кнопка наверх

Бесплатная программа для скриншотов Joxi. Как легко создавать картинки?

как делать качественные скриншотыПривет! Сегодня хочу вам рассказать про полезную программку Joxi, которая поможет вам делать качественные скриншоты и редактировать их.

Скриншот (screenshot)  — снимок экрана компьютера; точная копия того изображения, которое вы видите на экране своего монитора в данный момент. Умение быстро сделать скриншот, отредактировать его и отправить другому пользователю (или вставить в статью) будет полезно не только блогерам, но и любому пользователю ПК.

В Windows есть встроенные способы для снятия скриншотов с экрана. Это кнопка PrintScreen (нужно нажать на нее, а затем зайти в любой графический редактор (например, Paint), нажать Ctrl+V и редактировать скриншот) и программа снятия скриншотов с экрана «Ножницы».

«Ножницы» — довольно удобное решение (позволяет фотографировать окно, весь экран, какую-либо часть экрана), но далеко не лучшее. Ведь для последующего редактирования картинки потребуется опять заходить в Paint или другой редактор.

В качестве альтернативы приведенным выше инструментам, предлагаю рассмотреть Joxi.

Joxi – программа, чтобы делать скриншоты экрана

Скачать программу можно на официальном сайте Joxi.ru. Установить ее очень просто, запустив exe-файл.

scrinshotJoxi позволяет сделать скриншот, отметить на нем необходимые элементы; добавить текст, стрелки, фигуры, а затем нажать на галочку и получить ссылку на полученное изображение, которой можно поделиться с кем-либо. Программа поддерживает два языка — русский и английский. Joxi — этобесплатная программа для скриншотов, и этот факт значительно повышает ее ценность для вебмастера.

Что немаловажно, Joxi работает на нескольких операционных системах — Windows, Mac OS и Linux (в настоящий момент поддерживаются OpenSUSE, Xubuntu, Mint, Rubuntu, Fedora, Red Hat и др.). Это означает, что смена ОС не помешает вам работать с так полюбившейся вам программой. У сервиса также имеется расширение для браузера Chrome.

Работа в лучшей программе для скриншотов Joxi

После установки у вас в трее (панель сверху на Mac, панель «Пуск» (а точнее, ее правая часть) в Windows) появится иконка с птичкой. Это и есть Joxi. Если вы не хотите пользоваться горячими клавишами, вы можете сделать скриншот, используя эту иконку. Для этого щелкните по ней левой кнопкой мыши, а затем выберите, что именно вам нужно сфотографировать (фрагмент экрана или весь экран).

Как только вы выделите необходимую область, появится панель редактирования скриншота.

как делать скриншот страницы

Сделайте необходимые пометки, а затем нажмите на галочку. Скриншот будет загружен на Joxi, а ссылка на него автоматически скопируется в ваш буфер обмена.

Чтобы поделиться скриншотом, откройте эту ссылку. Затем щелкните правой кнопкой мыши по картинке, и выберите «скопировать адрес файла». Вы получите ссылку конкретно на картинку, которую сможете использовать где угодно: например, вставить на каком-нибудь стороннем ресурсе. Кроме того, вы можете сохранить картинку в формате jpg на свой компьютер. Только не вздумайте вставлять эту ссылку прямо в записи вашего блога. Все картинки, используемые на блоге, должны храниться там же, где и сам блог.

Если вы хотели поделиться скриншотом на форуме, предусмотрен специальный BB-код.

joxi2

Joxi выделяет пользователю 1 гигабайт бесплатного дискового пространства под скриншоты.

Настройки программы снятия скриншотов с экрана Joxi

Joxi – программа,чтобы делать скриншоты экрана разнообразными. Поэтому она довольно гибко настраивается.

Как показано на картинке ниже, вы можете указать необходимое качество изображения, добавить программу в автозапуск и многое другое. Кроме того, можно даже настроить горячие клавиши — если вы перешли на Joxi с другой программы, но у вас остались старые привычки, вы можете добавить горячие клавиши, к которым вы привыкли, в Joxi.

joxi настройки

Программа для быстрых скриншотов Joxi ощутимо упрощает жизнь. Например, если вы заказали у дизайнера макет, и вам нужно указать, что именно в его работе вас не устраивает, вы можете сделать скриншот с Joxi, указать на недостатки стрелками и добавить объясняющий текст.

Другие пользователи смогут комментировать ваши скриншоты (если вы, конечно, поделитесь с ними ссылкой).

У программы для редактирования скриншотов Joxi есть чудесная функция — отправка скриншота в соцсети (Вконтакте, Twitter, Одноклассники и Facebook). Для этого вам нужно подключить аккаунты в нужных соцсетях, а затем, когда будете делать скриншот, нажать на кнопку вызова выпадающего меню, и выбрать там социальную сеть.

joxi и социальные сети

Разработчики этой программы для быстрых скриншотов хотят взаимодействовать с пользователями. Если что-то пошло не так (или у вас появилась идея по улучшению Joxi), вы всегда можете написать разработчикам.

Данная программа снятия скриншотов с экрана также добавляет довольно удобную функцию — «отправить на joxi.ru». То есть, если у вас есть готовый файл (картинка, что-либо другое), который хранится на вашем компьютере, вы можете щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «отправить на joxi.ru». Файл загрузится на сервер, и вы сможете поделиться ссылкой на него с кем-либо.

Вам доступна история ваших скриншотов. Чтобы зайти в нее, щелкните по иконке в трее, а затем выберите пункт «история». Откроется новая вкладка браузера, в которой будут отображены все скриншоты, когда-либо вами сделанные.

программа для редактирования скриншотов

Также имеется возможность открыть (или скопировать) последнюю ссылку, с которой вы работали через Joxi.

Итак, следует признать, что Joxi — лучшая программа для скриншотов. Она бесплатна, проста в использовании и не требовательна к ресурсам.

На своем блоге часто рассказываю про сервисы и программы, облегчающие жизнь блогерам. Например, читали ли вы о программе для написания статей? А чтобы не пропустить полезных новостей, подпишитесь на RSS.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Лена:

    Спасибо, интересно, обязательно попробую. А то я все через ПринтСкрин и Пэйнт.

    Ответить
  2. Людмила:

    Спасибо за статью, пользуюсь Joxi для криншотов, но как то не додумывалась ещё и редактировать изображение. Непременно попробую.

    Ответить
Ваш комментарий: