кнопка наверх

Google Friend Connect для блога, выполненного на wordpress

 

 

Эта фишка от google, как я понимаю, сейчас только-только начинает развиваться, поисковый гигант пока ещё только начинает «порабощение мира», но при этом функции там предлагаются довольно интересные. А вообще с момента старта Google Friend Connect прошло уже достаточно времени, и с тех пор произошло много изменений.                                          

 При помощи Google Friend Connect вы всегда сможете:

  • Добавить специальный виджет «клуба читателей» для того, чтобы подписчики смогли увидеть друг друга и даже пообщаться.
  • Добавить прочие социальные виджеты – рейтинги, комментирование, опросы, отображение того или иного контента под интересы посетителей и т. д.
  • Организовать опросы для своих подписчиков (чтобы лучше понимать их интересы).
  • Создавать и отправлять рассылки, содержащие самые последние новости.
  • Расширить возможности рекламных объявлений google, которые отображаются в зависимости от интересов интернет-пользователей.
  • Провести статистику данных сообщества.

На самом деле это весьма интересный инструмент. Более всего он подходит разным статичным сайтам (возможно, только на одном html), где отсутствует большая функциональность и общение с посетителями. При помощи Google Friend Connect вы всегда сможете легко добавить комментирование к своим страницам, сделать выборку наиболее популярного содержимого и т. д.

Что касается блогов wordpress, то в этом случае их назначение тоже может быть очень полезным. Во-первых, они позволяют узнать читателей проекта в лицо. К примеру, если вы кликните по кому-то из подписчиков, то сможете прочесть информацию о нём, о его интересах, а также действиях. Более того, вы сможете общаться с этим человеком непосредственно, через систему приватных сообщений. А как бы вы смогли различить подписчиков через RSS? – это было бы невозможно. Вы узнали бы только общее число посетителей на счетчике.

Во-вторых, социальный бар внизу страницы позволяет получать новые комментарии от посетителей. Конечно, нельзя не согласиться, что сразу с сайта отправить сообщение гораздо проще, нежели идти в почтовый ящик, вписывать или находить адрес электронной почты – ведь всё это занимает немало времени и не каждый захочет этим заниматься. А тут – моментальная обратная связь непосредственно со страниц проекта.

Ну и конечно, очень многое другое – это проведение различных опросов, рассылка по конкретным читателям, а не по всем подряд. А самое приятное – это то, что для входа в сообщество Google Friend Connect не требуется никаких регистраций, это делается одним кликом мыши, если у вас есть учетные записи в google, yahoo, twitter, AIM, Netlog или в OpenID – получается, что сообщество доступно почти для всех.

Установка в wordpress  Google Friend Connect

Теперь немного о технической стороне. Установить Google Friend Connect довольно просто, так же как и потом работать с ним. Для начала логинимся на этой странице, а затем кликаем по этой ссылке Добавить новый сайт.

После того, как сайт добавлен в систему, у вас появится целый ряд возможностей. Выбираем Просмотр галереи гаджетов – там по каждому виджету можно просмотреть видео, а также пример интеграции на реальном сайте и то, как его устанавливать и получить этот гаджет

Допустим, вы хотите добавить элемент подписчиков (или, иначе, клуб читателей) в блоге. Он находится вверху сразу под названием Участники. После клика по ссылке Получить этот гаджет вы попадёте на страницу настройки блока. Указав необходимые детали на 1 и 2 шагах, нажимаем Сгенерировать код. Его нужно разместить в том месте, где должен выводиться гаджет. Для добавления в блог social bar (снизу) понадобится немного больше кода – часть его добавляется в header, а часть в body. Для каждого из элементов имеется своя подробная инструкция.

Кроме того, в Google Friend Connect имеется специальный плагин для wordpress, позволяющий установить на сайте свою систему комментирования. Преимущество этого —  в предоставлении наиболее простого способа аутентификации на сайте пользователя посредством всего одного клика через аккаунты Google, AIM, Yahoo или OpenID. Это что-то наподобие системы комментирования IntenseDebate, которую устанавливают себе некоторые блоггеры.

Google Friend Connect, вообще говоря, является очень мощным инструментом, который может быть использован и не очень опытными, и продвинутыми пользователями, а также программистами с целью создания каких-то своих приложений. Функциональность также практически безгранична – от комментирования проекта – и вплоть до создания целого комьюнити и системы социального интернет-маркетинга.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: