин, пока такого не ставила, надо будет попробывать, спасибо боьшое!

    Ответить
  3. Алексей:

    Я установил этот плагин на свой блог. Очень удобно.

    Ответить
  4. Елена:

    У меня стоит этот плагин, нареканий пока не было. Чесно признаюсь, сама не люблю вводить цифры, а особенно буквы когда оставляешь комментарии. На одном сайте так и не смогла оставить комментарий.

    Ответить
  5. Евгений Комиссаров:

    Мне тоже пора ставить акишмет, но никак не хочу регистрироваться...) А буржуй-спамеры в это время щупают мой блог, в день 1-2 комментария удаляю

    Вскоре они увидят жирный fake XD

    Ответить
    • Анна:

      Akismet отличный плагин, я уже даже забыла, что такое спам)

      Ответить
  6. нерадивый бухгалтер:

    У меня только 1 раз было нашествие спама, на английском, но действие длилось 2 дня, и прекратилось полностью, вот что это было?) Не понятно. Пока спам не тревожит не буду ставить плагин.

    Ответить
  7. Дина:

    Спасибо за такое толковое разъяснение с картинками. Акисмет успешео установила. А есть русскоязычный сайт Акисмет?

    Ответить
    • Анна:

      Дина, думаю, что нет. Воспользуйтесь гугл-переводчиком!

      Ответить
  8. Ivan:

    Отличная статья, скажем спаму нет!

    Ответить
Ваш комментарий: