кнопка наверх

Как проверить обратные ссылки на сайт? Сервисы для анализа

анализ обратных ссылокПривет, дорогие читатели!

Мы уже не раз говорили о внешних ссылках на сайт, о том, где и как покупать ссылки и для чего это нужно. Вы уже знаете, как их качество и количество важно для повышения позиций сайта в поисковой выдаче.

Поэтому сегодня хочу обратить ваше внимание на анализ обратных ссылок и ссылочной массы сайта в целом. Вы научитесь анализировать не только свой ресурс, но и всех своих конкурентов!

Для чего нужна проверка бэклинков?

Напомню, что есть два типа ссылок — внутренние и внешние.

  • Внутренняя — это ссылка с одной страницы вашего сайта на другую. Часто подобное реализовывают в виде блока «Похожие статьи», либо проставлением ссылок, которые подходят по контексту, внутри статей. Например, вот тут будет внутренняя ссылка на другую мою статью. Внутренняя перелинковка нужна для равномерного распределения веса страниц, что часто позволяет улучшить их позиции в выдаче поисковых систем.
  • Внешняя — ссылка с одного сайта на другой. К примеру, сайт А (донор) ссылается на сайт Б (реципиент). Поисковики считают, что сайт, который рекомендуют, вряд ли окажется плохим, и повышают его позиции. Относительно вашего сайта внешние ссылки можно разделить на те, которые ссылаются на вас (обратные) и те, на которые ссылаетесь вы.

Сегодня речь пойдет о проверке обратных ссылок на сайт (их также называют бэклинками — от англ. back и link).

Данная проверка внешних ссылок позволяет избежать бана (блокировки) поисковыми системами сайта за спамные ссылки, которые могут проставлять (или покупать) на некачественных сайтах недобросовестные люди, чтобы избавиться от конкурентов. Если вы вовремя обнаружите неестественный прирост плохих ссылок, вы сможете написать в поддержку поисковых систем, чтобы они не учитывали их. Также вы можете столкнуться с ситуацией, когда ваш сайт резко просел в поисковой выдаче. Возможно, вы попали под фильтр Гугла или Яндекса, самое время проверить качество ваших доноров и избавиться от тех, которые понижают ваши позиции.

Анализ обратных ссылок на сайты, которые вам не принадлежат, поможет разобраться, почему тот или иной конкурент занимает позиции в поисковиках выше, чем вы. Очень часто во время анализа чужой ссылочной массы приходят неплохие идеи, которые помогают продвигать собственные проекты. Кроме того, вы можете поискать у конкурентов списки доноров, ссылки с которых можно получить бесплатно, dofollow-блоги (блоги, у которых ссылки в комментариях открыты для индексации).

Для ссылочного аудита можно использовать различные сервисы, о которых мы поговорим дальше.

Сервисы для анализа ссылочной массы сайта:

Яндекс.Вебмастер: проверка внешних ссылок

Этот вебмастер позволяет проверить ссылки, проиндексированные конкретно поисковой системой Яндекс.

В первую очередь убедитесь, что вы добавили свой сайт в Вебмастер. Если же нет, давно пора это сделать. Чтобы доказать, что ресурс принадлежит вам, сервис попросит вас или загрузить в корень сайта файл проверки, или вставить специальный мета-тег в <head></head> сайта — как вам удобнее. Когда вы подтвердите права на сайт, вам будет доступен функционал Вебмастера, и вы сможете проверить входящие ссылки на сайт.

Для этого откройте вкладку «Индексирование сайта», а затем выберите пункт «Входящие ссылки».

Яндекс Входящие ссылки

Во вкладке «внешние ссылки» будут все линки на ваш сайт с других ресурсов, а если вы выберите вкладку «внутренние», отобразятся проиндексированные Яндексом ссылки внутри вашего сайта.

вкладки внешние и внутренние ссылки

Гугл Вебмастер: обратные ссылки на сайт

В Гугл Вебмастере, как и в его аналоге от Яндекса, нужно подтвердить ваши права на сайт. Тут варианты те же — мета-тег или файл проверки.

После подтверждения вам будет доступна панель управления сайтом, и вы сможете проверить бэклинки.

Нажмите на «Поисковый трафик», выберите пункт «Ссылки на ваш сайт».

Ссылки на ваш сайт

Откроется следующее. В левой колонке — сайты, которые ссылаются на ваш проект чаще всего, а справа расположены самые популярные (по ссылкам) страницы.

Поисковый трафик

В том же «Поисковом трафике» имеется пункт «Внутренние ссылки».

Linkpad: анализ обратных ссылок

Гугл и Яндекс вебмастера позволяют смотреть только входящие ссылки на сайт, принадлежащий вам. Linkpad поможет проанализировать ссылочную массу других сайтов.

Открываем linkpad.ru, вводим адрес нужного сайта.

На скриншоте проверен сам linkpad. Как видно, сервис отобразил внешние ссылки на домен, а также указал анкор (текст) каждой ссылки.

Показано количество страниц в индексе, количество зеркал домена (зеркалом может являться как полная копия сайта, которую часто делают, чтобы распределить нагрузку на сервера, или же версии домена с www и без www), сайта на том же iP, что и проверяемый ресурс.

Линкпад входящие ссылки на сайт

Как видно, на Линкпад ссылается 259 доноров (сайтов), а всего внешних ссылок — почти 46 тысяч. Сам Линкпад ссылается на 40 доменов («Получатели» в таблице слева)

Показатель iGood — анализ ссылочной массы

Отдельно стоит сказать про iGood. Linkpad показывает количество доноров и доменов получателей – din (domains in) и dout (domains out) соответственно.

Чтобы получить iGood домена, нужно сложить его din и dout.

Например, на какой-то домен ссылается 100 сайтов, его din = 100.

Берем эти 100 сайтов, и суммируем их показатели din и dout. Получается, к примеру, 10000 din и 20000 dot (у вас будут другие числа, это пример). Получается, что на сайты-доноры изучаемого ресурса ссылается 10000 сайтов, а они сами — на 20000. iGood изучаемого ресурса — 10000 / 20000.

iGood доноров Линкпада — 57 000 на 4259000 (на доноры ссылается 57 000 сайтов, а они — на 4259000).

На основе iGood можно делать выводы о качестве ссылочной массы рассматриваемого сайта.

Ahrefs: проверка бэклинков

Ahrefs — платный западный сервис на английском, с помощью которого очень легко сделать анализ входящих ссылок на сайт. Linkpad является его русским аналогом. Впрочем, само собой, Ahrefs гораздо функциональнее Linkpad'a. Вы можете воспользоваться бесплатной тестовой версией в течении 30 дней. А после окончания этого срока можно выполнять 4 запроса в день бесплатно.

Ниже на картинке ниже был проверен yandex.ru. У него 1.4 млрд ссылок, а ссылающихся доменов — 646 тысяч.

Ahrefs показывает количество ссылок на сайт из социальных сетей (сколько +1 поставлено сайту пользователями Google+, сколько сделали твитов со ссылками на проверяемый ресурс, сколько Facebook-лайков получил сайт, и сколько раз проектом поделились в Facebook).

Ahrefs анализ входящих ссылок на сайт

Ниже расположена статистика сайта в цифрах, а справа от нее — диаграмма роста количества ссылающихся на ресурс страниц за какое-то определенное количество времени (можно выбрать конкретный месяц, год, вообще все время жизни сайта и последние 30 дней).

статистика сайта

Из наиболее интересного можно выделить популярность сайта по миру. Как и ожидалось, yandex.ru имеет наибольшую популярность в России. Американских и канадских сайтов, которые ссылаются на yandex.ru, мизерное количество — 359 (0.06% от общего числа ссылающихся ресурсов) и 199 (0.03%) соответственно. Для сравнения, российских сайтов, на которых есть ссылки на Яндекс, 430 тысяч — 66.66% от общего числа ссылающихся ресурсов.

популярность сайта по миру

Анализ ссылочной массы сайта в Ahrefs дает более развернутые результаты, нежели бесплатные сервисы. Тут есть даже статистика анкоров, используемых в ссылках на ресурс.

Анализ ссылочной массы сайта

То, что мы рассмотрели — это далеко не полный список сервисов и программ для проверки обратных ссылок на сайт. Так же провести анализ входящих ссылок вы сможете с помощью платных сервисов Majestic SEO или Open Site Explorer, программы Yazzle. Наверняка, существует множество и других сервисов. Но сегодня мы рассмотрели самые известные и популярные из них. Кстати, разные программы могут выдавать разную статистику одного и того же сайта, поэтому желательно ее сопоставлять. Выбирайте наиболее удобный для вас вариант.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Зануда:

    Спасибо, уже давно пользуюсь Ахревсом

    Ответить
  2. Людмила:

    Спасибо за полезную информацию. Обязательно проверю свой блог на бэклинки, хотя думаю вряд ли они у меня есть: ресурс ещё совсем не раскручен.

    Ответить
  3. Seonic.pro:

    Интересно, что скажите по поводу бэклинков за копейки?

    Ответить
  4. Seonic.pro:

    Содержательно. Что скажите по поводу данного обзора.

    Ответить
  5. Лора:

    Ещё как вариант — зарубежный сайт Backlink watch. Правда, при большом количестве ссылок работает медленно.

    Ответить
  6. Евгеша:

    Ахрефсом не вариант — очень дорого.

    Тут есть еще бесплатная проверка обратных ссылок xtool.ru/backlinks/ . Данные по бэклинкам собраны из разных источников

    Ответить
  7. Антон:

    «Данная проверка внешних ссылок позволяет избежать бана (блокировки) поисковыми системами сайта за спамные ссылки, которые могут проставлять (или покупать) на некачественных сайтах недобросовестные люди, чтобы избавиться от конкурентов»

    более несусветной чуши я еще не слышал... Судя по данному перлу, профподготовка у автора статьи соответственная

    Ответить
  8. Ant:

    для бесплатного анализа обратных ссылок вполне подходит данный сервис. всем рекомендую, если с деньгами напряг или просто хочется сэкономить.

    Ответить
Ваш комментарий: