кнопка наверх

Как удалить битые ссылки с блога WordPress

Бытые ссылкиПривет, друзья! Как настроение, кому его поднять? В конце статьи смотрите фото моего попугайчика Кеши:)

Сегодняшний урок будет посвящён тому, как удалить битые ссылки с блога. Что представляют собой битые ссылки, я сейчас расскажу. 

Что значит битая ссылка?

Первый вопрос, который возникает у блогеров-новичков: битые ссылки — что это? Случается, что статья, на которую вы сослались в своем блоге, была удалена автором, или изменился ее адрес. А нерабочая ссылка по-прежнему висит на вашем блоге. Хорошего мало. Вашего читатель мог заинтересоваться текстом ссылки, кликнул и попал в никуда, вряд ли он будет доволен. А вот поисковикам такие битые ссылки уж тем более не понравятся и это станет одним из поводов, понизить ваш сайт.

Кроме внешних битых ссылок могут быть и внутренние (внутренняя перелинковка), ведущие на страницы вашего сайта. Обнаружение таких ссылок крайне полезно для блога, ведь мы сможете найти страницы, по каким-то причинам вышедшие из строя.

Проверка сайта на битые ссылки

Для поиска битых ссылок мы будем использовать плагин Broken Link Checker для Вордпресс. Этот инструмент проверяет все ссылки сайта, и, если находит нерабочую, сообщает нам об этом в админке блога. 

Как вы помните, большое количество плагинов сильно замедляет работу WordPress, поэтому удалите плагин после окончания проверки и  удаления битых ссылок. В последствии время от времени заново устанавливайте плагин, чтобы повторно выполнять проверку.

Как удалить битые ссылки с помощью плагина

Приступим к работе с плагином Broken Link Checker. Найти его можно в поиске по новым плагинам в админ-панели и сразу же оттуда установить. После активации переходим в Инструменты -> Неправильные ссылки и видим, как плагин сразу же начинает проверку сайта на битые ссылки.

После завершения поиска, плагин выведет список всех нерабочих ссылок. Есть два варианта действия:

  1. удалить ссылку (делайте это очень осторожно, хорошенько проверив, что ссылка действительно ненужная, ведь плагин может ошибаться);
  2. изменить ссылку на рабочую.

Настройки плагина можно и не менять, но я вкратце расскажу о них. Переходим в Параметры -> Проверка ссылок.

1. Здесь вы можете указать периодичность проверки битых ссылок (см. скриншот выше). Как я уже говорила, лучше деактивировать плагин сразу послед проверки. Но если вы решили оставить его, такие настройки могут быть полезными.

2. Если поставить галочку, то уведомления о новых ссылках будет приходить вам на e-mail.

3. Выбираем где проверять ссылки. Многие советуют убрать галочку из пункта Comments, потому что большая часть битых ссылок идет из комментариев, а ведь многие блогеры любят устраивать помойку в комментариях (некоторых вообще делают свои сайты Dofollow). Я не из тех, ссылок в комментариях я практически вообще не разрешаю. Ну а вы решайте сами!

4. Выбираете статус проверяемых постов.

Остальные настройки, я думаю, вам не понадобятся. Спасибо за внимание, желаю всем удачи!

P.S. Кеша бегает по шару кругами, раскручивая его, очень забавное зрелище! Он был найден на улице, с тех пор к рукам так и не привык, дикий. Кто знает, возможно ли его приручить или это уже навсегда?
кеша попугай


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Марина Лазарева:

    Давно хотела поставить этот плагин! Наверное в этот раз поставлю 🙂

    Ответить
    • Анна:

      Когда я установила этот плагин, была удивлена количеством битых ссылок на своем блоге. Так что обязательно сделайте проверку!

      Ответить
  2. Евгений Комиссаров:

    я как то ставил похожий плагин, он нашел мне порядка 60 ссылок, я их народостях удалил! а потом оказалось что большинство этих ссылок были адресами картинок в постах, ох и ругался ж я на тот плагин ...:D

    Ответить
    • Анна:

      Нехорошо получилось, нужно внимательнее проверять, что за ссылки предлагает плагин.

      Ответить
  3. Александр:

    отличный плагин только что протестировал, очень доволен. на моем блоге более 1000 постов и появилось со временем огромное количество битых ссылок

    Ответить
Ваш комментарий: