кнопка наверх

Как проверить Alexa Rank сайта? Что означает этот показатель?

alexarank2Здравствуйте, дорогие читатели!

В сегодняшней статье речь пойдет о таком показателе, как Alexa Rank. Это еще один достаточно известный параметр наряду с ТИЦ и Page Rank, который дает представление о значимости площадки.

О том, как он рассчитывается, как проверить Alexa Rank сайта, а также как увеличить данный показатель для своего блога вы узнаете в этом обзоре.

Alexa Traffic Rank — что это?

Показатель Alexa Rank – это рейтинг площадки в сети интернет, значение которого зависит от ее посещаемости. Отличительной особенностью Alexa Rank является то, что чем он меньше, тем лучше для сайта. Для наглядности приведу пример самого популярного ресурса google.com:

Показатель Alexa Rank

Он занимает первую позицию, согласно статистике Alexa. Соответственно, остальные ресурсы будут занимать более низкие позиции, но значение Alexa Rank при этом будет выше (от 2-х). ТОП-500 площадок по версии Алекса можно посмотреть тут — alexa.com/topsites/global.

Справедливым будет вопрос: как вычисляется данный параметр? Сервис при подсчете трафика учитывает тех пользователей, у которых в браузерах установлены расширения от Alexa. На сегодняшний день существуют такие хорошие расширения для Google Chrome, FireFox, Internet Explorer. Кроме того, информация о трафике также поступает с тех сайтов, на которых установлены скрипты Alexa для подсчета посещений. Сервис предоставляет совокупную информацию о сайте, обрабатывая количество посетителей и просмотров страниц. Для мирового рейтинга учитываются данные за последние 3 месяца, для регионального – за месяц. Однако тулбары Alexa в большей степени распространены за рубежом, в Рунете их используют в основном вебмастера. Поэтому данные рейтинга для русскоязычных сайтов очень относительны.

Но если вы стремитесь к тому, чтобы расширять свою аудиторию, а также привлекать новых рекламодателей на ресурс, вам будет полезно узнать, как улучшать данный показатель. На биржах ссылок часто уделяют внимание этому параметру при оценке площадки. Кроме того, сервис Alexa позволяет приблизительно оценивать трафик иностранных сайтов. Ведь вы редко найдете открытые счетчики посещений заграничных площадок. А установив плагин Alexa к себе в браузер, вы увеличите точность информации данного сервиса и для Рунета.

Alexa Rank: как добавить сайт и проверить его показатели?

Для начала, чтобы проверить Alexa Rank зайдем на сайт сервиса — alexa.com

Для проверки введите url сайта и нажмите «Go»:

проверить Alexa Rank

После этого перед вами появится информация о вашем сайте:

информация о сайте

Кроме параметра Alexa Rank сайта вы тут можете увидеть показатель отказов (Bounce Rate), длительность посещения и среднее кол-во просматриваемых страниц одним пользователем, географию посещений. Также данный сервис может предоставить информацию о ключевых словах, по которым осуществляются переходы, площадках, с которых к вам попадают пользователи и многое другой полезной инфы. Вот полный список возможностей сервиса:

возможности сервиса

Чтобы получить доступ ко всей информации и к полному функционалу системы, требуется оплата.

доступ ко всем функциям платный

Но можно опробовать один из пакетов бесплатно в течении 7 дней.

Если вы зарегистрируетесь на сайте Alexa, у вас появится возможность бесплатно сравнивать показатели нескольких сайтов. Для того чтоб зарегистрироваться, достаточно ввести адрес электронной почты, либо использовать свой аккаунт на Facebook.

создать аккаунт

Для сравнения сайтов (Site Comparisons) нужно ввести их url:

сравнение сайтов

Вот пример сравнения:

 пример сравнения

Для того чтобы установить расширение Alexa в браузер для быстрой проверки показателей, найдите на главной странице сервиса следующее:

расширение Alexa

Выберите тот браузер, который вы используете и установите плагин, перейдя по соответствующей ссылке.

Вот так выглядит расширение в Гугл Хром:

расширение в Гугл Хром

Кроме того, значение Alexa Rank можно узнать в РДС баре.

Alexa Rank: как повысить?

Для улучшения показателя Alexa Rank есть несколько способов:

  1. Самый простой способ – установить расширение Alexa в браузер, которым вы пользуетесь, и сделать ваш сайт стартовой страницей в нем. Также нелишним будет его установить у своих друзей и родственников. Ввиду низкой популярности данного тулбара в странах СНГ, даже такой простой способ принесет вам ощутимые результаты.
  2. Вы можете установить на свой сайт виджет Alexa - support.alexa.com/hc/en-us/articles/201514680. Рейтинг будет расти в зависимости от количества переходов по виджету.
  3. Привлечь на сайт пользователей, у которых с большой долей вероятности установлен тулбар Alexa. Это оптимизаторы, вебмастера. Ищите их на специализированных форумах, оставляйте комментарии на тематических блогах и т.д.
  4. Как мы уже выяснили, Alexa Rank более популярен за границей, а значит стоит уделить внимание иностранным пользователям. Для этого необходимо создать англоязычную версию сайта. О том, как это сделать, мы поговорим в следующих обзорах.

Еще раз повторюсь, что не стоит предавать большого значения этому показателю, если вы не продаете ссылок со своего сайта.

Надеюсь, данная статья была вам полезна, и вы взяли на вооружение еще один инструмент оценки эффективности сайта – Alexa Traffic Rank.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    Спасибо за статью, давно слышала, что хорошо, если показатель Alexa Rank уменьшается. Вот проверила его величину у себя и порадовалась ей:). Но теперь знаю, что всё это относительно. Пока мне незачем устанавливать у себя в браузере расширение. Буду наблюдать на изменением величины.

    Ответить
  2. Андрей Зимин:

    Я установил данное расширение два месяца назад и показатели заметно улучшились. Было около 100000, теперь 115000, результат, как говорится, налицо.

    Ответить
    • Людмила:

      Так показатель Alexa Rank у вас вырос, и чему вы радуетесь?

      Ответить
  3. игры танки на троих:

    UPD: По поводу серверной часть есть интересный доклад от Максима Мельникова из

    WG.

    Ответить
  4. Бир:

    Проверил показатель алексы для сайта, скажу честно не доволен!

    Ответить
  5. Юрий:

    Чем ниже показатель тем лучше!!!

    Ответить
Ваш комментарий: