кнопка наверх

Добавление сайта в Яндекс. Вебмастер

зарегистрировать сайт в Яндекс. ВебмастерПривет всем читателям блога pro-wordpress! Сегодня речь пойдет о замечательном онлайн-сервисе от одноименной поисковой системы – Яндекс. Вебмастер. Его пользу для любого, кто занимается продвижением своего сайта в Рунете, сложно переоценить. Рассматривая те или иные вопросы оптимизации блога, я неоднократно обращала ваше внимание на различные инструменты Яндекс. Вебмастер.  Данная панель дает возможность следить за индексацией веб-ресурса поисковыми роботами Yandex, количеством и качеством внутренних и внешних ссылок, спамом и вирусами на сайте и многое другое. Теперь пришло время изучить сервис комплексно.

Из данной статьи вы узнаете, что представляют собой инструменты Вебмастера от Яндекс, как зарегистрировать и проверить сайт в Яндекс. Вебмастер.

Содержание:

Общедоступные инструменты Яндекса

Для того, чтобы получить доступ ко всем инструментам, необходимо добавить свой сайт в панель сервиса. Но перед тем, как мы перейдем к вопросу регистрации в Вебмастере Яндекса, хочется остановиться на тех возможностях, которые предоставляются сервисом любому анонимному пользователю.

Переходим на сайт — webmaster.yandex.ru. Под большой зеленой кнопкой «Начать работу» расположен нужный нам блок с громкоговорящим названием «Без регистрации вы можете». Здесь находятся ссылки на соответствующие онлайн-инструменты.

регистрация в Вебмастере Яндекса

Давайте остановимся на каждом из разделов.

Проверить robots.txt. Речь идет о служебном файле, в котором специально для поисковых роботов указано, какие страницы и материалы следует индексировать, а какие нет. Каждый вебмастер знает, насколько важно правильно составить файл robots.txt.  А данный инструмент Яндекса позволяет проверить корректность работы «роботса».  Чтобы это сделать, достаточно скопировать содержимое файла в соответствующее поле. Также можно вписать url главной страницы веб-ресурса. В таком случае следует еще нажать кнопку справа «Загрузить robots.txt с сайта», и сервис сам выполнит требуемое действие. Ниже, в блок формы «Список URL», необходимо ввести те адреса, которые мы хотим проверить на доступность для индексации Яндексом.

Проверить robots.txt

После проверки напротив каждого урла появится сообщение о разрешении или запрете.

проверка

Непосредственно на этой же странице, в случае выявления каких-либо проблем с индексацией, мы можем отредактировать файл онлайн и сразу же его проверить еще раз. Действие можно повторять неоднократно, до достижения правильного результата.   

Проверить орфографию. В этой вкладке Вебмастер Яндекса дает возможность проверить сайт на правописание, согласно представлениям на этот счет данной поисковой системы. Вводим адрес страницы с интересующей нас статьей и получаем результат.

Проверить орфографию

Пожаловаться на спам или вирусы. Думаю, в этом разделе тоже все понятно. Вебмастер предлагает нам сообщить о сайте, содержащем поисковый спам, вирус, фишинг или нежелательное ПО, если таковой был найден в поиске Яндекс.

Пожаловаться на спам или вирусы

Удалить URL. Здесь мы можем предупредить поисковую систему о том, что хотим убрать какую-то страницу из результатов поиска. Предварительно эта страница должна быть удалена непосредственно с сайта или закрыта для роботов.

Проверить микроразметку, XML-фид, файл Sitemap. По этим трем ссылкам любому пользователю доступны соответствующие валидаторы. Если вы не знаете, как правильно сделать микроразметку и как сгенерировать sitemap.xml для WordPress, на моем блоге можно найти подробные инструкции. В Яндекс. Вебмастере мы просто вставляем ссылки, ведущие на нужные страницы или файлы и проводим анализ.

валидатор Sitemap

Как видим, сервис рекомендует осуществить проверку файлов Sitemap до передачи интернет-ресурса в поисковую систему.

Как добавить сайт в панель инструментов Яндекс. Вебмастер?

Чтобы приступить к полноценной работе с данным сервисом, как впрочем, и с другими, нам потребуется создать аккаунт в Яндекс и получить Паспорт. После этого, чтобы зарегистрировать сайт в Яндекс. Вебмастер, снова идем на главную страницу сервиса – webmaster.yandex.ru. Здесь жмем зеленую кнопку «Начать работу» и попадаем во вкладку, где нам будет предложено узнать о полном функционале Вебмастера и добавить сайт.

зарегистрировать сайт в Яндекс. Вебмастер

Обратите внимание, в правом сайдбаре к списку общедоступных добавилось еще 2 инструмента Вебмастера Яндекс.

Сообщить о новом сайте. Здесь мы можем добавить в аддурилку Яндекса новый интернет-проект или адрес статьи на страницах блога. Это поможет ускорить индексацию сайта поисковой системой. Но если мы планируем регистрацию ресурса в Вебмастере Яндекса, в этом действии нет необходимости.

Проверить ответ сервера. На этой странице мы вводим адрес сайта и узнаем, как отвечает поисковым роботам Яндекса сервер, на котором он расположен.

Переходим непосредственно к добавлению сайта в Яндекс. Вебмастер. Для этого жмем «Добавить сайт» и указываем доменное имя ресурса. На втором шаге потребуется подтверждение прав собственности на блог. Предлагается на выбор четыре способа того, как мы можем это сделать: с помощью html-файла, мета-тега, txt-файла или через dns. Каждый из вариантов сопровождается инструкциями.

подтверждение прав

После прохождения процедуры подтверждения сайт помещается в очередь на индексацию, что мы можем видеть в разделе «Мои сайты».

очередь на индексацию

Основные настройки и функционал панели вебмастера.

Давайте посмотрим, как осуществляется настройка Яндекс. Вебмастер. Доступ к зарегистрированным сайтам находится по адресу – webmaster.yandex.ru/site, или разделе «Мои сайты». В правом верхнем углу страницы расположена ссылка «Настройка».  Здесь мы можем управлять рядом параметров. К этому разделу мы еще будем возвращаться в статье в дальнейшем, а сейчас хотелось бы остановиться на настройке типов сообщений. Этот пункт можно выбрать в сайдбаре слева. Сервис позволяет нам настроить получение на электронную почту уведомлений следующего характера: о спаме на страницах нашего сайта, об увеличении количества ошибок, об обнаружении вредоносного ПО, о проблемах с индексированием страниц и т.п. Это очень полезная функция, поскольку она дает возможность оперативно реагировать на возникшие проблемы. 

А в разделе меню «Пересылка» мы можем изменить адрес, на который хотели бы получать сообщения.    

типы сообщений

Теперь рассмотрим, какие инструменты предлагает Яндекс. Вебмастер и как ими пользоваться. На странице добавленного сайта располагается меню данных, которые нам предоставляет сервис о веб-ресурсе.    

Яндекс. Вебмастер как пользоваться

В разделе «Индексирование сайта» скрывается ряд подпунктов. Первые 2 покажут нам структуру сайта глазами робота Яндекса и страницы, попавшие в поисковый индекс.

Входящие ссылки. Этот инструмент Вебмастера Яндекс формирует список как внутренних, так и внешних ссылок на указанную страницу нашего веб-ресурса.

Входящие ссылки

Иногда для анализа бывает необходима выгрузка всех внешних ссылок. Чтобы воспользоваться такой функцией сервиса, перейдем в настройку Яндекс. Вебмастер – «Выгрузка внешних ссылок» и подтвердим, что хотим «выгружать внешние ссылки в виде архива».

Выгрузка внешних ссылок

Через какое-то время, во вкладке «Входящие ссылки» возле количественного показателя внешних ссылок нам будет предложена ссылка на скачивание.

Входящие ссылки

Данный функционал Вебмастера Яндекс позволяет проверить сайт на грамотность перелинковки и оптимизировать этот параметр в случае необходимости.

В подпункте «Исключенные страницы» могут находиться три группы исключенных из поиска страниц сайта: «Ошибки на стороне сервера или сайта», «Запрещены к индексированию или не существуют» и «Не поддерживается роботом». Эта услуга позволяет нам выявить и вовремя удалить битые ссылки с блога WordPress.

В «Истории» мы можем получить информацию об изменении таких показателей: количество запросов, HTTP-коды, загруженные роботом урлы, страницы в поиске, входящие ссылки, ТИЦ.

Следующий раздел общей информации имеет не просто ознакомительный характер, но и предполагает возможность неким образом управлять представленными в нем процессами. Какие же инструменты Вебмастера Яндекс находятся в блоке «Настройка индексирования»?

«Анализ robots.txt». Имеет функционал, аналогичный с общедоступным инструментом «Проверить robots.txt» (описание смотрите выше).

«Файлы Sitemap». Если без регистрации нам был доступен только сам валидатор, то здесь мы можем и добавить файл. 

«Главное зеркало». Помним, что url с приставкой www и без нее – это два разных сайта для поисковика.  Подробнее об этом есть в статье про 301-редирект. Чтобы избежать последствий, вы можете прямо онлайн в панели Яндекс указать роботу предпочтительный для индексирования домен.

«Популярные запросы». Очередной раздел меню посвящен поисковым запросам. В этой вкладке нам будут показаны 25 самых популярных поисковых запросов нашего веб-ресурса. Можно выбрать запросы «По показам», и тогда Яндекс выведет те из них, по которым наш сайт чаще всего показывался в поисковике на первых 50 позициях за неделю. Или мы можем узнать, по каким из них переходили на наш блог, открыв таб «По кликам».  

Популярные запросы

В таблице результатов напротив каждой из ключевых фраз в колонке «История» доступна кликабельная пиктограмма. Она приведет нас на страницу с историей изменений позиции нашего сайта по данному ключу. Эта страница также скрывается под следующем подпунктом раздела «Поисковые запросы».

Поисковые запросы

«История запроса». Здесь представлены такие данные по каждому из 25 поисковых запросов: доля кликов, средняя позиция, показы, клики, соотношение показов к кликам (CTR). Для удобства восприятия статистики прилагается график.

«Мои регионы». На этой странице Яндекс. Вебмастер предлагает нам выбрать регион для блока «Популярные запросы».

«Мои запросы». Этот раздел пригодится нам, если мы хотим указать Яндексу, статистику по каким конкретным ключевым фразам мы хотим отслеживать. Открываем форму по адресу «Мои запросы» — «Настройка» и вводим до 500 ключей. В течение недели по адресу «Мои запросы» — «Статистика» появятся данные о показах и кликах для наших запросов.

Мои запросы

Следующая группа инструментов Вебмастера Яндекс предназначена для работы с географией сайта.

«Регион сайта» — задайте в этой вкладке регион веб-ресурса, если ваш проект имеет географическую привязку. В большей степени это касается коммерческих организаций. Этот параметр важен при поиске с ограничениями по региону. Обратите внимание, что если автоматическое определение региона Яндексом вы посчитаете не верным и заполните форму с корректировками по этому вопросу, потребуется указать страницу сайта, подтверждающую его географическую принадлежность.

Регион сайта

В подпункте «Адреса и организации», если сайт представляет организацию, вы сможете указать полное название, имена, адреса, телефоны, род деятельности. Эта информация будет использована при составлении сниппета в выдаче, а также в Яндекс. Справочнике и Яндекс. Картах.

Следующий раздел, «Содержимое сайта», также посвящен оптимизации сниппета для нашего блога. Каждая тематика сайта предполагает наличие той или иной дополнительной, специализированной информации на веб-ресурсе. Такие данные влияют на его представление в результатах выдачи поисковой системы. Обрабатываются они особым образом, в зависимости от тематики, и впоследствии сами сайты могут становиться участниками соответствующих сервисов Яндекса.

Содержимое сайта

На текущий момент вебмастер может передать поисковой системе следующие типы данных:

  • адреса и организации;
  • вакансии;
  • видео;
  • вопросы и ответы;
  • другие творческие работы;
  • картинки;
  • кулинарные рецепты;
  • недвижимость;
  • программы;
  • оригинальные тексты;
  • отзывы;
  • рефераты;
  • товары и цены;
  • фильмы.

Особый интерес для авторов блогов может представлять пункт «Оригинальные тексты». Он предназначен для того, чтобы автор контента мог заявить о своей оригинальности. Подробно о защите текстов от копирования я писала уже давно. Яндекс говорит о том, что при ранжировании отдает предпочтение страницам с текстами-оригиналами. Но может случиться, что наш контент будет кем-то скопирован и пройдет индексацию раньше, чем наш ресурс. Чтобы этого не случилось, мы можем свой новый текст добавить в Яндекс. Вебмастер через специальную форму еще до того, как опубликуем его. Если сервис признает, что данный материал ранее в интернете не размещался, то поисковая система при настройке своих поисковых алгоритмов будет учитывать, что именно данный текст является оригиналом. Основные требования к загружаемому в Вебмастер контенту: текст должен вводиться без html-разметки, так, как его увидит читатель, объем материала не должен превышать 32000 знаков и быть меньше 500.

В конце этой статьи мы рассмотрим специальный плагин WordPress для работы с инструментом Вебмастера Яндекс «оригинальные тексты».

оригинальные тексты

Раздел «Сайт в результатах поиска» представлен двумя вкладками: «Регистр имени сайта» и «Быстрые ссылки». В этих блоках мы можем указать желаемый вариант отображения в выдаче адреса нашего сайта и его быстрых ссылок соответственно.

«Безопасность». Если сервис Яндекс. Вебмастер не обнаружил на сайте никакого вредоносного кода, в данной вкладке мы будем видеть единственную запись, сообщающую нам об этом.

Безопасность

В случае обнаружения заражения, на странице общей информации будет размещено уведомление об этом.

уведомление  заражении

В таком случае в разделе «Безопасность» мы найдем список страниц, на которых зафиксирован вирус и которые заблокированы в поисковой выдаче. Перейдя по ссылке из таблицы на каждую из страниц, мы сможем узнать дату проверки, вердикт и, по возможности, цепочки заражения, т.е. те хосты, по которым страница нашего веб-ресурса загружает вредоносное ПО в браузер пользователя.

список вирусов

После этого необходимо в обязательном порядке проверить и очистить вирусы с сайта, для чего можно воспользоваться одним из способов, описанных в статье по ссылке. 

В последнем пункте меню, «Права на управление», мы можем делегировать право управления нашим сайтом указанному в форме пользователю. Чтобы передача прав состоялась, он должен иметь аккаунт в Яндексе, тогда он сможет зарегистрировать наш сайт в Яндекс. Вебмастере в списке своих.

Это были все инструменты, с помощью которых мы можем проверить сайт в Вебмастере Яндекса. Разработчики данной поисковой системы заинтересованы в том, чтобы пользователи в ответ на свои запросы получали только самые качественные интернет-ресурсы. Поэтому сервис предлагает вниманию владельцев сайтов приложение Яндекс. Вебмастер «Помощь» — yandex.ru/support/webmaster/for-webmasters/contents.xml. Здесь можно получить рекомендации о том, как оптимизировать блог, чтобы улучшить его ранжирование поисковиком, и массу полезной информации о роботах, индексации и работе самого сервиса. Если какой-то из инструментов Вебмастера не до конца вам понятен, вы сможете найти ответы и разъяснения в этом блоке.

Помимо этого, есть возможность воспользоваться обратной связью. Для этого на странице Яндекс. Вебмастер «Поддержка» (yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/) выберите тему вопроса и следуйте инструкциям.

Как работать с оригинальными текстами Вебмастера в Вордпрессе?

Ранее в статье мы с вами узнали, как Яндекс пытается защищать оригинальный контент от плагиата. А сейчас мы рассмотрим специальный плагин Webmaster Yandex для WordPress от Sbseosoft. Он дает нам возможность работать с «Оригинальными текстами» Яндекс. Вебмастера прямо из админпанели CMS.

Устанавливаем плагин из репозитория, активируем. Идем по ссылке — oauth.yandex.ru, жмем «Регистрация клиентских приложений».

Webmaster Yandex для WordPress

Заполняем поля формы, необходимые для создания приложения:

  • «Название» — произвольное;
  • «Описание» — аналог мета-тега «description»;
  • «Иконка» — произвольный файл, будет отображаться в «Оригинальных текстах»;
  • «Ссылка на сайт приложения» — адрес сайта;
  • «Права» — выбираем «Яндекс.Вебмастер» — «Добавление сайтов в Яндекс»;
  • «Callback URL» — «Подставить URL для разработки».

Жмем «Сохранить». Нас перебрасывает на страницу с нашими данными, где нас интересуют ID и пароль. Сохраняем у себя эти данные или просто пока оставляем страницу открытой.

ID и пароль

Возвращаемся в админку Вордпресса, «Настройки» — «Webmaster Yandex». В поля «Application ID» и «Пароль приложения» вставляем полученные перед этим ID и пароль соответственно. Жмем «Получить токен»,  разрешаем все, что просят во всплывшем окне, копируем токен и вставляем его в соответствующее поле в админке. Сохраняем изменения.

Обратите внимание, что время жизни токена – 6 месяцев. Это значит, что через полгода нужно не забыть заново зайти в настройки плагина, получить новый токен и вставить его в поле. Иначе тексты перестанут отправляться, а плагин об этом никак не предупреждает!

настройка плагина Webmaster Yandex

На странице добавления записи, под окном редактора, появится блок «Отправить текст в Яндекс».

Отправить текст в Яндекс

Такой функционал очень облегчает работу, если вы регулярно пишите статьи для своего блога. Плагин Webmaster Yandex для WordPress позволяет автоматизировать процесс подачи поисковой системе контента на утверждение его оригинальности. Теперь вы можете добавить текст в Яндекс.Вебмастер напрямую из консоли. Это значительно экономит время.

На этом я завершаю обзор. Сегодня мы рассмотрели пошагово процесс добавления сайта в Яндекс.Вебмастер. Также узнали, какие функции выполняют все инструменты сервиса и как их можно использовать для оптимизации сайта.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Елена:

    Подскажите, а есть ли возможность установки напоминания об окончании времени жизни токена?

    Ответить
  2. Владимир:

    Хотел узнать, нужно ли добавлять в вебмастер поддомены, или же хватит добавить основной адрес сайта?

    Ответить
Ваш комментарий: