кнопка наверх

Как составить эффективную PPC-стратегию в 2016 году?

РРС-стратегияПривет всем читателям! Сегодня проезжала мимо рекламного щита, и меня посетила мысль о той теме, которой давно хотела поделиться с вами. Для владельцев коммерческих сайтов на WordPress она будет особенно интересна.

Контекстная реклама (т. е. реклама, которая по смыслу соответствует запросу) давно зарекомендовала себя надежным инструментом для продвижения товаров и услуг в поиске. Однако, как и любая составляющая рекламы и продаж, она постоянно развивается. Осведомленность в перспективах эволюции контекстной рекламы — дополнительное (и, вполне возможно, решающее) преимущество в конкурентной борьбе.

Поэтому я расскажу вам об основных трендах в контексте на сегодняшний день. Кроме того, помогу провести анализ и составить эффективную стратегию.

Какие тенденции преобладают, и как их использовать

РРС (eng. pay per click, рус. плати за клик) — разновидность рекламы в интернете, при которой рекламодатель оплачивает каждый клик, совершенный пользователем для перехода на сайт. В рамках контекстной рекламы — одна из самых популярных моделей проведения кампаний среди владельцев коммерческих сайтов на WordPress. Поэтому для многих из них РРС и контекстная реклама являются синонимами.

Краеугольный камень в развитии РРС в 2016 году — персонализация. Причем склоняются в пользу таргетинга не по ключевым словам, а по конкретному пользователю.

Google, словно лакмусовая бумажка, создает инструменты, которые определяют настроения пользовательской аудитории и дальнейшее развитие отрасли. В контексте двумя инновационными фишками являются Customer Match и поисковый ремаркетинг (RLSA). Рассмотри их подробнее:

Customer Match — опция в сервисе контекстной рекламы Google AdWords. Она дает возможность показывать рекламу уже существующим пользователям. Для этого необходимо загрузить список e-mail рассылки по клиентам.

На основании этой информации Google проводит анализ, ловит этих клиентов в YouTube и Gmail, и показывает рекламу, которая релевантна их запросу. Кроме того, поисковая система находит тех пользователей, которые похожи на наших клиентов, и показывает им аналогичные рекламные сообщения.

ppc2

Поисковый ремаркетинг Google Adwords (RLSA) представляет собой возможность задать повышенную ставку цены за клик (CPC) в той ситуации, когда пользователь, которому показывается рекламное объявление, входит в наш список ремаркетинга.

Например, если у нас туристическая фирма, и пользователь  просматривал на нашем сайте страницы, связанные с отдыхом в Африке. Далее он покинул наш сайт, а через некоторое время задал в Google запрос общего характера “туры в теплые страны”. Мы знаем, что этот человек планирует поехать в Африку, и предлагаем ему тур в Марокко или ближайший регион. Таким образом, показываем релевантное его запросу сообщение, и получаем отклик.

Выгоды при работе с поисковым ремаркетингом очевидны:

  1. лучше поведенческие факторы и выше уровень конверсии за счет осведомленности пользователя о нашем бренде;
  2. больше шансы угадать настоящую потребность потенциального клиента.

Создание таких форм персонализации рекламных объявлений говорит о повышении внимания к желаниям пользователя. Теперь побеждает тот, кто их быстрее угадает.

Как построить качественную РРС-стратегию в современных условиях

Для того, чтобы наша кампания в контексте шла в ногу со временем, необходимо провести тщательный анализ ключевых фраз, конкурентов и объявлений. На основе этого исследования составление РРС-стратегии, в условиях акцента на предпочтениях потенциального клиента, не составит особого труда.

Анализируем с помощью сервиса Serpstat. Вбиваем ключевой запрос (в нашем примере “глиняная посуда”), и выбираем поисковую систему. Далее в разделе “РРС-анализ” выбираем вкладку “Ключевые фразы”. Теперь фильтруем результаты: например, нас интересуют только блюда без привязки к географическому местоположению.

ppc3

Формируем из полученных данных таблицу — нажимаем на клавишу “Экспортировать таблицу”, и выгружаем в удобном формате. Анализ этих ключевиков позволит определить запросы с приемлемой стоимостью за клик и конкуренцией в РРС.

Экспортировать таблицу

Для исследования конкурентов в поиске, переходим в раздел “Конкуренты”.

раздел “Конкуренты”

Теперь смотрим по интересующему конкуренту (в нашем примере all.biz) объявления в контексте, и ключевые запросы, по которым оно появляется. Для этого кликаем по значку увеличительного стекла. Особенное внимание уделяем успешным соперникам, которые с большой вероятностью используют RLSA и Customer Match для своих РРС-кампаний.

объявления конкурентов

Заимствуем лучшие идеи соперников, и составляем оптимальную кампанию для контекста.

Последнее, но не менее важное для анализа — составление крутого объявления. Чтобы получить сообщение, которое ранжируется по максимальному количеству запросов, переходим в раздел “Объявления”.

раздел “Объявления”

Выбираем лучшие объявления, и составляем свой месседж так, чтобы персонализировать его в соответствии с портретом целевой аудитории (ЦА). Важно сбалансировать его, чтобы в результате персонализации не уменьшился охват ЦА.

Если объявление цепляет своим ограниченным количеством знаков, и приводит пользователя на полезную страницу, продажи вырастут.

Итоги

В 2016 году популярность набирают инструменты, которые акцентируют внимание на потребителе и его потребностях.

Google предоставляет возможность показывать рекламу пользователям из почтовой рассылки, похожим на них потенциально новым клиентам, и задавать повышенную ставку СРС в случае, если пользователь находится в нашем списке ремаркетинга.

Для создания качественной РРС-кампании с учетом тенденций в развитии контекста, нужно провести глобальный анализ по искомому ключевику. После изучите самые удачные объявления, и позаимствуйте лучшие идеи для создания уникального коммерческого предложения. Далее проанализируйте успешных конкурентов для определения слабых и сильных сторон их РРС-кампаний.

Все эти действия позволили собрать пул полезных идей для дальнейшего развития собственной рекламной тактики.

На этом все, дорогие читатели! Если хотите лучше понять тенденции развития РРС, находите популярные стратегии продвижения в контексте за предыдущие годы, скидывайте в комментарии, а мы их обсудим. До новых встреч, побольше вам солнечных дней, и не забывайте отдыхать!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. seoonly.ru:

    Спасибо за советы)

    Ответить
  2. Кристина:

    Очень крутая статья, спасибо! После того, как проанализировала контекстку Serpstat, проблемы решились сами собой, очень много аналитики дает)))

    Ответить
Ваш комментарий: