кнопка наверх

Бесплатный менеджер паролей KeePass: инструкция на русском, как пользоваться

keepass инструкция на русскомВсем большой привет! Сегодня я расскажу о программе, которую использую уже давно и очень довольна. Это программа для сохранения паролей на компьютере KeePass Password Safe – лучший бесплатный менеджер паролей, который позволяет быстро и безопасно управлять своими паролями.

Каждый из нас постоянно регистрируется на разных сайтах и сервисах. А для полной безопасности нужно, чтобы пароли на этих ресурсах были разные и сложные. Конечно, запомнить столько комбинаций цифр и букв просто нереально. Для этих целей и существует эта программа. Перейдем к ее подробному рассмотрению.

Лучшая программа для хранения паролей

Вопрос безопасности имеет большое значение в информационном веке. Лучше один раз приучить себя к использованию менеджера паролей, чем потом разрешать серьезные проблемы, когда взломают ваш аккаунт. Кстати, если вы блогер, обязательно узнайте, как защитить блог на WordPress.

В чем же преимущества менеджера паролей KeePass Password Safe? В этой программе для сохранения паролей на компьютере можно

  • создавать группы, разделы
  • генерировать пароли
  • экспортировать пароли в разные форматы (.txt .html и другие)
  • использовать русскую версию программы 

Данная программа работает по алгоритмам надежного шифрования паролей Advanced Encryption Standard. Такими алгоритмами пользуются банки, так что хранение паролей в программе имеет высокую степень безопасности. Да и отзывы о KeePass в интернете очень неплохие!

Вот как выглядит интерфейс программы:

программа для хранения паролей

KeePass инструкция на русском: скачать и установить

Для начала вам нужно скачать KeePass с официального сайта keepass.info. А также скачайте файл локализации, если хотите что программа была на русском языке, отсюда keepass.info/translations.html. Что с ним делать расскажу дальше.

После установки программы, запустите менеджер паролей для компьютера KeePass. Чтобы ваши пароли сохранялись, для них нужно создать базу данных. Для этого в верхней панели программы выберите «File -> New». Откроется окно, где вам нужно выбрать папку на компьютере, в которой будет храниться ваша база данных с паролями.

Не советую сохранять базу паролей на том диске, где установлена система Windows (диск С), потому что после ее переустановки ваши пароли удалятся.

Теперь нужно придумать пароль, вводя который, вы будете заходить в программу. Нажимаете «Ok», после чего появиться еще одно окно с настройками.

лучший менеджер паролей

Менеджер паролей KeePass: русификация

После того, как вы установили лучший менеджер паролей, осталось настроить его и занести туда свои пароли. Сделать это совсем несложно.

лучший менеджер паролей

Для начала давайте переведем программу для хранения паролей KeePass на русский язык, что бы с ним было проще работать.

  1. Скопируйте файл-локализатор, который вы скачали по ссылке выше.
  2. Откройте папку, куда вы установили KeePass.
  3. Вставьте туда скопированный файл-локализатор.

Keepas.лучший менеджер паролей

Возвращайтесь в программу и переходите на вкладку «View -> Change Language». Выбирайте русский язык, после чего программа попросить перезагрузить ее. Готово, наш менеджер паролей русифицирован.

лучший менеджер паролей

KeePass: как пользоваться менеджером паролей для компьютера

Чтобы не запутаться в огромном количестве ваших паролей, советую разделить их по группам. Для создания группа нажмите: «Правка-->Создать группу», назовите ее, допустим, “Почта” и вносите туда пароли от всех почтовых ящиков.

Keepass.лучший менеджер паролей

Чтобы добавить новую запись в группу, кликните на иконку с изображение ключика (либо меню «Правка»):

программа для хранения паролей

Здесь укажите логин, пароль и ссылку для быстрого перехода к сайту. Также программа может сгенерировать для вас пароль. Есть возможность указать время, через которое вы желаете сменить пароль.

Когда вам понадобиться логин и пароль от какого-то сайта, заходите в созданную запись и нажимайте кнопки:

программа для хранения паролей

Самое основное я рассказала. Теперь вы знаете, как пользоваться лучшей программой для сохранения паролей на компьютере KeePass, оставляйте свои отзывы. Если возникнут проблемы, обращайтесь.

Подскажу еще один полезный инструмент для блогеров — это программа для написания статей Windows Live Writer, советую попробовать.

Вы еще не подписаны на RSS подписку? Срочно подпишитесь по форме ниже! До встречи в следующих уроках.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Елена:

    Интересная программа. Надо будет попробовать. Аня, я написала статью на своем сайте об эстафете — Кубок признания и сделала ссылку на ваш сайт. Приглашаю вас принять участие в эстафете. Елена.

    Ответить
    • Анна:

      Спасибо, я принимаю вашу эстафету)

      Ответить
      • Елена:

        Аня, передаю вам Кубок признания! Поздравляю! Подробности в статье: «Кубок признания» у меня на сайте.

        Ответить
  2. нерадивый бухгалтер:

    Как раз подняла на своем блоге вопрос о хранении паролей, надо попробовать эту программу, а то я уже запуталась, где что я храню.

    Ответить
  3. Евгений Комиссаров:

    блокнот с ручкой это самое надежное место для паролей 🙂

    Ответить
    • Вячеслав:

      Евгений, я бы поспорил:) С бумагой что угодно может случиться: потеряется, сгорит. Да и неудобно это бумаги за собой таскать)

      Ответить
Ваш комментарий: